Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Раздел для обсуждения программного обеспечения КБ по ККМ Меркурий.
Аватара пользователя
AleksSH
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 17:15

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение AleksSH »

slan писал(а):К сожалению ситуация пока такая. Возможно в будущем, при определенном количестве желающих и наличии более свободного графика, поддержка XP и будет добавлена. Однако замечу, что даже Microsoft уже перестал эту свою систему поддерживать несколько лет назад (как и Windows Server 2003).
Ни че не перестал! У меня сервак периодически обновления тянет с интернет! У меня на него лицензия и в течении пользования уже раз 8 переустанавливал и каждый раз проходила регистрация продукта.
Ну да ладно не критично, хуже дела с панелью управления на Мерк119(((

Теги:
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

AleksSH писал(а):Ни че не перестал! У меня сервак периодически обновления тянет с интернет! У меня на него лицензия и в течении пользования уже раз 8 переустанавливал и каждый раз проходила регистрация продукта.
Да я ж не сам придумал:
Продленный срок поддержки Windows Server 2003 закончился 14 июля 2015 г.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):Обновил до 1.8.4, ошибка возникающая в 1.8.3 при печети нефискальных строк должна уйти.
Да, всё заработало. Хотя не знаю от чего это, но редкие сбои (один вчера) бывают при продаже через терминал. Обмен с банком, печать банковских чеков и стоп, печати кассового чека нет, ошибку не сообщили, я был далеко от работы. В следующий раз обязательно удалённо соединюсь и всё рассмотрю если случится.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

andrish писал(а):
slan писал(а):Обновил до 1.8.4, ошибка возникающая в 1.8.3 при печети нефискальных строк должна уйти.
Да, всё заработало. Хотя не знаю от чего это, но редкие сбои (один вчера) бывают при продаже через терминал. Обмен с банком, печать банковских чеков и стоп, печати кассового чека нет, ошибку не сообщили, я был далеко от работы. В следующий раз обязательно удалённо соединюсь и всё рассмотрю если случится.
Не долго было нормально: https://yadi.sk/i/c3kWOLTr3RaU88. Сегодня тот же "Занят", банк не работает, "Чек не распечатан на печатающем устройстве", Ошибка 4309. Со спиртным сбоя не было. Удалил 1.8.4, установил заново, не помогло: https://yadi.sk/i/JjPChwLn3RaUCQ. Вернул 1.8.2 не знаю на что думать, но после того как распечатывается банковский чек, печатается фискальный документ и передаётся в ОФД только написано в нём "Безналичная оплата:" далее сумма.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

andrish, без скринов ошибок я ничем не смогу помочь. Про занят я вам уже объяснял, прочтите сообщение от 15 января. Зачем вы снимаете скрины настройки ККТ? Они ничем помочь не могут в выявлении ошибки. Тоже самое и по чекам: если вы считаете что чек напечатан некорректно - сфоткайте его и сюда с объяснениями.
p.s. ошибки 4309 драйвером в принципе не предусмотрено, т.е. её не существует.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):andrish, без скринов ошибок я ничем не смогу помочь. Про занят я вам уже объяснял, прочтите сообщение от 15 января. Зачем вы снимаете скрины настройки ККТ? Они ничем помочь не могут в выявлении ошибки. Тоже самое и по чекам: если вы считаете что чек напечатан некорректно - сфоткайте его и сюда с объяснениями.
p.s. ошибки 4309 драйвером в принципе не предусмотрено, т.е. её не существует.
4309 это ошибка терминала, нет оборудования для печати. т.е. вероятно порт занят. Самое удивительное, что до этого я не обращал внимание на настройки 1.8.2 а теперь и с ним порт "Занят" присутствует: https://yadi.sk/i/sfG5H4Km3RazZS; https://yadi.sk/i/EEtYYS_Z3Razat. Итог: 1.8.4 работает со спиртным без проблем, продажи через терминал со сбоями (позавчера два случая, вчера один за 12 часов работы, ошибка 4309). Вернулся 1.8.2 сбоев не было за всю историю работы.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Да ничего в этом удивительного что порт занят. Я же объяснял - так должно быть. Не обращайте на это внимания, ошибка в другом месте. Чтобы её найти нужно знать какие действия к этому привели, плюс скрин ошибки драйвера.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):Да ничего в этом удивительного что порт занят. Я же объяснял - так должно быть. Не обращайте на это внимания, ошибка в другом месте. Чтобы её найти нужно знать какие действия к этому привели, плюс скрин ошибки драйвера.
1.8.2 работает без всяких заморочек. А в чём разница в 1.8.2 и 1.8.4 по требованиям?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

