Проблемы при работе с драйвером "ФР Меркурий" ВЕРСИИ 2.x (Курск)

Раздел для обсуждения программного обеспечения КБ по ККМ Меркурий.
Аватара пользователя
alfa
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:46

Проблемы при работе с драйвером "ФР Меркурий" ВЕРСИИ 2.x (Курск)

Сообщение alfa »

Пытаюсь освоить данный драйвер.
Команды закрытия чека и вноса наличных завершаются следующей ошибкой :
Ошибка в расположении реквизитов (пересечение или выход за область печати).
Пробовал программно и через FR Tools, результат одинаков.

В предыдущей версии все работает без проблем.
Помогите разобраться с этой проблемой
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Проблемы с драйвером верс. 2

Сообщение slan »

В какой предыдущей версии?

Давайте начнем с FR Tools (версия последняя?).
Модель ФР? Какая версия прошивки ФР? Какой протокол выбирали при подключении?
Опишите последовательность действий при которой получаете ошибку, чтобы мне её поймать
Аватара пользователя
alfa
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:46

Re: Проблемы с драйвером верс. 2

Сообщение alfa »

slan писал(а):В какой предыдущей версии?

Давайте начнем с FR Tools (версия последняя?).
Модель ФР? Какая версия прошивки ФР? Какой протокол выбирали при подключении?
Опишите последовательность действий при которой получаете ошибку, чтобы мне её поймать
Драйвер ver. 2.02
Fr Tools 1.6 b 22

Протоколы пробовал разные .
Последовательность действий простая .
Например: Операция -> внесение-> Номер отдела 1 Сумма 1.00 ->Ok
Операция -> Продажа ...

Z и X отчеты печатались нормально

К сожалению данный принтер уже установили у клиента
вместо него взял для тестирования со склада аналогичный из той же партии.
С ним никаких проблем нет . Версия прошивки 1.0 MSK B5.7.5 . Так же хочу ометить , что проблемный принтер был фискализирован.
Аватара пользователя
alfa
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:46

Re: Проблемы с драйвером верс. 2

Сообщение alfa »

slan писал(а):В какой предыдущей версии?
ФР Меркурий 1.9.1.1
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Проблемы при работе с драйвером "ФР Меркурий" ВЕРСИИ 2.x (Курск)

Сообщение slan »

Ну по поводу драйвера 1.9.х я Вам в другой ветке объяснил, что он принципиально другой и отношения к данному никакого не имеет.

А по возникшей проблеме даже и не знаю что сказать, фискальника у Вас ведь нет, а на другом ошибка не возникает (как и на моих нескольких, один из них фискализован).
Аватара пользователя
dan900
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:52

Re: Проблемы при работе с драйвером "ФР Меркурий" ВЕРСИИ 2.x (Курск)

Сообщение dan900 »

Добрый день.
Ситуация такая:
1С самописная 8.2 + драйвер 2.9 для ФР + Server2003 терминальный режим с переносом COM-портов. к COM-порту подключен Меркурий MS-K Гепард на каждом рабочем месте кассира.
1-ое рабочее место в локальной сети, подключаясь к серверу, печатает чеки нормально, быстро, без косяков.
2-ое рабочее место подключается через интернет ( на железке проброшен порт RDP) по белому IP - чеки печатает так же без косяков.
3-е рабочее место работает аналогично второму - через инет (везде терминалы Merсury mPOS-600, все оборудование абсолютно одинаковое на всех РМК) подключается, сканер ШК работает нормально (он тоже на COM-порту), а вот соединение с ФР идет по 3-5 минут! пробовал через FR_Tools с терминального сервера - соединение устанавливается через 200000 мс в среднем, когда 150000 или 220000... Чеки из 1С даже через пол часа не вылазиют. Может ли это быть ошибкой драйвера? Ведь обмен данными с другими устройствами на ком-портах идет хорошо.

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Проблемы при работе с драйвером "ФР Меркурий" ВЕРСИИ 2.x (Курск)

Сообщение slan »

dan900 писал(а):Добрый день.
Ситуация такая:
1С самописная 8.2 + драйвер 2.9 для ФР + Server2003 терминальный режим с переносом COM-портов. к COM-порту подключен Меркурий MS-K Гепард на каждом рабочем месте кассира.
1-ое рабочее место в локальной сети, подключаясь к серверу, печатает чеки нормально, быстро, без косяков.
2-ое рабочее место подключается через интернет ( на железке проброшен порт RDP) по белому IP - чеки печатает так же без косяков.
3-е рабочее место работает аналогично второму - через инет (везде терминалы Merсury mPOS-600, все оборудование абсолютно одинаковое на всех РМК) подключается, сканер ШК работает нормально (он тоже на COM-порту), а вот соединение с ФР идет по 3-5 минут! пробовал через FR_Tools с терминального сервера - соединение устанавливается через 200000 мс в среднем, когда 150000 или 220000... Чеки из 1С даже через пол часа не вылазиют. Может ли это быть ошибкой драйвера? Ведь обмен данными с другими устройствами на ком-портах идет хорошо.

