Печать чеков от вебсервиса на Меркурий-115ф можно ли?

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Аватара пользователя
ilcom
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 18:01

Печать чеков от вебсервиса на Меркурий-115ф можно ли?

Сообщение ilcom »

Подскажите пожалуйста, можно ли выполнять печать и фискализацию чеков на кассе Меркурий-115Ф через какой-нть API?
Выглядеть это должно так:
мой веб-сервер отправляет чек с ключевыми реквизитами товара (наименование, количество, цена), и типом оплаты (наличные, карта), а дальше касса принимает присланные реквизиты формирует и печатает чек с обычной отправкой ОФД.
В идеале сразу с отправкой ФИО кассира еще.
Т.е. клавиатуру кассы практически вообще не трогаем.
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Печать чеков от вебсервиса на Меркурий-115ф можно ли?

Сообщение Сергей Бушин »

Примерно такая работа запланирована, протокол опубликуем по готовности
Аватара пользователя
ilcom
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 18:01

Re: Печать чеков от вебсервиса на Меркурий-115ф можно ли?

Сообщение ilcom »

Это нереально радует. А есть примерные планы/сроки реализации такого API?
Или возможно какой-то тестовый прототип уже существует?
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Печать чеков от вебсервиса на Меркурий-115ф можно ли?

Сообщение Сергей Бушин »

Пока прототипа нет, сейчас ведётся работа по поддержке режима ФР в портативных ККТ. Надеемся в августе уже выдать первые результаты.
Аватара пользователя
ilcom
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 18:01

Re: Печать чеков от вебсервиса на Меркурий-115ф можно ли?

Сообщение ilcom »

Отлично, спасибо большое, ждем!
Аватара пользователя
RomanPrg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:09

Re: Печать чеков от вебсервиса на Меркурий-115ф можно ли?

Сообщение RomanPrg »

Немного уточнений.

Печатать быстро чеки через внешний веб сервер по сети скорее проблематично будет.
Так как ККТ с каким-то периодом 5 – 10 секунд должна опрашивать этот сервер, быстрее не получится.

А одновременно держать открытый один коннект и отправлять по другому порту чеки в ОФД в применяемых модулях WiFi не получается.

Так что модуль драйвера АPI разрабатывается, но работать он будет по USB каналу.
Аватара пользователя
ilcom
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 18:01

Re: Печать чеков от вебсервиса на Меркурий-115ф можно ли?

Сообщение ilcom »

Это проблема... у меня на macos заведена облачная CRM.
Непонятно как ее можно увязать по USB с кассой(.

Насчет скорости 5-10 секунд - приемлемо. У нас клиника, если за 10-30 секунд чек выйдет - это было бы очень круто.
Кассиру полный перечень реквизитов чека, суммы итп - не набить за это же время самому на кассе.
Аватара пользователя
RomanPrg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:09

Re: Печать чеков от вебсервиса на Меркурий-115ф можно ли?

Сообщение RomanPrg »

Опишите подробно, в чём проблема работы с USB, чтобы разработчики понимали актуальность той или иной задачи.

Если предполагается, что работа идёт за ПЭВМ, а ККТ находится непосредственно перед ПЭВМ, то логично связать ПЭВМ и ККТ более надёжным проводным соединением.

Именно проводным, так как уже успели пожалеть, что не поставили ещё разъём для LAN, так как у многих из-за работы холодильников, микроволновок и т.д. в магазинах, wifi мягко говоря, работает неважно.

А драйвер на ПЭВМ всегда может всё переконвертировать в нужный формат и канал передачи.

Или разработчики отстали от жизни, и предполагается оформлять покупки(услуги) на переносимых планшетах :) .
Аватара пользователя
ilcom
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 18:01

Re: Печать чеков от вебсервиса на Меркурий-115ф можно ли?

Сообщение ilcom »

мы работаем с любых устройств, в т.ч. планшетных ПК (у нас это только ios).

Проблема связи пк и кассы в том, что для того чтобы связать кассу с ПК, нужно чтобы драйвер каким-то образом вязал браузер (работающий причем на mac os от 10.7.4 до 10.12 и новее) с кассой.
Вебстраница готовит полный комплект данных - наименования товаров, стоимости, количество, кассиров, скидки, итп.
Мне нужно передать данную информацию в кассу, чтобы касса могла просто распечатать чек. Как передать это все из браузера - не очень понятно(.
Если имеем онлайн-апи, то мой вебсервер без проблем свяжется через нужный порт с нужными реквизитами с вашим сервером и отдаст все.
Аватара пользователя
SunStroke
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 май 2017, 11:04

Re: Печать чеков от вебсервиса на Меркурий-115ф можно ли?

