Меркурий 115 как добавить НДС в чек?

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
RiZaR
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 09:14

Меркурий 115 как добавить НДС в чек?

Сообщение RiZaR »

Заранее извиняюсь за возможно глупый или нубский вопрос, но вот как то так.

Меркурий 115 подключенный к компу по COM порту. Находится в режиме ФР.

Работаю с 1С 8.3 в не торговых конфигурациях, первый опыт работы с ККМ, да и с 7.7 сталкивался ооооочень редко. Поставили задачу добавить в чек "налоговая группа 1 18.00%" и "налоговая группа 2 10,00%" (после суммы чека, оплаты наличными и сдачи у нас уже стоит "налоговая группа 0 0.00%", нужно добавить еще и 18). Приходил человек с сервисного обслуживания ККМ, через FR Tools добавил налоговые ставки, но чек по прежнему как с одной строчкой НДС 0% вылезал так и вылезает. Сошлись на том что нужно менять конфигурацию 1С.

Действительно, при нажатии на кнопку "Пробить" в 1С 7.7 (самописная конфигурация, созданная лет 10 назад человеком который уже давно уволился) конфигурация подключает внешнюю обработку Mercury.efd передаёт в нее параметры (в которых кстати я не наблюдаю данных по НДС, ставки НДС берутся позже из справочника номенклатуры, но сумм не видно), и уже обработка формирует текст для чека, который построчно выбивается ККМ. В ходе долгих ковыряний в кривой самописке я пришел к выводу, что обработки для работы с кассовым аппаратом взяты с этого форума, НО после формирования списка покупок никаких данных по НДС не формируется. В ходе серфинга наткнулся на данное описание настроек http://web63.ru/index.php?show_aux_page=4. Нашел как в обработке merservice.ert настроить "Номер налога, имя, ставка", но до сих пор не совсем понял как и где формируется сумма НДС.

Подскажите пожалуйста, ККМ сам рассчитывает НДС исходя из суммы товара переданной ему из табличной части документа продажи и ставки НДС взятой из справочника номенклатуры или же нет? И поможет ли обработка merservice.ert добавить в чек ещё 2 строчки "Налоговая группа 1 18,00%" и "Налоговая группа 2 10,00%"? его нужно выводить из режима ФР чтобы изменить форму чека?

Заранее, Всем Спасибо!
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: Меркурий 115 как добавить НДС в чек?

Сообщение Briarius »

Здравствуйте!

Все, что касается режима ФР для указанной ККМ выложено в теме https://forum.incotexkkm.ru/viewtopic.php?f=19&t=20
Что касается 1С, то здесь я Вам не смогу помочь. Могу лишь посоветовать обратиться к описанию работы с налогами для М-115 https://forum.incotexkkm.ru/viewtopic.php?f=19&t=403
с той целью, чтобы ориентироваться в порядке применения налогов в ККМ/ЧПМ. В М-115 есть понятие налога и налоговой группы. Так вот налог описывает налоговую ставку: название, тип, процент. А налоговая группа - это группа из запрограммированных ставок. В группе может быть до 3-х ставок, которые одновременно(!!!) применяются к кассовой операции. Т.к. на практике применение больше одного налога на операцию практически не используется, то и в группе следует задавать не более одного налога.

Причем здесь упомянутый Вами FRTools, я затрудняюсь понять, т.к. эта утилита идет к фискальным регистраторам, а не к М-115.

Из вашего сообщения не совсем понятен порядок ваших действий и с каким все-таки оборудованием.
Ответить