ККМ Меркурий-115Ф и все модели Онлайн - неверный расчет налогов

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Аватара пользователя
Avers
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 13:44

ККМ Меркурий-115Ф и все модели Онлайн - неверный расчет налогов

Сообщение Avers »

Добрый день!
Получили жалобу от клиентов на то, что ККТ Меркурий-115Ф неправильно считает выделяемый налог.
Проанализировали, поняли, что это происходит из-за неправильного округления копеек.
Например:
исходные - кол-во 4, цена товара - 52,61, итого 210,44. 52,61/118*18 = 8,025*4=32,10
в бухгалтерии 8,025 * 4 = 32,10 это в ТТН,
а в ККТ 8,02 * 4 = 32,08 это выходит в чеке и не соответствует ТТН.

Вопрос, сбсно, следующий: будет ли исправление этой недоработки и когда?
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: Меркурий-115Ф - неверный расчет налогов

Сообщение Briarius »

Здравствуйте!
Это не ошибка, а вариант расчета.
Вся новая линейка ККМ Онлайн считает налоги по следующим правилам:
1) Налог рассчитывается за каждую единицу товара в позиции цены.
Например, при цене 52,61 для 4-х единиц будет рассчитан и сразу округлен налог с цены 52,61 и умножен на 4. Т.е. налог с каждой единицы в этой продаже будет равен 52,61/118*18 ~= 8,025 = 8.02 (использовано бухгалтерское округление - происходит к ближайшему чётному). Если бы использовалось математическое округление, то сумма налога с единицы товара была бы = 8.03. Далее получаем налог со всей позиции в чеке (4 ед.товара): 8.02 * 4 = 32.08. Сумму налога с точностью выше 2 разрядов использовать в чеке нельзя, т.к. минимальная денежная единица = 1 коп.
Примечание: ранее в "К"-версиях ККМ (с ЭКЛЗ) налог рассчитывался со всей суммы в чеке, облагаемой заданным налогом. Т.е. по чеку сначала суммировались все продажи, облагаемые каким-то одним налогом, а затем с этой суммы рассчитывался налог (который тоже округлялся бухгалтерским округлением). В новых же ККМ в процессе прохождения экспертизы было сделано так, как описано выше - т.к. при передаче данных в ФН налог должен передаваться за каждую единицу товара.

2) Что касается исправления, то в ближайших версиях алгоритм расчета будет сохранен, но будет изменено округление - вместо бухгалтерского будет применяться математическое. Возможно, в перспективе тип округления будет выбираться опционально. При использовании мат. округления в нашем примере мы получили бы сумму налога 8.03 (округлено математически) * 4 = 32.12.
Аватара пользователя
amik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 12:24

Re: Меркурий-115Ф - неверный расчет налогов

Сообщение amik »

Реализованы ли уже описанные изменения и в какой версии прошивки?
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: Меркурий-115Ф - неверный расчет налогов

Сообщение Briarius »

[del]В обновленных конфигурациях, начиная с 26.04.2017 используется математическое округление вместо бухгалтерского.
Алгоритм расчета налога, естественно, оставлен прежним - на каждую единицу в позиции чека. Т.е., если рассматривать на примерах продаж "100 шт. по 1 руб" и "1 * 100 руб", то погрешность округлений одного и того же налога на одну и ту же сумму в позиции (а это 100 руб в обеих случаях) совершенно естественно может давать разное значение налога за счет разного количества округлений.[/del] // Зачеркивание текста не работает.

Обновлено:
...Если кто-то успел прочитать ответ, что уже исправлено на мат. округление, то вынужден принести свои извинения, т.к. на деле оказалось, что это не так. Из-за ошибки это исправление не было включено в последнее обновление. В очередном обновлении конфигурации проблема будет исправлена. Т.е. в обновлениях, которые будут выпущены после 28.04.2017, налоги должны округляться математически.
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Меркурий-115Ф - неверный расчет налогов

Сообщение Сергей Бушин »

