Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Раздел для обсуждения программного обеспечения КБ по ККМ Меркурий.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):Обсуждение драйвера и интеграционной библиотеки для 1С Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф)
И снова беда. Я понимаю, что чудес не бывает. Два Меркурия 119Ф, обновил 08.12.17г. до 1.8.1 и интеграционную библиотеку 1003 (не сохранил нигде 1002, очень сожалею). Итог: одна торговая точка закрывается смена минут 10, но закрывается, а вторая торговая точка смена не закрывается, каждое утро закрываю смену в режиме "ККМ без подключения". Вот такие чудеса. 1С розница на двух точках. На одной процессор Интел на другой АМД вот и все различия, если это важно.
Могу ли я получить ИБ 1002, ведь всё замечательно работало?

Теги:
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Вот 1.0.0.2.
MercuryFPKKT1C_IntegrationLibrary_1002.zip
1.0.0.2
(101.74 КБ) 186 скачиваний
Вторая от третьей отличается лишь печатью х-отчета перед отчётом о закрытии смены. У grufov точно такая же проблема как и у вас. Ему помогло отключение в Панели управления ККТ галочки "Включить в отчет накопления ФН". По всей видимости, когда в ФН много чеков в смене, фискальник очень долго считает эти накопления, а в драйвере срабатывает таймер, драйвер считает что ККТ завис. В следующем релизе увеличу таймер, должно помочь. Могу сегодня сюда выложить обновлённый драйвер для теста с 1.0.0.3, чтоб узнать наверняка.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):Вот 1.0.0.2.
MercuryFPKKT1C_IntegrationLibrary_1002.zip
Вторая от третьей отличается лишь печатью х-отчета перед отчётом о закрытии смены. У grufov точно такая же проблема как и у вас. Ему помогло отключение в Панели управления ККТ галочки "Включить в отчет накопления ФН". По всей видимости, когда в ФН много чеков в смене, фискальник очень долго считает эти накопления, а в драйвере срабатывает таймер, драйвер считает что ККТ завис. В следующем релизе увеличу таймер, должно помочь. Могу сегодня сюда выложить обновлённый драйвер для теста с 1.0.0.3, чтоб узнать наверняка.
Спасибо за помощь, если сегодня что изменится - напишу.
Да, и я не устанавливал Панель управления для ККТ ни на одном из компов.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

andrish, измениться может в одном случае - если вы отключите галочку в Панели управления.
Если хотите, я могу выложить сюда для теста обновлённый драйвер, в котором увеличу таймаут - в этом случае просто пропадёт ошибка о потере связи, но Х-отчёт (который в 1.0.0.3 считается и печатается перед отчетом об открытии смены) всё равно будет считаться долго при большом количестве чеков в ФН. Если вы готовы потестировать закрытие смены с обновлённым драйвером с 1.0.0.3, то я его сейчас сюда выложу.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Кстати, по поводу сменного отчета появилась тема здесь Меркурий 1ххФ долго снимают Х-отчёт и вообще тормозят.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):andrish, измениться может в одном случае - если вы отключите галочку в Панели управления.
Если хотите, я могу выложить сюда для теста обновлённый драйвер, в котором увеличу таймаут - в этом случае просто пропадёт ошибка о потере связи, но Х-отчёт (который в 1.0.0.3 считается и печатается перед отчетом об открытии смены) всё равно будет считаться долго при большом количестве чеков в ФН. Если вы готовы потестировать закрытие смены с обновлённым драйвером с 1.0.0.3, то я его сейчас сюда выложу.
Хотел бы попробовать, если можно, может заработает.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

andrish писал(а):Хотел бы попробовать, если можно, может заработает.
Выкладываю сюда
MercuryOfdFPDrv.exe
Тестовая 1.8.1 с увеличенным временем ожидания ответа от ККТ.
(5.61 МБ) 293 скачивания
Установка как обычно, при закрытой 1С.
Ожидаемый эффект - в 1С с библиотекой 1.0.0.3 должна пропасть ошибка о потере связи (или об отсутствии ответа от ККТ) при закрытии смены (печати сменного отчета перед отчетом о закрытии смены). На скорость выполнения этой операции повлиять не должно. Для тестирования не обязательно закрывать смену в 1с, можно напечатать сменный отчет (х-отчет), ошибка появлялась из-за него.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):
andrish писал(а):Хотел бы попробовать, если можно, может заработает.
Выкладываю сюда
MercuryOfdFPDrv.exe
Установка как обычно, при закрытой 1С.
Ожидаемый эффект - в 1С с библиотекой 1.0.0.3 должна пропасть ошибка о потере связи (или об отсутствии ответа от ККТ) при закрытии смены (печати сменного отчета перед отчетом о закрытии смены). На скорость выполнения этой операции повлиять не должно. Для тестирования не обязательно закрывать смену в 1с, можно напечатать сменный отчет (х-отчет), ошибка появлялась из-за него.
Я сейчас не на месте, но до закрытия смены обязательно установлю и отпишусь.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

