не могу открыть чек через драйвер FRDrv1C2

Раздел для обсуждения программного обеспечения КБ по ККМ Меркурий.
Аватара пользователя
mihalych72
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 00:24

не могу открыть чек через драйвер FRDrv1C2

Сообщение mihalych72 »

драйвер MercuryFPDrv2
ККМ: 114.1Ф азерб
функция OpenCheck всегда возвращает ошибку 21.
напечатать чек с помощью FRTools удается, но она работает напрямую с MercuryFR.dll.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: не могу открыть чек через драйвер FRDrv1C2

Сообщение slan »

Нашел причину по которой возникает ошибка: метод должен возвращать номер чека, однако в азербайджанской версии 114.1 отсутствует параметр 336 "Текущий номер чека". Будем искать другие способы его получить

p.s. и драйвер и FRTools работают напрямую с MercuryFR.dll.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: не могу открыть чек через драйвер FRDrv1C2

Сообщение slan »

Попробуйте приложенную версию драйвера.
И напишите версию прошивки Вашего фискальника, потому что в моём фискальнике работает ОткрытьЧек, и на драйвере 2.1.7 ошибок не выдает.

Чтобы посмотреть версию прошивки есть 2 способа:
1. Выключите ФР, нажмите на кнопку РЕЖИМ, и не отпуская её включите питание. Распечатается тестовый чек, на котором в самом низу будет версия прошивки
2. В FRTools после успешного соединения в статусбаре появится строка с версией прошивки (для моего ФР это: "LiDER-M" MERCURY MS-F 1.0 AZ)

жду результатов
Вложения
MercuryFPDrv2.exe
(1.01 МБ) 739 скачиваний
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: не могу открыть чек через драйвер FRDrv1C2

Сообщение slan »

Кстати, Ваша тестовая программка (FModule_MSK_OLEv2_OPOS.exe) с моим фискальником вполне адекватно работает и чеки печатает :)
Аватара пользователя
mihalych72
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 00:24

Re: не могу открыть чек через драйвер FRDrv1C2

Сообщение mihalych72 »

она по азерб. выдает, что то типа такого:
NKA 1681253
Query fiscal regim
SN 00205
...
Mercury MS-F version 1.0 AZ

теперь чек открывает, но все равно не могу напечатать:
Выполняется: Драйвер.PayByCreditText = "оплата кредитом".
Выполняется: Драйвер.PrintFiscalString("12822240", "товар", 3.00, 123.45, 678.90, 32, 1.00).
Операция не выполнена.
Ошибка: 131075 - "Отсутствует выбранная налоговая ставка.".
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: не могу открыть чек через драйвер FRDrv1C2

Сообщение slan »

Ошибка: 131075 - "Отсутствует выбранная налоговая ставка.".

Так написано же - отсутствует выбранная налоговая ставка.
В команде печати фискальной строки это последний параметр, который у Вас равен 1.00. Видимо в ФР нет такого значения налоговой ставки. Их в ФР можно запрограммировать 5 штук (метод ЗаписатьНалог, либо через утилиту FRTools, после сброса настроек все значения Налоговых ставок ФР равны 0)
Аватара пользователя
mihalych72
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 00:24

Re: не могу открыть чек через драйвер FRDrv1C2

Сообщение mihalych72 »

в документации, последний параметр описан как налог (вещественное число), а не индекс налога.
при попытке вписать налог, ошибка: не закрыта смена.
как ее закрыть?
функции закрытия смены нет.
пытался через FRTools - он так же ругается.
такое же сообщение при установки времени.

по поводу налоговой ставки:
я правильно понял, что указывается величина налога, а ККМ сам подыскивает нужное описание налога по сумме,
или же все таки по индексу налоговой записи?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: не могу открыть чек через драйвер FRDrv1C2

Сообщение slan »

Правильно понимаете, указывается величина налога, которая должна быть ранее запрограммирована в ФР (если налог не вписан в ФР ранее, ставьте 0, это значеине налога по-умолчанию для всех имеющихся в ФР налоговых ставок). Драйвер сам подберет нужный индекс.

Закрытие смены == Снять Z-отчет
Аватара пользователя
mihalych72
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 00:24

Re: не могу открыть чек через драйвер FRDrv1C2

Сообщение mihalych72 »

Еще вопрос.
Печать фискального чека начинается только после CloseCheck. в этот момент передана сумма оплаты.
если произошел сбой, принтер чек закрывает или нет?
что в первую очередь происходит: закрытие чека и только потом печать или наоборот?
как поступать, если после закрытия чека будет замятие бумаги или сбой по питанию?
печатать еще один фискальный чек или имитировать фискальный отчет обычным текстом?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: не могу открыть чек через драйвер FRDrv1C2

Сообщение slan »

mihalych72 писал(а):что в первую очередь происходит: закрытие чека и только потом печать или наоборот?
Сначала происходит закрытие чека, потом печать
mihalych72 писал(а):как поступать, если после закрытия чека будет замятие бумаги или сбой по питанию?
печатать еще один фискальный чек или имитировать фискальный отчет обычным текстом?
1. Если чек был открыт методом ОткрытьЧек и сбой произошел до закрытия чека, то можно вызвать метод ОткрытьЧек с параметром АннулироватьОткрытыйЧек равным VARIANT_TRUE, либо вызвать метод ОтменитьЧек.

