Таксометр Мерк-120 с АСП БСО - нет связи с ПЭВМ

Модели:
Меркурий-120Ф, Гелиос-005Ф, Гелиос-005К, Геомер-122
Ответить
Аватара пользователя
masternks
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 08:42

Таксометр Мерк-120 с АСП БСО - нет связи с ПЭВМ

Сообщение masternks »

Добрый день!
Пробуем подключить через конфигуратор ,но выдаётся постоянно ошибка:
"тайм -аут ожидания ответа от таксометра".Кабель распаян по схеме в руководстве оператора.Может должен быть выбран определённый режим.
Конфигуратор версия 1.25.
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: Таксометр Мерк-120 с АСП БСО - нет связи с ПЭВМ

Сообщение Briarius »

1) Таксометр должен отображать меню режимов. В других состояниях связь не поддерживается.
2) Кабель не симметричный - т.е. концы строго - один в комп, другой в таксометр.
Больше никаких особенностей.
Другие варианты связаны уже с проверкой того, что COM-порт ПЭВМ исправен, выставлены правильные настройки... Какая ОС? Проверялось на Win XP и Win 7. По возможности проверить на других ПЭВМ и COM-портах. COM - "родной" или переходник через USB?
В общем, желательно максимум информации.
Не исключен и брак - тогда обмен на новый исправный или гарантия.
Аватара пользователя
sig1962
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 00:40

Re: Таксометр Мерк-120 с АСП БСО - нет связи с ПЭВМ

Сообщение sig1962 »

Па же история -нет связи с ПВЭМ
Правда моим механикам и не такие задачки если не на раз два то уж точно по зубам.
Меняйте обе оптопары и будет вам счастье.А вот Инкотексу не мешало бы какие никакие схемки и рем. документацию на сайте выложить.
Аватара пользователя
adm
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 15:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Таксометр Мерк-120 с АСП БСО - нет связи с ПЭВМ

Сообщение adm »

sig1962 писал(а):Па же история -нет связи с ПВЭМ
Правда моим механикам и не такие задачки если не на раз два то уж точно по зубам.
Меняйте обе оптопары и будет вам счастье.А вот Инкотексу не мешало бы какие никакие схемки и рем. документацию на сайте выложить.
Рем. документация доступна здесь.

Добавлено Briarius:
Категорически советую не пропускать и эту тему: Меркурий-120Ф (таксометр, АСП БСО) - прошивки, документация, программное обеспечение
Служба технической поддержки Инкотекс
www.incotexkkm.ru
www.incotextaho.ru
тел. (495) 468-42-30
help@incotex.ru
Аватара пользователя
sig1962
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 00:40

Re: Таксометр Мерк-120 с АСП БСО - нет связи с ПЭВМ

Сообщение sig1962 »

adm писал(а):
sig1962 писал(а):Па же история -нет связи с ПВЭМ
Правда моим механикам и не такие задачки если не на раз два то уж точно по зубам.
Меняйте обе оптопары и будет вам счастье.А вот Инкотексу не мешало бы какие никакие схемки и рем. документацию на сайте выложить.
Рем. документация доступна здесь.

Добавлено Briarius:
Категорически советую не пропускать и эту тему: Меркурий-120Ф (таксометр, АСП БСО) - прошивки, документация, программное обеспечение
Может слепой ? Покажите пожалуйста ГДЕ выложены хотя бы одна схема ?
Там куда Вы меня отсылаете выложены документы руководствуясь которыми можно без проблем ввести в эксплуатацию , пользоваться , помогать клиентом когда они "тупят" , то есть невнимательно или вообще не читая руководства задают всевозможные вопросы.А случись что серьезное и что ? Где сборчный чертеж ? Где электрическая схема ? Где перечень элементов ? Вот и остается либо методом научного тыка , либо звонок в техподдержку.А учитывая разницу во времени (6 часов с Инкотексом) имеем то , что аппарат принесли утром сегодня , а отдать я его смогу не раньше чем завтра в обед. Или опять же - замечательный метод научного тыка..
А на сайт Инкотекса как раз в первую очередь и ...
Аватара пользователя
sig1962
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 00:40

