Подключение ЧПМ Меркурий МС и 1с82, работающей через сервер.

Модели:
Меркурий-114.1К, Меркурий 115Ф, Меркурий 119Ф, Меркурий 130ф, Меркурий MS-K
Аватара пользователя
Romashka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:25

Подключение ЧПМ Меркурий МС и 1с82, работающей через сервер.

Сообщение Romashka »

Здравствуйте, ЧПМ Меркурий МС раньше работала в 1с82 УТ 10.3
Потом клиенты сделали так, что работают через сервер, через интернет. Как в этом случае подключить фискальный регистратор? Я не очень разбираюсь в 1с, и даже не представляю, как она работает через сервер. :?:
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Подключение ЧПМ Меркурий МС и 1с82, работающей через сервер.

Сообщение slan »

Настраивайте работу с 1С в терминальном режиме.

Подробная методика настройки торгового оборудования при работе в терминальном режиме приведена на диске информационно-технологического сопровождения 1С в разделе "Порядок работы с торговым оборудованием в терминальном режиме".
Аватара пользователя
Romashka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:25

Re: Подключение ЧПМ Меркурий МС и 1с82, работающей через сервер.

Сообщение Romashka »

Их программисты всё настроили, но печатает аппарат чеки медленно (полторы минуты чек) спрашивают, какой должен быть драйвер?
У них стоит 1.023 , обработку брали от драйвера IncotexMercuryFP_v2.25 (Kursk-API 2.05)
это так и должно быть при таком подключении медленная печать?

Сейчас им вышлю драйвер 1.025 и обработку 82IncotexMercuryFP_v2.27 (Kursk-API 2.05).zip :?:
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Подключение ЧПМ Меркурий МС и 1с82, работающей через сервер.

Сообщение slan »

Возможно дело в медленном интернете или в настройках терминального сервера. С похожей проблемой (задержки при печати чеков в терминальном режиме на Windows Server 2008) уже обращались. Чтобы устранить проблему поставили себе этот сервер, никаких особых настроек там не трогали, практически по-учолчанию всё оставили. Проверили, никаких задержек нет, интернет у нас не модемный
Аватара пользователя
ertorel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 01:21

Re: Подключение ЧПМ Меркурий МС и 1с82, работающей через сервер.

Сообщение ertorel »

У меня таже проблема!!! 1с Управление торговлей 10.3 Меркурий МS-K какой бы драйвер не поставил что первый что второй (соответственно под них обработки) печатает чек 1,5 мин. Интернет 10Мбит.Так ли должно или что-то делаем для того чтоб было всё быстро? Главное что обыкновенные принтера с огромным количеством информации печатают быстро!?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Подключение ЧПМ Меркурий МС и 1с82, работающей через сервер.

Сообщение slan »

Нет, так не должно. С чем связано появление задержек так и не удалось выяснить (так как у нас они не появились, у нас все быстро).
Учитывая опыт других участников форума, можно посоветовать сменить сервер на 2008 (у Вас видимо 2003?), некоторым помогало
Аватара пользователя
ertorel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 01:21

Re: Подключение ЧПМ Меркурий МС и 1с82, работающей через сервер.

Сообщение ertorel »

Нет у нас 2008 сервер. Я готов вам дать доступ к своей программе, только помогите с этим вопросом. У нас сет салонов сотовой связи и печатание чека в 1,5 мин просто не допустимы. Разговаривал с программистами по 1С и они тоже говорят о том, что такая проблема существует, что АТОЛ нашли какой-то способ, а меркурий так и не работает. Я готов Вам заплатить денег, хотя у меня 8 Ваших меркурий МS-K, только помогите плиз. Мне край к Новому году Всё надо настроить. Моя почта ertorel2012@yandex.ru мобила:89003044081
Аватара пользователя
yerasolo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 15:18
Откуда: Minsk, BY
Контактная информация:

Re: Подключение ЧПМ Меркурий МС и 1с82, работающей через сервер.

