ЧПМ Меркурий-130, Меркурий-115 и 1с 8.1 в режиме ФР

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: ЧПМ Меркурий-130, Меркурий-115 и 1с 8.1 в режиме ФР

Сообщение Briarius »

Здравствуйте!
При беглом просмотре исходников DrvMercFR.dll я не обнаружил реализации команды повторной печати чека. В описании же протокола команд режима ФР печать повторного чека есть. Также в прошивке ККМ эта команды обрабатывается.

Следует заметить, что в контексте моего ответа повторным чеком называется печать копии предыдущего чека, что дает повод неоднозначной трактовки "повторного чека".

В настоящее время я все-таки склонен копию чека и называть копией (и в обновлениях прошивок печатается строка "КОПИЯ ЧЕКА"). Копия предназначена для случаев необходимости предоставления копии или для перепечатки чека в случае обрыва бумаги. При оформлении копии чека суммы регистров не изменяются. А повторный чек логичнее относить к операции оформления чека, такого же, как и предыдущий, но с очередным номером и с новым временем оформления. Т.е., это эквивалентно повторению продажи, например, одного и того же товара или услуги несколько раз подряд в разных чеках - смысл в автоматическом повторе тех же самых операций, что были в предыдущем чеке. При оформлении повторных чеков суммы регистров изменяются. Так должно бы быть(!)

Но в настоящее время в российских и в некоторых других версиях прошивок "ПОВТОРНЫЙ ЧЕК" - это по факту копия чека. И в режиме ФР печать повторного чека - это именно "копия чека" по своему смыслу.
Аватара пользователя
Lejik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 09:55

Re: ЧПМ Меркурий-130, Меркурий-115 и 1с 8.1 в режиме ФР

Сообщение Lejik »

Здравствуйте! Да, речь идет именно о КОПИИ ЧЕКА. Насколько я понял этот режим в драйвере не поддерживается. Тогда такой вопрос: доработка драйвера остановлена или можно подождать обновления версии.
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: ЧПМ Меркурий-130, Меркурий-115 и 1с 8.1 в режиме ФР

Сообщение Briarius »

Фактически драйвер больше не дорабатывается.
Аватара пользователя
Lejik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 09:55

Re: ЧПМ Меркурий-130, Меркурий-115 и 1с 8.1 в режиме ФР

Сообщение Lejik »

Добрый день! Подскажите пожалуйста один момент. Настроил режим ФР для Меркурий-130К. Все работало. Необходимо было отключить налоговые группы. Посторонние умельцы провели технологический сброс через заглушку (режим неизвестен). После этого: режим работы сменил, отделы настроил. При попытке распечатать чек из режима ФР касса выдает два звуковых сигнала и чек не печатает. Z-отчет и X-отчет из режима ФР распечатываются (кабель целый). Подскажите где еще можно копнуть. В ККМ я не силен, больше по 1С.
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: ЧПМ Меркурий-130, Меркурий-115 и 1с 8.1 в режиме ФР

Сообщение Briarius »

Здравствуйте!
Пароль кассира установлен в нули?
Вообще, слишком мало информации, чтобы делать предположения осмысленно.
Аватара пользователя
Lejik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 09:55

Re: ЧПМ Меркурий-130, Меркурий-115 и 1с 8.1 в режиме ФР

Сообщение Lejik »

Здравствуйте! Спасибо что откликнулись. Попробую описать проблему более развернуто. Настроил работу Меркурий-130К в режиме ФР. Завел налоговые ставки и налоговые группы. Там был всего один выделяемый налог - НДС. При печати чека обнаружилась одна проблема: в некоторых чеках при печати общая сумма отличалась на копейку от той которая прошла по программе. Было решено убрать из чеков НДС. На одном кассовом аппарате сделали технологическое обнуление, после которого чеки перестали печататься. На втором уже из настроек самого кассового аппарата я убрал налоговую группу. К удивлению проблема повторилась. Пароли кассира отличаются от используемых по умолчанию, но они забиты в обработку подключения. Курение форумов натолкнуло на мысль о разных версиях ПО и версии драйвера. Замена версии драйвера на более свежую не помогло. Теперь я склоняюсь к мысли что собака порылась в налоге. Так как нормально печатаются чеки только при заведенных налоговых группах. Но это опытным путем выяснилось уже сегодня. Заказчик находится сильно удаленно поэтому каждый выезд к нему как праздник :lol: . В связи с этим и возник вопрос - а все ли настройки я установил после технологического обнуления. И как может пароль кассира повлиять на печать чека если с этим паролем Z-отчет и X-отчет распечатываются нормально. Попробую поколдовать с налогами, по результату отпишусь.
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: ЧПМ Меркурий-130, Меркурий-115 и 1с 8.1 в режиме ФР

Сообщение Briarius »

Здравствуйте!
Да, удалять налоги сбросами, конечно, как из пушки по воробьям.
С налоговыми группами не все так очевидно, особенно, когда не читают инструкции (это я в общем отмечу). Надеюсь, вы разобрались, что для НДС достаточно запрограммировать 1 налог НДС в программировании налогов. А затем в налоговых группах включить в первой позиции лишь один этот налог НДС. В кассе привязка налогов происходит только через налоговую группу. Это теория. Насколько я помню, расчет налогов в прошивках не изменялся давно, если даже не совсем не изменялся. Также не припомню, чтобы были проблемы при оформлении чеков без налогов, а может я просто не в курсе. Про расхождение суммы налога в программе и в ККМ еще надо все хорошенько проанализировать. Т.к. я не понимаю, о какой программе речь, то для наводки могу предположить, что дело может быть в разных алгоритмах округления. В ККМ на некоторых этапах расчетов используется бухгалтерское округление, что, в принципе, значимо. Возможно, что имеет смысл обсуждать и на примерах, чтобы локализовать проблему.
Идем далее.
Проверка билда прошивки: жмем из меню КОН, ПИ, ПИ, х и смотрим дату на ленте. Даты нет? - Очень старая прошивка (маловероятно). Желательно ориентироваться на билды посвежее, но не всегда это обязательно. Оценить необходимость обновления прошивки можно по описанию изменений версии прошивки (например, https://forum.incotexkkm.ru/viewtopic.php?f=19&t=402). Последние библиотеки режима ФР лежат по адресу: https://forum.incotexkkm.ru/viewtopic.php?f=19&t=20. В принципе возможна несовместимость сильно расходящихся версий, например, прошивка от 2009 г может некорректно работать с библиотеками, выложенными на форуме.

