Вопросы по драйверу 2.8.4

Раздел для обсуждения программного обеспечения КБ по ККМ Меркурий.
Аватара пользователя
tria
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 12:49

Вопросы по драйверу 2.8.4

Сообщение tria »

Добрый день!

Печатаю чеки из 1С: УТ 11, конфигурацию скачал на этом форуме. Вопросов два:
1) длинные строки в чеках обрезаются, это как-то исправляется?
2) если в чек печатаю не фискальные строки, то выдается ошибка "пересечение или выход за область печати", почему?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Вопросы по драйверу 2.8.4

Сообщение slan »

tria писал(а):Добрый день!

Печатаю чеки из 1С: УТ 11, конфигурацию скачал на этом форуме. Вопросов два:
1) длинные строки в чеках обрезаются, это как-то исправляется?
2) если в чек печатаю не фискальные строки, то выдается ошибка "пересечение или выход за область печати", почему?
Добрый день!
приложите конкретные примеры, т.к. у меня длинные строки не обрезаются и ошибка не выдаётся
Аватара пользователя
thalt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:03

Re: Вопросы по драйверу 2.8.4

Сообщение thalt »

2) подтверждаю. Приходится в настройках шаблона чека указывать ширину 21 символ. Печать нефискальных строк производится более крупным шрифтом.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Вопросы по драйверу 2.8.4

Сообщение slan »

Еще раз: приведите конкретные примеры. Мне чтобы что-то исправить в драйвере - нужно знать что именно.
Укажите подробно, при каких условиях возникает данная ошибка (желательно привести последовательность вызовов метода драйвера с параметрами, при которых возникает ошибка)
Аватара пользователя
tria
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 12:49

Re: Вопросы по драйверу 2.8.4

Сообщение tria »

Описываю детально:
Сервер: debian x64, на нем располагается сервер 1С и сервер postgres.
Клиент: windows xp sp3.
ККМ: меркурий ms-k.

Из соседней ветки форума скачал конфигурационный файл 1Cv82_Trade_11_1_1_13 _MercALL.cf.

В 1С ККМ подключена к порту com1, скорость соединения 56700.

В программе создаю приходный кассовый ордер, из которого печатаю чек. В чек фискально выводится строка, взятая из поля "Основание" документа.

Последовательность вызова методов драйвера:
1) Результат = ОбъектДрайвера.ОткрытьЧек(ПараметрыПодключения.ИДУстройства, ФискальныйЧек, ЧекВозврата,
Истина, НомерЧека, НомерСмены);
2) Результат = ОбъектДрайвера.НапечататьФискСтроку(ПараметрыПодключения.ИДУстройства, Наименование,
Количество, Цена, Сумма, НомерСекции, СтавкаНДС);
3) Результат = ОбъектДрайвера.ЗакрытьЧек(ПараметрыПодключения.ИДУстройства, СуммаНаличнойОплаты, СуммаБезналичнойОплаты1, СуммаБезналичнойОплаты2);

И при печати нефискальных строк шрифт действительно крупнее обычного, приходится нефискальную строку переводить по 21 символу в многострочную.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Вопросы по драйверу 2.8.4

Сообщение slan »

Эх. Видимо мы с Вами друг друга не понимаем.
Сразу скажу я не спец в 1с, информация о конфигурации, ордерах и прочих терминах 1с для меня к сожалению никакой информации не несёт.

Насколько я Вас понял:
1) Вы пробиваете фискальный чек. Последовательно выполняете методы (вернее 1с выполняет) ОткрытьЧек -> НапечататьФискСтроку -> ЗакрытьЧек. У всех этих методов есть параметры. Мне интересно, при каком значении какого параметра у Вас обрезаются строки фискального чека (желательно указать также и какие строки).
2) Вы делаете то же самое что и в п.1 и у Вас появляется ошибка "пересечение или выход за область печати". Опять же интересуют значения передаваемых параметров при которых возникает ошибка (ведь не всё время она у Вас возникает).
3) "при печати нефискальных строк шрифт действительно крупнее обычного". При печати фискального чека размер шрифта выбирается в зависимости от чековой ленты, если она 57 мм то выбирается уменьшенный шрифт 10х30, если ширина ленты 80 мм то выбирается шрифт 14х30. В случае с нефискальными строками размер шрифта по умолчанию 14х30. Для управления этим параметром шрифта при печати нефискальных строк драйвер имеет свойство МаленькийШрифт (которое нужно установить в VARIANT_TRUE, для выбора уменьшенного шрифта 10х30)
Аватара пользователя
tria
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 12:49