Re: Таксометр Мерк-120 с АСП БСО - нет связи с ПЭВМ

Сообщение sig1962 »

Я имел ввиду что на сайте в разделе документаия нет
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: Таксометр Мерк-120 с АСП БСО - нет связи с ПЭВМ

Сообщение Briarius »

По моей-то ссылке, надеюсь, все получили...(?) Там есть все, что есть в природе по этому таксометру.
Аватара пользователя
sig1962
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 00:40

Re: Таксометр Мерк-120 с АСП БСО - нет связи с ПЭВМ

Сообщение sig1962 »

Briarius писал(а):По моей-то ссылке, надеюсь, все получили...(?) Там есть все, что есть в природе по этому таксометру.
Я еще до Вас нашел.Вопрос в другом.Есть сайт, в нем раздел техническая документация.А документацию оказывается нужно искать не там ,а в данном случае на форуме.А в другом где ? Прям по Винокуру.Здесь играем , здесь не играем , здесь жирное пятно , тут рыбу заворачивали :-))) .Кто то один знает и здесь на форуме - тебе сюда , тебе туда, или такие как я- и там и там или вообще из других источников или опять непревзойденный метод научного тыка.
Есть раздел - выложите там.К тому же раздел так и называется - ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ.
Аватара пользователя
adm
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 15:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Таксометр Мерк-120 с АСП БСО - нет связи с ПЭВМ

Сообщение adm »

sig1962 писал(а):
Briarius писал(а):По моей-то ссылке, надеюсь, все получили...(?) Там есть все, что есть в природе по этому таксометру.
Я еще до Вас нашел.Вопрос в другом.Есть сайт, в нем раздел техническая документация.А документацию оказывается нужно искать не там ,а в данном случае на форуме.А в другом где ? Прям по Винокуру.Здесь играем , здесь не играем , здесь жирное пятно , тут рыбу заворачивали :-))) .Кто то один знает и здесь на форуме - тебе сюда , тебе туда, или такие как я- и там и там или вообще из других источников или опять непревзойденный метод научного тыка.
Есть раздел - выложите там.К тому же раздел так и называется - ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ.
Рем. документацию обновил.
Рем. док стараемся обновлять и выкладывать вовремя. Так же для быстрого решения вашего вопроса можно позвонить или задать вопрос на форуме.
Служба технической поддержки Инкотекс
www.incotexkkm.ru
www.incotextaho.ru
тел. (495) 468-42-30
help@incotex.ru
Аватара пользователя
sig1962
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 00:40

Re: Таксометр Мерк-120 с АСП БСО - нет связи с ПЭВМ

Сообщение sig1962 »

Сегодня столкнулся с такой проблемой.Программирую через нетбук , соответственно ЮСБ>КОМ.Вроде как до поры проблем не было.
И надо ж такому случиться поехал в соседний город подключать (120 км в одну сторону) а нет бук взял не свой. Ну да ладно.Ставлю драйвер втыкаю кабель , все определяется , но меня ждет дикая засада.Кабель в систему сел как КОМ7 , а в программе конфигуратор их всего четыре и программа сама определяет какой КОМ подключен. Нельзя ли как нибудь подумать в этом направлении,тем более что когда прикручиваешь непосредственно к авто , то используется ноут или нет.Как правило это гараж или что то подобное,типа площадка около гаража, а у нынешних ПЭВМ ,типа нет или ноут, на борту КОМ портов уже давно нема...В какой то проге встречал - на кнопочку нажимаешь и выбираешь хоть 101 КОМ. Если сумбурно написал - звиняйте. 120 в одну сторону 120 в другую , плюс пляски с бубном возле нет бука... Скажу что проблемку я решил конечно , но это все равно как ....если бы горло заболело , а лекарство к нему через , извините задницу доставлялось..
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: Таксометр Мерк-120 с АСП БСО - нет связи с ПЭВМ

