FR Tools - новая утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Раздел для обсуждения программного обеспечения КБ по ККМ Меркурий.
Аватара пользователя
xeon_nl
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 20:32

FR Tools - новая утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение xeon_nl »

https://forum.incotexkkm.ru/viewtopic.php?f=19&t=627
Программа предназначена для проверки работы и настройки фискальных регистраторов и чпм Меркурий: MSK, 119, 114.1
(аналог программы WinExpert). Программа находится в разработке, все пожелания по добавлению функций пишите в тему Фискальные регистраторы

по версии 1.0.0
1. Обязательно в "о программе" вести версии билда и дату билда(у меня винэкспертов 5 шт, на всех одна версия, все работают с разным железом :) )
2. Пока не установлена связь с устройством не надо затенять и делать недоступным списки меню и команды(по телефону как техподдержку оказывать ? ведь все не реально запомнить )
3. Добавить возможность пакетного сохранения настроек в файл(с учетом версий по железа). это необходимо для программирования нескольких ккм с идентичными настойками, или возврат настроек в ккм после ремонта-обнуления.
4. В идеале для программы "теста ккт-драйвера" необходима возможность послать любую команду которую поддерживает ккт.
5. Добавить команды снятия отчетов из ФП\ЭКЛЗ
6. Предусмотреть возможность автоматического снятия отчётов ФП из диапазона дат: по годам(краткий/полный), поквартально(краткий/полный), помесячно(краткий/полный). (некоторый налоговые практикуют такие отчеты, на них уходит очень много времени и внимания)
Вроде бы все.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: FR Tools, утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение slan »

1. Версию и дату добавлю, в идеале утилита будет работать со всем железом (по крайней мере пока такая задумка)
2. Принято
3. Сейчас сохраняются последние настройки (Порт и Скорость) в реестр и при последующем запуске программы оттуда считываются. Могу этот механизм убрать и сохранять нужные настройки в файл (будет не в папке с программой, а по пути "C:\Documents and Settings\All Users\Application Data" итд, а то win7 не даст файл писать юзеру в папку с утилитой). Какие настройки (помимо Порта и Скорости) еще хотелось бы иметь?
4. Если речь идёт об элементарных командах ФР (которые в мануале по программированию ФР), то не вижу смысла, зачем? Все нужные операции постараюсь поддержать.
5. Принято
6. Сделаю в таком виде: Краткий/полный Фискальный отчет по диапазону дат, по диапазону Номеров отчетов
Аватара пользователя
xeon_nl
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 20:32

Re: FR Tools, утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение xeon_nl »

xeon_nl писал(а):3. Сейчас сохраняются последние настройки (Порт и Скорость) в реестр и при последующем запуске программы оттуда считываются. Могу этот механизм убрать и сохранять нужные настройки в файл (будет не в папке с программой, а по пути "C:\Documents and Settings\All Users\Application Data" итд, а то win7 не даст файл писать юзеру в папку с утилитой). Какие настройки (помимо Порта и Скорости) еще хотелось бы иметь?
3.
Я не о настройках программы (хотя о них тоже нельзя забывать),
а об настройках непосредственно Фискального Регистратора.
коротко, например:
Есть магазин, приобрели 10(десять) ФР, программируем в первом фискальном регистраторе:
Заголовок чека, название секций, налог1 (ндс 10%), налог2(ндс18 %), опции (отключить центровку, яркость печати=1, нож ситизен, лента 57) скорость шины I2C, расхождение смен, и тд)

проверяем работу этого первого регистратора, если все "Ok", тогда считываем ВСЕ настройки с этого ФР в файл
подключаем по одному оставшиеся другие девять и "заливаем" сохраненные в файле настройки в ККМ.

Этим мы добиваемся экономии времени для программирования последующих 9 ккм
и у нас остаются настройки в "архиве".
6.
расшифрую
ккм проработала семь лет
чтобы снять с учета
надо снять
1 краткий отчет за весь период(вводим две даты, начало - окончание)
2 краткий по годам за каждый год. семь шт (четырнадцать дат)
3 краткий по кварталам за каждый год.( 7*4*2=56 дат)
4 краткий по месяцам (7*12*2=168 дат)
168+56+14+2=240 дат.
(спасает что таких НИ немного).