По каким требованиям? Что вы имеете ввиду?
Ошибка, которая появилась в 1.8.3, в 1.8.4 исправлена.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):По каким требованиям? Что вы имеете ввиду?
Ошибка, которая появилась в 1.8.3, в 1.8.4 исправлена.
Я всего лишь спросил насколько важно обновление драйвера, может не так выразился. Просто стабильность 1.8.2, именно меня, устраивает.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

1.8.2 от 1.8.4 несильно отличается. Стабильность должна быть такая же. Использовать можно любой на ваше усмотрение, каких-то критических изменений не было.
Аватара пользователя
SergeyP
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 16:27

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение SergeyP »

Сделайте, пожалуйста, возможность печатать произвольную строку в фискальном документе:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<CheckPackage>
<Parameters PaymentType="1" TaxVariant="0"/>
<Positions>
<FiscalString Name="Макароны" Quantity="2" Price="50.00" Tax="10"/>
<TextString Text="Дисконтная карта № 00002345"/>
</Positions>
<Payments Cash="100.00" CashLessType1="0"/>
</CheckPackage>
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Такую возможность не поддерживает прошивка устройства.
Аватара пользователя
MihailUB
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:05

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение MihailUB »

Добрый день.
Пытаюсь в своей простенькой кассовой программе сделать интеграцию с Меркурий-119Ф (RS-232), использую обсуждаемый в данной теме драйвер.
Возникла проблема с печатью X-отчета: после вызова метода PrintXReport получаю ошибку "Операция не поддерживается данной ККТ". Подозреваю, что проблема в версии прошивки самой ККТ. Подскажите с какой версией прошивки ККТ драйвер стабильно работает и как проверить версию прошивки ККТ? Также есть проблема со сдачей, возможно тоже из-за прошивки ККТ.
Подскажите как печатать нефискальные документы? На форуме читал, что есть метод PrintTextDocument, но в документации упоминания о нем не нашел, где можно о нем прочитать?
Подскажите поддерживаются ли драйвером и самой ККТ Внесения и Изъятия ? В документации упоминаний нет.
В работе с ККТ использую порядок: подключился к ККТ (Open), выполнил нужную операцию (например, печать чека), отключился (Close). Т.е. постоянного соединения с ККТ не держу, могут ли быть проблемы с передачей документов в ОФД?
Использую тестовый ФН, параметры ОФД не настраивал. Есть ли какие-то ОФД, чтоб тестовую ККТ на них настроить и проверить передачу документов в ОФД?
slan писал(а):В связи с выходом новой прошивки 1.2 появилась возможность печатать внутри чека нефискальные строки, а с их помощью реализовать в драйвере скидки/наценки.
Так и не понял, можно нефискальные строки добавить в чек или нет? В документации не описано.
Заранее СПАСИБО!
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Добрый день. Отвечу по порядку:
1. Драйвер работает стабильно с любой версией прошивки ККТ (по крайней мере должен, если вдруг найдётся ошибка для определённой прошивки - я её исправлю), приведённая ошибка означает что прошивка не поддерживает команду получения X-отчёта. Последняя и самая актуальная на данный момент прошивка для ФФД 1.0 это прошивка версии 1.11.
2. Версию прошивки ККТ можно проверить распечатав тестовый чек: на выключенной ККТ, зажать кнопку промотки бумаги и включить питание.
3. Нефискальные документы печатать нужно методом драйвера PrintTextDocument. Действительно, из последних версий драйвера непонятным образом исчезло описание данного метода, верну со следующим релизом. Пока же посмотрите описание этого метода здесь http://its.1c.ru/db/metod8dev#content:4 ... chapter270
4. Внесения и выплаты не поддерживаются ФФД. Соответственно такого типа фискального документа попросту больше нет, и ККТ не имеет способов его печати. Но новый релиз драйвера будет поддерживать данные методы - будут печататься нефискальные чеки с указанием суммы внесения/выплаты (практической пользы от этих методов никакой, они нужны лишь для совместимости с 1С).
5. Проблемы с передачей в ОФД будут. В документации в разделе "Общая методика работы с драйвером" написано почему (обмен возможен только при подключенной к драйверу ККТ).
6. Тестовые ОФД в природе есть. Но как получить к ним доступ я не подскажу.
7. Для пользователя возможность печати произвольных текстовых строк в фискальном документе отсутствует. В прошивке 1.2 было добавлено поле с текстовой информацией к позиции товара, драйвер использует это поле для печати наименования отдела и информации о скидках/наценках.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):Обсуждение драйвера и интеграционной библиотеки для 1С Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф)
До установки Драйвера версия 2.0.0 от 07.03.2018,Интеграционная библиотека версия 2.0.0.0, прошивка Меркурий 119Ф RS для ФФД 1.05; Вот такой вид: https://yadi.sk/i/STiy7cvO3TFy7C
После обновлений: https://yadi.sk/i/DQf-91xm3TFyMM ; https://yadi.sk/i/argTShbf3TFyQH
Я так понимаю номер ККТ стал неизвестен, и назвался ЗН ККТ? Всё ли это есть хорошо?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Драйвер и интеграционная библиотека сами никак не влияют на изменение заводского номера.
По всей видимости, вы обновили прошивку ККТ на ФФД 1.0.5 (прошивки версии 2.0 и новее). После перехода с прошивок 1.0 на 1.0.5 происходит сброс заводского номера. Что у вас и произошло.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):Драйвер и интеграционная библиотека сами никак не влияют на изменение заводского номера.
По всей видимости, вы обновили прошивку ККТ на ФФД 1.0.5 (прошивки версии 2.0 и новее). После перехода с прошивок 1.0 на 1.0.5 происходит сброс заводского номера. Что у вас и произошло.
Если я правильно понял, номер нужно будет ввести с помощью Панели управления (для настройки ККТ Меркурий: 119Ф, ФФД 1.05)? Если это нужно?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