Сообщение yerasolo »

присоединяюсь!!! у наших клиентов сеть из 8 магазинов по всей РБ. раньше они пользовались обычными кассовыми аппаратами для побития чеков + параллельный ввод продаж в 1с. сейчас мы сделали пилотный проект на одном магазине 1с в связке с меркурием (у нас гепард). Интернет в маназине и на стороне сервера отличный. Чеки сначала печатались 30-40 секунд с применением стандартного проброса компортов по рдп, что было совсем неприемлемо. с помощью конвертера tcpi-com MOXA нам удалось снизить время побития чека до 7-12 секунд. то есть, даже промышленное решение не дало 100% успешного результата. вы же рекомендуете нам ставить клиенту вин 2008, под которой, ВРОДЕ БЫ!!!, должно работать. во-первых, вин 2008 стоит немалых денег, во-вторых, остановка сервера приведет к остановке всей сети магазинов (или надо еще один сервер купить?!), в-третьих, существую затраты на настройку прочьего ПО, которое сейчас работает на сервере, и это не 100 долларов, за чей счет будем делать? другими словами, ваше предложение опробовать на 2008 нереально. да и почему мы - пользователи должны с этим заморачиваться? почему бы вам самим не поставить вин 2003, а затем, адаптировать свой драйвер для рдп (а тормозит 100% он, тк лично мы опробовали уже 4 варианта проброса комов). либо, сделайте какой-то сервер печати чеков, который можно будет поставить на машину с фр и передать в него по тсп\ип команду для фр.

в итоге, из-за ошибки в вашем драйвере, мы имеем неприятности с клиентом, несем затраты на постоянные попытки поиска решения проблемы, в конце-концов, мы вынуждены искать альтернативу вашему ФР, а это значит, что вы теряете выручку. я думаю, что в наших общих интересах, что бы ваш гепард не получил славу "тормознутого".

на данный момент еще 3 сети магазинов готовы перейти на ваш фр, но мы заморозили проекты именно из-за данной проблемы.

так же, очень хотелось бы видеть примеры работы с драйвером не только на 1с 8.Х, но и на с++, дельфи и VB. возможно, если бы они были, мы бы уже сами написали сервер печати.

убедительно прошу Вас уделить данной проблеме свое внимание, на дворе 21 век и все больше компаний начинают работать через инет.

и да, если у вас все так быстро, может попробуете использовать других провайдеров или принудительно снизить скорость и увеличить маршрут? вам ведь пишут о проблеме уже два года, у людей тормоз постоянный, люди сами выкручиваются, а у вас все класс. класс - это у китайского табло, которое моментом работает даже через 3г, а у вас что-то, что даже разработчики отладить не могут. сделайте уже нормальное промышленное решение.
Аватара пользователя
ertorel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 01:21

Re: Подключение ЧПМ Меркурий МС и 1с82, работающей через сервер.

Сообщение ertorel »

yerasolo поделитесь пожалуйста, что это за конвертера tcpi-com MOXA и как его использовать
Аватара пользователя
yerasolo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 15:18
Откуда: Minsk, BY
Контактная информация:

Re: Подключение ЧПМ Меркурий МС и 1с82, работающей через сервер.

Сообщение yerasolo »

http://www.moxa.com/product/nport_5110.htm

но с их фр не дает стабильного результата
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Подключение ЧПМ Меркурий МС и 1с82, работающей через сервер.

Сообщение slan »

yerasolo писал(а):вы же рекомендуете нам ставить клиенту вин 2008, под которой, ВРОДЕ БЫ!!!, должно работать. во-первых, вин 2008 стоит немалых денег, во-вторых, остановка сервера приведет к остановке всей сети магазинов (или надо еще один сервер купить?!), в-третьих, существую затраты на настройку прочьего ПО, которое сейчас работает на сервере, и это не 100 долларов, за чей счет будем делать? другими словами, ваше предложение опробовать на 2008 нереально. да и почему мы - пользователи должны с этим заморачиваться?
Потому что режим работы по рдп изначально не предусматривался. Советовал ставить 2008 - потому что нескольким клиентам это помогло. У большинства вообще не возникает проблем с рдп, как и у нас. Затраты существуют не только на покупку, установку и настройку ПО. На разработку ПО затраты тоже не маленькие. Отладить работу драйвера по рдп это не дело двух дней, сам я такие решения не принимаю. Поступят цу от руководства - займусь.
yerasolo писал(а):так же, очень хотелось бы видеть примеры работы с драйвером не только на 1с 8.Х, но и на с++, дельфи и VB. возможно, если бы они были, мы бы уже сами написали сервер печати.
А Вы что-то конкретное спрашивали? Задавайте вопросы и получите ответы, я с 1с сам слабо знаком, и драйвер тестил самописной прогой на с++, поэтому надёргать Вам примеров мне не составит труда
yerasolo писал(а):и да, если у вас все так быстро, может попробуете использовать других провайдеров или принудительно снизить скорость и увеличить маршрут? вам ведь пишут о проблеме уже два года, у людей тормоз постоянный, люди сами выкручиваются, а у вас все класс. класс - это у китайского табло, которое моментом работает даже через 3г, а у вас что-то, что даже разработчики отладить не могут. сделайте уже нормальное промышленное решение.
Я повторюсь, такие вопросы сам не решаю. Всё быстро не только у нас. Сюда (на форум) обращались люди, у которых была такая ситуация: к одному серверу подключено 3 клиента, два из них работает отлично и без тормозов, а один тормозит. Вот скажите, как это отладить? Я понимаю, что Вам это неинтересно, но ведь, если подумать, то почему на двух клиентах тормозов нет, а на одном есть? Возможно у этого "тормозящего" клиента что-то с настройками?
Аватара пользователя
yerasolo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 15:18
Откуда: Minsk, BY
Контактная информация:

