1C Розница(Базовая Типовая)вер 2.2.20 и Меркурий 119к (печать QRcode)

Раздел для обсуждения программного обеспечения КБ по ККМ Меркурий.
Аватара пользователя
виталий дунаев
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 13:45

Re: 1C Розница(Базовая Типовая)вер 2.2.20 и Меркурий 119к (печать QRcode)

Сообщение виталий дунаев »

каждый день отношусь к вашей работе с все большим уважением, спасибо!
выкладываю результат , пока на версии драйвера 1.20 ( понятно что на другой версии QR код будет сформирован)
Изображение
но у меня есть небольшие предложения по сборке состава драйвера, как мне кажется в чеке с QR кодом лучше все таки
оставить вывод шапки из ФР а не из 1С и будет супер!!!
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: 1C Розница(Базовая Типовая)вер 2.2.20 и Меркурий 119к (печать QRcode)

Сообщение slan »

Да мне второй чек, который с QR-кодом, больше нравится тот который формируется фискальником (он на втором чеке в предыдущей версии библиотеки).
Теоритически можно конечно перехватить нефискальные строки, передаваемые из 1С в драйвер, и не выводить их на печать. Но мне представляется такой подход не очень правильным, ведь в последующих релизах 1С может поменять эти строки, или отдать их правку пользователям, или же вообще поменять принцип формирования этого чека, а драйвер получается этого учитывать не будет.
А какие символы на месте вопросиков? Видимо в шрифтах фискальника их нет, надо бы их отфильтровать
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: 1C Розница(Базовая Типовая)вер 2.2.20 и Меркурий 119к (печать QRcode)

Сообщение grufov »

Господа, помимо того что вариант который формирует ФР, больше нравится, выясняются более интересные вещи....

С обновлением УТМ до 2.0.3 изменили поведение на одинаковые номер смены и чека, выражается это в...
открыли смену, продаем первую бутылку водки, всё правильно: печатается QR, на сайте ЕГАИС информация верна. Продаем вторую бутылку водки, на чеке всё правильно, а на слипе QR печатается от первой бутылки водки. Также и на следующих продажах, всегда печатает код от первой бутылки.
1С Розница 2.2 ПРОФ передает в качестве смены и номера в УТМ всегда 1 и 1. shift="1" number="1" ВСЕГДА!
на чеке-то ЕГАИС печатаются нормальные номера, а до печати самого чека они 1. и в XML единички уходят. офигеть.
эти номера становятся доступны только после пробития фискального чека, а запрос подписи в УТМ формируется до печати чека.
http://egais2016.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=4571

В связи с этим, неплохо было бы получать номер смены и чека из ккм, до печати qr кода, ваш драйвер это позволяет?
Понятно что здесь проблема в 1С, и нужно будет 1с дорабатывать, просто боюсь сейчас опять столкнемся с "не сертифицированным оборудованием" и пинками друг на друга.
Там в комментариях был "нормальный алгоритм", хорошо будет если драйвер сможет сделать подобное, тогда будет проще пинать 1с.
я так и сделал: сначала открывается чек на ФР, читаем из него НомерСмены, НомерЧека, Время. Фиксируем в УТМ чек, печатаем QR-код (два режима, есть поддержка старых ФР, которые не умеют печатать QR, загрузкой графики), затем закрываем чек на ФР. В случае ошибок отправки чека в УТМ, чек на ФР отменяется. В случае наоборот - чек в УТМ ушел, а на ФР закрыть не удалось, то в УТМ шлется "возвратный" чек - в соответствии с рекомендациями РАР.
Ну и с сертификацией там подвижек не намечается?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: 1C Розница(Базовая Типовая)вер 2.2.20 и Меркурий 119к (печать QRcode)

Сообщение slan »

Номер чека и номер смены 1С получает при открытии фискального чека в out-параметрах. Ну должна получать по крайней мере. Драйвер естественно их отдаёт. Куда их девает 1С дальше большой вопрос.
Какой-либо другой алгоритм реализовать не представляется возможность, потому что при работе по стандарту "1С-Совместимо" 1C-ка сама решает какие методы драйвера вызывать и в какой последовательности. Другой алгоритм работы возможно реализовать лишь в собственной обработке, но как быть тогда со стандартом "Совместимо"?