По настройкам можно лишь сказать, что перехода в режим ФР уже достаточно, чтобы он был запущен и работал. Остальные настройки этого режима - уже по необходимости подгонки под конкретные требования. Лишь обратить на внимание на скорость обмена и на сетевой номер ККМ. На пароли тоже. При неправильном пароле кассира как вы войдете в режим оформления чеков? В наших примерах устанавливается одинаковый пароль для всех актуальных режимов. Также не забывать, что после включения ККМ надо пройти проверку даты, времени и выйти в главное меню (обмен активен только в меню ККМ).
Аватара пользователя
Lejik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 09:55

Re: ЧПМ Меркурий-130, Меркурий-115 и 1с 8.1 в режиме ФР

Сообщение Lejik »

Добрый день! Удалось мне побороть проблему. Используемая программа - конфигурация стороннего разработчика 1С, которую дорабатываем уже самостоятельно. В этом то и оказался корень зла :) При разработке вначале было явно сказано что чек должен выходить с НДС, поэтому в команде на печать строки AddRecEntry в качестве параметра TaxIndex жестко указали 1. Естественно после отмены налога из меню кассового аппарата, при попытке закрыть и распечатать чек, аппарат выдавал ошибку. Поменяв параметр в команде все стало как прежде хорошо :). Но вопрос с копейками остался открытым. Команда выглядит следующим образом AddRecEntry(Цена,Количество*1000,3,0,Отдел,Налог,0,Наименование). Параметр "Налог" это не сумма налога, а его номер в налоговой группе. Т.е. в аппарат уходит просто цена и количество. По специфике работы количество всегда равно 1. Получается, что если выделять налог настройками кассового аппарата, то итоговая сумма чека рассчитывается, и, как результат расчета, в некоторых случаях "рвет" на копейку.
Спасибо за помощь и участие!
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: ЧПМ Меркурий-130, Меркурий-115 и 1с 8.1 в режиме ФР

Сообщение Briarius »

Здравствуйте!
1) Достаточно было указать TaxIndex = 0, что означает "не облагать налогом".
2) Копейка, как я понял "выплывает" из двух сумм, одна из которых рассчитывается в вашей программе, а другая рассчитывается в ККМ. В предыдущем ответе я писал:
"В ККМ на некоторых этапах расчетов используется бухгалтерское округление, что, в принципе, значимо. Возможно, что имеет смысл обсуждать и на примерах, чтобы локализовать проблему."
Возможно, что именно с разными способами округления в вашей программе и в ККМ связана эта копейка. Но для точного ответа надо разобрать конкретные примеры, где эта разница появляется.
Аватара пользователя
Sfera
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 10:19

Re: ЧПМ Меркурий-130, Меркурий-115 и 1с 8.1 в режиме ФР

Сообщение Sfera »

Lejik - Получилось у вас сделать повторный чек?
Аватара пользователя
Lejik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 09:55

Re: ЧПМ Меркурий-130, Меркурий-115 и 1с 8.1 в режиме ФР

Сообщение Lejik »

Здравствуйте! Нет, копию чека я не сделал, так как данная функция не поддерживается драйвером. При работе в режиме ККМ это можно сделать клавишами, а вот в режиме ФР сделать не получится.
Аватара пользователя
Sfera
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 10:19

Re: ЧПМ Меркурий-130, Меркурий-115 и 1с 8.1 в режиме ФР

Сообщение Sfera »

Да плоховато я ещё пытаюсь 2ой отдел в режиме ФР открыть может делали такое?
Аватара пользователя
Lejik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 09:55

Re: ЧПМ Меркурий-130, Меркурий-115 и 1с 8.1 в режиме ФР

Сообщение Lejik »

У меня по ТЗ нужен был один отдел. Реализовать два сложности не представляет (ИМХО). В драйвере поддерживается такая возможность. У вас из какого языка программирования обращение к драйверу ФР идет?
Аватара пользователя
Sfera
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 10:19

Re: ЧПМ Меркурий-130, Меркурий-115 и 1с 8.1 в режиме ФР

Сообщение Sfera »

Подключена к 1С розница.
Качал обработку:
https://forum.incotexkkm.ru/download/file.php?id=154
Ну а дальше ничего сложного
Аватара пользователя
Lejik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 09:55

Re: ЧПМ Меркурий-130, Меркурий-115 и 1с 8.1 в режиме ФР

Сообщение Lejik »

Ну тогда, на мой взгляд, все очевидно. Использовать "Подключение торгового оборудования" (я правда тестировал на УТ). Там идет привязка кассы ККМ к секции. Это в случае если разделение по секциям идет территориальное (ну или разные кассовые аппараты). Если же разделение по секциям идет по принципу "Эту номенклатуру мы бьем через первую секцию, а вот эту - через вторую", то тогда надо подпиливать конфигурацию... Даже наверно больше не конфигурацию, а саму обработку обслуживания. Смотрите в сторону функции ПечататьСтроку.
Ответить