Re: Подключение ЧПМ Меркурий МС и 1с82, работающей через сервер.

Сообщение yerasolo »

относительно отладки, я не могу вам ничего посоветовать. очевидно, что у вас проблемы в оптимизации драйвера, тк он тормозит (локально этого не видно). можно поставить 2003 или понизить скорость, например, использовать 3г модем.

решение вашей проблемы я вижу в написании сервера печати чеков, который будет устанавливаться на клиентском ПК. во-первых, это снимет раз и навсегда вопрос скорости работы драйвера, во-вторых, позволит работать с ФР из любых произвольных приложений при любой скорости соединения.

на данный момент мы решили проблему скорости печати чеков написанием собственного сервера печати, но написали мы его на 1С, что, конечно, не является оптимальным путем, из ряда "стрелять по воробьям из пушки". работает наш сервер таким образом: на клиенте постоянно запущен процесс 1С, который отслеживает папку, как-только в папке появляется файл "ЧЕК" с необходимыми параметрами, 1С считывает файл и выводит чек (возврат, х или z отчеты) на ФР (моментально, тк процесс локален) и отправляет файл "ЧЕК" в архив. мы бы хотели видеть подобный сервер в виде приложения, пусть сначала и в файловом режиме обмена, а позже и в формате обмена по TCP\IP. наш программист написал сервер печати за 8 часов, уверен, что это малая цена за решения такой проблемы.

пока разработчики думают, можем помочь в решении или проконсультировать товарищей по несчастью yera@bcd.by

PS. у наших клиентов тормозит в двух точках, тормоз безусловный и зависит от нагрузки на сеть (тормоз увеличивается к вечеру, когда увеличивается нагрузка на провайдера и растут пинги). повторюсь, наши инженера пробовали очень много вариантов проброса КОМ-портов, от стандартного проброса через Win Srv RDP и до аппаратных решений МОХА (включая цитрикс и множество альтернативных сервисов по конвертации последовательных портов по tcp\ip). максимум чего мы достигли - это печать чека за 7-10 секунд.

PSS. даже локально процесс подключения ФР через драйвер не проходит моментально, это уже предмет для оптимизации.
Последний раз редактировалось yerasolo 02 дек 2013, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Подключение ЧПМ Меркурий МС и 1с82, работающей через сервер.

Сообщение slan »

yerasolo, работает с тормозами у единиц. У большинства не тормозит. С чего Вы взяли что это наши проблемы? Заниматься оптимизацией протокола рдп думаю не наша задача.
Я надеюсь Вы прочитали мой пример выше, с тремя клиентами и одним сервером (viewtopic.php?f=23&t=750)
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Подключение ЧПМ Меркурий МС и 1с82, работающей через сервер.

Сообщение slan »

yerasolo писал(а):PSS. даже локально процесс подключения ФР через драйвер не проходит моментально, это уже предмет для оптимизации.
Почему Вы решили что он должен проходить моментально? При подключении выполняется около 8-ми последовательных запросов к фискальному регистратору
Аватара пользователя
yerasolo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 15:18
Откуда: Minsk, BY
Контактная информация:

Re: Подключение ЧПМ Меркурий МС и 1с82, работающей через сервер.