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Добрый день. Драйвер не знает способ подключения к нему фискального регистратора, да и ему абсолютно без разницы этот способ, локально, по локальной сети, либо через интернет, код программы один и тот же. Возможно дело в настройках операционной системы, может быть какие-то системные функции, используемые драйвером, чувствительны к различным методам подключения. К сожалению моих познаний в администрировании операционной системы недостаточно, чтобы указать на причину возникшей ситуации.
Аватара пользователя
dan900
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:52

Re: Проблемы при работе с драйвером "ФР Меркурий" ВЕРСИИ 2.x (Курск)

Сообщение dan900 »

Вообще,ранее использовался драйвер 1.7 , поддержка которого закончилась. такая ситуация образовалась, когда перешел на новый драйвер. На новый драйвер пришлось перейти, потому что все фискальники переставали печатать, когда одновременно два чека печатались с разных РМК.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Проблемы при работе с драйвером "ФР Меркурий" ВЕРСИИ 2.x (Курск)

Сообщение slan »

Я понимаю, тем более Вы не первый с такой проблемой, но к сожалению никто пока не подсказал как получить данный баг. Если бы можно было его воспроизвести и отладить, то уже давно бы разобрались с этой проблемой, однако сколько я ни пытался получить такие задержки - не получалось. Да и у Вас, я так понимаю, между вторым и третьим рабочим местом разница минимальна, ОС одинаковые, однако на одной ФР работает быстро а на другой с тормозами.

p.s. Люди долго мучались с настройками и в итоге избавлялись от этого переустановкой системы с 2003 на 2008 сервер. (https://forum.incotexkkm.ru/viewtopic.php?f=10&t=857)
Аватара пользователя
dan900
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:52

Re: Проблемы при работе с драйвером "ФР Меркурий" ВЕРСИИ 2.x (Курск)

Сообщение dan900 »

Вчера поехал туда, где стоит третье рабочее место и чеки не печатались, в соседний город. Подключаются они через PPPoE, заменил их терминал - теперь чеки начали печататься, но с задержкой 30 сек примерно. подключение через FR tools так же 30 сек. Привез к себе в офис их проблемный терминал и фискальник, запустил в локалке.... всё гуд. 2 сек FR tools соединился... стало быть проблема задержек в скорости соединения. Но вообще это ненормально, т.к. если посчитать, сколько данных идет от клиента к серверу.. 1Мбит ~ 112 кб/сек , для ровного счета возьмем 100 кб. умножить на 30 сек соединение итого ~ 3 мб данных для установки соединения, естественно, эти данные в локальной сети пролетают за 2 сек. Поставил счетчик трафика на клиент, попытался соединиться - мое предположение подтвердилось. уходит 1-3 мб трафика 2-5 сек подключение. это слишком много трафика для соединения, если учесть, что раньше у меня торговая точка с очень медленным интернетом в метро более менее комфортно печатали чеки.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Проблемы при работе с драйвером "ФР Меркурий" ВЕРСИИ 2.x (Курск)

Сообщение slan »

однако, насколько я понмю, второе рабочее место у Вас также работает через интернет и задержек нет...

p.s. и если Вы читали приведенную мной выше ветку форума, то наверное заметили, что задержки у людей ушли с переходом на 2008 сервер, интернет остался тот же самый
Аватара пользователя
dan900
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:52

Re: Проблемы при работе с драйвером "ФР Меркурий" ВЕРСИИ 2.x (Курск)

Сообщение dan900 »

интернет просто быстрее на втором рабочем месте. 10 мбит.
Аватара пользователя
dan900
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:52

Re: Проблемы при работе с драйвером "ФР Меркурий" ВЕРСИИ 2.x (Курск)

Сообщение dan900 »

Я читал эту ветку форума. денег на новый сервер нет. ваш драйвер провоцирует достаточно большой поток трафика, это факт. да, на 2008 сервере всё изумительно, я о нем мечтаю и во сне он мне снится. но начальство мои мечты увы не разделяет...
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Проблемы при работе с драйвером "ФР Меркурий" ВЕРСИИ 2.x (Курск)

