Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Раздел для обсуждения программного обеспечения КБ по ККМ Меркурий.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Да я ничего не настраивал, закинул dll интеграционной библиотеки (которая из архива) по пути "C:\Users\<user>\AppData\Roaming\1C\1cv8\ExtCompT".
Туда должна копироваться эта dll при установке из-под 1С, иногда этого не происходит, обновляется только метаинформация, та которая содержит список поддерживаемых платформ и версию. Почему так происходит я так и не выяснил (сдаётся мне надо обращаться в 1С), поэтому каких-либо инструкций, кроме как ручного копирования dll из архива, дать не могу. Проверьте дату создания MercuryFPKKT1C.dll по указанному пути, если она более старая чем дата создания этой dll в архиве (8 июня) - то замените.
p.s. ну и драйвер переустановить, запуском из инсталлятора. Требования к 1С в теме с драйвером указаны.

Теги:
Аватара пользователя
d1gger
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:14

Re: Проблема с ОФД на Меркурий-119Ф

Сообщение d1gger »

Проверил, действительно эта DLL не обновилась. Руками подсунул нужную, Wireshark стал сигнализировать о попытках достучаться до сервера ОФД. Но достучаться не может, уморила меня эта ККМ уже.

Кстати даты создания/редактирования у новой и старой DLL идентичны, а версия не отображается вовсе. Различия только в размере.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Проблема с ОФД на Меркурий-119Ф

Сообщение slan »

Мистика какая-то с обновлением этой dll через 1С происходит. У меня дата старая оставалась при попытке обновления, у Вас почему-то новая.
Почему не может достучаться будем выяснять (если еще не пропало желание) через лог, приделаю его на днях.
Аватара пользователя
d1gger
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:14

Re: Проблема с ОФД на Меркурий-119Ф

Сообщение d1gger »

Спасибо, желание еще пока есть)))
Ждем лог, пока на ночь периодически подключаем ККМ к машине с Win10 x64, дабы отправить чеки через панель ККТ.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Проблема с ОФД на Меркурий-119Ф

Сообщение slan »

На всякий случай уточню: настройки ОФД (IP-адрес, порт, оба таймера) совпадают в 1С и в панели ККТ? Но через панель чеки уходят, а через 1С нет?
p.s. эту тему перенесу в тему обсуждения драйвера
Аватара пользователя
d1gger
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:14

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение d1gger »

Могу сказать только за адрес ОФД: те настройки что я прописал в 1С(заменил URL на IP) появились в панели управления ККТ.
Таймеры не сверил, на днях обязательно проверю. Порт идентичен, не менялся.
Аватара пользователя
splitter01
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 14:01

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение splitter01 »

Обнаружилось еще. Чеки передавать начал. Но: Отчет без гашения при открытой кассовой смене не печатается, а при закрытой печатается и, судя по всему, считается фискальным документом)))) потому что количество непереданных увеличивается и у отчета есть ФПД.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

splitter01, отчёт без гашения не печатается потому как в драйвере на него стоит заглушка. ККТ не поддерживает такого отчета. Я разработчику ККТ передавал просьбы пользователей сделать отчёты со счетчиками, он обещал над этим подумать.
А вот почему что-то печатается при закрытой смене - большой вопрос, можете фотку чека с ним показать? Похоже 1С в данном случае дёргает за какой-то другой метод, хотелось бы понять за какой. Возможно это отчет о текущем состоянии расчётов?
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение grufov »

slan писал(а):В теме с драйвером обновил сам драйвер и интеграционную библиотеку для 1С. Должна заработать отправка чеков на сервер ОФД.
Работает, но как то туго. Как любят говорить пользователи "тяяяянет". Пробовал таймеры в 1 ставить, вообще останавливается, что и понятно, диапазон 5.... Запилите пожалуйста лог, будет хоть понятно что происходит, в настоящий момент учитывая и так далеко не лучший метод работы "драйвера"
Вычитывает по таймеру через порт сообщение для ОФД, засылает его туда через интернет компьютера, и записывает ответ обратно в порт
диагностика не передающихся сообщений затруднена до нельзя...
Параллельно вопрос, правильно ли я понимаю что читается последнее не отправленное сообщение, засылаем, все успешно, пишем в ккт, опять ждем таймера, и так для каждого ФД? Это же ад при более менее большой проходимости. Нельзя читать пачку документов?(да мне лень открыть доки по ккт:))
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Лог в процессе.
Такая работа с ОФД описана в ФФД. Всё правильно, вычитывается последний документ, засылается в ОФД, принимается ответ от ОФД, и записывается в устройство. Я на этот алгоритм повлиять не могу, так как устройство отдает лишь последний документ, и пока не получит на него подтверждение от ОФД второй отдавать не хочет. Поэтому и такой чудесный алгоритм работы драйвера, мне он и самому не нравится, но что поделать.
p.s. я же правильно понимаю, что в первую очередь интересует лог работы с ОФД сервером? (дабы не логировать всё подряд спрашиваю)
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение grufov »

slan писал(а):Лог в процессе.
Такая работа с ОФД описана в ФФД. Всё правильно, вычитывается последний документ, засылается в ОФД, принимается ответ от ОФД, и записывается в устройство. Я на этот алгоритм повлиять не могу, так как устройство отдает лишь последний документ, и пока не получит на него подтверждение от ОФД второй отдавать не хочет. Поэтому и такой чудесный алгоритм работы драйвера, мне он и самому не нравится, но что поделать.
p.s. я же правильно понимаю, что в первую очередь интересует лог работы с ОФД сервером? (дабы не логировать всё подряд спрашиваю)
В ФФД описаны таймеры в 5с? Наверное завтра займусь доскональным перечитыванием утвержденных ФФД для аргументированных реквестов.
По логу правильно понимаете, имеено лог обмена с офд с сервером, и все что его касается, аля "не смогли прочитать документ для передачи из ккт", "не смогли записать подтверждение об отправке".
Кстати вот что произойдет если документ из ккт прочитан, в офд отправлен, записать в ккт подтверждение не получилось, чтение документа для передачи какой вернет?(дада я опять не хочу лезть в документацию)
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

