Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Раздел для обсуждения программного обеспечения КБ по ККМ Меркурий.
Аватара пользователя
Alexandr Mihaylovich
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 16:52

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение Alexandr Mihaylovich »

А как насчет печати QR кода? Или драйвер может печатать только слипы?

Теги:
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Драйвер умеет печатать QR коды. Метод PrintTextDocument
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение grufov »

Alexstels писал(а):
slan писал(а):Повторюсь, для драйвера это неошибочная ситуация. Ошибку выдает ККТ в случае если сумма приходит со сдачей. Почему так реализовано, я Вам не расскажу, так как не я разработчик ККТ. Обратитесь в техподдержку за более подробной информацией.
Ладно вся суть не в сдачи.
Нам нужен z-отчет. а он пустой. служба поддержки разводит руками.
ещё на первой странице данный вопрос затронут. В 54ФЗ не существует Z отчетов. Есть отчет о закрытие кассовой смены. Там никаких сумм нет по формату утвержденному ФНС. Все данные можете посмотреть в своей учетной системе либо у оператора фискальных данных.
Аватара пользователя
splitter01
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 14:01

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение splitter01 »

slan писал(а):А также нет внесения/выемки, сдачи, печати штрихкодов внутри фискального чека, скидок/наценок и ещё много чего. По 54-ФЗ этого всего нет, поэтому и в прошивке нет. (Хотя скидки/наценки есть, но не реализованы на уровне драйвера, всё по тем же причинам)
Потрясающий ответ. Все понятно, что в законе нет, но клиенты ФР отказываются покупать, когда узнают, что кассиру сдачу считать вручную, и что товар со скидкой продать на нем не получится. Ребят, тут надо все таки, ориентируясь на закон, не забывать и про клиента.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

splitter01, Ваши замечания мне понятны, однако здесь тема обсуждения драйвера, на разработчика ККТ я повлиять не могу.
p.s. по сдаче у него уточнял, будет поддерживаться в следующей прошивке, соответственно и драйвером поддержу
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

В теме с драйвером обновил сам драйвер и интеграционную библиотеку для 1С. Должна заработать отправка чеков на сервер ОФД.
Аватара пользователя
splitter01
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 14:01

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение splitter01 »

Интеграционная библиотека для 1С-Совместимо:
1.0.0.1 от 09.06.2017
- 1С для каждой операции подключается и отключается от ККТ, в связи с этим не успевают срабатывать таймеры отправки чеков на сервер ОФД и чеки не отправлялись. В этой версии после первого подключения к ККТ отключения не происходит, оно произойдет по закрытию 1С.
Вот это костыль!!! Браво. А зачем порт занимать на весь период работы 1С? Не лучше было бы запускать драйвер как службу? И пусть служба отправляет чеки в ОФД. И кстати чеки не уходят)))))).
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

splitter01, я же наверное проверил перед тем как выкладывать. Сам драйвер обновили? К устройству из 1С подключились?

p.s. Я могу сходу сейчас придумать ещё много разных вариантов как можно было бы сделать. Однако их реализация занимает определенное время. Сделал так как посчитал нужным. Порт занимать всё равно нужно, так как через него по таймеру драйвер должен читать из устройства информацию о наличии данных для отправки в ОФД, и записывать в него ответ. Поэтому нет, не лучше.
Аватара пользователя
d1gger
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:14

Re: Проблема с ОФД на Меркурий-119Ф

Сообщение d1gger »

Обновил драйвер, сделал все как положено, отправки чеков нет. Смутило, что в 1с просят указать IP-адрес, а не URL. Узнал IP, попробовал вбить его - никаких телодвижений. И логов нигде нет, хоть бы какой-нибудь анализ, бьюсь как слепой в лабиринте.

