FR Tools - новая утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Раздел для обсуждения программного обеспечения КБ по ККМ Меркурий.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: FR Tools - новая утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение slan »

zak писал(а):Мы используем Инкотекс-Меркурий-ФР, есть ли возможность регистрации им операций возврата комбинированной продажи, т.е. наличные+карта+кредит?..
Какой драйвер это поддерживает и где найти документацию к нему?...
Не в ту тему Вы написали.
В русской версии Меркурий MS-K возможен возврат наличные + карта либо наличные + кредит. Поддерживается драйвером, ссылка на который перед Вашим сообщением, документация установится вместе с драйвером
Аватара пользователя
zak
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 01:11

Re: FR Tools - новая утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение zak »

slan писал(а):
Не в ту тему Вы написали.
В русской версии Меркурий MS-K возможен возврат наличные + карта либо наличные + кредит. Поддерживается драйвером, ссылка на который перед Вашим сообщением, документация установится вместе с драйвером
Прошу простить за оффтоп. Не совсем разбираюсь в моделях и версиях. У нас походу первая версия Гепард НТС (Беларусь). Используем MercFPrt1C.dll, как не бился не получилось сделать комбинированный возврат с помощью этой компоненты, в то время как продажа комбинированная реализована, но только почему-то нал+карта, либо нал+кредит, нал+карта+кредит не позволяет сделать...

Можно ли с помощью этой компоненты все же сделать то, что я хочу или можно использовать другие компоненты (драйверы)?

Фишка еще в том, что с помощью утилиты настройки WinExpert.exe у меня получилось пробить как продажу так и возврат комбинированный - нал+карта+кредит... Значит такая возможность есть???
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: FR Tools - новая утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение slan »

zak писал(а):Прошу простить за оффтоп. Не совсем разбираюсь в моделях и версиях. У нас походу первая версия Гепард НТС (Беларусь). Используем MercFPrt1C.dll, как не бился не получилось сделать комбинированный возврат с помощью этой компоненты, в то время как продажа комбинированная реализована, но только почему-то нал+карта, либо нал+кредит, нал+карта+кредит не позволяет сделать...

Можно ли с помощью этой компоненты все же сделать то, что я хочу или можно использовать другие компоненты (драйверы)?

Фишка еще в том, что с помощью утилиты настройки WinExpert.exe у меня получилось пробить как продажу так и возврат комбинированный - нал+карта+кредит... Значит такая возможность есть???
MercFPrt1C.dll и WinExpert.exe не являются разработками Курского КБ, по ним ничего сказать не могу.
В том, драйвере, на который ссылка в предыдущем сообщении, есть метод ЗакрытьЧекПрограммируемойОплатой, поддерживается только белорусскими версиями фискальных регистраторов. В нём 6 типов оплаты (нал, кредит, карта, и 3 программируемых типа), возможна комбинированная оплата в различных сочетаниях.
Аватара пользователя
zak
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 01:11

Re: FR Tools - новая утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение zak »

slan писал(а): MercFPrt1C.dll и WinExpert.exe не являются разработками Курского КБ, по ним ничего сказать не могу.
В том, драйвере, на который ссылка в предыдущем сообщении, есть метод ЗакрытьЧекПрограммируемойОплатой, поддерживается только белорусскими версиями фискальных регистраторов. В нём 6 типов оплаты (нал, кредит, карта, и 3 программируемых типа), возможна комбинированная оплата в различных сочетаниях.
Т.е. с этим драйвером должно работать? А какой протокол при подключении надо указывать? я указал 0, так как в списке в утилите FR Tools. В результате ККМ подключается, но чек не печатает, методы ОткрытьЧек и прочие возвращают false, но ПолучитьОшибку дает пустую строку...
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: FR Tools - новая утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение slan »

zak писал(а): Т.е. с этим драйвером должно работать? А какой протокол при подключении надо указывать? я указал 0, так как в списке в утилите FR Tools. В результате ККМ подключается, но чек не печатает, методы ОткрытьЧек и прочие возвращают false, но ПолучитьОшибку дает пустую строку...