2. Если сбой произошел после закрытия чека во время печати, то печатать такой же фискальный чек нельзя, т.к. у него номер чека и номер документа будут уже новые, и в память ФР будет занесена информация об этом новом чеке. Поэтому возникают варианты:
а) закончилась лента, метод ЗакрытьЧек вернётся с ошибкой 10 "Операция прервана".
б) сбой по питанию, метод ЗакрытьЧек вернётся с ошибкой 65542 "Нет ответа от устройства."

В русской версии прошивки MS-K, ситуация с выключением питания обрабатывается автоматически, после включения питания ФР сам сделает повторную печать документа с тем же номером документа и тем же номером чека. Если заканчивается лента, то метод повторной печати документа можно вызвать вручную. Однако в азербайджанской версии 114.1 данная ситуация фискальником не обрабатывается и в прошивке отсутствует функция повторной печати документа. Попробую связаться с разработчиком прошивок, может он подскажет что
Аватара пользователя
Fluffy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 18:16

Re: не могу открыть чек через драйвер FRDrv1C2

Сообщение Fluffy »

Добрый день.

Не уверен, нужно ли открывать новую тему - я продолжаю разработку интерфейса, начатую создателем этой темы. Есть какие-либо новости по поводу азербайджансой версии и ситуации с возможной ошибкой во время фискализации? Разработка в целом успешно завершена, но этот вопрос возникнет наверняка (знаю по опыту подобных разработок), когда начнется эксплуатация.

Есть также еще вопрос по z-отчету. В вашем драйвере (версия 2.1.11), после его снятия, смена, похоже, заново открывается автоматически. Это не есть правильно. В FRTools необходимо для этого зарегистрировать кассира.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: не могу открыть чек через драйвер FRDrv1C2

Сообщение slan »

Fluffy писал(а):Добрый день.
Есть также еще вопрос по z-отчету. В вашем драйвере (версия 2.1.11), после его снятия, смена, похоже, заново открывается автоматически. Это не есть правильно. В FRTools необходимо для этого зарегистрировать кассира.
Не совсем так, смена открывается автоматически перед печатью чека с именем и номером кассира по-умолчанию, если не была открыта ранее. Не знаю насколько это правильно, но наш 1сник просил сделать именно так.
В FRTools автоматическое открытие смены делать не стал.

А что не так с фискализацией азербайджанской версии? Если речь об ошибках по питанию либо конец бумаги, то разработчик молчит пока
Аватара пользователя
Fluffy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 18:16

Re: не могу открыть чек через драйвер FRDrv1C2

Сообщение Fluffy »

По поводу смены - провел чистый эксперимент, программка вызывает только z-отчет, после этого заходим в FRTools и пробуем установить налог. Говорит нельзя, открыта смена. Там же в FRTools дает пробить чек, не ругается на закрытую смену. Автоматическое открытие смены при первом чеке - это правильно и удобно. Но похоже что-то не так работает. Может быть именно в азербайджанском варианте, не знаю. Как еще проверить эту ситуацию?
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: не могу открыть чек через драйвер FRDrv1C2

Сообщение slan »

Проверю сам, как выйду из отпуска (через неделю)
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: не могу открыть чек через драйвер FRDrv1C2

Сообщение slan »

Проверил. Действительно, в азербайджанской версии, смена открывается при регистрации кассира, а в русской при оформлении фискального документа. Будем думать как быть
Аватара пользователя
Fluffy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 18:16

Re: не могу открыть чек через драйвер FRDrv1C2

Сообщение Fluffy »

Добрый день.

Есть какие-нибудь новости по вопросу открытия смены после z-отчета? Разработанный интерфейс уже установлен у клиента в Баку, и они уже наткнулись на эту проблему :(. Пока в качестве воркэраунда просим их снимать z-отчет как можно позже, перед самым уходом со смены. Но это не надолго :(.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: не могу открыть чек через драйвер FRDrv1C2

Сообщение slan »

Fluffy писал(а):Добрый день.

Есть какие-нибудь новости по вопросу открытия смены после z-отчета? Разработанный интерфейс уже установлен у клиента в Баку, и они уже наткнулись на эту проблему :(. Пока в качестве воркэраунда просим их снимать z-отчет как можно позже, перед самым уходом со смены. Но это не надолго :(.
Добрый день. Жду комментариев от разработчика прошивок. Известно что после 20-го он из отпуска выйдет
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: не могу открыть чек через драйвер FRDrv1C2

Сообщение slan »

Открытие смены после Z-отчета исправлено в новой версии 2.2.0, проверяйте

Если произошел сбой:

При выключении питания возможны для варианта зарегистрирован или не зарегистрирован
документ в счётчиках ККМ. Посмотреть какой документ был зарегистрирован последним
можно командой информация о последнем оформленном документе (метод драйвера ПолучитьИнфоПоследнегоЧека)
Если документ зарегистрирован, а бумажный чек испорчен придётся делать
возврат и заново оформить чек. Если документ не зарегистрирован просто ещё
раз оформить документ.
Аватара пользователя
Fluffy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 18:16

Re: не могу открыть чек через драйвер FRDrv1C2

Сообщение Fluffy »

Большое спасибо.

Сейчас протестируем новую версию драйвера.
Аватара пользователя
yera
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 20:26

Re: не могу открыть чек через драйвер FRDrv1C2

Сообщение yera »

добрый день, белорусский НТС-Гепард, версия ПО - 1.0 BY B8.1 + 1С Розница 8.2

при ОткрытьЧек() выдает "значение поля команды вне диапазона".

как быть??
Ответить