Тех сбросы форматирование

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
Marsoid
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 12:41
Откуда: г.Батайск Ростовская обл.

Тех сбросы форматирование

Сообщение Marsoid »

Функция - тех сбросы > форматирование включите (sa1-Б) где он находится ? на плате Авлг 410.86.01 переключателя нет.
Аватара пользователя
tehinco
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 12:24

Re: Тех сбросы форматирование

Сообщение tehinco »

Он находится на плате устройства управления чуть выше дисплея.
Служба технической поддержки Инкотекс (отдел активации СКЗИ)
www.incotextaho.ru
тел.: (495) 468-95-59
тел.: 8(800) 555-16-25 (доб.3)
i.seregin@incotex.ru
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Тех сбросы форматирование

Сообщение Сергей Бушин »

В инструкции всё указано, даже фото приведено
P.S. В М115ф две платы :)
Аватара пользователя
adm
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 15:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тех сбросы форматирование

Сообщение adm »

Пример с положением переключателя для Меркурий 115Ф:
Изображение
Служба технической поддержки Инкотекс
www.incotexkkm.ru
www.incotextaho.ru
тел. (495) 468-42-30
help@incotex.ru
Аватара пользователя
Max001
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 09:59

Re: Тех сбросы форматирование

Сообщение Max001 »

Чем форматирование отличается от стереть флеш?
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: Тех сбросы форматирование

Сообщение Briarius »

Max001 писал(а):Чем форматирование отличается от стереть флеш?
Форматирование - разметка памяти флеш в соответствии со структурой данных файловой системы, используемой в ККМ. По сути это создание файловой системы, без каких-либо данных. В ККМ после форматирования автоматически устанавливаются заводские настройки. Т.е. при форматировании в ККМ заново создается файловая система (со стиранием всех данных в флеш-памяти) и записываются заводские настройки.

Стирание - физическое стирание данных в микросхеме (все ячейки в значения 0xFF). Позволяет воспроизвести этап, как если бы новую чистую (без данных) микросхему только что установили в плату. Также стирание может применяться при некоторых сбоях, когда форматирование по каким-то причинам не может выполниться корректно (возможны ситуации, когда предварительное стирание помогает устранить такую проблему).
Аватара пользователя
andreynso
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 18:32
Откуда: Новосибирская обл

Re: Тех сбросы форматирование

Сообщение andreynso »

Сделайте данный пункт меню "ТЕХ СБРОСЫ" инструкцию с описание каждого пункта меню подробно как писалось выше. Что очищает что удаляет.
Хотя бы в личном кабинете АСЦ выложите!
Это решит многие проблемы в дальнейшем при ремонте быстрого и качественного обслуживания для АСЦ. ;)
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Тех сбросы форматирование

Сообщение Сергей Бушин »

Хорошо
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: Тех сбросы форматирование

Сообщение Briarius »

Вольное описание технологических сбросов ККМ

1) ТОЧКИ ВОЗВРАТА – сброс точки восстановления после аварийных отключений или перезапусков ККМ. Под точкой возврата понимается точка алгоритма работы ККМ, в которую ККМ автоматически возвращается после аварийных отключений питания. Точки восстановления создаются всегда при работе с открытыми документами, такими, как чек или некоторые виды отчетов, оперирующие с критическими данными (критическими с точки зрения их наличия и корректности). Этот сброс допускается применять только в случаях, когда ККМ не может завершить прерванную операцию при возврате в точку восстановления. Например, в случаях повреждения данных.
Неоправданное применение сбросов точки возврата может приводить к неожиданным результатам вплоть до блокировки ККМ с последующим обращением в АСЦ для устранения блокировки.
На примере отчета с гашением в "К"-й модели ККМ это может выглядеть так:
- запустили сменный Z-отчет;
- где-то на середине отчета выключилось питание;
- включили ККМ снова;
- ККМ пытается продолжить Z-отчет, но снова выключается питание (слабый акк., например);
- оператору это надоело, и он сбросил точку возврата. В итоге вышло, что ККМ, выполняя отчет, успела записать данные в ЭКЛЗ, но еще не записала в ФП (выключалось питание). При включении питания ККМ пыталась доделать прерванную операцию. Но оператор сбросил точку возврата.
- В итоге получена ситуация, что данные сменного Z-отчета записаны в ЭКЛЗ, но не записаны в ФП.
- При последующем включении ККМ будет получена ошибка "несовпадение номеров смен в ФП и ЭКЛЗ", и работа на ККМ будет заблокирована до тех пор, пока эту ситуацию не решат в АСЦ.
Пример синтетический, но отражает общую идею точек возврата и то, насколько важно представлять последствия при выполнении различных сбросов в ККМ.

