Меркурий 180 к не включается

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
Igor22
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 12:28

Меркурий 180 к не включается

Сообщение Igor22 »

Здравствуйте,у меня возникла такая проблема.Сегодня принесли аппарат меркурий 180 к.При включении отображается только бегущая полоска заряда на индикаторе,даже при отсутствии адаптера.Прошу помощи,хочу выяснить возможную проблему.
Аватара пользователя
help.kursk
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:45

Re: Меркурий 180 к не включается

Сообщение help.kursk »

Необходимо проверить делитель, затем индикатор. Если с ними все хорошо, то проблема с процессором.
Проведите измерение напряжения делителя высокоомным вольтметром с входным сопротивлением не менее 10 мОм. На резисторах R19, R20, R21 напряжение должно быть поделено примерно на равные части. Если они отличаются более чем на 0,5-0,7 В, то существует вероятность неисправности процессора
Проведите измерение высокоомным осциллографом с входным сопротивлением не менее 10 мОм на выводах СОМ0 – СОМ3. На всех четырех выводах должна быть картинка, с временным сдвигом. На выводах сегментов различные картинки, в зависимости от выводимой информации, но уровни ступенек должны быть аналогичны. Для уточнения результатов такие же измерения провести на рабочей машине и сравнить результаты с ремонтируемой ККМ. Если сигналы не совпадают, то проверить связь между выводом индикатора и соответствующим выводом процессора. Если сигнал искажен, то вероятно, неисправен процессор. Если сигналы совпадают, но идет искажение изображения, то вероятно, неисправен индикатор.
Аватара пользователя
Igor22
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 12:28

Re: Меркурий 180 к не включается

Сообщение Igor22 »

Спасибо за ответ,но с помощью прозвонки я выяснил,что проблема оказалась в недостаточном напряжении на выводах микросхемы DA4,заменил микросхему и прибор снова заработал.
Ответить