Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Модели:
Меркурий ТА001, Меркурий ТА002
Аватара пользователя
sd--Anti
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 11:46

Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение sd--Anti »

Доброго времени суток!
Исходя из "требования к тахографам" (от 13.02.2013) приложение 4 (Правила обслуживания тахографов)
Теперь требуется получить лицензию ФСБ для работы с СКЗИ?
если да, то вот следующий вопрос - "На какой род деятельности необходимо получить лицензию?"
Спасибо!
Аватара пользователя
amf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 11:24

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение amf »

Тоже актуальный вопрос.
своё мнение есть, но хочется услышать производителей тахографов.
Аватара пользователя
BoolAB
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 21:44

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение BoolAB »

Ребяты, а где вообще в 36-м говорится про лицензию ФСБ?
....
2. Деятельность по установке, проверке, техническому обслуживанию и ремонту устанавливаемых на транспортные средства тахографов должна осуществляться мастерскими, сведения о которых учтены ФБУ «Росавтотранс» в перечне мастерских.
....
10. При использовании, обслуживании, ремонте и выводе из эксплуатации тахографа пользователи должны обеспечить сохранность информации, хранящейся в тахографе, с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»1, Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»2 и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации.
----
Вот и все требования к мастерским, которые я вижу. Какой из этих пунктов требует лицензии ФСБ?

Разве что в глубине этого пункта что-то заложено:
11. После вывода тахографа из эксплуатации в связи с его неисправностью или окончанием срока эксплуатации:
2) демонтировать из тахографа блок СКЗИ тахографа и передать его на хранение предприятию. Работы осуществляются в соответствии с Положением о разработке, производстве, реализации и эксплуатации шифровальных (криптографических) средств защиты информации (Положение ПКЗ-2005), утвержденным приказом ФСБ России от 9 февраля 2005 г. № 66 (зарегистрирован Минюстом России 3 марта 2005 г., регистрационный № 6382);
Аватара пользователя
sd--Anti
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 11:46

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение sd--Anti »

BoolAB писал(а):Ребяты, а где вообще в 36-м говорится про лицензию ФСБ?
....
2. Деятельность по установке, проверке, техническому обслуживанию и ремонту устанавливаемых на транспортные средства тахографов должна осуществляться мастерскими, сведения о которых учтены ФБУ «Росавтотранс» в перечне мастерских.
....
10. При использовании, обслуживании, ремонте и выводе из эксплуатации тахографа пользователи должны обеспечить сохранность информации, хранящейся в тахографе, с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»1, Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»2 и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации.
----
Вот и все требования к мастерским, которые я вижу. Какой из этих пунктов требует лицензии ФСБ?

Разве что в глубине этого пункта что-то заложено:
11. После вывода тахографа из эксплуатации в связи с его неисправностью или окончанием срока эксплуатации:
2) демонтировать из тахографа блок СКЗИ тахографа и передать его на хранение предприятию. Работы осуществляются в соответствии с Положением о разработке, производстве, реализации и эксплуатации шифровальных (криптографических) средств защиты информации (Положение ПКЗ-2005), утвержденным приказом ФСБ России от 9 февраля 2005 г. № 66 (зарегистрирован Минюстом России 3 марта 2005 г., регистрационный № 6382);
Прямо не говориться, но хочется услышать однозначный ответ. (не перый раз слышу о необходимости лицензирования)
Аватара пользователя
BoolAB
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 21:44

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение BoolAB »

Необходимость лицензирования, вроде как, была прописана в проекте этого приказа, но точно уже не помню. Там много чего поубиралось. Отсюда и толпа слухов. Нужна компетентная информация.
Аватара пользователя
vana
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:53

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение vana »

Я вчера звонил в ФБУ «Росавтотранс» ,мне ОДНОЗНАЧНО! ответили,что лицензия от ФСБ нужна!
Только вот миучает меня вопрос: как она точно называется и куда нужно обращаться за ее получением???
Аватара пользователя
amf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 11:24

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение amf »

Лицензия называется (аб. 1 п. 1 ст 12 99-ФЗ): "разработка", производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

Виды деятельности (в соответствии с постановлением Правительства № 313), которые должны быть в лицензии и указаны в
3аявлении о внесении сведений в перечень мастерских, осуществляющих деятельность по установке, активации, проверке, техническому обслуживанию и ремонту тахографов:
- монтаж, установка (инсталляция), наладка шифровальных (криптографических) средств (п. 12);
- работы по обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, предусмотренные технической и эксплуатационной документацией на эти средства (за исключением случая, если указанные работы проводятся для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (п. 20);
- передача шифровальных (криптографических) средств (п. 21).

Выдается: в Москве - ЦЛСЗ ФСБ России (http://clsz.fsb.ru/license/other.htm), в регионах - региональные управления ФСБ.

