SmartBox UTM и 180Ф

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
Kesha2003
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 16:13

SmartBox UTM и 180Ф

Сообщение Kesha2003 »

Здравствуйте!
Подскажите возможную причину проблемы того, что SmartBox UTM, при включении, видит Меркурий 180Ф очень рандомно (чаще не видит). Т.е., вполне реально за весь день так и не подключить смарт к 180-му. Все настройки сделаны верно. Сам смарт включается и подключает все, кроме 180-го. 180-й тоже включается и все работает в штатном режиме, кроме смарта. Т.е., подключение к ЕГАИС не происходит.
Проверено несколько вариантов подключения с десятком шнуров. И USB и по COM-у эксперименты проводились. По COM-у вообще бессмысленное занятие. По USB - рандом.
Меняли порядок включения/выключения. Без результатов.
Версия ПО и там и там последние, на сегодняшний день. 180-й так вообще обновлен через ТС.
К слову, на предыдущей прошивке работало так же. Началось все это тоже внезапно недели две назад. По началу спасались перезагрузкой. Теперь этих перезагрузок можно сделать 50 штук и без результата. А иногда с первого раза все работает.
Где еще что можно посмотреть, чтобы исправить эту неприятную ситуацию?
Замечена еще одна интересная особенность: если зайти в настройки ЕГАИС и переключить канал обмена с USB на что-то другое, потом вернуть, связь устанавливается с вероятность 70%. Но это, все-равно не дело. Вряд ли есть возможность объяснить эту процедуру кассиру...
Аватара пользователя
Kesha2003
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 16:13

Re: SmartBox UTM и 180Ф

Сообщение Kesha2003 »

Неужели никто не сталкивался с этим недоразумением?
Не было печали, посоветовали человеку купить ЭТО... Похоже, надо обратно сдавать. ЭТО работать неспособно...
Звонок в поддержку заканчивается фразой: а дайте нам еще денег, и, наверное, мы вам сможем помочь. а может и не сможем. но денег давайте сейчас и много.
Отправил эту поддержку в выгребную яму. На донышке монетки пусть собирают. Может найдут, а может и нет.
Аватара пользователя
RomanPrg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:09

Re: SmartBox UTM и 180Ф

Сообщение RomanPrg »

Не знаю, в какую поддержку Вы звонили, но поддержка у нас бесплатная.

Для конструктивного решения проблемы вначале обратитесь к нашим партнёрам, разработчикам «К-Системы». Вот их контактная информация здесь http://www.k-systema.ru/#contacts. Они попросят передать лог файлы с Вашего смартбокса для анализа проблемы.

Что теоретически можно предположить, если проблема носит рандомный характер, возможно помехи от GPRS или WiFi передатчика влияют на провод USB.
Поэтому, какой канал используете для передачи данных в ОФД?
Есть возможность отключить GPRS и WiFi, и передачу организовать через Смартбокс (USB канал выбрать в настройках ОФД).
Либо вообще на время отключить передачу в ОФД.

Отключите также работу ККТ с «Сервером ККТ», если данный сервис у Вас включен.

Также для проверки правильности всех настроек со стороны ККТ и отсутствия проблем с железом ККТ, есть утилита VCOM_Loader http://www.incotexkkm.ru/doc/rem-doc/online/doc.html, с помощью которой можно симулировать операции работы смартбокса с ККТ на ПЭВМ.
Аватара пользователя
Kesha2003
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 16:13

Re: SmartBox UTM и 180Ф

Сообщение Kesha2003 »

8-800-555-77-83 - звонил сюда. Чувствую, надо было разговор записать. Звонок был 2017-12-27 14:46:53, если АТС все правильно показывает. И там мне прямо сказали: нет оплаты, нет помощи. Можете проверить запись, у вас она должна быть.
Что касается подсказок, спасибо. Но это уже все попробовали, кроме утилиты. Займусь после праздников. Если меня (да и весь наш АСЦ) не разнесут за праздники "радостные" пользователи.
А Вас с наступающим.
Аватара пользователя
Kesha2003
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 16:13

Re: SmartBox UTM и 180Ф

Сообщение Kesha2003 »

А воз и ныне там.
Аватара пользователя
diacsupport3
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 10:36

Re: SmartBox UTM и 180Ф

Сообщение diacsupport3 »

