Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Раздел для обсуждения программного обеспечения КБ по ККМ Меркурий.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

В 1С есть возможность выбрать любой доступный в системе Com-порт (и не только Com, но и Usb, если подключена Ккт с интерфейсом Usb). Если в 1С в выбиралке доступен только 1 Com-порт, значит драйвер не смог больше найти Com-портов в вашей операционной системе. Если написано что порт занят, значит драйвер не сможет корректно работать через этот порт, так как он занят каким-то другим приложением.

Теги:
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):В 1С есть возможность выбрать любой доступный в системе Com-порт (и не только Com, но и Usb, если подключена Ккт с интерфейсом Usb). Если в 1С в выбиралке доступен только 1 Com-порт, значит драйвер не смог больше найти Com-портов в вашей операционной системе. Если написано что порт занят, значит драйвер не сможет корректно работать через этот порт, так как он занят каким-то другим приложением.
Меня удивляет не то что можно выбрать, изменить и т.д., а то что 1.8.2 работает без проблем в отличии от 1.8.3. И я больше чем уверен что при переподключении устройства COM-USB, переназначении порта в системе, реакция 1С будет точно такой же. Не дружит 1.8.3 с 1С. Причина 1С-1.8.3 моё мнение. Если не поленюсь - с понедельника попробую 1.8.3 в покупках за наличные.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Как я понял по вашим предыдущим сообщениям, 1.8.3 таки работает с 1с. Не работает с 1.8.3 не 1С а сберовский терминал. А это совсем другое дело.
Ну и еще смущает что пока никто не обращался с такой же проблемой, хотя скачавших 1.8.3 более сотни.
Если всё же будете пробовать 1.8.3 еще раз, то попробуйте устанавливать драйвер сразу после загрузки компьютера. Если после установки в 1С порт опять занят, перезагрузите компьютер ещё раз и опять посмотрите на порт в 1с.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):Как я понял по вашим предыдущим сообщениям, 1.8.3 таки работает с 1с. Не работает с 1.8.3 не 1С а сберовский терминал. А это совсем другое дело.
Ну и еще смущает что пока никто не обращался с такой же проблемой, хотя скачавших 1.8.3 более сотни.
Если всё же будете пробовать 1.8.3 еще раз, то попробуйте устанавливать драйвер сразу после загрузки компьютера. Если после установки в 1С порт опять занят, перезагрузите компьютер ещё раз и опять посмотрите на порт в 1с.
Ещё раз! Терминал работает замечательно, связь банк-терминал замечательно проходит. Нет печати в 1С с банковского терминала, а значит и нет продажи в 1С. Продажа происходит следующим образом: продавец сканирует товар, товар появляется на экране, далее F7 (продажа по карте) происходит обмен данными с банком и печать банковского чека, далее происходит продажа в 1С и вот тут печати чека нет. С 1.8.2 если по какой либо причине (например лента закончилась) нет печати, 1С требует вставить карту и происходит возврат денежных средств. С 1.8.3 печать не проходит и никаких возвратов и в помине нет.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Ещё раз - за наличку продажа проходит, вы же сами выше писали. Ошибок пока вы никаких не прикрепили, кроме ошибки от драйвера терминала, но какое он имеет отношение к драйверу ККТ? Возможно в 1.8.3 и есть ошибка, а может и в драйвере терминала, можно лишь гадать.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):Как я понял по вашим предыдущим сообщениям, 1.8.3 таки работает с 1с. Не работает с 1.8.3 не 1С а сберовский терминал. А это совсем другое дело.
Ну и еще смущает что пока никто не обращался с такой же проблемой, хотя скачавших 1.8.3 более сотни.
Если всё же будете пробовать 1.8.3 еще раз, то попробуйте устанавливать драйвер сразу после загрузки компьютера. Если после установки в 1С порт опять занят, перезагрузите компьютер ещё раз и опять посмотрите на порт в 1с.
Вероятно те кто скачал работают без алкоголя и банковского терминала. Теперь о испытаниях, которые обещал с понедельника:
1) Устанавливал 1.8.3 сразу после загрузки винды, ещё раз перезагрузка, результат: https://yadi.sk/i/xd8YKrmi3RTQUD. 2) Со второй попытки смена открылась COM5 всё нормально. 3) Продажа за наличные: https://yadi.sk/i/huL5Vb9H3RTQk5, https://yadi.sk/i/zfpwvEFE3RTQwV, https://yadi.sk/i/SOmP7o8g3RTQnP COM5 Занят. 4) Но тест проходит: https://yadi.sk/i/7hlZo8Ih3RTQs2. 5) В свойствах всё нормально: https://yadi.sk/i/cgCKRUpw3RTR4T. 6) Перезагружаюсь УТМ не запускается: https://yadi.sk/i/U_P6KiJH3RTRBm т.е. продажа алкоголя не возможна. Дальше пробовать не стал, можно насильно попробовать запустить УТМ, пробовать продать алкоголь, но с 11-00, играть некогда, ошибку не могу ждать, но уверен - она будет! Для чистоты эксперимента пробовал на другом рабочем месте. С 1.8.2 никаких проблем нет!
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Итак, алкоголь вы так и не попробовали продать за наличку. Соответственно нельзя сделать вывод о том, что алкоголь не работает, так как не работал алкоголь у вас опять же через терминал.
