Гелиос-005К CAN шина

Модели:
Меркурий-120Ф, Гелиос-005Ф, Гелиос-005К, Геомер-122
Аватара пользователя
micron
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 14:21

Гелиос-005К CAN шина

Сообщение micron »

Куда подключать CAN - адаптер в автомобилях Матиз, Нексиа, мы в замешательстве по поводу подключения к АБС автомобиля, как поведёт себя автомобиль при выходе из строя блока
АВЛГ 670.37.00" Прошу разъяснить правила установки данного блока.
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: Гелиос-005К CAN шина

Сообщение Briarius »

Попробуйте обратиться в головной сервисный центр ООО фирма "РЕМКАС", который также занимается технической поддержкой торгового оборудования «Меркурий». Для оперативного решения вопросов рекомендую воспользоваться телефонами.
(495)649-5933
(495)638-5191
(495)366-0904
info@remkas.ru
www.remkas.ru
Аватара пользователя
micron
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 14:21

Re: Гелиос-005К CAN шина

Сообщение micron »

Не отвечают на вопрос. Как быть?
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: Гелиос-005К CAN шина

Сообщение Briarius »

Спецов Инкотекса по вопросу темы, похоже, на форуме не бывает. В одном из удаленных ваших сообщений вы вспоминали к кому обращаться - одно письмо туда с претензиями. А между делом попробуйте спросить на форумах по ссылкам, там много хороших специалистов, может, они помогут быстрее.
http://www.kkm.info/myboard/mega.php
http://www.kkmcom.ru/forum/index.php/board,2.0.html

И в документации http://www.incotexkkm.ru/index.php?opti ... Itemid=154 ничего полезного нет?
Аватара пользователя
Hongza
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 10:37

Re: Гелиос-005К CAN шина

Сообщение Hongza »

Из нашего опыта:
при подключении данного девайса к ABS или диагностическому разъему, ABS тупо вырубается, а таксометр все равно не работает.
Ответ ремкаса на данный вопрос:
"У нас тоже была неудачная попытка подключения таксометра через преобразователь CAN шины, правда к Логану. С тех пор не заморачиваемся и отсылаем клиентов сервисный центр (авто), чтобы автоэлектрик вывел 3 провода: земля, питание и импульсный сигнал, частотнопропорциональный вращению колеса. Последние Мерины вообще имеют оптическую шину, как к ней подключиться? Выход - автомеханик должен где-нибудь правильно установить механический датчик скорости от классических жигулей, с которого и снимается сигнал.

Больше пока, к сожалению, ничего посоветовать не могу."
Аватара пользователя
micron
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 14:21

Re: Гелиос-005К CAN шина

Сообщение micron »

Это не утешает, но всё равно огромное спасибо за участие. Какой-то замкнутый круг получается. Завод (в лице поддержки) я так понял решил тупо отмолчатся, пусть мол сами что нибуть придумают. На форумах по таксометрам выесняют личные отношения. А, что делать ЦТО у которого куплены таксометры, преобразователи CAN, карты, пульт эмитации движения автомобиля, устройство ввода вывода АРМ и, что в итоге. А в итоге производитель не знает как установить проданное оборудование на автомобиль.
У меня появляются мысли вернуть всё купленное оборудование т.к. оно не надлежащего качества. В документации нет ни слова о том, что есть автомобили на которые монтаж не возможен.
Или я всё таки надеюсь Инкотекс снезайдёт до помощи. Очень надеюсь уже с 26 08 2011г.
Аватара пользователя
Hongza
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 10:37

Re: Гелиос-005К CAN шина

Сообщение Hongza »

Скажу больше: они и с ремонтом таксометра помочь не могут.
По подключению. На механический спидометр и датчик Холла таксометр вешается без головняков. На CAN-шину еще никому не удалось повесить без дополнительных примочек в виде самопального датчика скорости. У нас, все кто ездит на современных иномарках, перешли на повременные тарифы, но и тут есть косяк: таксометр не рассчитан на такие тарифы, поэтому в чеке печатается не «Время поездки», а «Простой».