У меня не "боевой" ФН, а МГМ, который можно стирать и тренироваться сколько угодно. Если вы не уверены в какой-либо операции с ККТ - лучше обратитесь в техподдержку, я могу не знать всех нюансов настройки.
p.s. я после перепрошивки на версию 2.1 стёр МГМ (т.е. по сути она стала новая, готовая к фискализации), затем через старую Панель Управления для версии 1.0 (в ней есть возможность запрограммировать заводской номер ККТ, а в новой она почему-то отсутствует) запрограммировал заводской номер и синхронизировал дату/время с компьютером, затем выполнил Регистрацию через 1С с библиотекой 2.0.0.0 и драйвером 2.0.0.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):У меня не "боевой" ФН, а МГМ, который можно стирать и тренироваться сколько угодно. Если вы не уверены в какой-либо операции с ККТ - лучше обратитесь в техподдержку, я могу не знать всех нюансов настройки.
p.s. я после перепрошивки на версию 2.1 стёр МГМ (т.е. по сути она стала новая, готовая к фискализации), затем через старую Панель Управления для версии 1.0 (в ней есть возможность запрограммировать заводской номер ККТ, а в новой она почему-то отсутствует) запрограммировал заводской номер и синхронизировал дату/время с компьютером, затем выполнил Регистрацию через 1С с библиотекой 2.0.0.0 и драйвером 2.0.0.
Изучил чеки, которые поступают в ОФД. Там про заводской номер упоминания нет, поэтому до следующей замены ФН замарачиваться не буду. Расстраивает другое - скорость обдумывания перед печатью чека ушла в минус секунд на десять распечатка по банку и столько же в 1с, т.е. держим покупателя минимум пол минуты, а народ нервный, нас не понимает (опять есть продажи через банк со сбоями, возвраты не частые, но есть. А без покупателя с картой сторно не возможно).
Ответить