ЧПМ Меркурий. Выбор модели.

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
VladBD
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 11:48

ЧПМ Меркурий. Выбор модели.

Сообщение VladBD »

Здравствуйте. Сразу скажу новичок в этой области - но быстро въезжаю ;)
Моя ситуация:
РФ. Урал. Есть ПБОЮЛ на вмененке (ЭКЛЗ теперь не нужен), есть 4 маленьких точки продаж товаров, и неохотнообучающиеся и частоменяющиеся продавцы. Есть центральный компьютер с 1С самописной конфигурацией (все находится на расстоянии более 500м друг от друга). Мне хотелось бы автоматизировать поступление информации о продажах из филиалов в 1С.

Сейчас девочка собирает рукописные записки и потом заносит в 1С. Буду вводить полумеру - типа девочка с ноутом обходит филиалы и вносит в эксель продажи - далее все загружу в 1С.

Нужен хороший логически завершенный механизм сбора данных и последующей загрузки в 1С (недорогой, и легко понимаемый людьми процесс). Остановил выбор на ЧПМ.

Интересуют следующие вопросы по ЧПМ:
1) правильно я понимаю что чем выше модель, тем лучше? и если так то в прайсе нет цены на ЧПМ меркурий-185
2) можно ли организовать процесс таким образом - вводится код товара с этикетки, его цена и кол-во - чтобы в чек и в хранилище эта инфа тоже попадала?
3) в каком виде потом на компьютере я смогу увидеть журнал продаж (текстовый, xml, dbf) - если можно образец из 5 строчек? чтобы понимать как парсить потом это хозяйство...
4) написано про возможность подключения штрихкода - можно сканировать ID товара штрихкода и цену и кол-во вводить вручную?
5) можно ли загрузить не всю номенклатуру, а ее часть и чтобы в чек подставлялось наименование товара для найденных по ID?
6) существует ли провод переходник COM->USB чтобы к ноуту подключить можно было
7) можно ли будет прошивать ЧПМ через ноут?

Заранее спасибо за информацию.
Аватара пользователя
Shtirlic
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:21

Re: ЧПМ Меркурий. Выбор модели.

Сообщение Shtirlic »

центральный компьютер с 1С самописной конфигурацией
если Ваша самописная конфигурация понимает обработки для ККМ в режиме OFFLINE то писать вообще ни чего не надо, есть готовые решения:

А)покупаете 4 ККМ Меркурий 150.3, настраиваете эти ККМ на передачу данных через внешний накопитель(флешку, для каждой ККМ отдельный каталог), на сервере устанавливаете ДРАЙВЕР в 1С настраиваете 4 ККМ в режиме OFFLINE с обменом через флешку используя обработки поставляемые с драйвером и все. Из 1С передается товар, а из ККМ продажи.

Б)покупаете 4 ККМ Меркурий 130, ставите на ноутбук 1С, драйвер и настраиваете 4 ККМ для работы с Меркурий 130 через COM порт в режиме OFFLINE. соответственно с этим ноутбуком обходите точки.
можно на ноутбук ставить драйвер и какую то промежуточную программу и не ставить 1С, но такой промежуточной программы нет и её видимо надо будет кому то писать.

попробую ответить на вопросы
1)не совсем так М150.3 мощнее М185(для Вашей задачи М150.3 была бы поинтереснее)
2)не до конца понял вопрос, но похоже на него ответ положительный
3)если через драйвер то XML
<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>
<INCOTEX_MERCURY_CASHER_OFFLINE_REPORT VERSION="" MODE="">
<REP_SHIFT FISC_NO="20110314154342F0" DATE="14.03.2011" TIME="15:43:42" CHK_COUNT="" TOTAL_SUM="" ECR="ККМ_1">
<CHECKs>
<CHECK CHK_TYPE="1" DATE="14.03.20" TIME="15:39" CASHIER_NO="1" CASHIER_NAME="Администратор" TBLREC_COUNT="3" DOC_NO="219" CHK_NO="1" CHK_SUM="263,00" CLIENT_SUM="0,00">
<TBLREC PLU="1" NAME="Масло деревенское" TAX_NO="0" DEP="1" COUNT="1,000" PRICE_COL="3" PRICE="175,00" DISCOUNT="0" OPER_SUM="175"/>
<TBLREC PLU="2" NAME="Молоко "Домик в деревне" 3.2%" TAX_NO="0" DEP="1" COUNT="1,000" PRICE_COL="3" PRICE="43,00" DISCOUNT="0" OPER_SUM="43"/>
<TBLREC PLU="3" NAME="Молоко "Останкинское" 3.2%" TAX_NO="0" DEP="1" COUNT="1,000" PRICE_COL="3" PRICE="45,00" DISCOUNT="0" OPER_SUM="45"/>
</CHECK>
<CHECK CHK_TYPE="1" DATE="14.03.20" TIME="15:42" CASHIER_NO="1" CASHIER_NAME="Администратор" TBLREC_COUNT="1" DOC_NO="220" CHK_NO="2" CHK_SUM="175,00" CLIENT_SUM="0,00">
<TBLREC PLU="1" NAME="Масло деревенское" TAX_NO="0" DEP="1" COUNT="1,000" PRICE_COL="3" PRICE="175,00" DISCOUNT="0" OPER_SUM="175"/>
</CHECK>
</CHECKs>
</REP_SHIFT>
</INCOTEX_MERCURY_CASHER_OFFLINE_REPORT>

4) вопрос требует уточнения, что именно надо и для какой машины, для м150.3 не знаю можно ли цену менять, а количество однозначно.
5)требуется уточнение по первой фразе, а в общем да.
6)существуют но не все корректно работают, вроде где то на форуме уже был такой вопрос
7) М150.3 можно только перемычка в нутри ККМ, М130 нет, по М185 не знаю

ответы возможно поверхностны, но сразу отвечать на все очень сложно, очень много вариантов появляется, предлагаю в начале определиться с какими ККМ Вам предпочтительней работать.
Аватара пользователя
VladBD
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 11:48

Re: ЧПМ Меркурий. Выбор модели.