andrish писал(а):
slan писал(а):
andrish писал(а):Хотел бы попробовать, если можно, может заработает.
Выкладываю сюда
MercuryOfdFPDrv.exe
Установка как обычно, при закрытой 1С.
Ожидаемый эффект - в 1С с библиотекой 1.0.0.3 должна пропасть ошибка о потере связи (или об отсутствии ответа от ККТ) при закрытии смены (печати сменного отчета перед отчетом о закрытии смены). На скорость выполнения этой операции повлиять не должно. Для тестирования не обязательно закрывать смену в 1с, можно напечатать сменный отчет (х-отчет), ошибка появлялась из-за него.
Я сейчас не на месте, но до закрытия смены обязательно установлю и отпишусь.
15 минут жду, нет реакции.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Я ж написал вроде выше какой результат должен быть - должно пропасть сообщение об ошибке. Если пропало - результат положительный. На скорость расчета фискальником x-отчета драйвер повлиять не в состоянии.
p.s. если с тестовым драйвером ошибка в 1С появляться перестала, просто 1С долго думает, то я в настройки драйвера добавлю галочку, которая влияет на скорость печати х-отчета (та же что и в Панели управления ККТ "Включить в отчет накопления ФН").
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):Я ж написал вроде выше какой результат должен быть - должно пропасть сообщение об ошибке. Если пропало - результат положительный. На скорость расчета фискальником x-отчета драйвер повлиять не в состоянии.
p.s. если с тестовым драйвером ошибка в 1С появляться перестала, просто 1С долго думает, то я в настройки драйвера добавлю галочку, которая влияет на скорость печати х-отчета (та же что и в Панели управления ККТ "Включить в отчет накопления ФН").
Результат положительный. Наблюдал несколько дней - закрытие смены проходит ровно 7 минут. Вторая точка, комп видно пошустрее, ровно 5 минут.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

andrish, я обновил уже драйвер и выложил в основной ветке.
Чтобы закрытие смены проходило быстро (если оно проходит медленно), нужно снять галочку "Включить накопления из ФН в сменный отчет" из Панели управления ККТ. Или же обновить прошивку на 1.8 от 13 декабря, в ней эта галочка не установлена по-умолчанию.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):andrish, я обновил уже драйвер и выложил в основной ветке.
Чтобы закрытие смены проходило быстро (если оно проходит медленно), нужно снять галочку "Включить накопления из ФН в сменный отчет" из Панели управления ККТ. Или же обновить прошивку на 1.8 от 13 декабря, в ней эта галочка не установлена по-умолчанию.
Отлично, завтра осуществлю.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

andrish писал(а):
slan писал(а):andrish, я обновил уже драйвер и выложил в основной ветке.
Чтобы закрытие смены проходило быстро (если оно проходит медленно), нужно снять галочку "Включить накопления из ФН в сменный отчет" из Панели управления ККТ. Или же обновить прошивку на 1.8 от 13 декабря, в ней эта галочка не установлена по-умолчанию.
Отлично, завтра осуществлю.
Всё замечательно!
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):Обсуждение драйвера и интеграционной библиотеки для 1С Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф)
После установки драйвера 1.8.3 стала не возможна продажа алкоголя с акцизной маркой и продажа через банковский терминал. Вернул 1.8.2 и всё заработало. В настройках оборудования 1С: "Порт 5 Занято" с 1.8.3; "Порт 5" с 1.8.2 - то что я заметил.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Это что-то с вашими настройками.
Если при выборе порта выбираете строку в которой есть слово "занят", например "COM 5 Занят", то через этот порт ККТ корректно работать не будет. "Занят" - значит этот порт компьютера в данный момент используется какой-то ещё программой.
P.s. одновременная работа нескольких программ по одному COM-порту невозможна.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):Это что-то с вашими настройками.
Если при выборе порта выбираете строку в которой есть слово "занят", например "COM 5 Занят", то через этот порт ККТ корректно работать не будет. "Занят" - значит этот порт компьютера в данный момент используется какой-то ещё программой.
P.s. одновременная работа нескольких программ по одному COM-порту невозможна.
Две торговые точки, два 119Ф, две одинаковые проблемы - возврат к предыдущему драйверу и всё в норме. Я думаю здесь случайностей не может быть... Ни каких настроек не трогал, просто удалял драйвер и ставил другой, 1.8.2 работает - 1.8.3 нет. При печати происходит ошибка, номер ошибки не запоминал. Да, и номер порта не менял, оборудование (переходник USB-COM) не удалял и не отключал ни с одним ни с другим драйвером.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Все может быть. Однако замечу - для установки нового драйвера старый удалять не нужно (хотя в принципе можно). Последовательность действий при обновлении такая: обязательно!!! закрыть 1с и выждать после этого 15 секунд (время выгрузки драйвера из памяти), затем скачанный Новый драйвер просто запустить на установку и несколько раз нажать кнопку Далее. Всё. Дальше запускать 1с
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):Все может быть. Однако замечу - для установки нового драйвера старый удалять не нужно (хотя в принципе можно). Последовательность действий при обновлении такая: обязательно!!! закрыть 1с и выждать после этого 15 секунд (время выгрузки драйвера из памяти), затем скачанный Новый драйвер просто запустить на установку и несколько раз нажать кнопку Далее. Всё. Дальше запускать 1с
Всё по установке делаю правильно, (Закрываю 1С, запускаю диспетчер задач, убеждаюсь не запущен ли драйвер) за исключением того, что удаляю предыдущий.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Да можно и удалять старый драйвер. Это просто необязательно.
Значит нужно смотреть кто занимает Com-порт. На занятом порту драйвер работать не сможет. Могу посоветовать перезагрузить компьютер, и сразу после загрузки, не запуская 1с, обновить драйвер. Затем уже запускать 1С. Если не поможет - пишите ошибку, буду разбираться.
Со своей стороны проверю 1.8.3 ещё раз.
Ответить