Re: Вопросы по драйверу 2.8.4

Сообщение tria »

Параметры методов (некоторые параметры заменил конкретными значениями, некоторые нет - ККМ фискализирована, просто так не потренируешься):
1) ОткрытьЧек(ИДУстройства, Истина, Ложь, Истина, КакоетоЧисло, КакоетоЧисло); (не уверен, что последние 2 параметра числовые, потому что не пробивал чек сегодня)
2) НапечататьФискСтроку(ИДУстройства, "34525/345256 Листовые бумажные полотенца Katrin Classic One Stop M 2", 1, 1650.00, 1650.00, 1, 0);
3) ЗакрытьЧек(ИДУстройства, 1650.00, 0.00, 0.00);

Ошибка "пересечение или выход за область печати" появлялась при нефискальной печати любой строки длиной более 21 символа. Спасибо за указание свойства! С ним повожусь!
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Вопросы по драйверу 2.8.4

Сообщение slan »

tria писал(а):Ошибка "пересечение или выход за область печати" появлялась при нефискальной печати любой строки длиной более 21 символа. Спасибо за указание свойства! С ним повожусь!
Наверное Вы имеете ввиду при печати её (нефискальной строки) в открытом фискальном чеке? Т.к. если печатать нефискальную строку вне фискального чека, то она должна сама разбиваться и переноситься на другие строки драйвером
Аватара пользователя
tria
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 12:49

Re: Вопросы по драйверу 2.8.4

Сообщение tria »

Да, верно, в чеке сначала выводилась нефискальная строка, потом фискальная.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Вопросы по драйверу 2.8.4

Сообщение slan »

Так. С появлением ошибки разобрались.
Непонятным остаётся момент с обрезанием строк в фискальном чеке. Если параметр наименование товара при печати фискальной строки превышает определенное количество символов, тогда появляется ошибка "пересечение или выход за область печати" или же наименование товара обрезается?
Аватара пользователя
tria
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 12:49

Re: Вопросы по драйверу 2.8.4

Сообщение tria »

slan писал(а):Так. С появлением ошибки разобрались.
Непонятным остаётся момент с обрезанием строк в фискальном чеке. Если параметр наименование товара при печати фискальной строки превышает определенное количество символов, тогда появляется ошибка "пересечение или выход за область печати" или же наименование товара обрезается?
Я с торговым оборудованием первый раз столкнулся, еще не знаю, какую информацию надо предоставлять)) При фискальной печати наименование товара обрезается.
Аватара пользователя
tria
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 12:49

Re: Вопросы по драйверу 2.8.4

Сообщение tria »

Добавлю: при фискальной печати наименование товара обрезается вне зависимости от того, есть в этом же чеке нефискальные строки или нет.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Вопросы по драйверу 2.8.4

Сообщение slan »

tria писал(а):Я с торговым оборудованием первый раз столкнулся, еще не знаю, какую информацию надо предоставлять)) При фискальной печати наименование товара обрезается.
Ничего страшного, главное что таки разобрались.
Для наименования товара автоматический перенос на новую строку не реализован. Можно строку с названием переносить вручную, для этого в строку нужно добавить символ перевода строки (0x0A). Наверное стоит добавить автоматический перенос и для названия
Также может пригодиться метод драйвера ПолучитьЧислоСимволовВСтроке - вернёт количество символов помещающихся в строку с учётом текущего значения 3-х свойств драйвера (МаленькийШрифт, ШирокийШрифт, ВысокийШрифт)
Аватара пользователя
thalt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:03

Re: Вопросы по драйверу 2.8.4

Сообщение thalt »

Вмешаюсь в обсуждение :) Ключевая фраза - " В случае с нефискальными строками размер шрифта по умолчанию 14х30". Происходит следующее: пока выводятся фискальные строки, все идет нормально. Доходит очередь до нефискальной строки, шрифт меняется на 14x30. Соответственно, уменьшается количество символов в строке. Но 1С про это не знает и отдает драйверу более длинную строку, предполагая, что количество символов в строках всего чека неизменно и равно указанному в шаблоне чека 1С.
Как можно "красиво" выйти из ситуации - добавить в обработку обслуживания 1С параметр "шрифт нефискальных строк", в зависимости от значения которого при печати нефискальной строки будет указываться соответствующее свойство драйвера.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Вопросы по драйверу 2.8.4

