Проблема с сим-картой Меркурий 115Ф

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
Марина
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 май 2017, 10:45

Проблема с сим-картой Меркурий 115Ф

Сообщение Марина »

Добрый день! В кассе стоит обычная сим-карта от оператора Теле2, 2 месяца подряд на сим-карту подключаются платные подписки и услуги. Оператор утверждает, что данные услуги возможно подключить только комбинацией клавиш с телефона (например, *111# и т.п.). Причем как только узнали, сразу отключили все платные услуги, но через месяц опять выяснилось, что на следующий день эти услуги опять были подключены. :evil: Но дело в том, что сим-карта стоит только в кассе и не вынимается, делаю вывод, что при пробитии чека, комбинации клавиш действуют на сим-карту, подключая платные услуги. Кто сталкивался и как решили эту проблему??
Оператор помочь ни чем не может, т.к. утверждает, что мы сами подключаем платные услуги нажатием клавиш (то, что симка стоит в кассовом аппарате, а не в телефоне, они не понимают).
Получается, что я по сути, пробивая чек нажатием клавиш, могу и позвонить куда-то с симки, сама того не зная???
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Проблема с сим-картой Меркурий 115Ф

Сообщение Сергей Бушин »

ККТ для своей работы используем GSM модем исключительно для работы с пакетной передачей данных (GPRS) и ещё для формирования запроса на получение баланса. Проверьте, что у Вас запрограммировано в строке запроса баланса: ПРОГРАММИРОВАНИЕ-НАСТРОЙКИ GPRS-БАЛАНС. Именно в этой позиции программируется командная строка.
Аватара пользователя
Марина
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 май 2017, 10:45

Re: Проблема с сим-картой Меркурий 115Ф

Сообщение Марина »

Сергей Бушин писал(а):ККТ для своей работы используем GSM модем исключительно для работы с пакетной передачей данных (GPRS) и ещё для формирования запроса на получение баланса. Проверьте, что у Вас запрограммировано в строке запроса баланса: ПРОГРАММИРОВАНИЕ-НАСТРОЙКИ GPRS-БАЛАНС. Именно в этой позиции программируется командная строка.
В строке "Баланс" пусто, при входе в данный режим написано: C:00 П:01 К:___ а что это значит в руководстве по эксплуатации не написано...
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Проблема с сим-картой Меркурий 115Ф

Сообщение Сергей Бушин »

Запрограммируете в данное поле команду запроса баланса, уточнив у оператора, какая она должна быть
Аватара пользователя
Марина
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 май 2017, 10:45

Re: Проблема с сим-картой Меркурий 115Ф

Сообщение Марина »

Помогите правильно сформулировать вопрос для оператора? т.к. сколько с ним не связывались они никак не могут сообразить как это сим-карта стоит в кассе а не в телефоне.
Аватара пользователя
Марина
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 май 2017, 10:45

Re: Проблема с сим-картой Меркурий 115Ф

Сообщение Марина »

Правильно ли я поняла, что именно в эти поля надо запрограммировать коды: "C:00 П:01 К:___" ??
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Проблема с сим-картой Меркурий 115Ф

Сообщение Сергей Бушин »

Да, именно в этом месте нужно вводить запрос баланса. Обращаю внимание, что вводить символы нужно по таблице, которая приведена в РЭ, то есть три цифры ввели - получили нужный символ и т.п. Подробности здесь: http://www.incotexkkm.ru/attachments/54 ... a_GPRS.pdf
Аватара пользователя
Марина
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 май 2017, 10:45

Re: Проблема с сим-картой Меркурий 115Ф

Сообщение Марина »

Сергей, простите, за мою безграмотность... По инструкции вижу, что баланс нужно ввести по типу *101#, но не могу сопоставить с тем, что я вижу на кассе: C:00 П:01 К:___ - мне можно ввести в графе "С" 2 символа, в графе "П" 2 символа и в графе "К" 3 символа - суммарно 7 символов, а нужно по балансу 5 символов.. Помогите :cry: :cry:
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Проблема с сим-картой Меркурий 115Ф

Сообщение Сергей Бушин »

Открываете руководство по эксплуатации (РЭ), пункт 8.2, можно посмотреть здесь: http://www.incotexkkm.ru/attachments/54 ... -50_RE.pdf
В этот пункте подробно расписано, что означает каждый из символов. В Приложение 2 - приведены цифровые коды всех символов, например, для формирования * нужно ввести 042, и так далее, три цифры - символ. Обращаю внимание, что для ввода цифр в поле символов тоже нужно вводить по три цифры, например, цифра (он же символ) 1 - это 049
Аватара пользователя
Марина
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 май 2017, 10:45

Re: Проблема с сим-картой Меркурий 115Ф

Сообщение Марина »

Спасибо Вам огромное, Сергей! Очень помогли.
Подскажите, правильно ли я понимаю, если в графе баланс настроен только баланс, то больше никаких запросов быть с сим-карты не должно, в том числе и по подключению платных услуг? Переживаем, что при пробитии чека все-таки комбинации клавиш могут делать запросы оператору сим-карты.
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Проблема с сим-картой Меркурий 115Ф

Сообщение Сергей Бушин »

Данный запрос - это максимум, что мы позволяем сформировать пользователю в качестве служебной команды, остальные команды управления модемом для пользователя в ККТ недоступны (в отличие от телефона) и они относятся к работе с пакетной передачей данных. Поэтому если включаются какие то другие режимы, значит или SIM переодически используют в других устройствах, или оператор что то недоговаривает. Обращаю внимание, что у оператора "все ходы записаны", Вы можете запросить у него подробный отчёт о всех совершенных операциях с SIM, заодно и узнаете, когда формируется команда на подключение платных услуг. Ещё, Вы можете попробовать установить запрет в личном кабинете, на подключение услуг, я так в МТС делал, чтобы без письменного заявления ничего не подключалось.
Аватара пользователя
Марина
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 май 2017, 10:45

Re: Проблема с сим-картой Меркурий 115Ф

Сообщение Марина »

Спасибо за информацию. К сожалению, оператор говорит о том, что невозможно поставить запрет - пытались не раз уже. Будем надеяться, что теперь проблема решится.
Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 14:20

Re: Проблема с сим-картой Меркурий 115Ф

Сообщение Димитрий »

Ситуация следующая:
В том месте, где применяется ККТ, оператор сотовой связи прекращает поддержку 2G
и полностью переходит только на 3G.
Вопросы:
Модем на кассе Меркурий-115Ф работает используя GPRS только по протоколу 2G ?
Работает ли по 3G ?
Как порекомендуете поступить ?
Аватара пользователя
Алексей Медовщиков
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 08:33

Re: Проблема с сим-картой Меркурий 115Ф

Сообщение Алексей Медовщиков »

Как вариант раздавать WiFi со смартфона)
Аватара пользователя
heysi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 06:04

Re: Проблема с сим-картой Меркурий 115Ф

Сообщение heysi »

В позапрошлом году после 3 месяцев нормальной работа на симке ТЕЛЕ 2 подключилась услуга TV которая успешно слизывала по 9 руб со счета. Когда хватились, то касса насмотрела телешоу на 1400 руб. После моего звонка и "наезда" в колл-центр у меня по телефону приняли заявление, заблокировали подключение платных услуг и через 5 дней вернули деньги. То что они чего-то не понимают указывает на некомпетентность. Идите выше по инстанциям и добьетесь своего!!!
Ответить