Меркурий-МФ не прошивается и проблемы с USB

Модели:
Меркурий-114.1К, Меркурий 115Ф, Меркурий 119Ф, Меркурий 130ф, Меркурий MS-K
Ответить
Аватара пользователя
rom_v_a
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:15

Меркурий-МФ не прошивается и проблемы с USB

Сообщение rom_v_a »

Первый раз дорабатываю MS-K до МФ и сразу же масса проблем.
1) Никак не могу прошить свежей прошивкой. Нуль-модемный кабель собран по схеме
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... -modem.svg
Также пробовал неполный нуль-модем (2-3, 3-2, 5-5)
Делаю как в инструкции: "2 . Программирование микроконтроллера.
2.1. Для программирования используется программа Flash_Loader_Demonstrator, которая должна быть установлена на компьютере.
Для программирования необходимо:
- соединить нуль-модемным кабелем один из портов RS-232 компьютера
с интерфейсным разъемом RS-232 устройства управления;
- закоротить контакты 1 и 2 разъема ХТ1 (рис. 1), установить выключатель питания в положение “I”;
- разомкнуть контакты ХТ1;
- запустить программу Flash_Loader_Demonstrator.
Установить параметры аналогично показанному на рисунке, указав вместо «COM 3» используемый вами COM-порт, и щелкнуть курсором «мыши» кнопку «Next» (рис. 2)."
Flash Loader выдаёт ошибку: "Cannot get available commands, Please, Try to change Echo selection, Reset your device then try again..."
Интересно, что по этому же нуль-модемному кабелю устанавливается связь с кассой в "Панели управления ККТ"

2) Уже сейчас я должен регистрировать кассы с ФФД 1.05, а у вас конфигурация с ФФД 1.0. Как быть?

3) USB.
У меня 2 компьютера - один WIN 10, второй WIN XP. Ни на одном не заработал виртуальный COM-порт. После установки драйверов, на WIN 10 порт определяется в диспетчере устройств как "STMicroelectronics Virtual COM Port", устройство работает нормально. Но ни "Панель управления ККТ", ни "Сервисная программа ФР Меркурий..." через этот порт не работают. Первая тупо виснет, а вторая этого порта вообще не видит.
На WIN XP драйвера COM-порта вообще никак не установить, пишет, что в inf-файле нет сведений об оборудовании. Как быть?
А у клиента рабочие места вообще на Linux. Где брать драйвер СОМ-порта?
Аватара пользователя
Help3
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 13:24

Re: Меркурий-МФ не прошивается и проблемы с USB

Сообщение Help3 »

1) При запущенной программе Flash_Loader_Demonstrator включите и выключите ККТ Меркурий МФ (с закороченным контактом ХТ1)

2) ФФД 1.0 действует до 01.01.2019

3) Попробуйте драйвер по ссылке: http://www.incotexkkm.ru/attachments/54 ... 9F_USB.zip
Аватара пользователя
rom_v_a
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:15

Re: Меркурий-МФ не прошивается и проблемы с USB

Сообщение rom_v_a »

Help3 писал(а):1) При запущенной программе Flash_Loader_Demonstrator включите и выключите ККТ Меркурий МФ (с закороченным контактом ХТ1)
На выключенной кассе? Тогда ошибка: "No response from the target,..."
Я, прежде чем сюда писать, перепробовал кучу вариантов - с замкнутым и разомкнутым XT1, с питанием и без и на разных кабелях. Включённая касса входит в BOOT режим, но Flash_Loader_Demonstrator не коннектится. Может быть вы, всё-таки, дадите распайку кабеля, которым шьётся у вас?
Help3 писал(а):2) ФФД 1.0 действует до 01.01.2019
Если я сейчас зарегистрирую ФН с ФФД 1.0, как его потом перевести на ФФД 1.05?

Help3 писал(а):3) Попробуйте драйвер по ссылке: http://www.incotexkkm.ru/attachments/54 ... 9F_USB.zip
С этим драйвером заработало. Определилось как USB устройство.
Аватара пользователя
Help3
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 13:24

Re: Меркурий-МФ не прошивается и проблемы с USB

Сообщение Help3 »

1) кабель
2-3
3-2
4-6
5-5
6-4
7-8
8-7

При возникновении ошибки программу не закрываете, перегружаете кассу по питанию (с замкнутым контактом), снова пробуете соединиться.

2) Обновить версию (по ФФД 1.05 когда появится) и сделать перерегистрацию без замены ФН.
Аватара пользователя
rom_v_a
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:15

Re: Меркурий-МФ не прошивается и проблемы с USB

Сообщение rom_v_a »

Help3 писал(а):1) кабель
2-3
3-2
4-6
5-5
6-4
7-8
8-7
У вас ошибка в инструкции. Я стал эксперементировать с различными режимами работы программы и у меня заработало так:
Parity - Even
Echo - Disabled
Timeout - 10

Проверил, прошивается даже неполным нуль-кабелем (2-3, 3-2, 5-5) и с разомкнутым контактом XT1
Аватара пользователя
Help3
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 13:24

Re: Меркурий-МФ не прошивается и проблемы с USB

Сообщение Help3 »

контакт ХТ1 надо замыкать только при включении ККТ
Ответить