Меркурий MS-K Не поддерживается оплата сертификатом

Модели:
Меркурий-114.1К, Меркурий 115Ф, Меркурий 119Ф, Меркурий 130ф, Меркурий MS-K
Аватара пользователя
figaro
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 12:30

Меркурий MS-K Не поддерживается оплата сертификатом

Сообщение figaro »

Здравствуйте. При оплате из 1С смешанной оплатой Сертификат + платежная карта или Сертификат + наличные ЧПМ не пробивает чек, а выдает чек отмены, при этом в 1С выдается описание ошибки: "При выполнении операции произошла ошибка: Не поддерживается оплата сертификатом". Версия конфигурации Управление торговлей, редакция 11.2 (11.2.3.218), платформа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.9.1850), использую - последнюю версию драйвера "Инкотекс: Фискальные регистраторы Меркурий" (Курск) версиии 2.x.x и - интеграционную библиотеку стандарту "1С-Совместимо IntegrationLibrary_MercuryFPDrv2x.zip Как настроить правильную работу?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Меркурий MS-K Не поддерживается оплата сертификатом

Сообщение slan »

Оплата сертификатом не поддерживается аппаратом. Только наличные, картой и в кредит. Плюс смешанные типы оплат
Аватара пользователя
figaro
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 12:30

Re: Меркурий MS-K Не поддерживается оплата сертификатом

Сообщение figaro »

slan писал(а):Оплата сертификатом не поддерживается аппаратом. Только наличные, картой и в кредит. Плюс смешанные типы оплат
Хороший ответ. И как будем решать данную ситуацию?
Как нам решить эту проблему? Будут ли сделаны доработки по данному вопросу? По смыслу, кассовый аппарат при оплате сертификатом + Наличка или + Карта оплаты, должен провести по своим регистрам наличку, а оплату сертификатом просто напечатать в чеке.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Меркурий MS-K Не поддерживается оплата сертификатом

Сообщение slan »

Думаю лучше с этим вопросом обратиться к разработчику устройства (адрес вышлю в ЛС). Я разработчик используемого Вами драйвера, не имею отношения к функционалу устройства.
Аватара пользователя
figaro
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 12:30

Re: Меркурий MS-K Не поддерживается оплата сертификатом

Сообщение figaro »

slan писал(а):Думаю лучше с этим вопросом обратиться к разработчику устройства (адрес вышлю в ЛС). Я разработчик используемого Вами драйвера, не имею отношения к функционалу устройства.
Ну а если программно отослать на ККМ данную оплату как оплата "Прочее" в отдельную секцию?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Меркурий MS-K Не поддерживается оплата сертификатом

Сообщение slan »

ФР понимает только 3 вида оплаты, плюс смешанные 2. "Прочее" он не поймёт. К тому же секция, по которой продается товар, указывается при добавлении товара, а не при закрытии чека.
Аватара пользователя
figaro
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 12:30

Re: Меркурий MS-K Не поддерживается оплата сертификатом

Сообщение figaro »

slan писал(а):Оплата сертификатом не поддерживается аппаратом. Только наличные, картой и в кредит. Плюс смешанные типы оплат
Тогда может быть эту оплату проводить как кредит или смешанная оплата Кредит+наличные или Кредит + Карта ? Можно так реализовать?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Меркурий MS-K Не поддерживается оплата сертификатом

Сообщение slan »

Да я в драйвере в общем-то как угодно могу реализовать. Кроме разве что варианта Кредит+Карта, так как он не поддерживается. Могу хоть в скидку на чек записать этот сертификат.
Всё дело в том, что все эти суммы считаются фискальником и заносятся в его память (в счетчики). Я не знаю, какой вариант правильнее и можно ли вообще так делать.
Попробую узнать у разработчика как реализовать
Аватара пользователя
figaro
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 12:30

Re: Меркурий MS-K Не поддерживается оплата сертификатом

Сообщение figaro »

slan писал(а):Да я в драйвере в общем-то как угодно могу реализовать. Кроме разве что варианта Кредит+Карта, так как он не поддерживается. Могу хоть в скидку на чек записать этот сертификат.
Всё дело в том, что все эти суммы считаются фискальником и заносятся в его память (в счетчики). Я не знаю, какой вариант правильнее и можно ли вообще так делать.
Попробую узнать у разработчика как реализовать
Можно загнать в кредит, мы все равно его не используем, а те кто использует кредит, видимо не используют сертификаты, т.к. нет обращений на эту тему, НО тогда придется всем продавцам строго настрого запретить принимать оплата сертификатом + карта, а это предотвратить невозможно, возможно наилучший вариант ту сумму, которую выдает программа в качестве оплаты сертификатом печатать как скидку, тогда будет возможна любая имеющаяся комбинация в ККМ. В общем сертификат = скидка на чек - самый лучший выход из этой ситуации. Разработчики не пойдут наверное на изменение прошивки, программы WinExpert и других зависимых от изменения прошивки составляющих.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Меркурий MS-K Не поддерживается оплата сертификатом

Сообщение slan »