Можно, например, сделать два поля для даты (начало окончания) потом RadioButton-ом ставим точки (всё, разбить по годам,разбить по кварталам, разбить по месяцам) и галочку полный краткий.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: FR Tools, утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение slan »

Понял Вас, 3 и 6 тоже принял
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: FR Tools, утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение slan »

Обновил утилиту до версии 1.2, в ней реализовал все вышеперечисленные пожелания, за исключением пакетного сохранения настроек, они будут позже
Аватара пользователя
dakmest
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:58

Re: FR Tools, утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение dakmest »

Ну так надо добавить и отчёты из ЭКЛЗ. Закрытие архива, активизация.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: FR Tools, утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение slan »

dakmest писал(а):Ну так надо добавить и отчёты из ЭКЛЗ. Закрытие архива, активизация.
Принял, будет
Аватара пользователя
xeon_nl
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 20:32

Re: FR Tools, утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение xeon_nl »

небольшие замечания/пожелания:
1.не увидел пункта "полный/краткий" фиск.отчет
2. просьба не сбрасывать введенный "пароль налогового" в отчетах по ФП
3. после распечатки "отчетов ФП по дате с разбивкой" возвращать даты в окошках на введенные пользователем
4. не принципиально, но при вводе дат удобен "календарь" (там есть пункт "СЕГОДНЯ")
5. добавить кнопку "тестирование отрезчика" ((протяжка[кол.строк], рез ножа) [кол циклов]) актуально для MS-K
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: FR Tools, утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение slan »

xeon_nl писал(а):небольшие замечания/пожелания:
1.не увидел пункта "полный/краткий" фиск.отчет
2. просьба не сбрасывать введенный "пароль налогового" в отчетах по ФП
3. после распечатки "отчетов ФП по дате с разбивкой" возвращать даты в окошках на введенные пользователем
4. не принципиально, но при вводе дат удобен "календарь" (там есть пункт "СЕГОДНЯ")
5. добавить кнопку "тестирование отрезчика" ((протяжка[кол.строк], рез ножа) [кол циклов]) актуально для MS-K
1. Галочка "Не включать нулевые значения" (соответственно с нулевыми значениями это полный, без них краткий)
2. Как оказалось этот пароль имеет разную длину для различных версий ФР (например для М-119 казахской версии он 8 символов а не 5), поэтому я посчитал некорректным оставлять 5 нулей (пароль по-умолчанию), возможно сделаю его разной длины для различных версий.
3. Поподробнее распишите, не совсем понял что значит "возвращать даты в окошках на введенные пользователем". Вы имеете ввиду отобразить периоды, по которым будут распечатаны отчеты?
4. Конечная дата всегда отображается как текущая дата. А для начальной даты думаю достаточно поля ввода даты
5. Принял. Если можно поподробнее распишите: это должен быть отдельный пункт в меню или кнопка в какой-то конкретной операции? И принцип самого теста: 1 поле для ввода количества строк для протяжки и галочка "Отрезать". Количество циклов - количество повторений теста?
Аватара пользователя
xeon_nl
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 20:32

Re: FR Tools, утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение xeon_nl »

slan писал(а):1. Галочка "Не включать нулевые значения" (соответственно с нулевыми значениями это полный, без них краткий)
т.е. кнопку переименуют?
я имел ввиду это:
Таб. 3.12.1. Запрос «Фискальный отчет»...
30H - полный фискальный отчет по дате
31H - краткий фискальный отчет по дате
32H - полный фискальный отчет по номеру
33H - краткий фискальный отчет по номеру
34H - содержимое фискальной памяти.

2.просьба не сбрасывать введенный пользователем "пароль налогового.
подробнее...
в одном сеансе работы (от открытия до закрытия программы) при печати отчетов, открытии - закрытии окна "печать отчетов НИ" не надо очищать поле ввода пароля.
а при открытии программы можно и обнулить
3. при разбивке по годам в поле первой даты введеная мной дата(12,03,2005---27,01,2012) стерлась, и осталась дата последнего напечатанного отчета (01.01.2012---27,01,2012)
а хотелось бы чтобы вернулась та, которую вводил я первоначально.
4.можно оставить как есть , но мне удобней как на картинке
Изображение
5. пункт в меню, дальше окно: 1 поле для ввода количества строк для протяжки .2 поле количество циклов - количество повторений теста
(протяжка рез, протяжка рез,...)
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: FR Tools, утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение slan »

xeon_nl писал(а):
slan писал(а):1. Галочка "Не включать нулевые значения" (соответственно с нулевыми значениями это полный, без них краткий)
т.е. кнопку переименуют?
я имел ввиду это:
Таб. 3.12.1. Запрос «Фискальный отчет»...
30H - полный фискальный отчет по дате
31H - краткий фискальный отчет по дате
32H - полный фискальный отчет по номеру
33H - краткий фискальный отчет по номеру
34H - содержимое фискальной памяти.