Сообщение VladBD »

определяюсь с аппаратной частью:
а) ККМ Меркурий 150.3 - стоит 24тр, а ЧПМы 130-180 - 4тр - по деньгам придется сразу выкинуть 100тр на 4 агрегата
б) модели ЧПМ меркурий-180 удобно носить с собой, и перемещать, т.к. палаточные торговые места
исходя из этих соображений склоняюсь в пользу ЧПМ Меркурий
для пунктов 4-5
по специфике: на товар клею наклейку, там: штрихкод, в нем заложен только ID товара из моей номенклатуры базы 1С (вроде Code39), краткое наименование, цена и т.д. В БД имеются товары с одинаковым ID и разной ценой (например носки разных размеров или шапочки) - поэтому цену всегда придется вводить вручную.
Будут ситуации когда новый товар на точке уже будет, а в ЧПМ его не будет - поэтому интересует возможность тупо вводить ID, цену и кол-во. Эта же возможность нужна при случае когда огромный ассортимент мелкого товара (разные рыболовные крючки и разных производителей) - кол-во номенклатуры будет более 2000 штук. Естественно что в чек и в журнал ЧПМ не выбивается наименование товара - но мне главное ID, цена и кол-во.

Тоже думал о вашем варианте "б" - т.к. не нужно тратиться на доп. лицензию 1С, промежуточный софт напишу сам. Думаю даже что проще уже самому обработку сразу этих XML написать - главное чтобы девочка на ноуте их донесла до главного компа.

по п.6) - боюсь нету у нее COM порта - но что-нить придумаю
по п.7) - думаю пока это не принципиально, т.к. надо определиться можно ли вбивать те ID (у Вас они PLU) - о которых ЧПМ просто не знает и тупо верит кассиру ;)
Аватара пользователя
Shtirlic
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:21

Re: ЧПМ Меркурий. Выбор модели.

Сообщение Shtirlic »

Я автоматизацией конкретных организаций не занимаюсь и я не из ЦТО поэтому могу помочь только описав существующие механизмы. Предполагаю, что работники ЦТО возможно предложили бы уже готовые и проверенные решения. Так, что помогаю чем могу.
ЧПМ Меркурий 150.3 на 6 тр дешевле, но на сколько я понял для вашей задачи всё равно не подходит.
получается остаются М115-М140 или М180, про М185 наверно еще рановато
В М180 есть gprs модем и механизмы обмена данных(XML) через специальные сервера, но эта услуга платная, я этой информацией владею поверхностно, но если такой механизм заинтересует, то постараюсь дать координаты для получения более детальной информации. Если необходимо работать на прямую через com порт то можно есть конфигуратор, его возможности и форматы файлов при необходимости уточним.

для М115-М140 есть общий драйвер и обмен производится через com порт. Какую конкретно выбрать это Вам надо посмотреть по их характеристикам(на сайте должно быть). Для Вашей задачи из этого ряда скорей всего подошла бы ЧПМ М130. Только Вы получше изучите характеристики этих машин, а то может у вас номенклатура больше 2000 товаров. Есть еще в этих машинах, код товара не должен повторяться и максимальный код 2000.
для пунктов 4-5
на сколько я знаю Вы не сможете пробить товар которого нет в базе для любой ЧПМ.
Цену в М115-М140 можно менять, а вот больше 2000 наименований не получится
промежуточный софт напишу сам
По драйверу есть описание и примеры, как его можно использовать.
надо определиться можно ли вбивать те ID (у Вас они PLU) - о которых ЧПМ просто не знает и тупо верит кассиру
нет такого в наших ККМ нет, продажа либо по существующему коду либо свободная продажа без указания кода

на сколько понял Вашу задачу, предложу ограничить выбор:либо ЧПМ М130 либо ЧПМ М150.3
По ним советую почитать РЭ(есть на сайте)
Аватара пользователя
VladBD
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 11:48

Re: ЧПМ Меркурий. Выбор модели.

Сообщение VladBD »

спасибо за ответ, сейчас поизучаю характеристики...
получается если я уложусь в нужное кол-во PLU кодов - то цену и кол-во при продаже можно вводить от руки?
Аватара пользователя
Shtirlic
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:21

Re: ЧПМ Меркурий. Выбор модели.

Сообщение Shtirlic »

(для ЧПМ М130)
количество да, а цену если изначально задавать нулевую то да, если цена не нулевая то цену не поменяешь, можно только скидки сделать.
Аватара пользователя
VladBD
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 11:48

Re: ЧПМ Меркурий. Выбор модели.

Сообщение VladBD »

взял ЧПМ Меркурий-180, сижу разбираюсь )))
Тему можно закрывать.
Аватара пользователя
tix
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 08:38

Re: ЧПМ Меркурий. Выбор модели.

Сообщение tix »

6) существует ли провод переходник COM->USB чтобы к ноуту подключить можно было

Я пользуюсь переходником TRENDnet TU-S9
Работает с Штрихами, ПРИМ, Феликс, Спарк, Элвес
С Меркуриями не проверял, пока не было неоходимости
Ответить