p.s. о сертификации попробую узнать. Если хотите чтобы процесс сертификации пошел быстрее - обратитесь к руководству, или может быть через тех.поддержку help@incotexkkm.ru , я просто этими вопросами не занимаюсь
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: 1C Розница(Базовая Типовая)вер 2.2.20 и Меркурий 119к (печать QRcode)

Сообщение grufov »

slan писал(а):Номер чека и номер смены 1С получает при открытии фискального чека в out-параметрах. Ну должна получать по крайней мере. Драйвер естественно их отдаёт. Куда их девает 1С дальше большой вопрос.
Какой-либо другой алгоритм реализовать не представляется возможность, потому что при работе по стандарту "1С-Совместимо" 1C-ка сама решает какие методы драйвера вызывать и в какой последовательности. Другой алгоритм работы возможно реализовать лишь в собственной обработке, но как быть тогда со стандартом "Совместимо"?

p.s. о сертификации попробую узнать. Если хотите чтобы процесс сертификации пошел быстрее - обратитесь к руководству, или может быть через тех.поддержку help@incotexkkm.ru , я просто этими вопросами не занимаюсь
Ясно, понятно. То что такое есть, уже хорошо. Ну как оно получает я вам в лс присылал пример... Там видимо ещё и перепутана смена с номером... С руководством попробуем пообщаться напрямую.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: 1C Розница(Базовая Типовая)вер 2.2.20 и Меркурий 119к (печать QRcode)

Сообщение slan »

grufov писал(а):Там видимо ещё и перепутана смена с номером...
Это уже мой косяк. Поправил библиотеку на версию 1.0.0.3
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: 1C Розница(Базовая Типовая)вер 2.2.20 и Меркурий 119к (печать QRcode)

Сообщение grufov »

slan писал(а):А какие символы на месте вопросиков? Видимо в шрифтах фискальника их нет, надо бы их отфильтровать
Изображение
Залез тут другое проверить, посмотрел... Судя по всему это - Символы.НПП

Код: Выделить всё

ОрганизацияИНН = ?(НЕ ПустаяСтрока(ДанныеЧека.ИНН), НСтр("ru='ИНН:'") + Символы.НПП + ДанныеЧека.ИНН, "");

Код: Выделить всё

Символы (Chars)
НПП (NBSp)
Описание:

Тип: Строка. 
Неразрывный пробел. Пробел, по которому не должен выполняться перенос на другую строку или другое разбиение текста при форматировании. 

Код: Выделить всё

НПП (NBSp) — неразрывный пробел (часто можно увидеть в строках числового вида, например: 1 000)
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: 1C Розница(Базовая Типовая)вер 2.2.20 и Меркурий 119к (печать QRcode)

Сообщение slan »

Обновил драйвер до 2.26.1. Вместо неподдерживаемых фискальником символов будут напечатаны пробелы
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: 1C Розница(Базовая Типовая)вер 2.2.20 и Меркурий 119к (печать QRcode)

Сообщение grufov »

slan писал(а):Обновил драйвер до 2.26.1. Вместо неподдерживаемых фискальником символов будут напечатаны пробелы
Вот такая работа мне нравится! Ещё бы прошивку для фр выложили, можно было бы потестировать...
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: 1C Розница(Базовая Типовая)вер 2.2.20 и Меркурий 119к (печать QRcode)

Сообщение slan »

Выслал на почту, указанную в профиле.
Но я не уверен за полную оттестированность данной прошивки, иначе непонятно, почему её до сих пор не выложили в разделе Ремонтная документация
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: 1C Розница(Базовая Типовая)вер 2.2.20 и Меркурий 119к (печать QRcode)

Сообщение grufov »

slan писал(а):Выслал на почту, указанную в профиле.
Но я не уверен за полную оттестированность данной прошивки, иначе непонятно, почему её до сих пор не выложили в разделе Ремонтная документация
можно бы продублировать, доступа к ящику который был привязан нет. сейчас актуализировал.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: 1C Розница(Базовая Типовая)вер 2.2.20 и Меркурий 119к (печать QRcode)

Сообщение slan »

Продублировал на текущий привязанный
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: 1C Розница(Базовая Типовая)вер 2.2.20 и Меркурий 119к (печать QRcode)

Сообщение grufov »

ФР Меркурий MS-K фискализированный
Прошивка Версия 1.0 MSK B5.8.3 -с раздельными шинами ФП (АВЛГ 423.30.00) и ЭКЛЗ
Интеграционная библиотека Версия 1.0.0.3
Драйвер. Версия 2.26.1 от 14.06.2016
УТМ Версия 2.0.3
Розница Базовая 2.2.20
Подтверждаю корректную печать слип чека в дополнение к фискальному чеку. Слипчек отрезается. В слипчеке, на месте вопросительных знаков пробелы. Номер чека корректный, номер смены тоже.
QR успешно прочитан мобильным телефоном. Продажа отражена в ЕГАИС.
Фото не прилагаю, разработчик фото получил по почте.