Сообщение yerasolo »

slan писал(а):yerasolo, работает с тормозами у единиц. У большинства не тормозит. С чего Вы взяли что это наши проблемы? Заниматься оптимизацией протокола рдп думаю не наша задача.
Я надеюсь Вы прочитали мой пример выше, с тремя клиентами
про "у единиц" можно проспорить. за эти 2 недели я погрузился с лихвой в проблему. люди, на разных форумах, решали задачу либо использованием стороннего ПО (ПО+оборудование), либо переходом на другой ФР...еще вы предлагаете сервер 2008. каждое из трех решений предполагает дополнительные затраты материальные, временные и моральные. согласитесь, что сейчас не век дефицита, люди хотят получить решение сразу, быстро и без дополнительных платежей. если мы с вами такое решение дать не в состоянии - они уйдут к другим. в частности, наши клиенты дали нам срок неделя или "забирайте свое ПО и ФР", и это лояльный люди. наше мнение - ФР должен работать у всех, а не только у счастливцев. если у вас не получается что-то, то отдайте на аутсорс. можем помочь, если что.
slan писал(а): Почему Вы решили что он должен проходить моментально? При подключении выполняется около 8-ми последовательных запросов к фискальному регистратору
вот и отладка не нужна, давайте сделаем 1 запрос, вместо 8?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Подключение ЧПМ Меркурий МС и 1с82, работающей через сервер.

Сообщение slan »

yerasolo писал(а): наше мнение - ФР должен работать у всех, а не только у счастливцев. если у вас не получается что-то, то отдайте на аутсорс. можем помочь, если что.
В данном конкретном случае счастливцев большинство. Т.к. обращений по данной проблеме немного от общей массы пользователей драйвера. В каком смысле отдайте на аутсорс? Я не занимаюсь не техническими вопросами.

1 запрос вместо 8 делать нельзя, у аппарата 5 налоговых ставок, их нужно при подключении все считать, еще 3 команды - это запрос даты, смены и свободных ресурсов. Да и не поможет это, т.к. сама печать чека долго идёт.
Аватара пользователя
yerasolo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 15:18
Откуда: Minsk, BY
Контактная информация:

Re: Подключение ЧПМ Меркурий МС и 1с82, работающей через сервер.

Сообщение yerasolo »

slan писал(а): Я надеюсь Вы прочитали мой пример выше, с тремя клиентами и одним сервером (viewtopic.php?f=23&t=750)
я читал, но там был не 1 человек, которому "помогло?" (ведь во время низких нагрузок на провайдера, казалось бы, все работает нормально). но остальные? работают ли они еще на Меркурии? какова их судьба?:)

в общем, я не хочу сказать, что вы плохие. вы хорошие. но решите, пожалуйста, проблему.
Аватара пользователя
yerasolo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 15:18
Откуда: Minsk, BY
Контактная информация:

Re: Подключение ЧПМ Меркурий МС и 1с82, работающей через сервер.

Сообщение yerasolo »

slan писал(а): В данном конкретном случае счастливцев большинство. Т.к. обращений по данной проблеме немного от общей массы пользователей драйвера. В каком смысле отдайте на аутсорс? Я не занимаюсь не техническими вопросами.
много ли ваших клиентов работают через Интернет? думаю, что их не так много от общего числа, но это "пока".
slan писал(а): 1 запрос вместо 8 делать нельзя, у аппарата 5 налоговых ставок, их нужно при подключении все считать, еще 3 команды - это запрос даты, смены и свободных ресурсов. Да и не поможет это, т.к. сама печать чека долго идёт.

тут без комментариев, мы в 1С часто сталкиваемся с проблемой быстродействия, которая решается, именно, оптимизацией запросов.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Подключение ЧПМ Меркурий МС и 1с82, работающей через сервер.

Сообщение slan »

Если Вы считаете, что у Вас получится разработать более "быстрый" драйвер, то что Вас останавливает? Руководства по программированию данных фр находятся в свободном доступе. Наш драйвер находится также в свободном доступе и является некоммерческим продуктом, т.е. денег за него не берется. Свою функцию он выполняет, почему у некоторых работает не так как им хочется, можно только гадать
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Подключение ЧПМ Меркурий МС и 1с82, работающей через сервер.

Сообщение slan »

yerasolo писал(а):я читал, но там был не 1 человек, которому "помогло?" (ведь во время низких нагрузок на провайдера, казалось бы, все работает нормально). но остальные? работают ли они еще на Меркурии? какова их судьба?:)
Нет, не так. На том примере очень хорошо видно, что на одном сервере, 2 устройства работают без задержек (одно локально одно через интернет) а одно с тормозами. В итоге поменяли интернет на более быстрый , однако и это не помогло, т.е. сервер, на котором драйвер, отрабатывает корректно (т.к. другой фр работает через интернет без тормозов и тормозящему фр поменяли интернет на более быстрый) . То есть, проблемы на конкретном клиенте, драйвера ком-порта, либо проброс их, либо еще что-то, я не силен в администрировании
Ответить