В списке утилиты FRTools протокол 0 - это общий случай, при котором совсем не факт что фискальник будет работать корректно. Протокол следует выбирать в зависимости от версии прошивки фискального регистратора. В Вашем случае, очевидно, протокол 11
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: FR Tools - новая утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение grufov »

1. Закрытие архива ЭКЛЗ происходит без предупреждений. Пьяный механик у которого с утра дрогнула рука, попадает на стоимость эклз. В winexpert'e там мало того что предупреждение выводится, так ещё и кнопки продолжить и отмена места поменяны, чтобы исключить опять же случайную ситуации двойного нажатия мышкой на активном контроле.
2. Не нужно сохранять пароль подключения. Иногда у проблемных клиентов оставляешь установленный fr tools, дабы удаленно можно было проверить вообще связь с фр, при этом пароль остается сохраненным и не известно чего там клиент может нагородить.
3. Программирование КПП егаис розница, можно перед программированием прочитать из фр текущий, а не подставлять дефолтные 1111111...
4. Программирования скорости обмена, опять таки, читать текущую а не подставлять константы из кода.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: FR Tools - новая утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение slan »

grufov писал(а):1. Закрытие архива ЭКЛЗ происходит без предупреждений. Пьяный механик у которого с утра дрогнула рука, попадает на стоимость эклз. В winexpert'e там мало того что предупреждение выводится, так ещё и кнопки продолжить и отмена места поменяны, чтобы исключить опять же случайную ситуации двойного нажатия мышкой на активном контроле.
2. Не нужно сохранять пароль подключения. Иногда у проблемных клиентов оставляешь установленный fr tools, дабы удаленно можно было проверить вообще связь с фр, при этом пароль остается сохраненным и не известно чего там клиент может нагородить.
3. Программирование КПП егаис розница, можно перед программированием прочитать из фр текущий, а не подставлять дефолтные 1111111...
4. Программирования скорости обмена, опять таки, читать текущую а не подставлять константы из кода.
1. Переделаю
2. Были пожелания от пользователей как раз сохранять пароль, поэтому сохраняю. Можно в принципе и убрать
3. Можно, сделаю. Оставлю тогда дефолтное в том случае если КПП до этого не был запрограммирован
4. Не очень понял. Там же их всего 4 возможных. Или Вы имеете ввиду выставить курсор на текущую?

p.s. всё будет учтено с выходом следующего релиза
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: FR Tools - новая утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение grufov »

slan писал(а):
grufov писал(а):1. Закрытие архива ЭКЛЗ происходит без предупреждений. Пьяный механик у которого с утра дрогнула рука, попадает на стоимость эклз. В winexpert'e там мало того что предупреждение выводится, так ещё и кнопки продолжить и отмена места поменяны, чтобы исключить опять же случайную ситуации двойного нажатия мышкой на активном контроле.
2. Не нужно сохранять пароль подключения. Иногда у проблемных клиентов оставляешь установленный fr tools, дабы удаленно можно было проверить вообще связь с фр, при этом пароль остается сохраненным и не известно чего там клиент может нагородить.
3. Программирование КПП егаис розница, можно перед программированием прочитать из фр текущий, а не подставлять дефолтные 1111111...
4. Программирования скорости обмена, опять таки, читать текущую а не подставлять константы из кода.
1. Переделаю
2. Были пожелания от пользователей как раз сохранять пароль, поэтому сохраняю. Можно в принципе и убрать
3. Можно, сделаю. Оставлю тогда дефолтное в том случае если КПП до этого не был запрограммирован
4. Не очень понял. Там же их всего 4 возможных. Или Вы имеете ввиду выставить курсор на текущую?

p.s. всё будет учтено с выходом следующего релиза
2. Решение которое устроит обе стороны, функциональная галочка "сохранять пароль", которая по умолчанию не установлена. И на всякий случай уже рядом - "очистить сохраненный пароль", если я вдруг включил сохранения, подключился, а на самом деле не надо было.
4. Да я про выставить на текущую.

