Макро-отчеты (180Ф)

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
RomanStrel
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 май 2017, 21:52

Макро-отчеты (180Ф)

Сообщение RomanStrel »

Здравствуйте.
Сделайте, пожалуйста, возможность последовательной непрерываной печати настраиваемых наборов отчетов.
То есть, выбрал пункт в меню - и распечаталось несколько отчетов подряд.
Сейчас для распечатки нужных отчетов, например, в конце смены, приходится жать кучу кнопок - к примеру, 16 кнопок для последовательности из трёх отчетов.
Инструкция выглядит, как коды запуска ракеты:
Изображение
Конечно же, люди путаются, ошибаются, приходится перепечатывать последовательность, чтобы была непрерывная лента.

Я вижу себе это так:
На сервере указываем номер макро-отчета (чтобы нужные макро-отчеты можно было расположить в нужном порядке в меню кассы) и название макро-отчета (не более 15 символов). И указываем последовательность для печати макро-отчета. Последовательность состоит из вот таких допустимых пунктов:
- Отчет о текущей смене
- Полный сменный отчет с указанием количества смен
- Сменный отчет по товарам с указанием количества смен
- Отчет о закрытии смены (да, тот, который фискальный)
- графический заголовок
- протяжка ленты с указанием количества строк
- гребенка для линии отрыва (желательно перед ней строка "линия отрыва")
- пауза с указанием секунд (чтобы головка принтера остыла)
- пауза с ожиданием нажатия любой кнопки (желательно, с указанием сообщения, например, "проверьте ленту" или "оторвите ленту", лучше даже с миганием этого сообщения)

Я не указываю те пункты, которые не используются в работе моих пользователей (например, Сменный отчет по кассирам) - для универсальности, полагаю, имеет смысл и другие пункты добавить в возможные.

По окончании печати всего макро-отчета печатается строка "МАКРО-ОТЧЕТ ЗАВЕРШЕН" - чтобы понимать, что весь макро-отчет напечатался полностью.
Если хоть один из пунктов в последовательности не может быть выполнен (например, отчет о закрытии смены при уже закрытой смене) - тогда макро-отчет даже не начинает печататься, а экран отображает то сообщение, которое бы вылезло, если выполнять пункт отдельно.
Если в момент печати макро-отчета все же заканчивается лента, то после заправки ролика и нажатия "П.ИТОГ" пусть касса спрашивает, перепечатать весь макро-отчет или нет - чтобы не закциклиться при какой-то проблеме).
В главном меню делаем новый пункт "МАКРО-ОТЧЕТЫ". И если у оператора есть права на макро-отчеты, тогда и на все входящие в него пункты тоже наследуются эти права.

Вот такой механизм макро-отчетов очень бы облегчил рабочий процесс.

Я не пишу "СРОЧНО!!!", "БУХИ В ЯРОСТИ!!!", "ГОРИМ!!!", но хотя бы рассмотрите и поставьте в план. А то всё пишу и пишу в пустоту - ни ответа, ни отказа.
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Макро-отчеты (180Ф)

Сообщение Сергей Бушин »

Не частите с публикациями, читать не успеваем :)
Аватара пользователя
RomanStrel
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 май 2017, 21:52

Re: Макро-отчеты (180Ф)

Сообщение RomanStrel »

Здравствуйте.
180Ф ПрО 24.08.2017

Появились опции 58-61 для автоматической печати отчетов после закрытия смены. Только вот работают они странно. Поясните, пожалуйста.
1) Опция 61 не устанавливается в значение 2, хотя в руководстве (к модели 115Ф) такое значение прописано.
2) Если установить одновременно опц.58=2 и опц.61=1, тогда касса игнорирует опц.61=1 – после отчета о закрытии смены печатается только нефискальный отчет по кассе, без отчета по товарам.
Идея в том, чтобы печатать последовательность отчетов по нажатию одной кнопки. Например – Отчет о закрытии смены – Сменный отчет – Отчет по товарам.
Вероятно, это ошибка.
3) Проясните, пожалуйста, по гросс-итогам – они считаются за какой период? Было бы хорошо считать гросс-итоги по всему ФН, чтобы после замены ФН гросс-итог начинался с нуля. Тогда заодно и не нужно будет в кассе хранить значение гросс-итога и постоянно переживать за его соответствие ФНу.
4) Печатаемые по опциям 58-61 отчеты, по идее, должны быть точно такими же, как и отдельно печатаемые отчеты. А сейчас автоматический отчет по кассе, например, отличается сильно.
Это вообще довольно странно – нужные отчеты (список товаров и контрольная лента) добавить не допросишься, зато делаете несколько вариантов существующих отчетов.
5) Возможно я упустил, но как включить отображение суммы наличности в кассе в отчете?

Конечно, автоматическая печать отчетов при закрытии смены в нынешнем виде – это неплохо, спасибо (это хоть что-то). Но все же рассмотрите, пожалуйста, возможность печати настраиваемой последовательности отчетов – например, как я выше описывал – это легко можно уместить в одной опции (например, битовой маской).
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Макро-отчеты (180Ф)

Сообщение Сергей Бушин »

Опция 61 в позиции 2 пока не работает. Гроссы считаются от момента начала работы с данной версией и до сброса.
По поводу отчётности. Сейчас сделан минимум, но сделан не очень корректно, так как по опциям печатаются отчёты из журнала продаж, а нефискальные отчёты - из ФН. На будущее запланированы два вида отчётов:
- из журнала продаж, которые будут называться сменными нефискальными отчётами, будут более информативными, с большим набором счётчиков, и их можно будет вызвать не только при закрытии смены
- из ФН, которые сейчас называются сменными, хотя такими реально не являются. Они будут более сжатыми, зато за весь период из ФН, со своими гроссами, и не будут зависеть от обнулений памяти и сброса журнала продаж.
Ответить