ЧПМ Меркурий 180 - Ошибка формата принимаемых данных в Конфигураторе

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
gazebo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 20:22

ЧПМ Меркурий 180 - Ошибка формата принимаемых данных в Конфигураторе

Сообщение gazebo »

Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты решения проблемы с ошибкой "Ошибка формата принимаемых данных"?

В теме viewtopic.php?f=7&t=876 говорили, что это может быть из-за несоответствия версии прошивки и версии приложения, но все версии приложения что я смог найти (2.05, 2.06 и 2.07) показали ту же самую ошибку.

Есть ли где-то архив более старых версий приложения? Сам найти, к сожалению, не смог.

Подключаю через переходник VCOM USB-RS232, может ли быть проблема в нем?

Прошивка на устройстве - 180RU201 (более точную дату прошивки не смог найти).
Дата выпуска указанная на корпусе: 02.14.
Обновлять прошивку в домашних условиях пока что не хотелось бы.
Последний раз редактировалось gazebo 13 ноя 2014, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Стрекалов C.
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: г. Курск

Re: ЧПМ Меркурий 180 - Ошибка формата принимаемых данных в Конфигураторе

Сообщение Стрекалов C. »

gazebo писал(а):Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты решения проблемы с ошибкой "Ошибка формата принимаемых данных"?
Подключаю через переходник RS232-USB, может ли быть проблема в нем?
Очень даже может быть, что проблема именно в этом. В некорректной эмуляции USB-переходником COM-порта.
Надо бы проверить на стационарном COM-порту, ну или хотя бы на другом переходнике USB-COM
gazebo писал(а): Прошивка на устройстве - 180RU201 (более точную дату прошивки не смог найти).
Дата выпуска указанная на корпусе: 02.14.
Чтобы узнать точную версию (релиз) прошивки надо в меню "СЕР" ввести пароль 987654 - информация о прошивке распечатается на ленте.
Аватара пользователя
gazebo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 20:22

Re: ЧПМ Меркурий 180 - Ошибка формата принимаемых данных в Конфигураторе

Сообщение gazebo »

Оказался билд от 03.12.2013 – как я понимаю это самый свежий и, по идеи, конфигуратор должен быть совместим с этой прошивкой. Попробую обменять переходник.

Скажите, пожалуйста, есть ли в открытом доступе какое-то описание протокола общения с ЧПМ?
Я как минимум мог бы проверить, верные ли отправляются и возвращаются, а как максимум написать свою утилиту для закачки списка товаров. Дело в том что у меня кроме всего прочего еще и мак и не совсем удобно пользоваться двумя разными компьютерами или виртуальной машиной для работы.

Спасибо!
Аватара пользователя
gazebo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 20:22

Re: ЧПМ Меркурий 180 - Ошибка формата принимаемых данных в Конфигураторе

Сообщение gazebo »

Проверил на другом переходнике (ORIENT USS-111N) с другим чипсетом, к сожалению, результат такой же, та же самая ошибка.
Аватара пользователя
gazebo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 20:22

Re: ЧПМ Меркурий 180 - Ошибка формата принимаемых данных в Конфигураторе

Сообщение gazebo »

Проверил и на компьютере с родным COM-портом. К сожалению, все то же самое, та же ошибка формата принимаемых данных.

Как думаете, что может быть не так в этом случае? Стоит ли нести ЧПМ в сервисный центр?

Спасибо
Аватара пользователя
Стрекалов C.
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: г. Курск

Re: ЧПМ Меркурий 180 - Ошибка формата принимаемых данных в Конфигураторе

Сообщение Стрекалов C. »

gazebo писал(а): Как думаете, что может быть не так в этом случае? Стоит ли нести ЧПМ в сервисный центр?
Однозначно в сервисный центр.
Аватара пользователя
gazebo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 20:22

Re: ЧПМ Меркурий 180 - Ошибка формата принимаемых данных в Конфигураторе

Сообщение gazebo »

Посетил сегодня сервисный центр. Оказалось, кабель, идущий в комплекте с ЧПМ, был обжат некорректно.

С местным кабелем, что был в наличии в сервисном центре, Конфигуратор заработал без проблем даже через переходники COM-USB. При сравнении выяснилось, что в кабеле сервисного центра цвета проводов идут в другом порядке.

Уж не знаю чья это была ошибка, производителя или Центра Автоматизации Малого Бизнеса, в котором была приобретена ЧПМ, но я надеюсь эта тема поможет кому-нибудь сэкономить время в будущем.
Ответить