2) ЖУРНАЛА ПРОДАЖ - обнуление электронного журнала (ЭЖ) ККМ. В обновленных реалиях (кассы "он-лайн") это сброс журнала всех операций ККМ (т.е. "ЖУРНАЛА ПРОДАЖ" - несколько устарело по смыслу) в открытой смене. В ЭЖ регистрируются все чеки открытой смены, в т.ч. может регистрироваться и другая актуальная (для логики работы ККМ) информация. ЭЖ в основном предназначен для того, чтобы ККМ имела полную историю всех оформленных документов в смене (сменах) в удобном для ККМ формате (т.к., например, ЭКЛЗ и, тем более ФН, слишком ограничены в плане таких возможностей и не учитывают даже многих базовых потребностей ККМ при обработке чеков). Сброс журнала допускается применять только в случаях, когда данные журнала критически повреждены, и закрытие смены невозможно. В новых ККМ (он-лайн) сброс журнала может быть совершенно не критичен с точки зрения отношений с налоговыми органами, т.к. все чеки сохраняются в ФН. Но для аналитических отчетов в системах автоматизации это может иметь существенные последствия с точки зрения того, что могут быть отражены не все чеки за смену или будут детализированы не все поля данных тех же чеков, т.к. ККМ придется брать данные не из журнала продаж, а, например, из ФН (в котором не прописываются все детали оформленного чека).

3) ПАРОЛЕЙ – обнуление настроек всех операторов (пользователей) ККМ. Сброс предназначен в основном для того, чтобы установить корректные настройки операторов в случае повреждения этих настроек или утраты паролей. Все данные операторов устанавливаются в значения по умолчанию.

4) СБРОС ОПЦИЙ – сброс всех опций в значения по умолчанию (заводские настройки опций). Действует без оглядки на логические запреты и прочие условия для изменения опций. Т.е., например, если какую-то опцию допускается изменять только при закрытой смене, то в режиме сбросов это условие не проверяется.
Бездумный сброс опций может иметь неприятные последствия. Условный пример:
- включена опция передачи отчета в систему автоматизации на ПЭВМ;
- по каким-то причинам при отчете произошел сбой, и оператор сбросил опции (в поисках причин неисправности);
- сделана очередная попытка провести отчет, и отчет успешно выполнился;
- но т.к. после сброса опций не были заново установлены опции, отвечающие за передачу данных в систему автоматизации, то система автоматизации, соответственно, не получила отчета из ККМ.

5) ДЕН. РЕГИСТРОВ - сброс накопленных значений денежных и количественных счетчиков отчетов ККМ. Сбрасываются только те значения, которые считает и сохраняет сама ККМ в своей памяти. Т.е., например, на ФП, ЭП или на ФН такой сброс не влияет в принципе. Сброс предназначен для обнуления указанных счетчиков, если их значения были повреждены в результате сбоя или ошибок. При этом некоторые регистры могут восстанавливаться по значениям, записанным в ФП, ЭП или ФН (например, сумма несбрасываемого итога в ККМ с ЭКЛЗ).

6) ПОЛН.ОБНУЛЕНИЕ - полное обнуление - сброс всех регистров и всех настроек ККМ с установкой заводских настроек ККМ. Включает в себя все сбросы, указанные в пп. 1...5.

7) ФОРМАТИРОВАНИЕ - разметка памяти флеш в соответствии со структурой данных файловой системы, используемой в ККМ. По сути это создание файловой системы, без каких-либо данных. В ККМ при форматировании в ККМ заново создается файловая система (со стиранием всех данных в флеш-памяти) и автоматически выполняется ПОЛНОЕ ОБНУЛЕНИЕ (п. 6).

8) СТЕРЕТЬ ФЛЕШ - физическое стирание данных в микросхеме dataflash-памяти ККМ (все ячейки в значения 0xFF). Позволяет воспроизвести этап, как если бы новую чистую (без данных) микросхему только что установили в плату. Также стирание может применяться при некоторых сбоях, когда форматирование по каким-то причинам не может выполниться корректно (возможны ситуации, когда предварительное стирание помогает устранить такую проблему).

9) СБРОС МГМ - сброс всех настроек МГМ.

10) СООБЩ. ДЛЯ ОФД - запись на флеш-USB диск сервисного сообщения в виде файла для последующей передачи этого файла специалистам ОФД при решении проблем, связанных с работой сервера ОФД.

11) ОБРАЗ ФЛЕШ - чтение/запись файла образа встроенной dataflash-памяти ККМ. Режим предназначен для отладочных целей при поиске причин неисправностей ККМ, которые невозможно устранить доступными средствами. После входа в режим далее клавишей ПИ выбирается:
read - чтение образа памяти ККМ и запись на USB-диск;
или
write - запись образа памяти ККМ из файла на USB-диске.
Клавишей ИТ запускается выбранная операция. Файл образа всегда читается/пишется из/в корневой каталог USB-диска и имеет фиксированное название "Flash.mem". Файл образа позволяет с точностью "байт в байт" перенести все данные dataflash-памяти с одной ККМ на другую ККМ. Может быть запрошен службой поддержки для поиска и анализа причин неисправности ККМ специалистами Инкотекс.
Исправлено описание п. 11) 26.05.2017
Ответить