Kesha2003 Что касается тех.поддержки системы ЕГАИС, то рекомендуем ознакомиться с условиями здесь: http://dias-k.ru/blog/?p=3630
или обратиться на бесплатной основе напрямую к разработчикам по выше-указанной ссылке или альтернативной: http://armax.ru/contact.html
Портативные ККТ Меркурий успешно работают со СмартБоксом как по COM так и по USB, но технологически, у программистов больше возможностей
для управления именно портом USB, по этому всем и дается рекомендация к его приоритетному применению.
Аватара пользователя
Kesha2003
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 16:13

Re: SmartBox UTM и 180Ф

Сообщение Kesha2003 »

RomanPrg писал(а):Не знаю, в какую поддержку Вы звонили, но поддержка у нас бесплатная.
- т.е., это изначально ложь получается.
Т.е., то, что в боксе постоянно "разваливается" (со слов вашей же техподдержки) база УТМ, но восстановить работоспособность только за деньги... Как-то не вписывается это в концепцию "ГК МЕРКУРИЙ всегда заботилась о качестве своей продукции и удовлетворенности клиентов гарантийным обслуживанием и технической поддержкой.". Качество, мягко говоря, крайне сомнительно. Уже 6 аппаратов с совершенно одинаковой проблемой. Послегарантийной (да и гарантийной) поддержки нет. Восстановить регистрацию после подыхания SD-карты (комплектной, к слову!) - за деньги. Восстановить базу УТМ (которая падает ПО ВАШЕЙ ВИНЕ, ибо смартбокс - явно недоработанная вещь) - за деньги. Да любая проблема - за деньги. Не много денег то хотите за обкатку на клиенте? За ваши недоработки платит клиент. Странный подход. Неверный. Да и результат, даже с платной "поддержкой", боюсь очевиден. Определить, что в очередной раз издохло в этой связке я в состоянии и сам. Мне решение проблемы надо, а не "дайте денег, а мы вам, возможно, подскажем, что у вас сломалось. А может и нет. Под настроение. Но денег дайте.
Теперь по существу проблемы: аппараты не работают ни по COM-порту, ни по USB. Смарт их тупо не видит. Нет, говорит, кассы. Чья это проблема, уже и узнавать не интересно. 4 из 6 ушли смотреть в сторону Эвотора (тоже есть свои проблемы, но решаются в рамках сотрудничества с АСЦ БЕЗ нелепых платежей), либо АТОЛ-а 90Ф+HUB-19.
Двое пока терпят это издевательство и, честно говоря, вымогательство. Но думаю, их тоже ненадолго хватит.
Аватара пользователя
diacsupport3
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 10:36

Re: SmartBox UTM и 180Ф

Сообщение diacsupport3 »

Kesha2003 писал(а): - т.е., это изначально ложь получается.
Все что касается настроек в ККТ (в том числе и настроек ЕГАИС) - бесплатно.

P.S. что касается платности тех.поддержки комплекса СмартБокс УТМ - то Тех. поддержка аналогичных технических решений от других фирм производителей для ЕГАИС также стоит денег.
Аватара пользователя
Kesha2003
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 16:13

Re: SmartBox UTM и 180Ф

Сообщение Kesha2003 »

diacsupport3 писал(а):Все что касается настроек в ККТ (в том числе и настроек ЕГАИС) - бесплатно.
- так не помогают же. Деньги вперед. Причем прямым текстом так и говорят.
P.S. А у остальных так не происходит. А если и происходит, то, как ни странно, помогают. Даже АТОЛ, что для него неестественно. В крайнем случае, в ЛК АСЦ есть решения по 99.9% проблем. Здесь и настройки то с первого подхода не найти (есть сомнения в их наличии как таковых).
Аватара пользователя
diacsupport8
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 10:28

Re: SmartBox UTM и 180Ф

Сообщение diacsupport8 »

Kesha2003 писал(а):- так не помогают же. Деньги вперед. Причем прямым текстом так и говорят.
P.S. А у остальных так не происходит. А если и происходит, то, как ни странно, помогают. Даже АТОЛ, что для него неестественно. В крайнем случае, в ЛК АСЦ есть решения по 99.9% проблем. Здесь и настройки то с первого подхода не найти (есть сомнения в их наличии как таковых).
В открытом доступе есть подробнейшая инструкция по настройке ККТ и базовой настройке SMARTBOX UTM http://incotexkkm.ru/attachments/54-fz/ ... _egais.pdf
Аватара пользователя
Kesha2003
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 16:13