Коллеги, ввиду применяемых округлений (не важно каких, математических и (или) банковских)), теоретически невозможно обеспечить полное соответствие сумме НДС в единице товара и группе товаров (одного или нескольких наименований, не важно). По информации от ФНС России, сведения о выделяемом/начисляемом НДС в чеке являются справочными, и не подлежат учёту в бухгалтерии предприятий. Весь расчёт НДС в бухгалтерии предприятий должен вестись согласно ПБУ. ФНС России, на основании фискальных документов, полученных от ОФД, по своим методикам и алгоритмам осуществляет вычисление/обработку НДС. Если будут дополнительные разъяснения/изменения - информацию доведём.
Аватара пользователя
olga exp
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:58

Меркурий 115ф Не правильно считает НДС

Сообщение olga exp »

Здравствуйте. Не понятна система подсчета НДС в чеке.
За одну единицу товара считает правильно. При вводе количества - умножает НДС (округляя до двух знаков после запятой) за одну ед. товара на количество. В результате получается погрешность.
Например. У нас забит товар: 1 бланк по 1 руб. Ндс 0,15 руб.
Если выбить 600 шт. бланков, то НДС с суммы 600 руб. - 91,53 руб.
В чеке же 90 руб. (т. е. машина считает НДС с 1 товара х на кол-во - 0,15*600=90)
Что делать?
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Меркурий 115ф Не правильно считает НДС

Сообщение Сергей Бушин »

Согласно ФФД расчёт НДС ведётся с единицы товара, а не с суммы. То есть если Вы продадите 600 раз по одному бланку, или 600 бланков одной суммой, у Вас НДС совпадёт, так как он рассчитывается на единицу товара.
Аватара пользователя
olga exp
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:58

Re: Меркурий-115Ф - неверный расчет налогов

Сообщение olga exp »

Тогда получается я должна пробить чек не указывая количество товара? Т. е. всю свою номенклатуру товаров я должна ввести в разных вариантах, указывая только стоимость от 1 руб. до .... на каждую позицию? Без цены и количества?
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Меркурий-115Ф - неверный расчет налогов

Сообщение Сергей Бушин »

Не совсем понятно, что Вы хотите сделать. Я Вам указал принцип расчёта НДС, а Вы должны работать так, как и работали раньше, т.к. НДС в чеке - справочная информация, бухгалтерия должна рассчитывать НДС не как это делает ККТ, а согласно ПБУ.
Аватара пользователя
ewgen
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 17:50

Re: Меркурий-115Ф - неверный расчет налогов

Сообщение ewgen »

Сергей Алексеевич, по поводу "справочности" НДС в чеке вы ссылку на документ не дадите, конечно (потому что его и нет). Скажите, что мне ответить главбуху бюджетной организации про НДС, который в мерке называется 18/118? Их не устраивает- такое отображение противоречит НК? ну собственно вы эту проблему знаете. Просто мы зарегистрировали им аппараты, а они не могут начать работать, чтобы не иметь проблем с ИФНС.
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Меркурий-115Ф - неверный расчет налогов

Сообщение Сергей Бушин »

В ККТ Меркурий реализованы налоговые ставки в соответствии с ФФД. Формулы расчёта соответствуют требованиям НК. В чём вопрос?
Аватара пользователя
ewgen
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 17:50

Re: Меркурий-115Ф - неверный расчет налогов

Сообщение ewgen »

Вопрос в отображении на чеке, соответственно и в ОФД. Поскольку для налоговиков ставка 18/118 применима только при авансовых расчетах и еще 7 пунктов, и эту ссылку на п. 4 ст. 164 НК РФ вам тоже приводили. Поэтому: что мне ответить буху?
зы. Я понимаю вашу логику, и считаться всё будет как положено. Но они консультируются с ФНС, а те им говорят, что ставки применяются неправильно. А обороты там немаленькие, и крайними нам быть не хотелось бы.
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Меркурий-115Ф - неверный расчет налогов

Сообщение Сергей Бушин »

