Технологический сервер ККТ Меркурий

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Технологический сервер ККТ Меркурий

Сообщение slan »

По 1: Что означает косяк разрешения? Браузер сам разрешение не выставляет. Если у вас косяк разрешения на мониторе - выставьте некосячное.
По 2 и 3: сервер сам ничего не обновляет, вам вчера Shtirlic сказал же, что для обновления информации на вкладке Общие необходимо нажмать на кнопку "Обновить" Изображение

Теги:
Аватара пользователя
ewgen
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 17:50

Re: Технологический сервер ККТ Меркурий

Сообщение ewgen »

Извините, до меня только сейчас дошло, что у этих двух кнопок "обновить" разные функции.
А насчет разрешения- у меня стандартное 1280х1024 для моника 19', и на нем вот так. Приложил вам картинку, что бы показать, что когда вы меняли шрифты и добавляли триггеры, то вот этот момент был упущен. Никаких претензий, спасибо и на этом.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Технологический сервер ККТ Меркурий

Сообщение slan »

ewgen, А браузер не свёрнут в окошке? Потому как 1280 х 1024 - это одно из разрешений (при масштабе текста в системе 100%), на котором мы всегда тестируем. Вот так выглядит в моём браузере, только монитор 17':
Изображение
Аватара пользователя
RomanStrel
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 май 2017, 21:52

Re: Технологический сервер ККТ Меркурий

Сообщение RomanStrel »

Здравствуйте.
Сделайте, пожалуйста, для группы касс возможность отмены всех неотправленных обновлений по входящим в группу кассам.
Например, на закладке "Общие" кнопку. Или еще лучше - галочку в диалоге отложенного обновления.

Штука вот в чем. Если использовать только текущие обновления, то каждое следующее текущее обновление отменяет неотправленное предыдущее. И таким образом, мы всегда знаем, что обновление кассы будет состоять из одного пакета (или двух - товары и настройки). То есть, мы ожидаем, что после приема одного пакета обновления касса получит то, что мы отправили последним.
А вот при использовании отложенных обновлений это не работает. Каждое отложенное обновление становится независимым и не отменяет предыдущее (наверное, это имеет смысл, но пока мне он не очевиден). Таким образом, если касса, например, пропустила одно отложенное обновление (была выключена), тогда придет уже два пакета с обновлениями, а не один. А если и это обновление касса пропустила - тогда уже три пакета будут приходить. К тому же, как минимум еще один пакет из предыдущего текущего обновления может быть в очереди. И так получается, что мы на местах не можем однозначно понимать, сколько нужно ожидать пакетов. Люди путаются, технология ломается.
И вот сейчас приходится по одной кассе проверять, есть ли какие обновления в очереди, и отменять их крестиками. И так сотню-полторы касс в группе.
Поэтому было бы очень хорошо иметь возможность принудительно отменить все предыдущие неотправленные обновления из очереди группы касс перед отправной нового обновления. (если это и для одной кассы будет тоже работать - вообще отлично)
Конечно же, я имею в виду - отдельно для товаров и отдельно для настроек.
Аватара пользователя
Dimson07
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:53

Re: Технологический сервер ККТ Меркурий

Сообщение Dimson07 »

Вчера пытался поменять кассира через сервер, и не смог достучаться до кассы. :sad: На самой кассе связь с сервером есть, ID верный.
Сегодня вижу, что связь с кассой была, но статус обмена не изменился. Запрос обмена случайно не скидывается на седующий день?

Изображение
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Технологический сервер ККТ Меркурий

Сообщение slan »

RomanStrel писал(а): 09 июн 2018, 14:12 Поэтому было бы очень хорошо иметь возможность принудительно отменить все предыдущие неотправленные обновления из очереди группы касс перед отправной нового обновления. (если это и для одной кассы будет тоже работать - вообще отлично)
Конечно же, я имею в виду - отдельно для товаров и отдельно для настроек.
Если я всё правильно понял - надо что-то типа галочки "Отменить активные задания обмена" в окошке подтверждения загрузки/выгрузки настроек и товаров для группы / кассы?
Аватара пользователя
Shtirlic
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:21

Re: Технологический сервер ККТ Меркурий

Сообщение Shtirlic »

Dimson07
По всем данным на сервере все в порядке, запрос есть, у кассы есть доступ. Все должно работать. Если бы касса была на связи, то можно было бы посмотреть, что присылает касса. По поводу дат и времени, такое вполне может быть, например касса на связи была несколько секунд, соответственно запрос не успел в кассу пройти, возможны еще варианты.

Если касса не связывается советуем проверить дату и время на кассе, при некорректной дате и времени бывают проблемы со связью.

RomanStrel
Или еще лучше - галочку в диалоге отложенного обновления.
думаю надо еще по обсуждать, что бы и Вам было удобно и что бы этот механизм и для других был и понятным и полезным.
Каждое отложенное обновление становится независимым и не отменяет предыдущее (наверное, это имеет смысл, но пока мне он не очевиден).
да конечно это делалось намерено. Предполагается, что может быть не одно отложенное обновление, а несколько, например для нескольких смен операторов. То есть запланировать выгрузки можно например на несколько дней(конечно если это нужно) для некоторого количества смен. Возвращаясь к предыдущему вопросу, не предполагается по умолчанию чистить запланированные выгрузки. С галочкой возможны варианты.

