Замена СКЗИ при повторной калибровке

Модели:
Меркурий ТА001, Меркурий ТА002
Ответить
Аватара пользователя
ПНГЭМ
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:56

Замена СКЗИ при повторной калибровке

Сообщение ПНГЭМ »

Хочется услышать ответ от г-на Бушина, так сказать из первых уст, нужна ли замена блока СКЗИ при повторной калибровке (имеется ввиду та, которая выполняется раз в три года)
Аватара пользователя
DmitriyL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 12:50

Re: Замена СКЗИ при повторной калибровке

Сообщение DmitriyL »

ПНГЭМ писал(а):Хочется услышать ответ от г-на Бушина, так сказать из первых уст, нужна ли замена блока СКЗИ при повторной калибровке (имеется ввиду та, которая выполняется раз в три года)
А от самого тахографа в качестве первых уст не подойдет? ) Срок работы активированного СКЗИ - три года. Думаю, что по окончанию срока активации СКЗИ тахограф сообщит об этом так же, как сообщает о необходимости проведения новой калибровки, так же как и об окончании действия карт водителя, предприятия, мастерской.
Аватара пользователя
ПНГЭМ
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:56

Re: Замена СКЗИ при повторной калибровке

Сообщение ПНГЭМ »

А от самого тахографа в качестве первых уст не подойдет? ) Срок работы активированного СКЗИ - три года. Думаю, что по окончанию срока активации СКЗИ тахограф сообщит об этом так же, как сообщает о необходимости проведения новой калибровки, так же как и об окончании действия карт водителя, предприятия, мастерской.
То что тахограф сообщит о необходимости тех или иных действий это конечно хорошо, но:
1. Хочется услышать ответ от производителя, необходима ли замена СКЗИ при повторной (та которая раз в три года) калибровке или нет?
2. Какую дату в распечатке (авто-тех.данные) считать датой калибровки (соседняя тема) от которой отсчитывать три года, дабы это не стало неожиданностью и в один прекрасный момент тахограф не перестал принимать карточки (как пример, просто не знаю что будет с ним по истечении трёх лет)?
3.Производится ли калибровка (с записью новой даты) тахографа при его ремонте в мастерской или на заводе изготовителя?
Буду очень признателен, а наверное и не только я, за развёрнутый ответ с объяснениями основных моментов по выше перечисленным вопросам.
Аватара пользователя
adm
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 15:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена СКЗИ при повторной калибровке

Сообщение adm »

ПНГЭМ писал(а):
А от самого тахографа в качестве первых уст не подойдет? ) Срок работы активированного СКЗИ - три года. Думаю, что по окончанию срока активации СКЗИ тахограф сообщит об этом так же, как сообщает о необходимости проведения новой калибровки, так же как и об окончании действия карт водителя, предприятия, мастерской.
То что тахограф сообщит о необходимости тех или иных действий это конечно хорошо, но:
1. Хочется услышать ответ от производителя, необходима ли замена СКЗИ при повторной (та которая раз в три года) калибровке или нет?
2. Какую дату в распечатке (авто-тех.данные) считать датой калибровки (соседняя тема) от которой отсчитывать три года, дабы это не стало неожиданностью и в один прекрасный момент тахограф не перестал принимать карточки (как пример, просто не знаю что будет с ним по истечении трёх лет)?
3.Производится ли калибровка (с записью новой даты) тахографа при его ремонте в мастерской или на заводе изготовителя?
Буду очень признателен, а наверное и не только я, за развёрнутый ответ с объяснениями основных моментов по выше перечисленным вопросам.
При повторной калибровки тахографа с блоком СКЗИ (раз в три года) необходима смена блока СКЗИ.
Служба технической поддержки Инкотекс
www.incotexkkm.ru
www.incotextaho.ru
тел. (495) 468-42-30
help@incotex.ru
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Замена СКЗИ при повторной калибровке

Сообщение Сергей Бушин »

Калибровка тахографа и замена СКЗИ - не всегда выполняются в одно время и могут не совпадать друг с другом. Так, калибровка проводится в случае первичной установки тахографа, после замены шин, ремонта ТС, связанного с коробкой передач, датчиком скорости и др. ремонта, связанного с отключением тахографа (подробно описано в паспорте), истечением срока калибровки (3 года), после замены СКЗИ, после ремонта тахографа и т.п. Замена СКЗИ производится при изменениях в ПТС (новый владелец, замена регистрационного номера и т.п.), выхода из строя СКЗИ или через 3 года от момента активации, в зависимости от того, что раньше наступит.
Аватара пользователя
ПНГЭМ
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:56

Re: Замена СКЗИ при повторной калибровке

Сообщение ПНГЭМ »

Замена СКЗИ производится при изменениях в ПТС (новый владелец, замена регистрационного номера и т.п.), выхода из строя СКЗИ или через 3 года от момента активации, в зависимости от того, что раньше наступит.
Уважаемый Сергей Бушин, хочется прояснить вот этот момент, замена всё таки с момента активации (в распечатке техданных стоит под цифрой (1)) или с момента калибровки (в распечатке стоит под цифрой (2), (3) или (4), смотря какие действия производились)
Аватара пользователя
ПНГЭМ
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:56

Re: Замена СКЗИ при повторной калибровке

Сообщение ПНГЭМ »

И ещё, что произойдёт после того как эти три года с момента активации (в распечатке дата под номером (1) ) пройдут? тахограф будет принимать карточку водителя, будет исправно работать или нет?
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Замена СКЗИ при повторной калибровке

Сообщение Сергей Бушин »

СКЗИ начинает отсчёт своего рабочего времени с момента активации. Калибровка на работу СКЗИ никак не влияет. После истечения срока 36 мес. от момента активации СКЗИ заблокируется. А в каком виде будет блокировка - узнаете когда заблокируется :).
Ответить