Ну это как мне кажется.
Аватара пользователя
Anchut@
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 13:52

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение Anchut@ »

А меня другой вопрос мучает... где обучаться?!!! какие именно СКЗИ будут стоять то :?:
Аватара пользователя
АлександрS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 10:05

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение АлександрS »

Доброе время суток. Про лицензию сказано в заявлении о внесении сведений в перечень мастерских.
http://rosavtotransport.ru/wp-content/u ... RU_O_W.pdf
В пункте 9 упоминается лицензия на вид деятельности. Читаем внимательно!!!
Эту лицензию выдаёт ФСБ!
С уважением.
Аватара пользователя
АлександрS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 10:05

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение АлександрS »

Anchut@ писал(а):А меня другой вопрос мучает... где обучаться?!!! какие именно СКЗИ будут стоять то :?:

Обучаться надо в Инкотексе при наличии разрешения на установку тахографов!!! После получения документа о прохождении обучения бегом в ФСБ!!!
Но думаю сейчас такой дурдом начнётся!!!
Аватара пользователя
Anchut@
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 13:52

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение Anchut@ »

АлександрS писал(а):
Anchut@ писал(а):А меня другой вопрос мучает... где обучаться?!!! какие именно СКЗИ будут стоять то :?:
Обучаться надо в Инкотексе при наличии разрешения на установку тахографов!!! После получения документа о прохождении обучения бегом в ФСБ!!!
Но думаю сейчас такой дурдом начнётся!!!
Хмм... а в Инкотексе разрешение (лицензия) то есть на обучение? И вы думаете ФСБ выдаст подобную лицензию при скором обучении?
По ПП №313 от 16.04.2012 (о лицензировании) для вып требований п. 21 -по передаче шифровальных (криптографических) средств - достаточно обучения свыше 100 а.ч., а для п.15 - по монтажу, установке (инсталляции), наладке, обслуживанию шифровальных (криптографических) средств в соответствии с технической и эксплуатационной документацией на эти средства - требуется не менее 500 а.ч. :!:
Аватара пользователя
ars
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 16:34

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение ars »

а как называется сама лицензия для сервисного центра, её точное название, для получения допуска минтранса, Лицензирование деятельности в области услуг по осуществлению технического обслуживания шифровальных (криптографических) средств - вот такое название или нет?
Аватара пользователя
АлександрS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 10:05

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение АлександрS »

АлександрS писал(а):
Anchut@ писал(а):А меня другой вопрос мучает... где обучаться?!!! какие именно СКЗИ будут стоять то :?:

Обучаться надо в Инкотексе при наличии разрешения на установку тахографов!!! После получения документа о прохождении обучения бегом в ФСБ!!!
Но думаю сейчас такой дурдом начнётся!!!
Самое интересное,что какой тахограф примут к использованию для внутри российских перевозок неизвестно!!!! Ожидается принятие решения с 1-го по 15-е мая! Информация из Росавтотранса!!! Значит и где учится ещё вопрос. Инкотекс обучает только на Меркурии!!!
Аватара пользователя
Bratelly
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 18:41

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение Bratelly »

Знакомый обращался по поводу лицензии в ФСБ, в Хабаровске, чем поставил их в тупик. После часового раздумья они сказали: не морочьте нам голову, ни какой лицензии не надо :mrgreen:
В общем на местах еще не в курсе органы я так понимаю.
Еще одно вот замечание. Семь лет назад занимался организацией сдачи электронной бухгалтерской отчетности (спецоператор связи). Тоже использовались СКЗИ, причем сертифицированные. Никакого обучения не надо было. Был регламент типовой, комната секретная и мое инженерное образование в области передачи информации. Лицензия была получена с первого захода.
Неужели законодательство так ужесточили в этой области?

С уважением Виктор
Аватара пользователя
ortodox
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 21:37

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение ortodox »

АлександрS писал(а):
АлександрS писал(а):
Anchut@ писал(а):А меня другой вопрос мучает... где обучаться?!!! какие именно СКЗИ будут стоять то :?:

Обучаться надо в Инкотексе при наличии разрешения на установку тахографов!!! После получения документа о прохождении обучения бегом в ФСБ!!!
Но думаю сейчас такой дурдом начнётся!!!
Самое интересное,что какой тахограф примут к использованию для внутри российских перевозок неизвестно!!!! Ожидается принятие решения с 1-го по 15-е мая! Информация из Росавтотранса!!! Значит и где учится ещё вопрос. Инкотекс обучает только на Меркурии!!!
Кто знает организации, в которых можно обучиться, кроме как "Трансконсалтинг"?
Что говорят производители?
Откуда такая информация. что какой-то тахограф могут не принять? Мне кажется, что при данной ситуации должно появиться несколько хорошо инвестированных компаний-производителей тахографов... Компании, которые прежде работали в данной области - это фундамент. на котором выстроится "башня". Главное, что бы она не оказалась Вавилонской... Поэтому, давайте делать общее дело и не паниковать. У Всех, кто трудится, всё будет хорошо. И всем всего хватит.
Всем привет!
Аватара пользователя
АлександрS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 10:05

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение АлександрS »

Продолжаем исследования темы.
На фирме-изготовителе Блока СКЗИ утверждённого Росавтотрансом назвали три предприятия по изготовлению тахографов куда будут поставляться блоки СКЗИ: КЗТА,Измеритель,Астор-трейд. Делайте выводы.
Аватара пользователя
Bratelly
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 18:41

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение Bratelly »

А куда Штрих-М делся ?
Аватара пользователя
АлександрS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 10:05

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение АлександрS »

Bratelly писал(а):А куда Штрих-М делся ?
ООО "Измеритель" выпускает Штрих!
Аватара пользователя
АлександрS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 10:05

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение АлександрS »

Сегодня изучал регламент получения лицензии ФСБ!!! Мало утешительного по требованиям!!! Где спецов-информатиков брать? Да ещё с опытом работы 5 лет!!!
Ответить