Посмотрел снифером трафик от/до ОФД - пусто, никто туда даже и не пытается подключиться.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Проблема с ОФД на Меркурий-119Ф

Сообщение slan »

Интеграционную библиотеку обновили? К устройству из 1С подключались? Связь с Офд будет устанавливаться только после установки соединения, т.е. после пробития какого-либо документа. Установка параметров в настройках к установке соединения с устройством не приводит.
По поводу лога подумаю, возможно добавлю позже
Аватара пользователя
d1gger
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:14

Re: Проблема с ОФД на Меркурий-119Ф

Сообщение d1gger »

Да, интеграционная библиотека обновлена, как и положено. Тест проводил путем применения параметров, перезапуска 1с и пробития чека. Потом ожидание 20 минут.
На текущий момент:
Драйвер, версия 1.0.2
Интеграционная библиотека для подключения драйвера к 1С по стандарту 1С-Совместимо, версия 1.0.0.1
Быть может это будет важно: не отправленных чеков в ккм сейчас около 300.
Еще раз проверил - связь с офд есть. Выключил бранмауэр, антивирусного ПО нет.
Процесс MercuryOfdFPDrv.exe в автозагрузке, потому-что сам не стартует с компом.
WireShark с фильтром по IP ОФД молчит как во время запуска 1с, так и во время пробития чека.
На машине нет никакого лишнего ПО, Windows 7 x86, 1С Розница 2.2, Платформа 8.3.8."что-то_там".

P.S. Лог нужен, пускай даже непричесанный.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Проблема с ОФД на Меркурий-119Ф

Сообщение slan »

Такое чувство что почему-то не обновилась интеграционная библиотека. Я почти уверен, что в настройках отображается 1.0.0.1 как и положено. Однако я натыкался на ситуацию, когда dll оставалась старой, почему-то не заменялась на новую. Посмотрите на дату создания MercuryFPKKT1C.dll в папке с внешними компонентами 1С. Должна быть от восьмого июня. Если же её дата более ранняя, то скопируйте с заменой туда dll из архива
Аватара пользователя
d1gger
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:14

Re: Проблема с ОФД на Меркурий-119Ф

Сообщение d1gger »

Драйвер обновлял следующим методом:
1. Загрузка интеграционной библиотеки в 1С
2. Создание новой "ККМ с отправкой блаблабла" в разделе "Подключаемое оборудование"
3. В ККМ созданной в п.2 указана новая ИБ(специально старую переименовал в "Инкотекс 1.0.0.0", а новую обозвал "Инкотекс 1.0.0.1".
4. Замена кассы на новую в "НСИ"->"Кассы ККМ"->Касса магазина.

Но я вас понял, обязательно проверю, спасибо. Чутка не успел подключиться к магазину.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Проблема с ОФД на Меркурий-119Ф

Сообщение slan »

На всякий случай всё же проверьте.
По пути "C:\Users\<user>\AppData\Roaming\1C\1cv8\ExtCompT" должна лежать эта dll.
Во вторник всё снесу со своей 1с и установлю заново чтоб проверить.
В пятницу у меня всё отправлялось, но я обычно просто меняю dll. Обмен должен начаться по истечению таймера ФН (после распечатки чека естественно), по 20 минут ждать необязательно.
Аватара пользователя
Alexstels
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 13:57

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение Alexstels »

А как работает Драйвер передачи в ОФД, если подключение через RS-232?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Ну не только rs-232, ещё usb есть.
Вычитывает по таймеру через порт сообщение для ОФД, засылает его туда через интернет компьютера, и записывает ответ обратно в порт
Аватара пользователя
Alexstels
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 13:57

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение Alexstels »

Я имел ввиду в RS-232 всего один COM.
А у USB 2 COM.
Получается драйвер в RS-232 передает все через один порт?
Аватара пользователя
Alexstels
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 13:57

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение Alexstels »

Не нужно создавать какие нибудь виртуальные порты?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

У USB совсем нету COM. В случае Меркурий-119 это не виртуальный ком-порт, а полноценный интерфейс USB.
Ничего дополнительно создавать не нужно.
И в случае с RS-232 и в случае с USB обмен с устройством происходит по одному и тому же порту. И чеки, и данные для обмена с ОФД - всё по одному интерфейсу
Аватара пользователя
splitter01
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 14:01

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение splitter01 »

slan писал(а):splitter01, я же наверное проверил перед тем как выкладывать. Сам драйвер обновили? К устройству из 1С подключились?

p.s. Я могу сходу сейчас придумать ещё много разных вариантов как можно было бы сделать. Однако их реализация занимает определенное время. Сделал так как посчитал нужным. Порт занимать всё равно нужно, так как через него по таймеру драйвер должен читать из устройства информацию о наличии данных для отправки в ОФД, и записывать в него ответ. Поэтому нет, не лучше.
Если у Вас уходят, то поделитесь секретом как настроить. Создайте инструкцию по обновлению, укажите требования к системе. Может действительно что-то неправильно настроил.
Ответить