Повысить релиз Меркурий 115Ф

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
Kolbasov Alexandr
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 13:12

Повысить релиз Меркурий 115Ф

Сообщение Kolbasov Alexandr »

Здравствуйте.
Есть Меркурий 115Ф. Версия ПО 115RU300 от 13.02.2017г., ПО загрузчика 115RU300 от 27.10.2016г. Записываю на флешку ,отформатированную FAT32, объемом 4 Гб., файл 115RU300 от 28.12.17. В режиме тех. сбросы форматирую флеш. Перевожу джампер 1 в положение "ON". В меню "Образ флеш" выбираю write. По нажатию клавиши ИТ идет обращение к внешней флешке (на ней загорается светодиод) и выдает ошибку "Ошибка FAT диска". Как победить ?
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Повысить релиз Меркурий 115Ф

Сообщение Сергей Бушин »

А зачем Вам сохранять образ внутренней флеш на внешнюю флеш, когда Вы внутреннюю флеш отформатировали?
Аватара пользователя
Kolbasov Alexandr
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 13:12

Re: Повысить релиз Меркурий 115Ф

Сообщение Kolbasov Alexandr »

Если бы я хотел сохранить, а не записать, то выбирал бы Read в меню "Образ флеш". В итоге победили следующим образом - с начало залили прошивку для 1.0, через клавиши 1 и 7 (через тех.сбросы не получалось). Потом повысили до 1.05.
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Повысить релиз Меркурий 115Ф

Сообщение Сергей Бушин »

Образ флеш - это образ всей памяти данных в ККТ, к релизу файла конфигурации (который пишется в память программ) никакого отношения не имеет. Загрузка релиза файла конфигурации осуществляется только по пункту ЗАГРУЗ.КОНФИГУР, который в режиме ТЕХСБРОСЫ появился в релизах только с апреля 2017 года.
Аватара пользователя
Alex_K
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:00

Re: Повысить релиз Меркурий 115Ф

Сообщение Alex_K »

Для древних релизов:

1. Распечатайте все нужные пункты из ККМ на ленте.
2. Запишите на флешку файлы конфигурации и загрузчика
3. Обновите конфигурацию через "17", затем загрузчик через "Тех.сбросы"
4. Из программирования восстановите Номер ККМ "по умолчанию" (лично я дальше загружаю сохранённый файл с настройками ОФД, выбирая канал, либо с настройками автономной ККМ, опциями, редактируя 15 и 40, настройками нашего вайфая, и пр...)
5. Восстанавливаете настройки ФН (добивая руками Место и сайт ФНС, если очень древний релиз)
6. Восстанавливаете\программируете настройки ОФД
7. Программируете опции, канал, операторов, заголовок и пр...
8. Программируете базу

Если база не большая, на все эти пункты уходит 2-5 минут. :)
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Повысить релиз Меркурий 115Ф

Сообщение Сергей Бушин »

Alex_K, благодаря Вашим стараниям нет больше "халявного хлеба" в АСЦ :(
Аватара пользователя
Alex_K
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:00

Re: Повысить релиз Меркурий 115Ф

Сообщение Alex_K »

Посыпал голову пеплом и ушёл в монастырь.
Аватара пользователя
ewgen
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 17:50

Re: Повысить релиз Меркурий 115Ф

Сообщение ewgen »

Alex_K писал(а): Если база не большая, на все эти пункты уходит 2-5 минут. :)
"Вы всё врёти"© На эти действия, да еще с учетом привязки к серверу, уходит 1-1,5 часа на каждую кассу. Или хотите, проведём онлайн-тест? ;) Секундомер у меня всегда с собой.
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Повысить релиз Меркурий 115Ф

Сообщение Сергей Бушин »

Вот так, пришёл ewgen и разрушил благостную идиллию Alex_K о суровую реальность бытия :)
Но я всё же больше солидарен с Alex_K. Во-первых, потому что его 2-5 минут, звучит приятнее, чем 1-1,5 часа от ewgen, а во-вторых, всё же есть достаточно приличное количество ККТ, в которых обновление релиза - это действительно может занять не более 5 минут, особенно у кого базы нет или она, условно, 10 товаров, так как вертеть такую кассу 1,5 часа, ну что же там с ней такого делать? Хотя, если наматывать нормо-часы, то 90 минут - это должна быть только диагностика :)
Аватара пользователя
ewgen
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 17:50

Re: Повысить релиз Меркурий 115Ф

Сообщение ewgen »