Re: SmartBox UTM и 180Ф

Сообщение Kesha2003 »

diacsupport8 писал(а):В открытом доступе есть подробнейшая инструкция по настройке ККТ и базовой настройке SMARTBOX UTM http://incotexkkm.ru/attachments/54-fz/ ... _egais.pdf
- это уже риторический вопрос. Проблема то в другом состоит. Кассы не работают. И проблема тянется давно. Помогать инкотекс не собирается. Это я тоже уже понял. Купили и ладно. Дальше, как говориться, сами. Со стороны смотрится так: "купили у нас? Сами дураки!"
Есть где-то типовые решения большинства проблем? Про свою я даже не говорю уже.
Аватара пользователя
diacsupport8
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 10:28

Re: SmartBox UTM и 180Ф

Сообщение diacsupport8 »

Kesha2003 писал(а):
diacsupport8 писал(а):В открытом доступе есть подробнейшая инструкция по настройке ККТ и базовой настройке SMARTBOX UTM http://incotexkkm.ru/attachments/54-fz/ ... _egais.pdf
- это уже риторический вопрос. Проблема то в другом состоит. Кассы не работают. И проблема тянется давно. Помогать инкотекс не собирается. Это я тоже уже понял. Купили и ладно. Дальше, как говориться, сами. Со стороны смотрится так: "купили у нас? Сами дураки!"
Есть где-то типовые решения большинства проблем? Про свою я даже не говорю уже.
Если у вас проблема с работой ККТ Меркурий то поддержка бесплатная, но если проблема в работе совместно со SMARTBOX UTM (не пробиваются корректно чеки или другие неполадки) то в данном случает консультации по диагностике и настройке SMARTBOX UTM осуществляются в рамках договора как уже писалось выше.
Аватара пользователя
Kesha2003
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 16:13

Re: SmartBox UTM и 180Ф

Сообщение Kesha2003 »

Kesha2003 писал(а):Если у вас проблема с работой ККТ Меркурий то поддержка бесплатная, но если проблема в работе совместно со SMARTBOX UTM (не пробиваются корректно чеки или другие неполадки) то в данном случает консультации по диагностике и настройке SMARTBOX UTM осуществляются в рамках договора как уже писалось выше.
- на выброс. И ни одному клиенту ТАКОЕ я больше никогда не посоветую. Если вам на ваших клиентов плевать, то мне мои дороги.
Аватара пользователя
RomanPrg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:09

Re: SmartBox UTM и 180Ф

Сообщение RomanPrg »

на выброс. И ни одному клиенту ТАКОЕ я больше никогда не посоветую. Если вам на ваших клиентов плевать, то мне мои дороги.
Если Вы взялись за обслуживание касс и Смартобксов, то, наверное, нужно вникать в технические инструкции, а непросто быть прокладкой между клиентом и производителем и брать с клиентов за это деньги.

От Вас никакой конкретной информации не получено, кроме той, что ничего не работает.

Какая версия релиза стоит в кассе, какая в смартбоксе ?
Что конкретно делаете ?
Аватара пользователя
Kesha2003
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 16:13

Re: SmartBox UTM и 180Ф

Сообщение Kesha2003 »

