Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Раздел для обсуждения программного обеспечения КБ по ККМ Меркурий.
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение grufov »

Ну что, поди как c ЕГАИС пойду первым :)
Из беглого тестирования в полчаса

Тестовый стенд
Розница, редакция 2.2 (2.2.5.27)
1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2252)
Меркурий 119Ф RS-232 версия ПО от 18.04.2017
МГМ ФН-1 версия 1.32(ну нету 1.33, продайте если есть у кого)


1. СНО - Общая, при любом товаре с НДС(10/18%) пробить чек невозможно. Ошибка на скрине - Уплаченная сумма не равна итоговой сумме чека.
Изображение
2. Чеки не передаются, в исключения вроде везде добавил, но не улетает. Из панели управления ККТ уходит. Сам ОФД точно работает, другие ккт отправляют. Нужно бы лог какой запилить, чтобы понятно было что происходит.
3. В настройках оборудования ККТ, вкладка ОФД. Задание параметров IP адрес передачи/просмотра чеков ничего не дает, т.е. в ККТ не записываются. Через панель управления работает. Они в кассу пишутся или драйвер вызывают с этими параметрами?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Будем проверять. У меня всё улетало и работало. Лог есть, но только в отладочной версии, для внутреннего использования.
Начнём наверное с первого пункта. М-119Ф поддерживает 6 типов налоговых ставок:
0 Основная ставка НДС 18%
1 Основная ставка НДС 10%
2 Основная ставка НДС 0%
3 НДС не облагается
4 Расчётная ставка НДС 18%
5 Расчётная ставка НДС 10%
В свою очередь 1С, если верить документации, может прислать товар с такими ставками:
"18" - НДС 18
"10" - НДС 10
"0" - НДС 0
"none" - БЕЗ НДС
Видимо я неправильно сопоставил присылаемое 1с и требуемое фискальником. В вашем случае 18% это основная ставка или расчетная? (Я при получении из 1с значений "10" и "18" отправляю в ФР их как расчетные)
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение grufov »

slan писал(а):Будем проверять. У меня всё улетало и работало. Лог есть, но только в отладочной версии, для внутреннего использования.
Хачу :)
slan писал(а): Видимо я неправильно сопоставил присылаемое 1с и требуемое фискальником. В вашем случае 18% это основная ставка или расчетная? (Я при получении из 1с значений "10" и "18" отправляю в ФР их как расчетные)
18% основная.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Лог прибережём на крайний случай. Уж слишком он непричёсанный.
По адресу c:\Program Files (x86)\Incotex\MercuryOfdFPDriver\ замените dll на приложенную здесь (пришлось завернуть в архив, иначе форум её не пропускает), и попробуйте пробить чеки с ненулевым НДС.
Вложения
MercuryOFD.zip
(79.16 КБ) 665 скачиваний
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение grufov »

slan писал(а): попробуйте пробить чеки с ненулевым НДС.
Починилось ;)
Изображение
P.S. Ну и говно комплектная лента...
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение grufov »

В описание к библиотеке интеграции добавьте шо на х64 платформу оно не установится, ибо

Код: Выделить всё

arch="i386"

Изображение
100% будет на это попадать
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Да, забыл написать что версия 1с должна быть 32-битная, допишу.
Буду отлаживать теперь пункт 3. Возможно чеки не уходят из-за него. О результатах естественно сюда отпишу
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение grufov »

