Меркурий-115К, -130К. Ошибка "ПЗУ НЕН", "ПЗУ НЕНОР"

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Меркурий-115К, -130К. Ошибка "ПЗУ НЕН", "ПЗУ НЕНОР"

Сообщение Briarius »

Эту тему посвящаю описанию ошибки "ПЗУ НЕН" или "ПЗУ НЕНОР" на Меркурий-115К, Меркурий-130К, соответственно. Поводом послужили несколько обращений в техподдержку за помощью по устранению этой ошибки. И есть ощущение, что эта новая проблема даст о себе знать еще не раз.
Для начала важное уточнение. В руководстве по эксплуатации "ПЗУ НЕНОР" описывается, как "Сбой контрольной суммы программы". Что говорит о том, что проблема в микроконтроллере (далее - процессоре). Но с некоторых (достаточно давних) пор в "К"-версиях прошивок эта ошибка по факту не выводится. Т.е., по сути, ККМ этот код с заложенным в него смыслом нигде осмысленно (т.е. по алгоритму) не выдает. Это и породило, в итоге, настоящую тему.
Так в чем же причина? Причина кроется в ошибке, в результате которой в одной из веток алгоритма прошивки неправильно передается код ошибки на индикатор. В этом проблемном месте ККМ, получая от ЭКЛЗ код ошибки (в данном случае код ошибки 2) в ответ на команду ЭКЛЗ "прекращение" (код команды 6), передает его на вывод без трансляции в код, который бы отображался на индикаторе, как "Err EL02" (некорректное состояние ЭКЛЗ). А во внутреннем представлении ККМ код ошибки 2 как раз и есть код ошибки с сообщением "ПЗУ НЕНОР". При этом, по большому счету, такого кода ответа от ЭКЛЗ на команду "прекращение" не должно быть в принципе (смотрю старые спецификации команд ЭКЛЗ, замечу), что и является, как я думаю, ответом на вопрос, почему эту ошибку в прошивках раньше не встречали (т.е. "прекращение" работало без проблем). Таким образом, "встретились" две ошибки - неправильное отображение кода самой ККМ и неправильная работа ЭКЛЗ (она должна всегда без проблем выполнять команду "прекращение", если верить документации. Может быть, кроме случаев каких-то критических ошибок).
Что делать?
Пока, в качестве ответа, более менее показательными являются два случая из практики общения со специалистами ЦТО.
1) ЭКЛЗ была подключена к ККМ с целью проверки/просмотра данных с помощью спецпрограмм проверки ЭКЛЗ. Было обнаружено, что повреждена запись активизации ЭКЛЗ, а также повреждена какая-то часть отчетов и прочих данных. ЭКЛЗ была заменена по гарантии.
2) ЭКЛЗ была также подключена к ККМ с целью проверки/просмотра данных с помощью спецпрограмм проверки ЭКЛЗ. Было обнаружено, что не выполняется команда "прекращение" (с кодом ответа 2 - "некорректное состояние ЭКЛЗ"). "Методом научного тыка" были выполнены команды или их комбинация "продолжить" (код команды 5) и "прекращение" (команда 6). Надеюсь, я правильно понял и описал. В итоге, ЭКЛЗ "ожила" (предполагаю, что в итоге выполнилась команда "прекращение"). ЭКЛЗ вернули в ККМ и касса смогла работать дальше.
Ответить