RomanPrg писал(а):Если Вы взялись за обслуживание касс и Смартобксов, то, наверное, нужно вникать в технические инструкции
- более, чем просто вник.
RomanPrg писал(а):а непросто быть прокладкой между клиентом и производителем и брать с клиентов за это деньги.
- в отличие от тех, кто делает смартбоксы, я за невыполненную работу денег не беру. Это принцип.
RomanPrg писал(а):От Вас никакой конкретной информации не получено, кроме той, что ничего не работает.
- смотрим первые посты в теме. Вроде как там все понятно изложено. ККМ не цепляется практически никогда к смарту. Один раз из 100. Ни по USB, ни по COM (последнее, как я понимаю, вообще из новых версий вырезано).
Kesha2003 писал(а):Какая версия релиза стоит в кассе
- от 28.12.2017 ФФД 1.05
Kesha2003 писал(а):какая в смартбоксе
- 0.5.17. Сам УТМ 2.0.5.1013
Kesha2003 писал(а):Что конкретно делаете ?
- а все перепробовано. Меняли шнуры, обновляли смарт, меняли прошивки на кассе, меняли SD на смарте, пробовали настраивать вручную типы подключения к ккм, меняли настройки на самом меркурии, меняли порты и на USB и на COM. К слову говоря, сам УТМ работает и меркурий к нему подключается, но ведь меркурий по недоразумению не умеет 2D-сканеры (или не по недоразумению?).
По-факту имеем вот что:
1) постоянно разваливающуюся базу УТМ (со слов техподдержки, когда она еще не требовала денег за собственный брак). Решение от них же - замена SD-карты на Kingston (ОК, сделано, база продолжает сыпаться с периодичностью раз в месяц-два);
2) смарт уже не определяет меркурий вообще, даже рандомно (тип порта не зависит). Возможно, из-за более ранней прошивки смарта (но образа готовой новой нет, да и восстановление лицензии после прошивки от развала базы - за деньги) - это и происходит. Но обновить нам не хотят - деньги вперед.
3) как устройство на linux-системах меркурий виден. Т.е., проблема либо в его коде на всех возможных 3-х прошивках, либо в смарте (подсказать не могут, деньги не уплочены).
4) сейчас смарты в неактивированном состоянии (2 штуки), с развалившимися базами без возможности реанимации (3 штуки). Почему без возможности? Да все просто - сначала деньги, потом помощь.
Ну накидали недоделки на рынок, бывает, все сейчас так. Но никто не требует за исправление своих же недоработок денег. А уж за активацию собственного оборудования и подавно.
Аватара пользователя
RomanPrg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:09

Re: SmartBox UTM и 180Ф

Сообщение RomanPrg »

Во-первых, все ваши возмущения не совсем по адресу.

На этом форуме Вам могут дать техническую консультацию специалисты Инкотекс (причём совершенно бесплатно), по кассовой технике. SmartBox UTM не является нашей разработкой, поэтому, к сожалению, полной консультации по его работе дать не можем.

Но если хотите конструктивных ответов, то давайте разбираться по порядку.

Для начало, как было написано в первом посте, подключите ККТ, к ПЭМ и при помощи утилиты VCOM_Loader проделайте все операции работы с ЕГАИС согласно http://www.incotexkkm.ru/attachments/54 ... %D1%83.pdf.

Ввести PDF поля, ККТ должна запросить EAN, введите поля EAN, далее если в ККТ будет прописан URL удалённого UTM сервера (от того же смартбокса в сети), то покупка пройдёт и слип чек распечатается.

Если весь цикл проходит, то ККТ у Вас исправна, кабель тоже исправен, настройки в ККТ прописаны верно, и больше сумбурно не нужно менять кабеля, прошивки и настройки ККТ.

Теперь, если у Вас есть проблемы в самом SmartBox UTM, и не сложились отношения с тем ретейлером, у которого приобретали технику, обратитесь напрямую в техподдержку к разработчикам ПО SmartBox, к фирме «К-Система» (Armax), как было рекомендовано выше.

Если будут упираться пишите прямо про их недоделки им, если им нужна будет консультация с нашей стороны, то мы с ними всегда на связи, и всегда поможем :) .
Аватара пользователя
pvk
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:09

Re: SmartBox UTM и 180Ф

Сообщение pvk »

Активировоть ч-з agent.armax.ru (логин и пароль как на mypos). Входиш от пользователя , разрешаешь перегистрацию, получаешь новый код, вводишь на смартбокс и перегистрируешь. С http://bigstatic.armax.ru/rtm/updates/ качаешь и устанавливаешь ArmaxRtm4 . Входишь пароль и логин тот же. Переключаешся на клиента (он д.б. в сети). Жмешь обновить, вводишь в строку номер версии на которую хочешь обновить. В терминале видишь, что происходит и ждешь перезагрузки. бывает новая версия не ложится, повторяем все по новой, т.к. в этом случае помогала поддержка. От поддержки пока не освободятся разработчики толку "0". Реально помогали Роман и Кирилл. Большое им спасибо. Из 9 не осталось ни одного комплекта. Прошла головная боль.
Аватара пользователя
Kesha2003
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 16:13

Re: SmartBox UTM и 180Ф

Сообщение Kesha2003 »

