Нефискальные отчеты. Эргономика (180Ф)

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Аватара пользователя
RomanStrel
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 май 2017, 21:52

Re: Нефискальные отчеты. Эргономика (180Ф)

Сообщение RomanStrel »

Здравствуйте.
Я проверил.
180Ф ПрО 15.11.2017
Нефискальные отчеты. При выборе отчета теперь отображается номер последней/текущей смены - это хорошо. Только касса не позволяет выбрать какой-то другой номер смены. И количество смен следом тоже не позволяет выбрать.
То есть, вот у меня последняя смена 124. Захожу в режим нефискальных отчетов, выбираю Полный сменный отчет. В запросе ввода номера смены отображается 124. Какую бы цифру я не нажал - касса принимает 124-ю смену и затем спрашивает кол-во смен, отображая 1. Тут я тоже что бы не нажал - касса принимает одну смену и затем печатает отчет.
Т.е. касса любую цифру принимает за нажатие ИТ в обоих запросах.
Фискальные отчеты. Появился пункт ДОК ФН ЗА СМЕНУ - это хорошо. Но в этом режиме касса любую нажатую цифру принимает за кнопку сброса. И только при нажатии кнопки ИТ касса запрашивает куда печатать (на принтер).

Было бы хорошо, если бы при запросе номера смены модно было бы сразу набрать цифрами нужный номер смены, и этот номер заменяет автоматически отображенный номер смены (чтобы не нужно было кнопку сброса нажимать перед вводом). И при выборе количества смен - по умолчанию пусть будет 1 смена, а руками можно ввести любое другое количество смен.
Аватара пользователя
RomanPrg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:09

Re: Нефискальные отчеты. Эргономика (180Ф)

Сообщение RomanPrg »

Нефискальные отчеты. При выборе отчета теперь отображается номер последней/текущей смены - это хорошо. Только касса не позволяет выбрать какой-то другой номер смены. И количество смен следом тоже не позволяет выбрать.
Нажмите "ПИ" или "*"
Аватара пользователя
RomanStrel
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 май 2017, 21:52

Re: Нефискальные отчеты. Эргономика (180Ф)

Сообщение RomanStrel »

RomanPrg
спасибо.
С кнопкой П.ИТОГ выбор позволяет сделать. Но без подсказки ни за что бы не догадался - совсем же не интуитивно. Просто вводом номера, без кнопки П.ИТОГ никак?

Нефискальные отчеты в посменном режиме печатаются одним документом, подряд. А хотелось бы, чтобы каждая смена из диапазона печаталась как отдельный отчет - с заголовком и хвостиком. Как сейчас - очень неудобно, это не позволит нам распечатать отчет за какую-то смену из прошлого (получим длинную ленту по всем сменам, из которых нужна лишь одна - и не отрезать, т.к. в хвостике нужные данные).

В суммарном отчете было бы хорошо кроме номера начальной и конечной смены диапазона отображалась бы дата-время открытия для начальной смены и дата-время закрытия конечной смены диапазона. Вот так, например:
ПЕРВАЯ СМЕНА 123
ОТКРЫТА 09.11.17 15:30
ПОСЛЕДНЯЯ СМЕНА 125
ОТКРЫТА 11.11.17 17:43
Аватара пользователя
RomanStrel
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 май 2017, 21:52

Re: Нефискальные отчеты. Эргономика (180Ф)

Сообщение RomanStrel »

RomanPrg
и еще, давно хотел попросить.

Сделайте, пожалуйста, возможность прервать печать (последовательности чеков или отчетов) по кнопке. Например, по кнопке "С".
А то сейчас остановить печать можно, только щелкая выключателем, что не есть хорошо, я полагаю.
Аватара пользователя
Dimson07
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:53

Re: Нефискальные отчеты. Эргономика (180Ф)

Сообщение Dimson07 »

RomanStrel писал(а):RomanPrg
"Но без подсказки ни за что бы не догадался - совсем же не интуитивно."
В самом деле, написали бы вкратце основные моменты для нас, специалистов, в "ReadMe", мы быстрее бы проверили, быстрее отписАлись.
Аватара пользователя
RomanStrel
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 май 2017, 21:52

Re: Нефискальные отчеты. Эргономика (180Ф)

Сообщение RomanStrel »

Здравствуйте.

М180Ф ПрО 26.03.2018
Вот какая ситуация обнаружилась.

