Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Раздел для обсуждения программного обеспечения КБ по ККМ Меркурий.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

1. С какой версией 1С работаете? Поставлю себе, проверю. Я проверяю на версии для разработчиков, чеки печатаются с той же скоростью как и раньше.
2. Если есть возможность, проверьте скорость печати чека через Панель Управления ККТ, пробейте там чек на 1 копейку например и сравните время печати в ней и в 1С.
3. Я правильно понимаю - задержка в 10 секунд образуется при любой операции? Т.е. и печать фискального чека (который уходит в ОФД) и печать нефискального СЛИП-чека с платёжного терминала?
4. Вы прошили аппарат версией прошивки 2.1 но перерегистрацию ФН не делали, то есть ФН и дальше работает в формате ФФД 1.0? Или как у вас сейчас получается?
5. О каких сбоях идёт речь при продаже электронными? Снимайте скриншот с ошибкой, и желательно скриншот того что за ошибкой (позиции непробитого чека), будем разбираться.

Теги:
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):1. С какой версией 1С работаете? Поставлю себе, проверю. Я проверяю на версии для разработчиков, чеки печатаются с той же скоростью как и раньше.
2. Если есть возможность, проверьте скорость печати чека через Панель Управления ККТ, пробейте там чек на 1 копейку например и сравните время печати в ней и в 1С.
3. Я правильно понимаю - задержка в 10 секунд образуется при любой операции? Т.е. и печать фискального чека (который уходит в ОФД) и печать нефискального СЛИП-чека с платёжного терминала?
4. Вы прошили аппарат версией прошивки 2.1 но перерегистрацию ФН не делали, то есть ФН и дальше работает в формате ФФД 1.0? Или как у вас сейчас получается?
5. О каких сбоях идёт речь при продаже электронными? Снимайте скриншот с ошибкой, и желательно скриншот того что за ошибкой (позиции непробитого чека), будем разбираться.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.11.3034) Розница базовая 2.2.7.39.
Установил на одном компе. Сегодня пытался на втором, при установке интеграционной библиотеки виснет 1С с формулировкой "Прекращена работа программы..." и не даёт продолжить установку. Скрин не делал. Прошит 2.1. Вернулся к иб 1003 и драйвер установил 1.8.5 - работает, пока. Вообщем непоняток у меня очень много. Винда 7 на обоих компах, различие только в железе: процессор Intel и AMD, на AMD всё встало, хотя и с одним зависанием 1С при установке, на Intel не встало - виснет 1С.
Скорость печати сегодня проконтролирую.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Только что проверяли печать чеков на Рознице 2.2.6.22. На Com и USB версии ККТ, не было задержек. Версия прошивки ККТ 2.1, драйвера 2.0.0, интеграционной библиотеки 2.0.0.0.
Возможно у вас не обновилась интеграционная библиотека. Её необходимо обновлять из-под 1С сразу после запуска 1С. А лучше вообще закрыть 1С, и скопировать с заменой файл из архива с библиотекой MercuryFPKKT1C.dll по пути "C:\Users\<user>\AppData\Roaming\1C\1cv8\ExtCompT\". Почему-то 1С не всегда обновляет этот файл, хотя в настройках она будет писать новую версию (2.0.0.0 в данном случае), но по факту dll иногда остаётся старая.
Железо никак не вляет на установку драйвера или интеграционной библиотеки.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):Только что проверяли печать чеков на Рознице 2.2.6.22. На Com и USB версии ККТ, не было задержек. Версия прошивки ККТ 2.1, драйвера 2.0.0, интеграционной библиотеки 2.0.0.0.
Возможно у вас не обновилась интеграционная библиотека. Её необходимо обновлять из-под 1С сразу после запуска 1С. А лучше вообще закрыть 1С, и скопировать с заменой файл из архива с библиотекой MercuryFPKKT1C.dll по пути "C:\Users\<user>\AppData\Roaming\1C\1cv8\ExtCompT\". Почему-то 1С не всегда обновляет этот файл, хотя в настройках она будет писать новую версию (2.0.0.0 в данном случае), но по факту dll иногда остаётся старая.
Железо никак не вляет на установку драйвера или интеграционной библиотеки.
Коротенько отвечу, не даёт возможность 1С установить ИБ, при запуске установки драйвера в Подключаемом оборудовании 1С виснет. Способы перепробывал все (установка, прямое копирование). На той машине, где установилось обновление - печатать алкоголь отказывается. Связка драйвер 2.0.0, ИБ 1003, прошивка 2.1 всё работает.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Мы проверяли на двух машинах - с Windows 7 и c Windows 10. Ситуацию с зависанием поймать пока не удалось.
Учтите, что любую операцию по обновлению - драйвера или интеграционной библиотеки, нужно делать при выгруженном драйвере, т.е. в процессах Диспетчера Windows не должно висеть процесса MercuryOfdFPDrv.exe. Ну и естественно версия техплатфомы 1С должна быть 32-битной, иначе вылет 1ски при установке интеграционной библиотеки гарантирован.
Проверили на Рознице 2.2.7.32, смена открылась, чек пробился, время печати как и обычно.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):Мы проверяли на двух машинах - с Windows 7 и c Windows 10. Ситуацию с зависанием поймать пока не удалось.
Учтите, что любую операцию по обновлению - драйвера или интеграционной библиотеки, нужно делать при выгруженном драйвере, т.е. в процессах Диспетчера Windows не должно висеть процесса MercuryOfdFPDrv.exe. Ну и естественно версия техплатфомы 1С должна быть 32-битной, иначе вылет 1ски при установке интеграционной библиотеки гарантирован.
Проверили на Рознице 2.2.7.32, смена открылась, чек пробился, время печати как и обычно.
Устанавливал на закрытой смене, завершал процесс MercuryOfdFPDrv.exe в диспетчере задач - не доходит дело до установки в 1С, виснет при открытии окна установки ИБ (если я правильно понимаю сначала устанавливается драйвер, затем ИБ. Поэтому при запуске диалогового окна установки ИБ автоматом 1С запускает и проверяет установленные ИБ и драйвер оборудования). Версия 32- битная Windows 7 Домашняя.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