ЗЫ: Разработать ПО для работы по времени судя по всему тоже некому.
Аватара пользователя
micron
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 14:21

Re: Гелиос-005К CAN шина

Сообщение micron »

Я в шоке, первый раз за 15 лет работы с ИНКОТЕКС.
Но ведь преобразователь для автомобилей с CAN шиной на каких то автомобилях тестировался.
Не может быть, что нет.
Или этот преобразователь бутофория раз никто его так и не смог подключить.
Аватара пользователя
micron
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 14:21

Re: Гелиос-005К CAN шина

Сообщение micron »

Моё разочарование в поддержке ИНКОТЕКС не имеет границ.
Мне нужно установить таксометры на Матиз и Нексия.
к.т. в нашем городе нет сервисного центра этих авто, я поехал в Ростов пообщаться с механниками. Нашел сервисцентр где мне сказали, что мы этим не занимаемся но вон там через дорогу есть дядя Саша он занимается компьютерами наших машин. Естественно я был озадачен таким поворотом событий но всё равно пошел к дяде Саше.
Каково было моё удивление когда мне в течении 2-х минут показали, нет я не ошибся, показали, что делать. И на одной модели и на другой. На авто до 2008г и после 2008г.
Теперь вывод Инкотекс молчал потому, что CAN адаптеры были не нужны к этим авто, а мы их купили, следовательно меня просто обманули. ПОЗОР ИНКОТЕКС. И это после 15 лет работы.
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Гелиос-005К CAN шина

Сообщение Сергей Бушин »

Уважаемый micron, Вы ЦТО? Вы читали паспорт изделия, что приобретали у нас на заводе? Так вот чёрным по белому написано, что мы поставляем к нашему таксометру преобразователь, который подключается к ДАТЧИКУ AБС в автомобиле с CAN-интерфейсом. Понимаете разницу между подключением к датчику AБС у автомобиля, оборудованному CAN-шиной и подключением к CAN-шине автомобиля? Подключить данный преобразователь к CAN-шине автомобиля - невозможно, т.к. CAN-шина цифровая, а наш преобразователь преобразует аналоговый сигнал датчика АБС в импульсный, только и всего! Поэтому если данный преобразователь Вы купили по ошибке - сделайте возврат на завод, мы вернём Вам деньги.
Мы многократно предупреждали на всех конференциях, в т.ч. в интернете, что если у Вас нет опыта установки Гелиоса в автомобиль, то не нужно сразу этим заниматься, нужно пойти в автосервис, т.к. этим должны заниматься профессиональные специалисты, тем более если хотите подключить таксометр к современным автомобилям. Дело в том, что во многих сегодня автомобилях используются импульсные датчики скорости, сигнал от которых дальше преобразуется контроллером и потом только передаётся по CAN-шине. Раньше было проще, был только импульсный датчик, подключиться к нему было не сложно. Сейчас конечно тоже можно подключиться к датчику напрямую, но это определённая проблема с прокладкой нового жгута. Можно подключиться к датчику АБС, но это тоже требует подготовки. Поэтому есть соблазн взять информация о скорости и пройденном пути из CAN-шины. Да, это так, но тут есть свои серьёзные проблемы. Особенностью CAN-шины является отсутствие единого общепринятого стандарта протокола передачи данных, что позволяет конструкторам автомобиля гибко подстраивать систему под конкретные задачи, но также вызывает головную боль у разработчиков дополнительного оборудования. Кроме того, производители большинства автомобилей категорически против подключения к CAN-шине напрямую, и подобное подключение может привести к потере гарантии. Ещё, производители авто секретят свои форматы передачи данных, чтобы любознательных кулибиных было поменьше. Поэтому корректно подключить таксометр к ДСА или датчику АБС могут только в автосервисе. Не пытайтесь это сделать самостоятельно, тем более если у Вас нет соответствующего опыта и квалификации. Поэтому прежде чем упрекать завод, посмотрите видеоконференцию от 3 августа, там всё сказано!
Аватара пользователя
micron
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 14:21

Re: Гелиос-005К CAN шина

Сообщение micron »

Я конечно с большим уважением к Вам отношусь но вот прежде чем топтать наше доброе имя "Вы ЦТО?" да мы ЦТО, а Вы наверное решили не читать мой начальный вопрос. В нем нет ни единого слова о подключении к CAN шине автомобиля.

Процитирую "Куда подключать CAN - адаптер в автомобилях Матиз, Нексиа, мы в замешательстве по поводу подключения к АБС автомобиля, как поведёт себя автомобиль при выходе из строя блока
АВЛГ 670.37.00" Прошу разъяснить правила установки данного блока."