Я почти уверен, что дело в Com-порте, так как надпись "Занят" означает что COM порт занят какой-то программой. У вас в системе ещё есть COM1 и COM6, если попробовать подключить ККТ к ним для чистоты эксперимента)?
p.s. я понимаю ваши претензии, ведь с 1.8.2 у вас всё прекрасно работает. Но к сожалению я не могу воспроизвести вашу ошибку у себя. У меня в системе 2 ком-порта, причем также через PCI планку, и оба свободны в 1С с 1.8.3. Поэтому я и мучаю вас просьбами проверить так или эдак, чтобы понять откуда ноги растут у вашей проблемы.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):Итак, алкоголь вы так и не попробовали продать за наличку. Соответственно нельзя сделать вывод о том, что алкоголь не работает, так как не работал алкоголь у вас опять же через терминал.
Я почти уверен, что дело в Com-порте, так как надпись "Занят" означает что COM порт занят какой-то программой. У вас в системе ещё есть COM1 и COM6, если попробовать подключить ККТ к ним для чистоты эксперимента)?
p.s. я понимаю ваши претензии, ведь с 1.8.2 у вас всё прекрасно работает. Но к сожалению я не могу воспроизвести вашу ошибку у себя. У меня в системе 2 ком-порта, причем также через PCI планку, и оба свободны в 1С с 1.8.3. Поэтому я и мучаю вас просьбами проверить так или эдак, чтобы понять откуда ноги растут у вашей проблемы.
При загрузке 1С порт не занят до первой продажи, если перецепить на свободный порт - результат будет тот же, я больше чем уверен. Обращение через порт идёт: Продажа по карте (если карта), Обращение к УТМ (если алкоголь), Печать чека, Передача в ОФД. Почему 1С занимает порт я не могу сказать, но это 1С!!!!!
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Всё так и должно быть тогда с портом.
1С занимает COM-порт сразу после открытия смены, точнее после любого действия с ККТ. Т.е. если сразу после загрузки 1С зайти в настройки подключаемого оборудования, то порт будет свободен. Настройку порта нужно производить как раз в это время. Если же вы пробили чек или открыли / закрыли смену, в общем совершили какое-либо действие с ККТ, то произошло подключение к ККТ, которое и занимает порт до закрытия 1С. И заходить при этом в настройки подклоючаемого оборудования и пытаться настроить порт уже бесполезно, это нужно делать до начала обмена с ККТ.
Значит по всей видимости дело не в порте, если он у вас свободен при старте 1С.
andrish писал(а):Обращение через порт идёт: Продажа по карте (если карта), Обращение к УТМ (если алкоголь), Печать чека, Передача в ОФД.
Нет, через выбранный порт должно идти только общение с ККТ, т.е. печать чека и передача в ОФД.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):Всё так и должно быть тогда с портом.
1С занимает COM-порт сразу после открытия смены, точнее после любого действия с ККТ. Т.е. если сразу после загрузки 1С зайти в настройки подключаемого оборудования, то порт будет свободен. Настройку порта нужно производить как раз в это время. Если же вы пробили чек или открыли / закрыли смену, в общем совершили какое-либо действие с ККТ, то произошло подключение к ККТ, которое и занимает порт до закрытия 1С. И заходить при этом в настройки подклоючаемого оборудования и пытаться настроить порт уже бесполезно, это нужно делать до начала обмена с ККТ.
Значит по всей видимости дело не в порте, если он у вас свободен при старте 1С.
andrish писал(а):Обращение через порт идёт: Продажа по карте (если карта), Обращение к УТМ (если алкоголь), Печать чека, Передача в ОФД.
Нет, через выбранный порт должно идти только общение с ККТ, т.е. печать чека и передача в ОФД.
Я не понимаю о какой настройке порта в 1С идёт речь? Стоит переходник PCI-COM, ему определён номер порта системой, в 1С указываешь именно его-всё, вариантов нет. Не 1С занимает порт, а считает, что он занят!
А "Продажа по карте (если карта), Обращение к УТМ (если алкоголь), Печать чека, Передача в ОФД" можно проверить, отключаем ФР и продажи блокируются любые, если "УТМ Остановлен" - продажа алкоголя не возможна, т.к. должна пройти кроме печати чека ещё и печать слипчека. Вывод связь с ФР должна быть, а через что?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Напишу в очередной раз - если вы хотите, чтобы ошибка была найдена и исправлена (если она есть), то как минимум нужно предоставить скриншот с ошибкой и подробно описать как ошибка появилась. Это единственный вариант при котором я могу попробовать помочь. При этом за терминал, утм, или какое-либо другое оборудование я отвечать не могу.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):Напишу в очередной раз - если вы хотите, чтобы ошибка была найдена и исправлена (если она есть), то как минимум нужно предоставить скриншот с ошибкой и подробно описать как ошибка появилась. Это единственный вариант при котором я могу попробовать помочь. При этом за терминал, утм, или какое-либо другое оборудование я отвечать не могу.
Если это только у меня, я продолжу работу с 1.8.2. Я не могу экспериментировать и не давать работать торговой точке.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Нет, не только у вас. Нашёлся человек, который поможет нам с тестированием. Значит в скором времени исправлю.
Аватара пользователя
andrish
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:41

