Меркурий 130к просит провести ОСГ после замены ЭКЛЗ

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
stn
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2014, 13:00

Меркурий 130к просит провести ОСГ после замены ЭКЛЗ

Сообщение stn »

Добрый день.
Такое вижу первый раз. Обычная процедура замены ЭКЛЗ. Архив закрыл. Выключил кассу. Вставил новую клизму. Включил. Как обычно ошибка "эклз не активизирована". Выбрал режим Активизация ЭКЛЗ. Мне касса ответила ПРОВ ОСГ. Вот смотрю на чек (я его не оторвал) на нем последняя запись "Архив закрыт" и на сообщение на экране. Причем здесь ОСГ? Как его провести в не активизированную ЭКЛЗ?
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: Меркурий 130к просит провести ОСГ после замены ЭКЛЗ

Сообщение Briarius »

Здравствуйте!
1) Попробуйте выполнить сброс CLEAR 0. Затем убедитесь, что все настройки ККМ в полном порядке и соответствуют ожидаемым. Затем повторите попытку активизации ЭКЛЗ.
2) Если не поможет п.1, то CLEAR 1 и снова попытка активизации...
3) Если не поможет п.2., то CLEAR 5, программирование всех настроек ККМ заново и снова попытка активизации...

ПС: Интересно было бы узнать результат нажатий в меню последовательности клавиш: КОН, ПИ, ПИ, x.
Аватара пользователя
stn
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2014, 13:00

Re: Меркурий 130к просит провести ОСГ после замены ЭКЛЗ

Сообщение stn »

Да мне помогло CLEAR 0 и CLEAR 1, только ответ я нашел на другом форуме. Там сказали, что такое бывает на 130К.

Немного расскажу подробности мучений:

1. Смена точно закрыта. Это видно в MercFPEditor и на чеке. Перед закрытием архива я снял отчет об активизации старой ЭКЛЗ: там хорошо видно все флаги, a,s,d все по нулям, смена закрыта, ошибок нет, документа открытого нет.

2. Я попробовал закрыть смену, но выходит ошибка Err EL11 т.е. ЭКЛЗ не активизированная )))) Замкнутый круг, не дает активизировать, т.к. по мнению кассы смена открыта, и закрыть её не дает т.к. ЭКЛЗ не активизированная.
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: Меркурий 130к просит провести ОСГ после замены ЭКЛЗ

Сообщение Briarius »

Спасибо за подробности, могут быть полезны!
Briarius писал(а):ПС: Интересно было бы узнать результат нажатий в меню последовательности клавиш: КОН, ПИ, ПИ, x.
- если не затруднит, напишите, что за строка печатается после этого.

Ну и на будущее..
Интересно после какого именно CLEAR'a касса смогла выполнить активизацию ЭКЛЗ.. После 0-го или только после 1-го. Это принципиально для установления причины такого поведения ККМ. В условиях лаборатории поймать такую ситуацию пока не удавалось, поэтому и важно как можно сильнее локализовать место возможной ошибки.
Аватара пользователя
stn
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2014, 13:00

Re: Меркурий 130к просит провести ОСГ после замены ЭКЛЗ

Сообщение stn »

К сожалению, на кассе ничего мне уже не отбить и не посмотреть - я её сразу отдал.

На 100% помог CLEAR 1, т.к. после CLEAR 0 я пробовал её активизировать - была та же ошибка.
Ответить