Если АБС нет датчик на коробке, проблем нет.
На Авто с CAN- Датчики на калёсах автомобиля"на каждом колесе" относятся к системе АБС, вот поэтому и задан этот вопрос. И читать инструкцию мы умеем.
Вопрос ведь не сложный, если разрабатывался блок и к нему есть инструкция, значит разработчик знает что произойдёт если этот блок выйдет из строя и скажем посадит сигнал на датчике к которому мы с вашей инструкцией подключились. Вот и всё. Больше не нужна ни какая полемика.
Да и тема эта какбут то расположена не на Вашем сайте мы это вопрос мусолим уже с 26 08 2011, а сегодня уже 16 09 2011.
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Гелиос-005К CAN шина

Сообщение Сергей Бушин »

3 августа 2011 года была конференция, там я рассказывал по поводу установки Гелиоса. Я говорил, что у нас нет большого опыта подключения таксометров к автомобилям, так как мы полагаемся в этом вопросе на специалистов автосервиса. Преобразователь к АБС, который мы изготавливаем, служит для преобразования аналогового сигнала в импульсный. Так как аналоговый сигнал от разных датчиков АБС, установленных на автомобилях, разный, поэтому не ко всем автомобилям он подойдет. Проверить это можно только экспериментальным путём. Я бы сделал так: на преобразователе есть регулировка - значит можно попытаться подстроить. Для этого необходимо вначале посмотреть форму сигнала (осциллограф), идущую с датчика АБС, затем подключить преобразователь, посмотреть что он выдаёт, если нет импульсов - подстроить его, если настройка не помогает - не заниматься экспериментами. Ещё, целесообразно посмотреть электрическую схему автомобиля, может есть возможность подключиться к импульсному ДСА, он точно есть в авто, и он точно импульсный. Но лучше - обратиться к специалистам из автосервиса.
Аватара пользователя
villain_70
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:37

Re: Гелиос-005К CAN шина

Сообщение villain_70 »

Нужно видимо что типа этого. http://scada.mk.ua/adapters.htm
Но вот в россии пока не нашел,кто бы это делал.Ведь конечно протоколы у всех производителей авто разные,но это больше относится к расшифровке кодов ошибок.А шина стандартная и большинство авто имеют стандартный диагностический разъем OBDII.
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Гелиос-005К CAN шина

Сообщение Сергей Бушин »

Шина конечно стандартная, только форматы команд у всех разные. А дальше нужно либо заключать договор с автопроизводителем и получать от него форматы этих команд (практически нереально), либо заниматься "прослушиванием" шины и попыткой разобраться самостоятельно.
Аватара пользователя
micron
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 14:21

Re: Гелиос-005К CAN шина

Сообщение micron »

Как выясняется на любом автомобиле есть датчик скорости и распологают его производители на коробке передач, и сигнал с него всегда импульсный. Так это или нет. Или датчики расположенные именно на коробке могут выдавать аналоговый сигнал.
Ответив на этот вопрос мы решим проблему полностью.
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Гелиос-005К CAN шина

Сообщение Сергей Бушин »

На любом современном автомобиле датчик скорости импульсный
Аватара пользователя
micron
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 14:21

Re: Гелиос-005К CAN шина

Сообщение micron »

Судя по предедущиму Вашему ответу импульсы выдаваемые датчиками скорости, Гелиос распознаёт и для него они родные.
Подключившись к датчику скорости мы ни коем образом не помешаем работе систем автомобиля даже самого нового.
Тогда вопрос. Где проблема?

И зачем тогда вот это Евро2 Евро3
http://www.incotexkkm.ru/index.php?opti ... &Itemid=59

Мне кажется или мы действительно где-то рядом с полным ответом на вопрос.
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Гелиос-005К CAN шина

Сообщение Сергей Бушин »

В соответствующие выводы данных диагностических колодок подводится напряжение питания. Поэтому подключившись к соответствующим выводам можно запитать таксометр.
При подключении таксометра к импульсному датчику скорости никаких проблем для работы автомобиля это не создаёт.
Аватара пользователя
micron
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 14:21

Re: Гелиос-005К CAN шина

Сообщение micron »

1) Подключаемся к датчику скорости автомобля. (Расположен на коробке передач)
2) С сервис колодки берём +12в и общ.
3) Пересчитываем количество импульсов на километр. И всё.

Может добавите, что или поправите.
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Гелиос-005К CAN шина

Сообщение Сергей Бушин »

Да, можете ещё фонарь "свободен" запитать
Ответить