Сообщение slan »

thalt писал(а):Как можно "красиво" выйти из ситуации - добавить в обработку обслуживания 1С параметр "шрифт нефискальных строк", в зависимости от значения которого при печати нефискальной строки будет указываться соответствующее свойство драйвера.
Попрошу об этом нашего 1с-ка.
Хотя могу и по-другому сделать: в драйвере при установке соединения с ФР, спрашивать у него ширину чековой ленты, если она узкая - выставлять шрифт нефискальных строк 10х30, если широкая 14х30
Аватара пользователя
tria
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 12:49

Re: Вопросы по драйверу 2.8.4

Сообщение tria »

slan писал(а):Также может пригодиться метод драйвера ПолучитьЧислоСимволовВСтроке - вернёт количество символов помещающихся в строку с учётом текущего значения 3-х свойств драйвера (МаленькийШрифт, ШирокийШрифт, ВысокийШрифт)
Спасибо за ответы!! Оперативно и в точку))
Аватара пользователя
thalt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:03

Re: Вопросы по драйверу 2.8.4

Сообщение thalt »

slan писал(а):
thalt писал(а):Как можно "красиво" выйти из ситуации - добавить в обработку обслуживания 1С параметр "шрифт нефискальных строк", в зависимости от значения которого при печати нефискальной строки будет указываться соответствующее свойство драйвера.
Попрошу об этом нашего 1с-ка.
Хотя могу и по-другому сделать: в драйвере при установке соединения с ФР, спрашивать у него ширину чековой ленты, если она узкая - выставлять шрифт нефискальных строк 10х30, если широкая 14х30
Imho, с параметром универсальнее будет - чаще всего удобнее мелким шрифтом печатать при любой ширине ленты. В этом случае 1С-ка сама переносит текст по строкам, исходя из общей ширины чека в шаблоне.
Аватара пользователя
thalt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:03

Re: Вопросы по драйверу 2.8.4

Сообщение thalt »

Slan, вопрос не для этой ветки, вероятно, но в продолжение обсуждения...
В Рознице 2.0 и УТ 11 поменялся подход к работе с торговым оборудованием, после чего без изменения конфигурации работа с торговым оборудованием Инкотекс стала невозможной... Соответственно, клиентам с базовыми версиями ПО 1С приходится либо выбирать другое торговое оборудование либо приобретать ПРОФ версии программ и просить айтишников внести необходимые изменения.
Может таки сертифицировать драйверы и обработки обслуживания, чтобы они поддерживались 1С без правки конфигураций?
Здесь есть описание условий для сертифицирования оборудования: http://1c.ru/rus/products/1c/predpr/com ... dition.htm
Вроде бы ничего сверхъестественного...
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Вопросы по драйверу 2.8.4

Сообщение slan »

Я бы и рад помочь, но к сожалению абсолютно не в теме, я разработчик драйвера.
Со слов нашего 1сника знаю, что в УТ 11 и Рознице 2 не обработки, а конфигурации используются (если вдруг не так выразился, делайте скидку на то что я не знаком с 1с)
Но также знаю что в этих версиях 1с используется все тот же драйвер 2.х, конфигурации есть на этом форуме.
С год назад ходили слухи о сертификации драйвера, но либо дальше разговоров дело не пошло, либо столкнулись с какими-то трудностями, я не в курсе. Думаю тут нужно к моему руководству обратиться
Аватара пользователя
thalt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:03

Re: Вопросы по драйверу 2.8.4

Сообщение thalt »

Все верно, тот же драйвер и обработки. Вот только обработки теперь включены в состав конфигурации. Соответственно, без изменения конфигурации ничего постороннего там не подключить. А в случае базовых версий изменения просто не внести. Совсем.
А к кому можно обратиться, чтобы узнать прогресс по сертификации?
Я поставил около 150 меркуриев-MSK и их количество может расти... Останавливает то, что с новыми версиями 1С мне MSK ставить не очень хочется из-за отсутствия родной поддержки 1С. Т.е. я перед выбором - или подбирать другое оборудование или надеяться на благополучную сертификацию.
Ответить