Сообщение SunStroke »

ilcom писал(а):Или разработчики отстали от жизни, и предполагается оформлять покупки(услуги) на переносимых планшетах
Предполагаю, что человек хочет в кассе встроенный вэб-сервер (типа, как в беспроводных роутерах), чтобы можно было по WiFi например GET или POST запросом передавать данные для чека. Да, если так сделать, то можно иметь самодостаточную кассу, на которую смогут "печатать" сразу несколько устройств/браузеров (допустим, что смена открывается с одного из устройств и кассир всегда один). Но правда остается вопрос с безопасностью, ну и кучей сопутствующих "проблем" сопряжения (тот же один канал на прием данных и на отправку чеков, как делить? держать постоянно открытым WiFi канал на прием/передачу?). Лучше сначала сделать и довести до ума режим ФР по USB с нормальным, не слишком замороченным интерфейсом/протоколом. ИМХО, конечно же.
Аватара пользователя
ilcom
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 18:01

Re: Печать чеков от вебсервиса на Меркурий-115ф можно ли?

Сообщение ilcom »

встроенный в кассу вебсервер - это не совсем то что нужно.

Наша CRM - облачная, и облако вне нашей сети. Иначе говоря, вебсервер с CRM не сможет обратиться к кассе.
Хотя решаемо конечно (т.е. существуй такая возможность, вопрос связи я бы сам мог решить, без привлечения разработчиков кассы).
Я спрашивал про более тривиальный процесс, чем создание вебсервера слушающего порт какой-нть.
Есть технологический сервер, с которым уже налажена связь для некоторых операций с кассой.
Я думал лишь о некотором расширении его возможностей - принять запрос по post/get с xml с размеченным полностью чеком на выход, и перенаправить этот чек кассе по уже существующему каналу связи. Главное чтобы товарной базы не требовалось никакой в кассе, и оператору не нужно было ничего нажимать на самой кассе.
Вопросы безопасности конечно должны учитываться при этом, но это имхо не сильно сложная задача.
Аватара пользователя
RomanPrg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:09

Re: Печать чеков от вебсервиса на Меркурий-115ф можно ли?

Сообщение RomanPrg »

Если имеете в виду наш технологический сервер, то он немного для других задач: в фоновом режиме принимать настройки и базу товаров или скидывать какие-то отчёты.

А тут нужно ККТ постоянно стучаться к внешнему серверу, чтобы узнать есть ли данные для распечатки чека, не забывая, что ещё и в ОФД нужно чеки передавать, что тоже не всегда быстро происходит.

Наверное, проще на ПК написать клиента, который будет стучаться на внешний ваш сервер, забирать у него данные, а затем по USB передавать ККТ.
Аватара пользователя
ilcom
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 18:01

Re: Печать чеков от вебсервиса на Меркурий-115ф можно ли?

Сообщение ilcom »

а как касса получает от тех.сервера настройки и БД?
тоже ведь стучится периодически?
для нас интервал раз минуту - будет приемлемым.
Ну или кнопка - распечатать чек с сервера на кассе, нажав на которую касса постучиться сразу без ожидания. С ней можно вообще без постоянных попыток доступа.
Алгоритм будет такой: нажать в CRM отправить чек, нажать на кассе - принять и напечатать чек от CRM. Пара нажатий всего.

И кстати, зачем лезть на ОФД сервы, если чеков на отправку нет? Как появятся чеки - по интервалу будет пытаться залить ОФД их, но пока чеков нет - зачем?
А раз к офд лезть не нужно (чеков ведь нет), то можно мучить любые другие сервера...

p.s. А если вместо вашего серва можно было бы забить в настройки кассы наш сервер - это вообще песня просто. Наш серв касса может хоть каждые 10 секунд опрашивать.
Аватара пользователя
ilcom
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 18:01

Re: Печать чеков от вебсервиса на Меркурий-115ф можно ли?

Сообщение ilcom »

Сложность с клиентом - я его точно не смогу намутить (в отличие от организации отправки по API). А если заказывать клиент - при малейших апдейтах прошивки кассы вероятно потребуются обновления клиента.
И слишком у нас широкий диапазон версий макоси.
И к планшету - аналогично - не подключить. Пока мы работаем с ПК, но с каждым днем это все меньше нужно. Принтеры беспроводные, браузеры на планшетах одинаковые...
Аватара пользователя
RomanPrg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:09

Re: Печать чеков от вебсервиса на Меркурий-115ф можно ли?