Спасибо за работу!

Ждем 1с и решения проблем с отправкой в утм некорректных данных(номер смен и чека и время передается константой)
Аватара пользователя
виталий дунаев
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 13:45

Re: 1C Розница(Базовая Типовая)вер 2.2.20 и Меркурий 119к (печать QRcode)

Сообщение виталий дунаев »

а можно и мне в почту драйвер 2.26.1 закинуть,
я как и grufov , тоже хочу быть радостным )))
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: 1C Розница(Базовая Типовая)вер 2.2.20 и Меркурий 119к (печать QRcode)

Сообщение slan »

Я его на почту не закидывал.
Драйвер выложен в соответствующей ветке форума viewtopic.php?f=19&t=1216
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: 1C Розница(Базовая Типовая)вер 2.2.20 и Меркурий 119к (печать QRcode)

Сообщение grufov »

Чек из розницы базовой 2.2.4.12
Номера смен из 1с поехали корректные, все печатается в рамках одного фискального чека.
Изображение

Можно как то это причесать? Цены вам прям не будет, обновления если нужны могу выложить в личке.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: 1C Розница(Базовая Типовая)вер 2.2.20 и Меркурий 119к (печать QRcode)

Сообщение slan »

Похоже что теперь 1С все методы выполняет в открытом чеке. Логика драйвера такова, что чек печатается при закрытии.
Получается 1С открывает чек, добавляет фискальную строку, добавляет штрихкод, под ним печатает пару нефискальных строк и закрывает чек. Но из-за того что команда печати штрихкода выполняется сразу - штрихкод печатается выше всего остального.
Будем думать как исправить.
p.s. обновления мне не понадобятся - не на чем тестить ЕГАИС. Если продолжите тестирование - буду Вам признателен
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: 1C Розница(Базовая Типовая)вер 2.2.20 и Меркурий 119к (печать QRcode)

Сообщение grufov »

slan писал(а):Похоже что теперь 1С все методы выполняет в открытом чеке. Логика драйвера такова, что чек печатается при закрытии.
Получается 1С открывает чек, добавляет фискальную строку, добавляет штрихкод, под ним печатает пару нефискальных строк и закрывает чек. Но из-за того что команда печати штрихкода выполняется сразу - штрихкод печатается выше всего остального.
Будем думать как исправить.
p.s. обновления мне не понадобятся - не на чем тестить ЕГАИС. Если продолжите тестирование - буду Вам признателен
Конечно продолжим, можете писать в лс либо сюда. На самом деле что чек уходит, печатается qr и все это без ошибок, уже хорошо. Криво косо, но продажи можно запускать, формально требования ФСРАР выполнены.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: 1C Розница(Базовая Типовая)вер 2.2.20 и Меркурий 119к (печать QRcode)

Сообщение slan »

Если мое предположение о новом порядке вызовов методов 1с-кой верно, то должно заработать правильно с новой версией, проверяйте. Переустановить нужно только драйвер.
Вложения
MercuryFPDrv2.exe
(2.08 МБ) 310 скачиваний
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: 1C Розница(Базовая Типовая)вер 2.2.20 и Меркурий 119к (печать QRcode)

Сообщение grufov »

slan писал(а):Если мое предположение о новом порядке вызовов методов 1с-кой верно, то должно заработать правильно с новой версией, проверяйте. Переустановить нужно только драйвер.
Поскольку спешил, утм ещё не запустился(с ним не было связи), получилось что невольно проверил другой функционал. В случае отсутствия связи с утм, 1с корректно делает аннулирование чека.

Далее когда утм запустился, попробовал продажу снова, ошибка и то что напечатал фп, на фото. Связь с фр естественно есть.
Изображение
Ответить