Сообщение Briarius »

sig1962 писал(а):Сегодня столкнулся с такой проблемой...
Справедливое замечание. Возможность выбора номера порта увеличим до 256. Пока же можно воспользоваться следующим советом.
В Windows COM-порту можно задать любое имя, не занятое системой. Например, если для переходника USBCOM система задала имя COM7, а надо, чтобы этот номер был в пределах от COM1 до COM4, то необходимо запустить диспетчер устройств, найти установленный переходник в списке и открыть его свойства. В параметрах порта нажать кнопку "Дополнительно" ("Advanced") и поменять имя на то, которое пожелаете.
Аватара пользователя
sig1962
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 00:40

Re: Таксометр Мерк-120 с АСП БСО - нет связи с ПЭВМ

Сообщение sig1962 »

Это справедливо только отчасти. Иногда не срабатывает хоть ты тресни.Почему не знаю.
У меня случился именно этот случай.Выручила фирменная утилита асер , которая позволяет переустановить систему со скрытого раздела, но это как я уже писал не айс...Если оперативно отреагируете большой респект.А то я ужо Акронис ставить собрался на всякий случай. К то му же учитывая следующую проблемку.
Вот еще задачка для размышления.Все таки проблема со связью существует и не поддается логике.Ну не видит комп таксометр хоть ты убейся.Тысячу и один раз без проблем , а потом ни в какую.Причем полежат оба (не обязательно выключенные, могут и включенные) и вдруг подружатся.Тут намедни принесли один подправить тарифы. Ну не как не видится.Черт с ним подправили ручками.А внутри то гложет , что за фигня такая.Да и клиент не идет забирать.Давай потренируем.Подключаем - тут же видит. Вот эту бы загадку как нибудь еще порешать.Я уже много раз с этим сталкивался и так и не понял кто из них тупит.Отнесешь к другому компу - раз и увидел , а может и не увидеть, опять же через какое то время все работает.Да ,и для сведения , как бы пофиг ЮСБ >КОМ или чистый КОМ.И там и там может тупить.Кого из них двоих в угол ставить... Про то что кабель нужно правильно втыкать - это мы...
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: Таксометр Мерк-120 с АСП БСО - нет связи с ПЭВМ

Сообщение Briarius »

В условиях моей работы мне довелось убедиться примерно на десятке разных ПЭВМ, что конфигуратор работает нормально. Проверялось на ОС Win XP (SP2, SP3) и Windows 7 Ultimate (SP1). Конечно, это не показатель качества и стабильности, но, как говорится, дает предпосылки думать, что программа вполне рабочая.
Тем не менее, Ваши комментарии говорят об обратном. Здесь есть несколько проблем:
1) Практически отсутствует обратная связь с потребителем. Вы, пожалуй, первый, кто вполне подробно прокомментировал работу конфигуратора.
2) Отсутствует статистика по отказам программы. По хорошему лучше писать подробнее. Хотя бы подробно версию ОС, какие порты (встроенные или переходники). Если переходники, то название (может пригодиться).

Этот вопрос мы, конечно, решим, но чем больше информации от потребителей, тем быстрее решаются проблемы.
Аватара пользователя
sig1962
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 00:40

Re: Таксометр Мерк-120 с АСП БСО - нет связи с ПЭВМ

Сообщение sig1962 »

В наличии ноутбук WinXP (sp2) порт встроенный , нетбук WinXP (sp3) переходник ЮСБ>КОМ (к сожалению производителя не помню) , еще один ноутбук WinXP (sp3) порт встроенный . На всех симптомы как я описывал раньше. Я условно для себя называю это "пропаданием". Да , крайний раз ставили совместно со спецами (они делали что то типа переходника на кан шину) так вот у них нетбук с Win7 , к сожалению не посмотрел какой sp ,но картина та же.Условноможно сказать так - сегодня видит (связь есть) , завтра нет , послезавтра опять видит , причем не с ПК не с таксометром никаких манипуляций не производилось. Бывает так , что запрограммируем через программу , отдаем .Через какое то время приносят , поменяйте тарифы, нет связи хоть убейся.Ну оставляйте - разберемся.Полежит маненько - есть связь. Причем с полной уверенностью КТО из них тупит я сказать не могу.
Да и еще добавлю , что это один случай на 10-15 , а так программа работает на ура.Только вот , ну скажем для меня ,эти слишком часто и как всегда "в самый подходящий момент"
Ответить