Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Модели:
Меркурий ТА001, Меркурий ТА002
Аватара пользователя
Bratelly
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 18:41

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение Bratelly »

Интересный документ нашел. Отзыв Минэкономразвития на приказ Минтранса 36. В том числе и финансовая оценка последствий внедрения СКЗИ
http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/conne ... 79bffb76c0
Аватара пользователя
АлександрS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 10:05

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение АлександрS »

Bratelly писал(а):Интересный документ нашел. Отзыв Минэкономразвития на приказ Минтранса 36. В том числе и финансовая оценка последствий внедрения СКЗИ
http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/conne ... 79bffb76c0
Всё как у русских!!! Сначала пёрнем,потом оглядываемся!!!! :lol: :lol: :lol:
Этот документ опоздал на 2 недели,как минимум!!! Можно все штрафы уже выписанные отправлять для оплаты в Минэкономразвития!!!.
Может одумаются и поправят чего-нибудь.
Аватара пользователя
Bratelly
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 18:41

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение Bratelly »

Отправление вряд ли поможет. :mrgreen: В суде если только показать :)
Кстати есть такое же заключение по новой процедуре допуска .
Вообще мне не понятно, каким образом в список попала компания с клеймом РФ 001. Требования есть, а приказа их утверждающего нет.
Коррупция?
Я так понимая господа эти вообще к тахографии отношение десятое имеют. Рубят бабки на обучении инициализации того, чего еще на свете в промышленном образце не существует. СКЗИ есть ведь только в опытном образце пока?
Кстати с сайта ФБУ.
Уже появился утвержденный список тахографов. Там есть штрих-м и касби?? КЗТА (Касби) на обучении в прошлом месяце вообще сказали, что пока даже и не знают куда этот СКЗИ приспособить, а тут раз и на тебе ...Требования вышли 17 и 18 согласование в список попало.
Вопрос! А где Меркурий? Почему нет в списке?
18 апреля прошло заседание в Минэкономразвитии РФ. Кто нибудь владеет информацией по этому поводу ? Как бы слухи были, что именно по СКЗИ будут обсуждать

С уважением Виктор
Аватара пользователя
АлександрS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 10:05

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение АлександрS »

ООО ЦЗИ "Флагман"- единственная мастерская допущенная к установке тахографов нового требования. Угадайте город? Всё верно: С-Питербург!!! Профиль предприятия- защита информации от шпионов!!! Они тахографы на всю Россию установят!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
RUS371
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 16:13

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение RUS371 »

заплатили за обучение по новому 313 приказу (500 часов)...
дипломы к августу, лицензия через 1.5 года (1.5 года стажа уже есть) ...

кстати, торговать тахографами с СКЗИ - тоже лицензия ФСБ нужна...
Аватара пользователя
Bratelly
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 18:41

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение Bratelly »

Не активированный СКЗИ, вроде бы как, не содержит ключа шифрования, так же как и деактивированный. Так во всяком случае товарищ из Атласа на конференции говорил.
Хотя вопрос конечно спорный. Надо ждать окончания майских каникул и думаю будет некоторая ясность, тем более 25 апреля рядом. Сергей Алексеевич думаю опять узнал "где шайба" и Меркурий не торопится в список именно из этих соображений :mrgreen:

С уважением Виктор
Аватара пользователя
Bratelly
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 18:41

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение Bratelly »

Новости из ФБУ.
Меркурий появился в списке тахографов http://rosavtotransport.ru/wp-content/u ... rafov1.pdf !
Аватара пользователя
amf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 11:24

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение amf »

Добрый день! Появился список тахографов, и вроде даже с СКЗИ.

Посмотрел паспорт на "КАСБИ DT-20M", в которой говорится про "Блок СКЗИ тахографа "НКМ-1", и тут же в поиске нашел еще один интересный "перечень": Перечень сведений о моделях блоков СКЗИ тахографа.

Интересно то, что данного СКЗИ нет в реестре сертифицированных шифровальных средств.
Аватара пользователя
Bratelly
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 18:41

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение Bratelly »

Я так думаю это всего лишь подтверждает, что НКМ-1 пока не прошел сертификация ФСБ. Повидимому до сих пор есть только опытные образцы, а сертификацию делают по промышленному образцу. :)

С уважением Виктор
Аватара пользователя
amf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 11:24

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение amf »

OOO "Спецпроект-2" - монополист в области СКЗИ для тахографов. )))
сайта, я так понимаю у них нет.
Аватара пользователя
amf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 11:24

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение amf »

RUS371 писал(а):заплатили за обучение по новому 313 приказу (500 часов)...
дипломы к августу, лицензия через 1.5 года (1.5 года стажа уже есть) ...

