Меркурий 119 RS-232 и USB по разному управлять надо?

Модели:
Меркурий-114.1К, Меркурий 115Ф, Меркурий 119Ф, Меркурий 130ф, Меркурий MS-K
Ответить
Аватара пользователя
Koro
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 11:03

Меркурий 119 RS-232 и USB по разному управлять надо?

Сообщение Koro »

Для теста на Новый год купили что было (а были только RS-232). Поборол контрольную сумму (спасибо Вам). В магазины закупили десятки Меркурий 119, но уже USB. Из других городов пишут, что не могут настроить принтеры в режиме эмуляции последовательного порта. Максимум чего они достигли это установка Вашей собственной службы печати, появления в устройствах FPDEVICE и idrvUSB. Печать возможна только как графики? Либо нужно теперь программу учить импортировать функции из FPDEVICE?

Получается что Меркурий 119 RS-232 и Меркурий 119 USB это два разных принтера и под каждый надо учить программу? Просто до этого для других устройств был переходник RS-COM to USB (Prolific), появляется USB устройство, и оно эмулировало COM-порт. Программа в обоих случаях работала одинаково.

Посоветуйте, что делать?

Спасибо
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Меркурий 119 RS-232 и USB по разному управлять надо?

Сообщение slan »

У Вас
1.Меркурий-119 POS-принтер или
2.Меркурий-119 используется как ЧПМ либо ФР?

Если второй случай, то работать с принтером (хоть с RS-232 хоть с USB) можно например через OLE-драйвер (https://forum.incotexkkm.ru/viewtopic.php?f=19&t=613)
p.s. драйвер тестировался с переходником SiLabs CP2102 (ставится в Меркурий MS-K, какие ставят в Меркурий-119 пока не знаю)
Аватара пользователя
Koro
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 11:03

Re: Меркурий 119 RS-232 и USB по разному управлять надо?

Сообщение Koro »

Использовать хотим только для печати простых нефискальных чеков, обычных "бегунков" с четырьмя строчками (дата, №заказа, сумма, склад), чтобы покупатель по нему дошёл от терминала до кассира. Получается что используем как POS-принтер. Для 1. Меркурий 119 POS-принтер есть решение?

Спасибо за ОLE-драйвер, если он позволяет одинаково работать как с RS-232, так и с USB. Посмотрел, там в документации описаны функции для режима ФР-принтер и отчёта с гашением за смену, а печати нефискальных строк и графики нет.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Меркурий 119 RS-232 и USB по разному управлять надо?

Сообщение slan »

Для вариантов 1 и 2 у аппаратов разные прошивки. Для 1, насколько я знаю, протокол ESC/POS, для случая 2 протокол тот же что и на Меркурий MS-K.

Для варианта 1 посмотрите ветку https://forum.incotexkkm.ru/viewforum.php?f=11, может быть найдете там что полезное.

Для варианта 2: чтобы запрограммировать графическое клише, текстовые клише, параметры ККМ итд, можно воспользоваться программой из этой ветки https://forum.incotexkkm.ru/viewtopic.php?f=19&t=627 (к сожалению в ней пока нет функции печати нефискальных строк, но в ближайшем будущем планирую добавить)
Кстати, В OLE-драйвере присутствует метод НапечататьНефискСтроку(PrintNotFiscalString) и в описании он также есть
Аватара пользователя
Koro
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 11:03

Re: Меркурий 119 RS-232 и USB по разному управлять надо?

Сообщение Koro »

Большое спасибо, буду пробовать.
Аватара пользователя
Koro
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 11:03

Re: Меркурий 119 RS-232 и USB по разному управлять надо?

Сообщение Koro »

Прочитал руководство по OLE серверу. Алгоритм:
Variant MSK=CreateOleObject("MercuryCom.FPDrv1C2"));
if( MSK.Open( Массив значений для настройки подключения, DeviceID ) )
{
PrintNotFiscalString( DeviceID, "Hello, word" );
Close( DeviceID );
}else
GetLastError();

Вопрос: что писать в "Массив значений для настройки подключения" для USB принтера? В том-то и дело для USB нет ничего из настроек RS-232. Получается MSK.Open() заточен на RS-232. Но ведь вроде писали, что OLE-сервер поддерживает и RS-232 и USB.

Если ничего не передавать в "Массив значений для настройки подключения" для USB, то тогда как поступать если к компьютеру подключены 4 принтера (допустим для режима ФР для разних ИП требуется отдельный ФР). Как программе подключится к третьему ФР из четырёх, который зарегистрирован в налоговой на нужный ИП? Покупать 4 системных блока места на кассе мало.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Меркурий 119 RS-232 и USB по разному управлять надо?

Сообщение slan »

По Меркурий-119 точно подсказать не могу, но в Меркурий MS-K в юсбшной версии внутри ФР используется переходник rs-232 - usb SiLabs CP2102, к нему ставится драйвер виртуального ком-порта, и система обращается к ФР по виртуальному ком-порту, с теми же настройками что и для обычного ком-порта. Возможно с Меркурий - 119 не так, попробую узнать.
Аватара пользователя
Koro
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 11:03

Re: Меркурий 119 RS-232 и USB по разному управлять надо?

Сообщение Koro »

Может поменяемся? Мы Вам 14штук новеньких 119USB, а вы нам один б/у MS-K CP2102 :)
Купили в январе, уже март, а до сих пор понятия не имеем как их применять.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Меркурий 119 RS-232 и USB по разному управлять надо?

Сообщение slan »

Я бы с радостью, если бы зависело от меня :)
С 119USB (не с переходником, а с настоящим честным USB) ничем здесь пока не помогу
Ответить