Отражение на чеке строго соответствует ФФД, то есть на чеке печатается цена и стоимость за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок, включая ставку НДС. Привожу ниже ответ от ФНС России:
По вопросу с исчислением НДС сообщаю следующее.
Цена с учетом скидок и наценок включает НДС. Ставка НДС на чеке указывается в размере 10%, но исчисляется по ставке НДС 10/110. Поскольку указывать ставку сумма НДС 10/110 противоречит Налоговому кодексу РФ. Указанная ставка НДС 10/110 применима только в случаях, описываемых в статье 164 НК РФ.
На кассовом чеке необходимо указывать:
Цена с учетом скидок и наценок * количество = стоимость,
Ставка НДС
Сумма НДС по ставке 10%
Т.е.
100 .00*1 = 100.00
НДС 10%
Итог 100.00
Наличными 100.00
Сумма НДС по ставке 10% 9.09

Согласно данным рекомендациям у нас всё и выполнено. Однако, визуальное отображение проданного товара по основной ставке, например, 10% и по расчётной ставке 10/110% - будет одинаковое. Если хотите выяснить почему так сделали - спросите авторов, телефон подсказать? :)
Аватара пользователя
ewgen
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 17:50

Re: Меркурий-115Ф - неверный расчет налогов

Сообщение ewgen »

Ставка НДС на чеке указывается в размере 10%, но исчисляется по ставке НДС 10/110...Согласно данным рекомендациям у нас всё и выполнено.
Если это именно так?- то прошу прощения. Просто эксперименировать на боевой кассе я не могу, МГМ в другой модели задействован.
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Меркурий-115Ф - неверный расчет налогов

Сообщение Сергей Бушин »

Ну конечно так, как мы можем перечить регулятору :)
P.S. Я осторожно заметил в ответ на письмо из ФНС, что предложенная или в чеке визуализация будет вводить в заблуждение пользователей в стране. На что ответа не последовало, я и не стал надоедать. Но адресочек Вам могу черкнуть, если что :)
Аватара пользователя
alex.svk
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 11:07

Расчет НДС в Чеке

Сообщение alex.svk »

У клиента проблема:
Сумма НДС в накладной не совпадает с суммой НДС кассового аппарата.
А все это происходит потому что в накладной НДС считается с общей суммы а в кассе с каждой позиции.

Также, на сколько я знаю, в 1С расчет ведется с точностью в 4 знака после запятой и отбрасывается только в итоговой цифре.
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: Расчет НДС в Чеке

Сообщение Briarius »

alex.svk писал(а):У клиента проблема:
Сумма НДС в накладной не совпадает с суммой НДС кассового аппарата.
А все это происходит потому что в накладной НДС считается с общей суммы а в кассе с каждой позиции.

Также, на сколько я знаю, в 1С расчет ведется с точностью в 4 знака после запятой и отбрасывается только в итоговой цифре.
Вопрос на тему расчета налогов обсуждался. Темы объединил.
Аватара пользователя
Юрий7
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 09:04

Re: ККМ Меркурий-115Ф и все модели Онлайн - неверный расчет налогов

Сообщение Юрий7 »

Меркурий 115, релиз 04.05.17.
Сумма 19200 , налог №3 , результат на чеке - НДС 1745,28.
Должно быть 1745,45.
Что не так?
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: ККМ Меркурий-115Ф и все модели Онлайн - неверный расчет налогов

Сообщение Сергей Бушин »

Скорее всего в чеке несколько позиций проходило, как количество умноженное на цену единицы товара. Так как у нас налог рассчитывается с единицы товара, то и сумма налога будет складываться из налога с каждой единицы, а не вычисляться с итоговой суммы. Поэтому за счёт округлений разница будет всегда
Аватара пользователя
Юрий7
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 09:04

Re: ККМ Меркурий-115Ф и все модели Онлайн - неверный расчет налогов

Сообщение Юрий7 »

Сергей Бушин писал(а):Скорее всего в чеке несколько позиций проходило, как количество умноженное на цену единицы товара. Так как у нас налог рассчитывается с единицы товара, то и сумма налога будет складываться из налога с каждой единицы, а не вычисляться с итоговой суммы. Поэтому за счёт округлений разница будет всегда
Да ,действительно, продажа была такая: 96кг x 200руб.
Но не совсем понятно, как Мерк округлил до 28коп?
Бух. клиента весь мозг мне вынес, требует № документа ФНС о справочном характере цифры НДС в чеке.
Спасибо!
Ответить