Сообщение slan »

Возможно протокол rdp и отжирает много трафика, специально под него драйвер не оптимизировался, примерные цифры для метода Подключить (передаваемые данные по ком-порту):
1. команда запроса даты: запись 15 байт / чтение 35 байт
2. команда запроса налоговой ставки: запись 15 байт чтение 65 байт, т.к. ставок 5 штук, соответственно 5 запросов и 5 ответов
3. команда чтения свободных ресурсов: запись 15 байт чтение 65 байт запись
4. команда чтения номера смены ккм: 15 байт чтение 65 байт запись

для FRTools двух последних пунктов не выполняется при соединении

Как видите, неоткуда здесь взяться трафику в несколько мегабайт. А вот как реализован проброс компортов и проброс данных по ним я не знаю
Аватара пользователя
dan900
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:52

Re: Проблемы при работе с драйвером "ФР Меркурий" ВЕРСИИ 2.x (Курск)

Сообщение dan900 »

Может вы оптимизируете под rdp, ведь почти все так только и работают магазины, у которых есть филиалы... и далеко не у всех интернета скорость от 10 мб и выше. по крайней мере у меня все клиенты (которые имеют несколько торговых точек или филиалы в городах) как купили 2003 сервер терминалов, очень довольны и что либо менять не собираются в этом направлении.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Проблемы при работе с драйвером "ФР Меркурий" ВЕРСИИ 2.x (Курск)

Сообщение slan »

Так знать бы что именно оптимизировать...
И это ж все не просто так, как минимум нужен сервер в интернете с виндой, нужны тесты, найти причину такого трафика, и время. Но как минимум получить ценные указания от начальства, времени явно уйдет немало, а свое рабочее время не сам планирую.

p.s. если у Вас есть возможность сравнить входящий и исходящий объем трафика? Если да, то сравните операцию Подключение, либо FR Tools либо драйвер, хотя лучше FR Tools и цифры сюда, хоть какая-то пища к размышлению будет
Аватара пользователя
dan900
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:52

Re: Проблемы при работе с драйвером "ФР Меркурий" ВЕРСИИ 2.x (Курск)

Сообщение dan900 »

Могу предоставить доступ и к серверу и к клиентскому терминалу, ставьте, отлаживайте что хотите, проводите тесты и т.д. Если всё это поборем я и мануалы могу понаписать за вас на форум, если потребуется и т.д.

Еще раз замерить трафик на клиенте и дать вам цифры входящего/исходящего трафика при установке соединения fr tools?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Проблемы при работе с драйвером "ФР Меркурий" ВЕРСИИ 2.x (Курск)

Сообщение slan »

dan900 писал(а):Еще раз замерить трафик на клиенте и дать вам цифры входящего/исходящего трафика при установке соединения fr tools?
Да, есть у меня одно подозрение, чтоб подвердить либо опровергнуть нужно цифры сравнить. По идее различия должны быть в 10-15 раз, но если это не так, то хотя бы примерно будет ясно в чем дело
dan900 писал(а):Могу предоставить доступ и к серверу и к клиентскому терминалу, ставьте, отлаживайте что хотите, проводите тесты и т.д. Если всё это поборем я и мануалы могу понаписать за вас на форум, если потребуется и т.д.
slan писал(а):как минимум получить ценные указания от начальства, времени явно уйдет немало, а свое рабочее время не сам планирую
на мне не только этот проект висит просто
Аватара пользователя
dan900
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:52

Re: Проблемы при работе с драйвером "ФР Меркурий" ВЕРСИИ 2.x (Курск)

Сообщение dan900 »

238 кб послано клиентом , 287 принято от сервера клиентом. это на терминале, который в сети и на него не было нареканий.
конечно не уйма трафика, но это далеко не те считанные байты, о которых вы мне писали. другие терминалы пока проверить не могу.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Проблемы при работе с драйвером "ФР Меркурий" ВЕРСИИ 2.x (Курск)

Сообщение slan »

dan900 писал(а):238 кб послано клиентом , 287 принято от сервера клиентом. это на терминале, который в сети и на него не было нареканий.
конечно не уйма трафика, но это далеко не те считанные байты, о которых вы мне писали. другие терминалы пока проверить не могу.

Ну и не несколько мегабайт, ведь так? Хотя и гораздо больше чем полезных данных для фискальника (около 100 байт исходящих и около 400 входящих по ком-порту)
В любом случае мое предположение не подтвердилось
Ответить