2.просьба не сбрасывать введенный пользователем "пароль налогового.
подробнее...
в одном сеансе работы (от открытия до закрытия программы) при печати отчетов, открытии - закрытии окна "печать отчетов НИ" не надо очищать поле ввода пароля.
а при открытии программы можно и обнулить
3. при разбивке по годам в поле первой даты введеная мной дата(12,03,2005---27,01,2012) стерлась, и осталась дата последнего напечатанного отчета (01.01.2012---27,01,2012)
а хотелось бы чтобы вернулась та, которую вводил я первоначально.
4.можно оставить как есть , но мне удобней как на картинке
Изображение
5. пункт в меню, дальше окно: 1 поле для ввода количества строк для протяжки .2 поле количество циклов - количество повторений теста
(протяжка рез, протяжка рез,...)

1. Какую кнопку переименуют? Повторюсь, эта галочка и отвечает за печать полного отчета (с нулевыми счетчиками), либо краткого отчета (без нулевых счетчиков). Сделано по аналогии с печатью X и Z -отчетов, там такая же галочка.
Подробнее: когда галочка установлена -тип 31H, 33H, не установлена 30H, 32H.
2. Хорошо, понял Вас.
3. Принял
4. Посмотрю что можно сделать
5. Принял
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: FR Tools, утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение Briarius »

slan писал(а):1. Какую кнопку переименуют? Повторюсь, эта галочка и отвечает за печать полного отчета (с нулевыми счетчиками), либо краткого отчета (без нулевых счетчиков). Сделано по аналогии с печатью X и Z -отчетов, там такая же галочка.
Подробнее: когда галочка установлена -тип 31H, 33H, не установлена 30H, 32H.
Полный фискальный отчет - это когда в отчете печатается каждая сменная запись из ФП, а в конце итоговая информация по всем записям, вошедшим в отчет.
Краткий фискальный отчет - это когда в отчете печатается только итоговая информация по всем записям, вошедшим в отчет (без распечатки самих записей сменных отчетов).

Смысл в том, что полный и краткий отчеты отличаются по скорости выполнения и по "пожиранию" бумаги в десятки, если не в сотни раз, что зависит от значения периода отчета.

А печать/не_печать нулевых сумм - это всего лишь полезная опция, когда хочется сэкономить бумагу.

Теперь понятно?))
Аватара пользователя
xeon_nl
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 20:32

Re: FR Tools, утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение xeon_nl »

xeon_nl писал(а):Сделано по аналогии с печатью X и Z -отчетов, там такая же галочка.
:) аналогия на верна! , для X, Z все верно, там по краткому отчету не печатаются нулевые счетчики(например возвраты если их не было, сторно и тд ),
Для фискальных отчетов полный и краткий отчеты имеют совершенно другой смысл.
При полном фискальном отчете печатается каждая смена за период с выручкой или без выручки(с нулями).
При кратком фискальном отчете печатается только подсчитанная СУММА выручки всех смен за период.
поэтому кнопку надо переименовать на "краткий отчет"(так как в инструкциях).
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: FR Tools, утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение slan »

Ok, переименую подпись к той галочке в "Краткий отчет"
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: FR Tools, утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение Briarius »

"Я тте переименую!..."

Слав, не мучай xeon'a! Даже я распереживался!..))

ЗЫ: на правах юмора
Аватара пользователя
xeon_nl
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 20:32

Re: FR Tools, утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение xeon_nl »

Briarius писал(а):"Я тте переименую!..."
Слав, не мучай xeon'a! Даже я распереживался!..))
ЗЫ: на правах юмора
У меня "чОрный" пояс по слепому двух пальцевому методу набора текста... мне не трудно... :)
slan писал(а):Ok, переименую подпись к той галочке в "Краткий отчет"
Спасибо!
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: FR Tools, утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение slan »

Утилита обновлена до 1.3 build 16, изменения - в теме с ней
Аватара пользователя
xeon_nl
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 20:32

Re: FR Tools, утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение xeon_nl »

косметические замечания:
Изображение
чтобы получить вторую надо выбрать "по номерам" и вернуться назад "по датам"
чтобы получить третью надо выбрать "фискальная память" и вернуться назад "по номерам"
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: FR Tools, утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение slan »

Обновил до 1.3 build 17
Аватара пользователя
asserman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 14:18

Re: FR Tools, утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение asserman »

Обнаружен баг. При снятии фискальных отчетов за период с разбивкой по кварталам. Неправильно выставляются границы кварталов. 1 квартал поделен на 2 периода с 01.01 по 28(29).02 и с 01.03 по 31.03.
Ответить