andrish писал(а):не доходит дело до установки в 1С, виснет при открытии окна установки ИБ (если я правильно понимаю сначала устанавливается драйвер, затем ИБ. Поэтому при запуске диалогового окна установки ИБ автоматом 1С запускает и проверяет установленные ИБ и драйвер оборудования)
Можно сначала драйвер, а можно и после, это не должно влиять на корректность установки.
Виснет при попытке открыть вот это окно?
Изображение
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):
andrish писал(а):не доходит дело до установки в 1С, виснет при открытии окна установки ИБ (если я правильно понимаю сначала устанавливается драйвер, затем ИБ. Поэтому при запуске диалогового окна установки ИБ автоматом 1С запускает и проверяет установленные ИБ и драйвер оборудования)
Можно сначала драйвер, а можно и после, это не должно влиять на корректность установки.
Виснет при попытке открыть вот это окно?
Изображение
Да именно при открытии этого окна. Вернее даже не виснет, а всплывает окно с сообщением Прекращена работа программы 1С... Закрываю сообщение и закрывается 1С.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Можно было бы попробовать подсунуть отладочную версию библиотеки 2.0.0.0, она запишет в лог-файл место в котором происходит вылет. Если это для вас сложно, я мог бы по TeamViewer 'у это сделать. Если вам этот вариант интересен, свяжемся по телефону.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):Можно было бы попробовать подсунуть отладочную версию библиотеки 2.0.0.0, она запишет в лог-файл место в котором происходит вылет. Если это для вас сложно, я мог бы по TeamViewer 'у это сделать. Если вам этот вариант интересен, свяжемся по телефону.
Завтра 15.03.18г. Если всё сложится можно попробывать в 9-00 до открытия смены. Телефон Ваш в техподдержке?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Ответил личным сообщением
Аватара пользователя
a-mensh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 11:17

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение a-mensh »

Устанавливаю на компьютер с операционной системой XP собственное приложение для Меркурий 119Ф, при запуске программы выдает ошибку "библиотека mercuryofd.dll не загружена". Драйвера установил для сторонних разработчиков версии 2.0.1. Вопрос: могут данные драйвера работать на операционке XP?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Нет, на XP работать не будет. Этот вопрос уже обсуждался здесь viewtopic.php?p=17334#p17334, да и в документации перечислены поддерживаемые операционные системы.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):Ответил личным сообщением
Драйвер 2.0.1, ИБ 2.0.0.1, прошивка от 15.03 вот результат:
1. Продажа спиртного (около минуты) https://yadi.sk/i/yFLGS-j63TpZoB
2. Снятие кассы тоже довольно долго https://yadi.sk/i/vs8IIFYW3TpZud
Проверено на двух торговых точках. Очень интересный факт - утром скорость продажи раза в два меньше по времени?????? Необъяснимо, но это так!
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