Сообщение RomanPrg »

Ещё вопрос, что Вы подразумеваете, под API, это некий стандарт с вашей стороны ?
Аватара пользователя
ilcom
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 18:01

Re: Печать чеков от вебсервиса на Меркурий-115ф можно ли?

Сообщение ilcom »

С вашей конечно. Я подготовлю любой запрос, который даст выполнить задачу. Мне главное документацию ;)
Аватара пользователя
RomanPrg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:09

Re: Печать чеков от вебсервиса на Меркурий-115ф можно ли?

Сообщение RomanPrg »

Я имею ввиду, что с реализацией сервера (или некой прокладки-конвертора для сервера) у Вас сложности нет, а для реализации клиента на ПК сложность есть ?
Аватара пользователя
ilcom
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 18:01

Re: Печать чеков от вебсервиса на Меркурий-115ф можно ли?

Сообщение ilcom »

я свободно владею PHP, и от вебсервера могу получить все что угодно.
А прикладной код - проблема.
Аватара пользователя
SunStroke
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 май 2017, 11:04

Re: Печать чеков от вебсервиса на Меркурий-115ф можно ли?

Сообщение SunStroke »

Идея с печатью чеков через технологический сервер в первого взгляда выглядит интересно, но на мой взгляд методически неправильно.

Вот вы например пишете, что локальному клиенту может понадобиться доработка при смене прошивки, но вы ведь можете и не обновляться, если всё работает как надо. Либо откатиться обратно, если новая прошивка не устроила.

А теперь представьте, вы завязали всю свою инфраструктуру на технологический сервер третьего лица (пусть даже и производителя; бесплатный, заметьте). И вдруг у производителя глобальные перемены: переписали сервер, а про чеки забыли; уволился основной разработчик сервера; надоело поддерживать и ликвидировали; ...да мало ли что можно приписать сюда. И вот у вас патовая ситуация - вам надо оперативно всё переделать на что-то своё (ну, если мы отметаем ручную пробивку чеков и хотим автоматизацию). А это уже совсем другие деньги, если заказывать, а не делать самим неспеша.

Так что, ИМХО, для такого направления должно использоваться что-то отдельное, высокоустойчивое и уж наверняка платное (как и почти всё SaaS/PaaS и иже с ними), а иначе как гарантировать, что "завтра" оно будет продолжать существовать.

Сейчас, если "накроется" технологический сервер, ничего ужасного не случится, так как он фактически дублирует функционал, который можно сделать "вручную" на кассе или локальном компе. Просто с ним удобнее (думаю, т.к. не подключен к нему).

Вообщем, в любом случае надо смотреть, что предложит производитель с usb - может будет достаточно простой прослойки, которой вы сможете передавать данные как из приложений, так и из скриптов. И вот уже эту прослойку может поддерживать сам производитель, либо сообщество.

Всё, я выдохнул. Есть сигаретка? (с) ))) ...Прошу прощения за много букав и возможный бред.
Аватара пользователя
ilcom
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 18:01

Re: Печать чеков от вебсервиса на Меркурий-115ф можно ли?

Сообщение ilcom »

Если эта фича вдруг появится, то функционал я подниму за пару-тройку дней. Это решение будет практически "здесь и сейчас", как только появится фича. А разрабов под мак еще поди найди, дебажить потом все это добро...

Если фича отвалится - там будет видно. Ручной режим будет всегда, сейчас пока я настроил в CRM вывод покнопочных инструкций для кассиров, в зависимости от оплат и содержимого чека. Так что отваливание - не смертельно, мы бьем чеков по 15-30 за день на точке. Мне оно нужно больше для бОльшей детализации чеков, а также для исключения человеческого фактора при выбитии чеков, т.к. при автоматизации машина бьет и лишний нолик не дописать.

Пока говорить не о чем - фичи нет, и не факт что появится.

Но это имхо была бы прикольная фича. У нас - есть софт свой, но разработчикам дать похожее решение для автоматизации - не трудно, вдруг это стало бы конкурентным преимуществом, касса то недорогая, а добить онлайн интерфейс дело недолгое (по сравнению со всем остальным).
Ну и тогда - любой планшет и у кассы красивый удобный интерфейс с возможностью автоматизации.
Ответить