Меркурий 150.3 и утилита Mercury_150_3.exe

Раздел для обсуждения программного обеспечения КБ по ККМ Меркурий.
Ответить
Аватара пользователя
Palich53
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:04

Меркурий 150.3 и утилита Mercury_150_3.exe

Сообщение Palich53 »

Здравствуйте. Для общения с ККМ Меркурий 150.3 я использую утилиту Mercury_150_3.exe. Сталкиваюсь уже не первый раз с такой проблемой. При попытке выгрузки файла googs.tbl выходит ошибка 5 - "Не могу выгрузить файл". По старой памяти начинаю вспоминать - была такая ошибка, при попытке выгрузить количество товара < 0. Проверяю, не нашел. При более тщательном анализе файла, нахожу в наименовании товара непечатаемый символ перевода каретки. Как его смогла ввести оператор, набирающий наименование, не знаю, (не сказала даже под пытками). Времени на поиск такой ошибки может уйти очень много, если количество товаров приближается к 15000 наименований. Так у меня есть маленькое предложение, выводить не только номер ошибки 5, но и в какой строке она произошла.

Спасибо.
Аватара пользователя
Shtirlic
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:21

Re: Меркурий 150.3 и утилита Mercury_150_3.exe

Сообщение Shtirlic »

выставил новую версию драйвера viewtopic.php?f=19&t=6&p=9#p9
в этой версии сделал проверку на некорректные значения наименования(пока только отсекаю символы с кодом меньше 32)
так же отфильтровал штрихкоды(только цифры)
так же отрицательные остатки заменяю на 0.
по наименованию и штрихкоду выдаются сообщается в логе.

надеюсь для большинства проблем этого должно хватить.
Аватара пользователя
Palich53
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:04

Re: Меркурий 150.3 и утилита Mercury_150_3.exe

Сообщение Palich53 »

Да, я понял, спасибо. Но, меня интересует не драйвер, а именно утилита!
Аватара пользователя
Shtirlic
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:21

Re: Меркурий 150.3 и утилита Mercury_150_3.exe

Сообщение Shtirlic »

да что то мельком прочитал, там тоже это актуально поэтому не правильно понял.


viewtopic.php?f=19&t=11&p=18#p18
в лог добавил информацию от ККМ о ошибке, там в какой строке и в каком поле ошибка, для поиска ошибки думаю должно помочь.
Аватара пользователя
Palich53
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:04

Re: Меркурий 150.3 и утилита Mercury_150_3.exe

Сообщение Palich53 »

Да, заработало, за это еще раз спасибо. Теперь еще одно замечание по утилите. При добавлении товаров, т.е. если использую файл с расширением .tbl.ad1 - обрезает последнюю строку файла, т.е. последний товар в файле не попадает в ККМ. Вопрос, конечно, легко решается добавлением в конец файла пустой строки, но лучше исправить.
Аватара пользователя
Shtirlic
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:21

Re: Меркурий 150.3 и утилита Mercury_150_3.exe

Сообщение Shtirlic »

Утилита просто передает файл, а что там она не знает(теоретически это вообще мог быть и бинарник если бы конечно ККМ его понимала), вообще странно, что только по .tbl.ad1 такая проблема(а может Вы только этот тип используете), на сколько я понимаю для каждого типа файла такое должно быть, вроде в ККМ при обработке окончание записи маркируется переводом строки, то есть если перевода нет, то и записей больше нет. Я бы сказал что это не ошибка а особенность.
добавить перевод строки(маркер окончания записи) лучше Вам, так как Ваши сформированные файлы можно отправлять не только через утилиту, но и подсунуть на флешке непосредственно в ККМ, соответственно, если не будет перевода, то и последнюю запись ККМ не воспримет.
Аватара пользователя
Palich53
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:04

Re: Меркурий 150.3 и утилита Mercury_150_3.exe

Сообщение Palich53 »

Ну, в принципе понял. На самом деле вы правы, не только файл с расш. tbl.ad1, остальные тоже. Т.е. последней будем делать пустую строку, и все работает.
Ответить