всё же есть достаточно приличное количество ККТ, в которых обновление релиза - это действительно может занять не более 5 минут
Данная тема, заметьте, про неприлично малое количество ККТ именно с "древними релизами" (до мая 2017), в которых за 5 минут точно не управишься, даже с использованием всех нанотехнологий (включая время на чтение инструкций, если нужно, заведение ККТ на сервер, обмен данных туда-сюда, просмотр и правка базы, исправление косяков в ОФД звонком по горячей линии- было и такое). Мы же должны отдать полностью рабочую и оттестеную кассу, и это за 5 минут просто не бывает. А кто говорит, что бывает- тот маркетолог ))
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Повысить релиз Меркурий 115Ф

Сообщение Сергей Бушин »

ewgen писал(а):Мы же должны отдать полностью рабочую и оттестеную кассу, и это за 5 минут просто не бывает.
Убедили, зачёт :)
Аватара пользователя
Alex_K
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:00

Re: Повысить релиз Меркурий 115Ф

Сообщение Alex_K »

Сергей Бушин писал(а): всё же есть достаточно приличное количество ККТ, в которых обновление релиза - это действительно может занять не более 5 минут, особенно у кого базы нет или она, условно, 10 товаров, так как вертеть такую кассу 1,5 часа, ну что же там с ней такого делать? Хотя, если наматывать нормо-часы, то 90 минут - это должна быть только диагностика :)
Именно так. И за привязку к серверу я ничего не говорил. Мы ведь говорим об обновлении, так?
За год в 99% ККТ косяки с железом с ОФД уже можно разрулить. Остаётся лишь проверить статус ФН и закрыть смену в большинстве случаев.
Спорить не имею ни желания, ни времени. Кроме Меркуриев есть ещё масса других. :)
Аватара пользователя
valektih
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:38

Re: Повысить релиз Меркурий 115Ф

Сообщение valektih »

Такая же проблема. ККМ не видит флешку (Ошибка записи на диск). Подскажите, Кабель USB-miniUSB должен быть обычный или OTG?
Аватара пользователя
ewgen
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 17:50

Re: Повысить релиз Меркурий 115Ф

Сообщение ewgen »

valektih Никакого OTG не надо, самый простой переходник за 100 руб. из DNSa. А вот с флешками проблема есть, особенно на релизах до мая- не каждая работает. У меня из пяти- только одна, 128 МБ. Найдите в закромах самую древнюю, чем меньше объем- тем лучше, форматните в фат32.
Аватара пользователя
valektih
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:38

Re: Повысить релиз Меркурий 115Ф

Сообщение valektih »

ewgen писал(а):valektih Никакого OTG не надо, самый простой переходник за 100 руб. из DNSa. А вот с флешками проблема есть, особенно на релизах до мая- не каждая работает. У меня из пяти- только одна, 128 МБ. Найдите в закромах самую древнюю, чем меньше объем- тем лучше, форматните в фат32.
Как раз только что заказал переходник в DNS. Завтра заберу. Спасибо за инфу. А вот у меня, действительно 4 флешки не виделись. Самая маленькая 4 Гига. Найти что-то меньшее будет проблематично. Меня это огорчает, но не останавливает. Буду работать.
Аватара пользователя
andreynso
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 18:32
Откуда: Новосибирская обл

Re: Повысить релиз Меркурий 115Ф

Сообщение andreynso »

Добавлю. Не важно какая флешка обьема главное поддержка контроллера на флешке кассой и кабель не исключение качество! у меня на 8Гб работает на все релизах даже на 2016 работали! Флешка еще замечено что бы были полноценный микросхемы внутри, а не безпозвоночные (без корпустные микрухи капли) :P Ну и файловая система FAT32 должна быть на флешке!
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: Повысить релиз Меркурий 115Ф

Сообщение Сергей Бушин »

Посмотрел свои рабочие флешки, штук 6 разных. Начиная от 2Г до 16Г. Есть даже USB 3.0 (синяя), но все рабочие, касса их хорошо видит. Правда, как указал andreynso, у меня они все настоящие, корпусные, других просто нет, буду искать, чтобы проверить.
Аватара пользователя
valektih
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:38

Re: Повысить релиз Меркурий 115Ф

Сообщение valektih »

Всё сделал. Теперь все флешки видятся. Спасибо DNS-му переходнику за 100 ре. Кабель, изначально, паял сам, затем нашёл кабель OTG.. Ни с чем флешки не работали. Возможно, всё дело было в потере (ослаблении) сигнала в кабеле из-за его длины.
Аватара пользователя
Alex_K
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:00

Re: Повысить релиз Меркурий 115Ф

Сообщение Alex_K »

Картридер небольшой, microSD 2Gb, переходник на miniUSB - миниатюрно и безотказно пока работает. :)
Ответить