ЧПМ Меркурий 130 как пробить на 2 отдел и увидеть отделы в Z-отчете?

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
ruti
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:48

ЧПМ Меркурий 130 как пробить на 2 отдел и увидеть отделы в Z-отчете?

Сообщение ruti »

ЧПМ Меркурий 130 как пробить на 2 отдел и увидеть отделы в Z-отчете?
весь вопрос.
я бухгалтер, чпм установили недавно, от обслуживания отказались... нужны 2 отдела. пока все пробивается на 1 отдел. пробовали пробивать: сумма-ОТД-2 (2 отдел)- ПИ-Итог, но в z-отчете все равно общая сумма указывается. что делать? спасибо
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: ЧПМ Меркурий 130 как пробить на 2 отдел и увидеть отделы в Z-отчете?

Сообщение Briarius »

Меркурий-130, -115 ЧПМ (ККМ) - как настроить раздельный вход кассиров по паролю и как включить все отделы (секции)

В ЧПМ Меркурий-130 поддерживается 16 отделов и 8 кассиров. По умолчанию ЧПМ работает по упрощенной схеме - используется первый отдел и первый кассир. Перенастройка выполняется в режиме программирования ЧПМ... Ссылка выше все объясняет.

Отчет с гашением по отделам находится в режиме "ОСГ" - читаем руководство к ЧПМ. "ОСГ3" - отчет по отделам. Для того, чтобы иметь такой отчет за каждую смену, его и необходимо выполнять после каждого сменного гашения по кассе, .т.к. иначе накопления по отделам будут суммироваться с предыдущими накоплениями. Опция N35 в настройках ЧПМ позволяет сделать так, чтобы отчеты по отделам печатались автоматически после каждого сменного Z-отчета по ЧПМ.

Руководства по эксплуатации
Аватара пользователя
ruti
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:48

Re: ЧПМ Меркурий 130 как пробить на 2 отдел и увидеть отделы в Z-отчете?

Сообщение ruti »

Опция N35 в настройках ЧПМ позволяет сделать так, чтобы отчеты по отделам печатались автоматически после каждого сменного Z-отчета по ЧПМ. я могу сама настроить эту опцию? Все что Вы сказали выше -мы сделали на x-отчете, все получилось. Спасибо огромное!
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: ЧПМ Меркурий 130 как пробить на 2 отдел и увидеть отделы в Z-отчете?

Сообщение Briarius »

ruti писал(а):...я могу сама настроить эту опцию?...
Если будете это делать в соответствии с РЭ, которое у Вас должно быть (а если нет, то ссылку я уже привел), то, надеюсь, да)). Если Вы относите себя к "уверенному пользователю ПЭВМ", и ЧПМ штатно укомплектована кабелем для подключения к ПЭВМ, то почти все настройки можно произвести с помощью конфигуратора настроек (ссылка на тему с конфигуратором есть в теме с руководствами).. Это немного проще, чем это делать вручную на самой ЧПМ. Если все написанное мною вызывает трудности в понимании, то лучше обратиться к технически грамотному специалисту, если он есть в штате Вашей организации. Или обратиться в ЦТО за оказанием разовой услуги по настройке ЧПМ, раз уж Вы отказались от подписки на обслуживание.. Если цены на подписку по обслуживанию в ЦТО приемлемы, то я бы рекомендовал всегда подписываться на такую услугу хотя бы на один минимально возможный период при покупке ККМ/ЧПМ, с которыми еще нет опыта работы - очень часто это многократно оправдывает стоимость подписки.
Ответить