5 секунд это минимальные значения таймеров по документации к М119Ф. Даже если они вдруг меньше по ФФД, драйверу это не поможет.
grufov писал(а):Кстати вот что произойдет если документ из ккт прочитан, в офд отправлен, записать в ккт подтверждение не получилось, чтение документа для передачи какой вернет?(дада я опять не хочу лезть в документацию)
Скорее всего тот, ответ на который не получен. Но чтоб говорить со стопроцентной уверенностью - надо проводить тесты.
Аватара пользователя
Alexandr Mihaylovich
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 16:52

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение Alexandr Mihaylovich »

при выполнении кода в 1с (розница базовая 2.2.5.27) закрытие смены
Если ПараметрыПодключения.ТипОборудования = "ККТ" Тогда
Попытка
Если НЕ ПараметрыПодключения.РевизияИнтерфейса < 2000 Тогда
РезультатСостояние = ОбъектДрайвера.ПолучитьТекущееСостояние(ПараметрыПодключения.ИДУстройства, НомерДокумента, НомерСмены, СтатусСмены, ПараметрыСостояния);
КонецЕсли;
Результат = ОбъектДрайвера.ЗакрытьСмену(ПараметрыПодключения.ИДУстройства, Кассир, НомерСмены, НомерДокумента);

РезультатСостояние возвращает истина
а Результат возвращает ложь. ОбъектДрайвера.ЗакрытьСмену не отрабатывает как положено.
Кассир и номер смены передает верное значение, номер документа передает 0
меркурий 119ф usb автоном без офд

Чек закрытия печатает, смена на фискальном регистраторе закрыта. а в 1с смена висит не закрытая.
после отработки ОбъектДрайвера.ЗакрытьСмену номер смены меняется на 0
1с выдает ошибка закрытия кассовой смены.
через панель ккт работает нормально. параметры ккт по умолчанию
Где копать?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Alexandr Mihaylovich, приведите тогда ошибку, вроде 1с должна её показывать же.
По поводу нулевого номера чека выдержка из руководства м119ф:
"Если смена закрыта, то Число документов в предыдущей закрытой смене (0, если это первая смена). Если смена открыта, но нет ни одного чека, то 0. В остальных случаях – номер последнего сформированного чека".
Это будет после выполнения первого метода.
А при выполнении второго метода этот номер берется из фискального накопителя. Если он нулевой, то видимо не отработала команда опроса статуса фискального накопителя

p.s. Всем кто хотел лог операций с офд - обновите драйвер и включите в 1С лог в настройках подключения на вкладке "Разное"
Аватара пользователя
Alexandr Mihaylovich
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 16:52

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение Alexandr Mihaylovich »

ошибку 1с передаёт такую
ОбъектДрайвера.ПолучитьОшибку(ВыходныеПараметры[1]);
Нет ответа от устройства
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Там при закрытии смены выполняется сразу несколько команд, а точнее 3: закрытие смены, получение текущей смены (для номера смены) и получение статуса фискального накопителя (для номера последнего документа). Видимо непосредственно закрытие смены в Вашем случае отрабатывает, а на одной из следующих команд где-то вылетает.
Если есть желание поискать ошибку, обложу всё это дело логами завтра, замените драйвер, поищем где происходит ошибка. Просто на моем устрйостве не вылетает при закрытии смены ничего, корректно отрабатывает
Аватара пользователя
splitter01
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 14:01

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение splitter01 »

slan писал(а):splitter01, отчёт без гашения не печатается потому как в драйвере на него стоит заглушка. ККТ не поддерживает такого отчета. Я разработчику ККТ передавал просьбы пользователей сделать отчёты со счетчиками, он обещал над этим подумать.
А вот почему что-то печатается при закрытой смене - большой вопрос, можете фотку чека с ним показать? Похоже 1С в данном случае дёргает за какой-то другой метод, хотелось бы понять за какой. Возможно это отчет о текущем состоянии расчётов?
Да, печатается отчет о текущем состоянии расчетов, но разве он должен иметь фискальный признак?
Аватара пользователя
splitter01
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 14:01

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение splitter01 »

И еще вопрос: А сдача все-таки будет реализована?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

splitter01 писал(а): Да, печатается отчет о текущем состоянии расчетов, но разве он должен иметь фискальный признак?
Ага, этот отчет - фискальный документ.
splitter01 писал(а): И еще вопрос: А сдача все-таки будет реализована?
Как только она будет поддержана устройством, так драйвером я поддержу естественно. Разработчику устройства я об этом желании пользователей писал, он вроде как обещал. Но конкретных сроков нет. Если хотите более быстрых подвижек по этому вопросу - лучше наверное звонить в техподдержку, просить донести до разработчика эту информацию
Аватара пользователя
Alexandr Mihaylovich
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 16:52

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение Alexandr Mihaylovich »

Драйвер обновил, галочку создание лог файла поставил.
Поставил платформу 8.3.10.2252
Теперь и при открытии смены нет ответа от устройства
отчет об открытии смены выходит
Обновил до последней платформы 8.3.10.2299
смена открывается, чеки печатаются.
Не ушла проблема с закрытием смены
Где посмотреть логи?
На какой версии платформы 1с тестировали драйвер?
Ответить