кстати, торговать тахографами с СКЗИ - тоже лицензия ФСБ нужна...
Подскажите, где обучение проходите?
Аватара пользователя
Piligrim16
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2013, 23:16

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение Piligrim16 »

Рекомендую пройти обучение в Академии информационных систем (г. Москва) http://infosystems.ru/services/informac ... /4847.html
имеется опыт сотрудничества более 8 лет включая работы с органами государственной власти и крупнейшие предприятия промышленности
Аватара пользователя
Bratelly
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 18:41

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение Bratelly »

Новый перечень мастерских на Росавтотрансе
Я так понял, что ЕСТР мастерские досдали документы под чью то лицензию ФСБ.
Аватара пользователя
АлександрS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 10:05

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение АлександрS »

Bratelly писал(а):Новый перечень мастерских на Росавтотрансе
Я так понял, что ЕСТР мастерские досдали документы под чью то лицензию ФСБ.

Выучили человека в учебном центре ФСБ и залезли под предприятие с лицензией ФСБ.
Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2013, 10:15

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение Данила »

АлександрS писал(а):
Bratelly писал(а):Новый перечень мастерских на Росавтотрансе
Я так понял, что ЕСТР мастерские досдали документы под чью то лицензию ФСБ.

Выучили человека в учебном центре ФСБ и залезли под предприятие с лицензией ФСБ.

Можно заключить договор с лицензиатом ФСБ на определенные работы связанные конкретно с СКЗИ, это понятно. Не понятно как продавать от мастерской конечнику. Продажа СКЗИ это лицензия ФСБ. Если только через агентские договора от производителя, у которого есть такие лицензии.
Аватара пользователя
Bratelly
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 18:41

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение Bratelly »

Очень много спорных вопросов.
На вебинаре господин из Атласа озвучивал версию, что до момента активации и после деактивации СКЗИ не является средством шифрования, потому как отсутствует ключ шифрования. Поэтому продажа вроде как и возможна, а вот сам процесс активации и деактивации только под лицензией.

С уважением Виктор
Аватара пользователя
АлександрS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 10:05

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение АлександрS »

Уже 162 мастерские получили право выполнять установку тахографов с СКЗИ.
Обучение началось только в апреле! В Питере группа на май уже набрана.
Аватара пользователя
Честный
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2013, 14:31

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение Честный »

Господа, поясните пожалуйста как?

Что бы получить лицензию ФСБ понадобиться ни один месяц, из тех кто есть в перечне с такой лицензией нет никого, каким образом тогда мастерские в настоящее время получают лицензии?
Кроме того, в соответствии с 313 Постановлением Правительства ... о лицензировании, под эту деятельность необходим руководитель (или иное руководящее лицо) с образованием "Информационная безопасность" либо с образованием в этом направлении и переподготовкой свыше 1000 часов и стажем не менее 5-ти лет.

Откуда они взяли такие кадры? зная об этих изменениях по допускам даже в прошлом году, своих сотрудников обучить не успели бы никак.

500 а.ч. это если лицензия без ремонта шифровальных средств.

Но это ведь еще не все, если ремонт шифровальных (криптографических) средств для допуска все же нужен, тогда мы еще упираемся в лицензию по гос.тайне, ее получить это еще большая проблемма, т.к. нужно обслуживание в 1-ом отделе, много всяких тонкостей и самое главное - госзаказчик который должен подтвердить наличие контракта связанного с использованием сведений составляющих гостайну, а вот тут мы попали.

Так все-таки как? как эти организации получили допуски? Тут либо коррупция, либо беззаконие, т.к. на российском рынке в открытую предлагаются в продажу компании с уже имеющейся лицензией фсб по гостайне стоимостью от 1 500 000 руб. Могу допустить законное получение допуска с соблюдением всех условий, но это стоило, включая оборудование аренду и прочее-прочее не менее 2 300 000 руб.

Так что же выходит, в России тахографами могут заниматься только крупные компании, а соответственно практически монополисты на этом рынке, вместо мелких мастерских, не имеющих заинтересованности (кстати, заинтересованность тоже важный фактор, если помните, а это уже свидетельствует о не совсем законном способе получения допуска) метод исключение показывает, что это не возможно...

Где я ошибаюсь? Очень надеюсь что ошибаюсь, т.к. самому очень надо получить этот допуск)

С уваженем, Честный
Аватара пользователя
Bratelly
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 18:41

Re: Лицензии ФСБ для работы с СКЗИ?

Сообщение Bratelly »

ну по пунктам сейчас не смогу :) Но просто большой отъем отмыв денег :)
Давайте подискутируем, а то что то форум мертв :)
1. Как может обучать компания просто получившая клеймо? У них прям предписание есть что они могут обучать?
2. На каком основании принимают документы ими выданные?
3. Что такое СКЗИ и зачем там лицензия ФСБ если в перечне средств шифрования нет этого устройства ?
4. Почему ЕСТР должен отличаться от ростахографии!
5. Компетентны ли сотрудники минтранса считающие датчики китас средствами шифрования и накладывающие далее всю остальную бодягу на предпринимателей
6. Как могут три микросхемы за 10 баксов стоить 17 тыщ рублей?
....
Могу продолжить, но хотелось бы получить ответы хотябы на это


Ps Я злой..... госдура в лице едра пытается отсрочить КОАП 11.23 уже пошли отказы от установки ...
Ответить