Механик придет, ещё напишу. ;)
Аватара пользователя
grufov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:28

Re: FR Tools - новая утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение grufov »

MS-K программирование параметров, ставим галочку "печать z отчета при закрытии смены/гашение при закрытии/етц...", ок, заходим обратно в программирование параметров - галочки нет. Сама галочка работает, т.е. фр на печать z отчета программируется. Такое ощущение что опять таки не читаются текущие параметры, а подставляются "дефолтные".
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: FR Tools - новая утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение slan »

С этим параметром у меня то же самое происходит. Почему так - не знаю, видимо к разработчику фр вопрос
p.s. у меня наоборот не получалось эту галочку отключить. (т.е. как бы работает всегда, независимо от состояния галочки)
Аватара пользователя
Aleks.dn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:27

Re: FR Tools - новая утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение Aleks.dn »

Здравствуйте! Тема ещё живая?
Замечено - изменение внутреннего протокола в настройках параметров с BS на xon/xoff вроде как отрабатывает (проверялось методом тыка, на BS некорректно работает), но визуально при след. входе в настройки отображается, как BS.
Чей баг - не знаю, прошивка ЛДНР
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: FR Tools - новая утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение slan »

Программа работает только по протоколу BS.
Аватара пользователя
texni_ks
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 16:28

Re: FR Tools - новая утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение texni_ks »

Аппарат Меркурий 119 ф USB, прошивка 1.07 ЛДНР. Если послать чек на печать через утилиту и в этот момент, кончится лента или будет открыта крышка, чек не аннулируется при печати через 1с то же самое, после перезагрузки устройства по питанию вылезет бумажка, что документ зарегистрирован (хотя должен аннулироваться). Вопрос как заставить аппарат аннулировать чек если произошел какой то сбой(кончилась лента, выключено питание или отошел кабель).
обработка обслуживания взята viewtopic.php?f=19&t=413
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: FR Tools - новая утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение slan »

Раз уж вопрос задан в теме FR Tools, то за неё и отвечу: это утилита тестирования и настройки, не предназначенная для повседневной работы с аппаратом. Почему эту ситуацию не отрабатывает корректно обработка 1С лучше спросите в теме с ней.
Аватара пользователя
Обеспокоенный техник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 03:31

Re: FR Tools - новая утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение Обеспокоенный техник »

Здравствуйте. Подскажите, возможно ли подключить Меркурий 115,130,180 и 185 с прошивкой под ФР от 11.12.2019 через утилиту FR Tools версии 2.23.В настройках соединения, в строке "Протокол", я выбираю "Инкотекс-Меркурий ФР", но у меня не получается наладить связь, может я зря стараюсь, может этот протокол не то, о чём я подумал, и эти модели не имеют такой возможности ?
Аватара пользователя
Help5
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 09:42

Re: FR Tools - новая утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение Help5 »

Обеспокоенный техник писал(а): 24 дек 2019, 04:17 через утилиту FR Tools
Такой возможности нет.
Аватара пользователя
Обеспокоенный техник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 03:31

Re: FR Tools - новая утилита для проверки работы и настройки фискальных регистраторов Меркурий

Сообщение Обеспокоенный техник »

Help5 писал(а): 25 дек 2019, 14:18
Обеспокоенный техник писал(а): 24 дек 2019, 04:17 через утилиту FR Tools
Такой возможности нет.
Значит с ккт этих моделей никак нельзя взаимодействовать ? Хотело бы поглядеть на работу этих моделей без нажатия на клавиши на самой кассе. Увас будет аналог тест драйвера Алот(а) и Штрих(а) ?
Ответить