Открыли кассовую смену. Ничего не пробивали. Закрыли кассовую смену.
То есть, все цифры в смене по нулям и всего два ФД (открытие и закрытие).
Печатаем полный сменный отчет за эту смену. (НЕФИСК ОТЧЁТЫ -> X-ОТЧЕЕТЫ ИЗ ФН -> ПОЛН.СМЕН.ОТЧЁТ)
И вот тут начинаются чудеса.
Моя тестовая касса с МГМ печатает полный сменный отчет со строкой "ЧЕКОВ НЕТ" - всё как и должно быть.
А рабочая касса с ФН не печатает никакого отчета, зато отображает на экране "ДАННЫХ ЗА СМЕНУ В БУФЕРЕ ФН НЕТ". И так за любую пустую смену. Если указать номер непустой смены - тогда касса напечатает нормальный отчет.
Сразу скажу - смена открыта-закрыта несколько часов назад, т.е. её ФД в буфере лежат - они распечатываются по номеру из ФН-отчетов. Прошивка одинаковая, настройки одинаковые, а поведение разное.

Вопрос.
Как сделать так, чтобы полный сменный отчет печатался в любом случае? Если смена непустая - то с цифрами, а если смена пустая - тогда со строчкой ЧЕКОВ НЕТ.

Оставлять только сообщение без распечатки отчета - это плохо и неправильно, потому что нет никакого подтверждения того, что смена была пустой.
Аватара пользователя
RomanStrel
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 май 2017, 21:52

Re: Нефискальные отчеты. Эргономика (180Ф)

Сообщение RomanStrel »

Здравствуйте.
180Ф ПрО 26.03.2018
Ситуация сильно ухудшается.
Теперь обнаружили, что такое сообщение "ДАННЫХ ЗА СМЕНУ В БУФЕРЕ ФН НЕТ" выдается не только для пустой смены, но и для обычной нормальной смены с чеками.
То есть, любой из чеков я могу распечатать из ФН-отчетов по номеру. Но вот нефискальные отчеты из ФН, а также печать чеков по номеру смены - отказывается.
Более того, и для предыдущих смен становится невозможно распечатать отчеты.

Мне важно понимать, стоит ли ожидать скорейшего исправления этой проблемы или надо откатываться назад на предыдущую версию, хоть как-то стабильно работающую.
Аватара пользователя
afservice
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 09:13

Re: Нефискальные отчеты. Эргономика (180Ф)

Сообщение afservice »

Потому что
RomanStrel писал(а):ДАННЫХ ЗА СМЕНУ В БУФЕРЕ ФН НЕТ
, эти данные уже в АРХИВЕ ФН и запрашивать их надо от туда. А расшифровку определений "Буфер" и "Архив", а также особенности хранения данных в ФН уточняйте у техподдержки.
Аватара пользователя
RomanStrel
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 май 2017, 21:52

Re: Нефискальные отчеты. Эргономика (180Ф)

Сообщение RomanStrel »

afservice
я пишу сообщения для разработчиков из Инкотекса.
Поскольку вы им, судя по всему, не являетесь и, к тому же, недостаточно компетентны в обсуждаемом вопросе, - пожалуйста, не засоряйте тему некорректными рекомендациями.

Проблема именно в тестовой прошивке от 26.03.2018. При откате на предыдущую прошивку 15.02.2018 те же самые отчеты за те же самые смены печатаются нормально.
Аватара пользователя
RomanPrg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:09

Re: Нефискальные отчеты. Эргономика (180Ф)

Сообщение RomanPrg »

Были изменения в функции поиска документа по смене, связанные с тем, чтобы обойти один глюк ФН (после перерегистрации, документ открытия смены идёт всегда с первой сменой), но появились другие проблемы.

Попробуйте потестировать 180RU300_20180412_2 , по той же ссылке https://yadi.sk/d/yqFJGSi53NrSAN.
Аватара пользователя
RomanStrel
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 май 2017, 21:52

Re: Нефискальные отчеты. Эргономика (180Ф)

Сообщение RomanStrel »

RomanPrg
спасибо, буду пробовать.
Еще посмотрите, пожалуйста, в теме нулевого чека я отписался.
С той же прошивкой 26.03 какие-то странные нулевые чеки формируются.
Мне бы хотелось, чтобы возможность нулевого чека при опц.40-1 осталась, только непонятно, как их делать.
Аватара пользователя
RomanPrg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:09

Re: Нефискальные отчеты. Эргономика (180Ф)

Сообщение RomanPrg »

При тестировании были выявлены ещё проблемы с поиском, выложено обновление 180RU300_20180412_3 , по той же ссылке https://yadi.sk/d/yqFJGSi53NrSAN.
Ответить