RomanPrg писал(а): SmartBox UTM не является нашей разработкой, поэтому, к сожалению, полной консультации по его работе дать не можем.
- не мое, конечно, дело, но если такая "пьянка" пойдет дальше, угробите себе репутацию. Мягко говоря, продукт не доработан.
RomanPrg писал(а):Для начало, как было написано в первом посте, подключите ККТ, к ПЭМ и при помощи утилиты VCOM_Loader проделайте все операции работы с ЕГАИС согласно http://www.incotexkkm.ru/attachments/54 ... %D1%83.pdf.
- таким образом все работает. Я даже больше скажу, с ПК соединение всегда успешное. С боксом - один раз из 30. Т.е., проблема на стороне бокса.
Зато как УТМ бокс вполне себе рабочий вариант (если б база не сыпалась раз в месяц - идеальный). Исходя из этого, может имеет смысл научить Меркурий сканерам 2D (если это вообще возможно), и организовать продажи по принципу "Эвотор+HUB19"? Не мне вас учить, конечно, но это было бы правильно.

На сегодняшний день из всех комплектов не осталось ни одного. Т.е., можно сказать, что проблема снята... Хотя и не совсем тем способом, который планировался. Теперь есть в наличии 16 боксов и столько же 180-х меркуриев... Ну и убытков тысяч на сто, примерно. Может, хотя и не мое дело, опять же, вендора поменяете боксов этих несчастных?
Аватара пользователя
AleksSH
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 17:15

Re: SmartBox UTM и 180Ф

Сообщение AleksSH »

Kesha2003 писал(а):
RomanPrg писал(а): SmartBox UTM не является нашей разработкой, поэтому, к сожалению, полной консультации по его работе дать не можем.
- не мое, конечно, дело, но если такая "пьянка" пойдет дальше, угробите себе репутацию. Мягко говоря, продукт не доработан.
RomanPrg писал(а):Для начало, как было написано в первом посте, подключите ККТ, к ПЭМ и при помощи утилиты VCOM_Loader проделайте все операции работы с ЕГАИС согласно http://www.incotexkkm.ru/attachments/54 ... %D1%83.pdf.
- таким образом все работает. Я даже больше скажу, с ПК соединение всегда успешное. С боксом - один раз из 30. Т.е., проблема на стороне бокса.
Зато как УТМ бокс вполне себе рабочий вариант (если б база не сыпалась раз в месяц - идеальный). Исходя из этого, может имеет смысл научить Меркурий сканерам 2D (если это вообще возможно), и организовать продажи по принципу "Эвотор+HUB19"? Не мне вас учить, конечно, но это было бы правильно.

На сегодняшний день из всех комплектов не осталось ни одного. Т.е., можно сказать, что проблема снята... Хотя и не совсем тем способом, который планировался. Теперь есть в наличии 16 боксов и столько же 180-х меркуриев... Ну и убытков тысяч на сто, примерно. Может, хотя и не мое дело, опять же, вендора поменяете боксов этих несчастных?
У меня три магазина работают на смартбоксах с июня 2016 (два перевел на онлайн ККМ Мерк185Ф, один еще пока на Мерк180К). и планирую еще продать. Да, сначала были проблемы, но сейчас работает стабильно, в принципе по полгода без авральных выездов. Тех.поддержку мерку оплатил. Для стабильности важно:
1. Питание: ставьте стабилизатор, можно простенький. У меня на одной точке все проблемы, как рукой сняло.
2. Нормальную SD карту
3. Все таки тех.поддержка мерка нужна, они удаленно разруливают затыки с утм и обновляют. Конечно для трех магазинов она накладна, но я её все равно окупил, т.к. клиент за саму систему ЕГАИС не платит на сторону, а платит мне, а я удаленно за них даже подтверждаю, списываю и инвентаризацию делаю.
Аватара пользователя
AleksSH
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 17:15

Re: SmartBox UTM и 180Ф

Сообщение AleksSH »

В свете ЕГАИС 3.0 у меня вопрос к разработчикам:
Нужно какое-то решения для общепита в связке Мерк185+СматрБокс УТМ с возможность списания по вскрытию тары. Просто есть клиенты с Мерк185Ф, разливайка, теперь хотят сделать при вскрытии списание сразу на кассе. Тут либо менять Мерк185Ф ну например на Вики, или докупить СматрБокс УТМ, что намного дешевле, но каким образом организовать списание без чека?Может планируется поддержка такового режима в Мерк185?
Ответить