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение andrish »

slan писал(а):Нет, не только у вас. Нашёлся человек, который поможет нам с тестированием. Значит в скором времени исправлю.
Моё мнение, основная ошибка- порт "Занят" в 1С. А номер ошибки и будет типа "Нет оборудования для печати".
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Нет, ваше мнение неверно. Ошибка возникает похоже при печати нефискального документа. И при продаже алкоголя и при оплате через терминал 1С печатает информацию нефискальным документом. Именно эти операции и не проходят с ошибкой "Нет такой команды". Нам предоставили скрин наконец-то
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Обновил до 1.8.4, ошибка возникающая в 1.8.3 при печети нефискальных строк должна уйти.
Аватара пользователя
AleksSH
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 17:15

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение AleksSH »

Подскажите, данный драйвер будет работать под Windows Server 2003?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

Драйвер будет работать на 32- и 64-разрядных системах Windows 7, 8 и 10.
Насколько я знаю, Windows Server 2003 соответствует Windows XP в части программного API, значит драйвер на ней работать не будет.
Аватара пользователя
AleksSH
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 17:15

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение AleksSH »

slan писал(а):Драйвер будет работать на 32- и 64-разрядных системах Windows 7, 8 и 10.
Насколько я знаю, Windows Server 2003 соответствует Windows XP в части программного API, значит драйвер на ней работать не будет.
Спасибо.
Жаль конечно, хотел для своих фирм 2 шт. установить, 1С 8.3 нормально "вертится" на данной системе.
Вот блин, Атоловский драйвер работает, Штриховский работает а от Меркурия нет((((
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) [Обсуждение]

Сообщение slan »

К сожалению ситуация пока такая. Возможно в будущем, при определенном количестве желающих и наличии более свободного графика, поддержка XP и будет добавлена. Однако замечу, что даже Microsoft уже перестал эту свою систему поддерживать несколько лет назад (как и Windows Server 2003).
Ответить