Моё любимое, обрыв бумаги. Печатает чек, бумага кончилась, получаем сообщение
Изображение
И допечатать не получится...
Чек при этом "зафискалился" в ФН, т.е. если после ошибки заменить бумагу и попытаться пробить чек снова(как это и будут делать не смотря на все инструкции, ошибка же), номер ФД меняется в большую сторону. Это подтверждает "документ из архива ФН".
Не знаю как выходить из этой ситуации, в текущих условиях и требованиях, но всё же.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

grufov писал(а):Моё любимое, обрыв бумаги. Печатает чек, бумага кончилась, получаем сообщение
Изображение
И допечатать не получится...
Чек при этом "зафискалился" в ФН, т.е. если после ошибки заменить бумагу и попытаться пробить чек снова(как это и будут делать не смотря на все инструкции, ошибка же), номер ФД меняется в большую сторону. Это подтверждает "документ из архива ФН".
Не знаю как выходить из этой ситуации, в текущих условиях и требованиях, но всё же.
К сожалению вот так навскидку я даже и придумать не могу, как драйвер смог бы обрабатывать такую ситуацию. Мне кажется что эту проблему всё же должен обрабатывать софт верхнего уровня.
Выяснились некоторые подробности не ухода документов на сервер ОФД: 1c-ка теперь перед печатью чека коннектится к фр, а после печати дисконнектится от него. Соответственно таймеры просто не успевают отрабатывать (так как они запускаются по коннекту к фр и после дисконнекта останавливаются). Буду думать как исправить, единственным вариантом пока вижу при попытке дисконнекта со стороны 1С всё ж не разрывать соединение с ФР, а делать это по закрытию самой 1С.
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение grufov »

X-отчета нет, но тут надо пнуть разработчиков ПО ККТ, его в самой ККТ в принципе нет :)
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

А также нет внесения/выемки, сдачи, печати штрихкодов внутри фискального чека, скидок/наценок и ещё много чего. По 54-ФЗ этого всего нет, поэтому и в прошивке нет. (Хотя скидки/наценки есть, но не реализованы на уровне драйвера, всё по тем же причинам)
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение grufov »

Скидки. Простейший вариант - ручные. Скидка % в чеке, ставим 10% - получаем то что выше "уплаченная сумма не равна..."
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение grufov »

slan писал(а):По 54-ФЗ этого всего нет
Да известно, но вот например на 115 мерке неплохо выкрутились :)
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение grufov »

slan писал(а):Хотя скидки/наценки есть, но не реализованы на уровне драйвера, всё по тем же причинам
Насколько помню утвержденную редакцию ФФД - скидки там есть. Проверю.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Непонятно кстати с вашим пунктом 2 из первого сообщения. Все параметры ОФД (за исключением IP-адрес для просмотра чека, с ним ошибка, сейчас поправлю), установленные на форме настройки подключения, передаются в драйвер (а из него в фр) при каждом коннекте (т.е. перед печатью каждого чека). Можете проверить той самой программой Панель управления ККТ. Поменяйте эти параметры в 1С, напечатайте чек. Откройте программу Панель управления и в меню Программирование ККТ -> ОФД увидите эти параметры
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение grufov »

slan писал(а):Непонятно кстати с вашим пунктом 2 из первого сообщения. Все параметры ОФД (за исключением IP-адрес для просмотра чека, с ним ошибка, сейчас поправлю), установленные на форме настройки подключения, передаются в драйвер (а из него в фр) при каждом коннекте (т.е. перед печатью каждого чека). Можете проверить той самой программой Панель управления ККТ. Поменяйте эти параметры в 1С, напечатайте чек. Откройте программу Панель управления и в меню Программирование ККТ -> ОФД увидите эти параметры
Это действительно так. Смотрел как раз на IP адрес просмотра чека, он же печатается на чеке, из чего сделал вывод что работает некорректно, теперь все стало ясно.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Обновил драйвер до 1.0.1. Поправил установку IP для ОФД, ну и ненулевой НДС. Обмен с ОФД на очереди
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение grufov »

В MercuryOfdFPDrv.exe который не инсталлер, не забывайте менять номера версий, а то рано или поздно случится недопонимание. :)
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Да я ж вроде поменял :roll:
Изображение
p.s. в любом случае к вечеру будет следующее обновление драйвера и библиотеки, чтоб чеки уходили из 1с
Ответить