WinExpert в любом случае меняться не будет. Она давным давно не поддерживается. На её замену пришла FR Tools
Как только получу ответ от разработчика по поводу того куда лучше завести оплату сертификатом - так обновлю интеграционную библиотеку
Аватара пользователя
figaro
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 12:30

Re: Меркурий MS-K Не поддерживается оплата сертификатом

Сообщение figaro »

Почитал интернет, нашел кое-какие выводы:
Закон N 54-ФЗ не освобождает организации и индивидуальных предпринимателей от применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оплаты товаров (работ, услуг) до их предоставления покупателю.
Таким образом, в целях исполнения Закона N 54-ФЗ ООО обязано в общеустановленном порядке применять контрольно-кассовую технику и пробивать кассовый чек:
- в день продажи подарочных сертификатов;
- в момент оплаты товаров (работ, услуг) посредством подарочных сертификатов (чек пробивается по отдельной секции ККТ с целью материального учета товаров и защиты прав потребителей).
Таким образом моя первая идея пробивать сертификат по отдельной секции была наиболее близкой к закону N 54-ФЗ а вот вопрос как его там пробивать наличными, картами или кредит ???
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Меркурий MS-K Не поддерживается оплата сертификатом

Сообщение slan »

В общем поговорив с разработчиком, пришли к мнению, что самый безопасный способ - оформить скидку на чек. Если хотите, могу реализовать так.
Аватара пользователя
figaro
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 12:30

Re: Меркурий MS-K Не поддерживается оплата сертификатом

Сообщение figaro »

slan писал(а):В общем поговорив с разработчиком, пришли к мнению, что самый безопасный способ - оформить скидку на чек. Если хотите, могу реализовать так.
Хорошо, давайте сделаем хотя бы так. Будут хоть чеки нормально пробиваться, а то ИТ отдел пробивает их через WinExpert минуя программу а в программе с отключенным ККМ, минуя ККМ. Когда ждать исправления? Заранее Спасибо !!!
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Меркурий MS-K Не поддерживается оплата сертификатом

Сообщение slan »

Завтра скорее всего. Сначала выложу сюда, Вам для тестирования. Отпишусь.
p.s. учтите, что оплата сертификатом будет не заменять скидку на чек, а прибавляться к ней (если она будет)
Аватара пользователя
figaro
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 12:30

Re: Меркурий MS-K Не поддерживается оплата сертификатом

Сообщение figaro »

slan писал(а):Завтра скорее всего. Сначала выложу сюда, Вам для тестирования. Отпишусь.
p.s. учтите, что оплата сертификатом будет не заменять скидку на чек, а прибавляться к ней (если она будет)
Да, все правильно, так и должно быть.
Аватара пользователя
figaro
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 12:30

Re: Меркурий MS-K Не поддерживается оплата сертификатом

Сообщение figaro »

slan писал(а):Завтра скорее всего. Сначала выложу сюда, Вам для тестирования. Отпишусь.
p.s. учтите, что оплата сертификатом будет не заменять скидку на чек, а прибавляться к ней (если она будет)
Да, и желательно переименовать его как-то , типа "..... с сертификатами", чтобы можно было его добавить, не удаляя предыдущий, а я уже просто перенастрою рабочее место там, где нужно на новый драйвер, а где не нужно, оставлю старый.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Меркурий MS-K Не поддерживается оплата сертификатом

Сообщение slan »

Проверяйте.
Учтите, что в ФР должен быть запрограммирован хотя бы один налог с нулевой ставкой (после сброса к заводским настройкам все 5 групп нулевые), из-за того что метод печати скидки на чек требует также от драйвера передачи налоговой группы. Я выставил её в 0. Иначе получите ошибку отсутствия выбранной налоговой группы.
p.s. переименовывать можете как угодно, имя интеграционной библиотеки 1с возьмет из манифеста внутри архива
Вложения
IntegrationLibrary_MercuryFPDrv2x.zip
Версия 1.0.0.4
(91.08 КБ) 263 скачивания
Аватара пользователя
figaro
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 12:30

Re: Меркурий MS-K Не поддерживается оплата сертификатом

Сообщение figaro »

А как его можно установить?
просто заменить в папке "C:\Documents and Settings\Evgenii_adm\Application Data\1C\1cv8\ExtCompT\" MercuryFP1C.dll , так получится?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Меркурий MS-K Не поддерживается оплата сертификатом

Сообщение slan »

Устанавливать так же как и версию 1.0.0.3. Описано на странице с драйвером.
Можете попробовать и просто заменить, только учтите что 1С должна быть закрыта тогда, ну и версия, отображаемая в 1С вряд ли поменяется, т.е. в строке будет отображаться 1.0.0.3 (хотя по факту будет 1.0.0.4).
Аватара пользователя
figaro
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 12:30

Re: Меркурий MS-K Не поддерживается оплата сертификатом

Сообщение figaro »

в том то и дело, что из 1С не ставится, пишет:
Установка внешней компоненты не выполнена!
В процессе установки произошла ошибка!
Возможно отсутствует компонента для используемого клиентского приложения
=================
А если ручками менять - то менять только DLL - ку или еще туда же копировать две xml - ки ?
Ответить