обязательность отправки чека закрытия архива

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
siall
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:19

обязательность отправки чека закрытия архива

Сообщение siall »

Суть вопроса в заголовке. Это не совсем тема, касающаяся конкретно Меркуриев, посто здесь как-то профессиональнее и оперативнее отвечают.
Где-то прописано, что чек с закрытием архива ФН должен "уходить" в ОФД? При условии, что его ФП и номер ФД переданы в ЛК НИ?
Т.е. (попонятнее) ситуация: непереданных чеков нет, закрываем архив, берем чек, в ЛК НИ оформляем закрытие архива с данными из чека, ставим новый ФН, перерегистрируем кассу, успешно завершаем процедуру в ЛК НИ, все счастливы. А чек с закрытием не успел уйти и остался в предыдущей ФН (сплошь и рядом ситуация).
Аватара пользователя
RomanPrg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:09

Re: обязательность отправки чека закрытия архива

Сообщение RomanPrg »

После закрытия архива контролируйте фазу жизни ФН. Фаза жизни должна стать 0x15.

Фаза 0x01 - Готовность к фискализации
Фаза 0x03 - Фискальный режим
Фаза 0x07 - Постфискальный режим, идет передача ФД в ОФД
Фаза 0x15 - Чтение данных из Архива ФН

В кассах меркуриях можно проконтролировать по тесту.
Подменю «00» -> «Статус ФН».
Аватара пользователя
siall
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:19

Re: обязательность отправки чека закрытия архива

Сообщение siall »

Ничего не понял из Вашего ответа. Мой вопрос был "чек с закрытием архива ФН должен ли "уходить" в ОФД?" по законам, правилам, форматам нынедействующим, в кот. я уже запутался и следить перестал. А как это функционально определить, я понял.
Аватара пользователя
RomanPrg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:09

Re: обязательность отправки чека закрытия архива

Сообщение RomanPrg »

Ничего не понял из Вашего ответа. Мой вопрос был "чек с закрытием архива ФН должен ли "уходить" в ОФД?"
ФН имеет такой статус как «фаза жизни».

Конечная фаза жизни ФН 0x15.
Когда вы только закрыли архив ФН, фаза жизни ФН меняется с 0x03 на 0x07, это ещё не конечная фаза жизни.
Отчёт о закрытии архива ФН должен уйти в ОФД. ОФД должен прислать подтверждение, после этого фаза жизни ФН сменится на конечную 0x15.
Аватара пользователя
forint
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:29

Re: обязательность отправки чека закрытия архива

Сообщение forint »

недавно закрывал архив ФН на Меркурии 115Ф.
Сначала до закрытия ФН проверяю , что все чеки ушли.
Закрываю архив ФН и проверяю, что все чеки ушли в ЛК ОФД.
В ЛК ОФД пришел документ о закрытии ФН.
Вставляю новый ФН и делаю перерегистрацию.
Аватара пользователя
siall
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:19

Re: обязательность отправки чека закрытия архива

Сообщение siall »

Ув. RomanPrg.
Отчёт о закрытии архива ФН должен уйти в ОФД. ОФД должен прислать подтверждение
Я все понял, очень доходчиво, спасибо за оперативность. Если можно, после каждого слова "должен" проставьте ссылку на документ, где бы я мог увидеть, что предусмотрено законодательством в случае, если этого не произойдет.
Извините заранее, я не докапываюсь, просто надо знать, на что опереться в случае претензий клиента, ФНС, руководителя своего, да мало ли еще кого... Можно просто документ, не указывая на конкретные статьи, где это можно прочитать, я сам найду. Если формулировки такого требования нет в документе, то и я буду в курсе, что отвечать.
Спасибо
Аватара пользователя
forint
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:29

Re: обязательность отправки чека закрытия архива

Сообщение forint »

Любой документ, сформированный ФН должен имет номер ФД(фискального документа) и этот документ должен уйти в ОФД и отразиться в ЛК ОФД. Также по каждому ФД из ОФД должно прийти подтверждение , что документ принят и обработан.(подписан). Если из ФН вытащить данные по документу, то в документе должна быть подтверждение от ОФД если все хорошо с документом.
Аватара пользователя
Сергей Бушин
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:38

Re: обязательность отправки чека закрытия архива

Сообщение Сергей Бушин »

54-ФЗ (в ред. 290-ФЗ):
Ст. 4.3.
3. Фискальный документ сразу после его формирования направляется контрольно-кассовой техникой в технические средства оператора фискальных данных, и при положительных результатах проверки ими достоверности фискального признака сообщения, которым был защищен этот фискальный документ, проведенной сразу после его получения, технические средства оператора фискальных данных формируют подтверждение оператора фискальных данных, защищают его фискальным признаком подтверждения и немедленно направляют его в контрольно-кассовую технику. При неполучении подтверждения оператора фискальных данных контрольно-кассовая техника повторно направляет в технические средства оператора фискальных данных фискальный документ, для которого не было получено подтверждение оператора фискальных данных.
Закрытие ФН - это фискальный документ (ФД). Рекомендация: демонтировать ФН только после отсутствия непереданных в ОДФ ФД
Аватара пользователя
siall
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:19

Re: обязательность отправки чека закрытия архива

Сообщение siall »

ОК, понятно
Ответить