Мне кажется, что в данном случае лучше не с кассой работать, а именно с сервером.
Тогда сервер будет обманывать, оператор мог например обновить кассу в 10:00 а связь у кассы появилась например 19:00, соответственно сервер зафиксирует и будет говорить, что оператор обновился где то до 19:00. Что то мне кажется это совсем не хорошо. Потребность понятна, но пока как это решить без кассы мы не придумали.
Аватара пользователя
RomanStrel
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 май 2017, 21:52

Re: Технологический сервер ККТ Меркурий

Сообщение RomanStrel »

slan, Shtirlic, спасибо.
надо что-то типа галочки "Отменить активные задания обмена" в окошке подтверждения загрузки/выгрузки настроек и товаров для группы / кассы
Да, вот оно самое.

Если надо обсудить еще - я готов. Понятно, что ради меня одного вы делать не будете. Поэтому я стараюсь описывать пожелания так, чтобы получившийся инструмент был удобен и полезен и другим пользователям.

Про отложенные обновления я примерно так и думал. Да, это хорошая схема, хоть мне пока и не пригодилось, возможно другим это подойдёт. Но я предвижу проблемы с версионированием, поскольку сервер-то отображает только одно значение, это может быть не очень удобно.

Потребность понятна, но пока как это решить без кассы мы не придумали.
Ну да, конечно, это было бы идеально, если бы касса как-то сигналила об обновлении.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Технологический сервер ККТ Меркурий

Сообщение slan »

RomanStrel писал(а): 09 июн 2018, 18:22поскольку сервер-то отображает только одно значение, это может быть не очень удобно.
Отображение меток можно включить в логе обмена с кассой. Если речь об этом.
Аватара пользователя
RomanStrel
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 май 2017, 21:52

Re: Технологический сервер ККТ Меркурий

Сообщение RomanStrel »

slan, спасибо.
Нет, я про другое. Я имел в виду, что на сервере я вижу значение только по последней правке.
Например, сделал я булочку с ценой 10 руб. - отправил с меткой 1 на 15 июня. Затем я поменял цену булочки на 5 руб. - отправил с меткой 2 на 13 июня. Затем опять поменял цену на 15 руб. - отправил с меткой 3 на 14 июня. А на сервере я увижу только последнее значение 15руб и метку 3.
Но вот это уж, скорее всего, никому вообще, кроме меня, не особо важно. Зато это может привести к ситуации, когда на сервере вижу одно значение, а на кассу придет другое значение, поскольку ранее было отправлено отложенное обновление.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Технологический сервер ККТ Меркурий

Сообщение slan »

И всё же мне кажется, это именно оно. Только даты надо ставить нужные
Изображение
Аватара пользователя
RomanStrel
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 май 2017, 21:52

Re: Технологический сервер ККТ Меркурий

Сообщение RomanStrel »

slan, а вот и нет, не оно.
Эта колонка у меня отображается. Она удобная и полезная, но она про другое.
В этой колонке я увижу только то, что пакет обновлений с меткой ХХХ подготовлен/отправлен/отменен.
Эта колонка мне не покажет историю значений по конкретному товару - то есть, разные цены булочки по разным меткам я нигде не увижу - только то значение цены, которое я поставил последним.

Но, повторюсь, на данный момент это практически никому и не актуально, я полагаю.

А вот групповая отмена предыдущих неотправленных обновлений - это очень актуально, да.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Технологический сервер ККТ Меркурий

Сообщение slan »

Отмену, конечно, мы сделаем на днях. Хотелось понять ваше другое замечание. Но, видимо, без версионирования базы тут не обойтись. Которого у нас нет и не предвидится.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Технологический сервер ККТ Меркурий

Сообщение slan »

Сейчас на сервере проводятся технические работы. При входе в систему вывешено предупреждение об этом.
Аватара пользователя
ewgen
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 17:50

Re: Технологический сервер ККТ Меркурий

Сообщение ewgen »

За предупреждение- спасибо. А можно узнать, когда оживет? Нам регить надо, без сервера уже отвыкли.
Аватара пользователя
slan
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: Курск

Re: Технологический сервер ККТ Меркурий

Сообщение slan »

Осуществляется переезд на другие ip-адреса, доступ к сайту https://incotex-service.ru уже есть у тех, чьи интернет-пройвайдеры обновили доменные имена. У кого пока ещё высвечивается табличка о технических работах - нужно просто подождать, время обновления доменных имен у каждого интернет-провайдера своё.
p.s. в настройках касс должны быть вбито доменное имя сервера ККТ, если вдруг был вбит ip-адрес - касса перестанет связываться с сервером. Ранее о возможности возникновения данной ситуации предупреждалось.
Аватара пользователя
le0n1d
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 май 2018, 16:42

Re: Технологический сервер ККТ Меркурий

Сообщение le0n1d »

После переезда перестали приходить письма о регистрации с техсервера
С чем это может быть связано и когда починится?
Аватара пользователя
ivan_kov
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 10:08

Re: Технологический сервер ККТ Меркурий

Сообщение ivan_kov »

Сейчас разберемся
Аватара пользователя
ivan_kov
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 10:08

Re: Технологический сервер ККТ Меркурий

Сообщение ivan_kov »

le0n1d писал(а): 14 июн 2018, 13:02 После переезда перестали приходить письма о регистрации с техсервера
С чем это может быть связано и когда починится?
Починили
Аватара пользователя
le0n1d
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 май 2018, 16:42

Re: Технологический сервер ККТ Меркурий

Сообщение le0n1d »

да, заработало!
Ответить