1. Продажа спиртного на вашем видео идет с 12 по 33 секунду, т.е. 21 секунда. Что много, но и не минута. Затем по всей видимости идёт обмен с ЕГАИС ещё секунд 20, и после этого печатается слип ЕГАИС. На обмен с ЕГАИС драйвер никак не влияет.
2. Примерно до 30 секунды у вас происходит формирование и печать какого-то нефискального чека со сбера. Далее на примерно на 40 секунде печать чека выемки по всей видимости. Сам Z-отчет формируется и печатается примерно с 41 по 61 секунду и ещё через 5 секунд 1С вам показывает ответ. На время формирования Z-отчёта (того который с 41 по 61 секунду) сильно влияет настройка "Включать в отчёт накопления ФН", её нужно отключить.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):1. Продажа спиртного на вашем видео идет с 12 по 33 секунду, т.е. 21 секунда. Что много, но и не минута. Затем по всей видимости идёт обмен с ЕГАИС ещё секунд 20, и после этого печатается слип ЕГАИС. На обмен с ЕГАИС драйвер никак не влияет.
2. Примерно до 30 секунды у вас происходит формирование и печать какого-то нефискального чека со сбера. Далее на примерно на 40 секунде печать чека выемки по всей видимости. Сам Z-отчет формируется и печатается примерно с 41 по 61 секунду и ещё через 5 секунд 1С вам показывает ответ. На время формирования Z-отчёта (того который с 41 по 61 секунду) сильно влияет настройка "Включать в отчёт накопления ФН", её нужно отключить.
1. Просто до всех этих обновлений и перехода на версию 1.05 всё работало практически мгновенно (все действия укладывались в пять секунд), поменялась прошивка и драйвера, в чём же загвоздка?
2. Мне не очень важно время при закрытии кассы, торопиться некуда, а вот продажи и увеличение время продажи к вечеру - очень удручает, и если это не драйвер, то что?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

1. Работа по ФФД 1.0.5 сильно отличается от работы по предыдущему ФФД 1.0. В 1.0.5 гораздо большее количество параметров при формировании фискального чека. Фискальный накопитель эту информацию обрабатывает дольше, и сама 1С формирует эту информацию дольше. Поэтому также как и до обновлений по скорости работать не должно, банально больше информации при обмене и обработке.
2. Я не знаю как объяснить увеличение времени оформления фискального чека к вечеру. Скорее всего это обусловлено накоплением чеков в буфере ФН. Сами подумайте, как может влиять на это драйвер? Он ничего не запоминает, не сохраняет, а служит инструментом передачи информации между 1с и ККТ. Если вам интересен ответ на этот вопрос - могу спросить у разработчика ККТ, но для этого снимите видео (или хотя бы посчитайте задержку, но лучше видео) при оформлении первого чека после открытия смены, задержку последнего чека перед закрытием смены, и количество чеков в смене. Может разработчик чего скажет.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):1. Работа по ФФД 1.0.5 сильно отличается от работы по предыдущему ФФД 1.0. В 1.0.5 гораздо большее количество параметров при формировании фискального чека. Фискальный накопитель эту информацию обрабатывает дольше, и сама 1С формирует эту информацию дольше. Поэтому также как и до обновлений по скорости работать не должно, банально больше информации при обмене и обработке.
2. Я не знаю как объяснить увеличение времени оформления фискального чека к вечеру. Скорее всего это обусловлено накоплением чеков в буфере ФН. Сами подумайте, как может влиять на это драйвер? Он ничего не запоминает, не сохраняет, а служит инструментом передачи информации между 1с и ККТ. Если вам интересен ответ на этот вопрос - могу спросить у разработчика ККТ, но для этого снимите видео (или хотя бы посчитайте задержку, но лучше видео) при оформлении первого чека после открытия смены, задержку последнего чека перед закрытием смены, и количество чеков в смене. Может разработчик чего скажет.
Когда замедляется работа ФР, даже включение выглядит вот так: https://yadi.sk/i/IUlcZCjb3TrJbS
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Не удаляйте это видео, я отправлю ссылку разработчику ККТ. Дело явно не в драйвере.
Ну и поясните как вы этого добились и как лечится: если я правильно понимаю, при открытии смены всё нормально, и постепенно, с пробитием чеков, задержка всё увеличивается? Также увеличивается время печати чека автотеста, и сбрасывается всё только по закрытию смены?
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):Не удаляйте это видео, я отправлю ссылку разработчику ККТ. Дело явно не в драйвере.
Ну и поясните как вы этого добились и как лечится: если я правильно понимаю, при открытии смены всё нормально, и постепенно, с пробитием чеков, задержка всё увеличивается? Также увеличивается время печати чека автотеста, и сбрасывается всё только по закрытию смены?
Открытие смены проходит без меня, но жалоб нет. Постепенно задержка увеличивается и при автотесте тоже. Завтра утром перед открытием смены сделаю видео при включении, открытии смены и первую покупку. На одном ФР в настройках порта выбрал где обмен данными "Без подтверждения", галочка "Включать в отчёт накопления ФН" не стояла.
Ответить