Меркурий 130ф и нефискальные отчеты (чистая выручка)

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
petr_vasin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 16:57

Меркурий 130ф и нефискальные отчеты (чистая выручка)

Сообщение petr_vasin »

Клиент кричит, ругается "я столько бабла заплатила за кассу, а она...", "Там на каком-то форуме мне девушка написала, что нужно кассу донастроить...",
"Раньше же она это печала... (указывает на рядом стоящую ЧПМ Меркурий 130Ф)", "Это ведь та же самая касса, ничего не изменилось, я знаю ..." и в том же духе. Дурдом.
Вообщем пришел клиент, сказал, что все знает и умеет. Но ему все равно было указано на ньюансы данной ККТ. Купил. Мы зарегали (ФФД 1.05 версия 130RU300_20171228_1.05_cfg_rc28 ), настроили по максимуму, от обслуживания отказался.
Через два дня звонок "какого..., я уже несколько тысяч из своего кармана вложила, приезжайте..."

Клиент делает возвраты прихода, снимает отчеты о закрытии смены (опции 58 и 60 установлены) и видит следующее.

Отчет за смену (по кассе)

Приход
Наличными 4.00
Электронными 5.00
Сумма без ндс 9.00

Возврат прихода
Наличными 1.00
Сумма без ндс 9.00

В итоге она видит приход 4.00, а в кассе у нее 3.00. Она вкладывает 1.00 из своего кармана. ППЦ.
Строка "возврат прихода" ей ни о чем не говорит.

Вообщем клиент хочет видеть строку "Итого выручка 3.00(за минусом возврата)" (как это было с аппаратами ЧПМ и ЭКЛЗ).
Скажите, может клиент прав и это я где-то не выставил нужную опцию?

Изображение
Аватара пользователя
diacsupport8
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 10:28

Re: Меркурий 130ф и нефискальные отчеты (чистая выручка)

Сообщение diacsupport8 »

опции которая на чеке выводит "Выручка" в ККТ не предусмотрена.
Аватара пользователя
petr_vasin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 16:57

Re: Меркурий 130ф и нефискальные отчеты (чистая выручка)

Сообщение petr_vasin »

Так то ведь не сложно в ПО ККТ добавить распечатку пары строк о чистой выручке за смену. Прошу донести данную хотелку до разработчиков.
Аватара пользователя
diacsupport3
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 10:36

Re: Меркурий 130ф и нефискальные отчеты (чистая выручка)

Сообщение diacsupport3 »

Подскажите, а почему на кассе используется МГМ (судя по чеку) ?
Аватара пользователя
petr_vasin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 16:57

Re: Меркурий 130ф и нефискальные отчеты (чистая выручка)

Сообщение petr_vasin »

это я в офисе на тестовой ККТ.
Аватара пользователя
Alex_K
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:00

Re: Меркурий 130ф и нефискальные отчеты (чистая выручка)

Сообщение Alex_K »

petr_vasin писал(а):Так то ведь не сложно в ПО ККТ добавить распечатку пары строк о чистой выручке за смену. Прошу донести данную хотелку до разработчиков.
Вы разработчик? Объясните на пальцах, насколько не сложно, пожалуйста.
В кабинет ОФД тоже не сложно заглянуть, но (меняем нынче ФН) бывает, что и не открывали ни разу!
Аватара пользователя
petr_vasin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 16:57

Re: Меркурий 130ф и нефискальные отчеты (чистая выручка)

Сообщение petr_vasin »

нет, я не разработчик, мы небольшое ЦТО.
При печати отчета "отчет за смену (по кассе)" касса печатает строки "приход наличными", "приход электронными", а также "возврат прихода наличными" и "возврат прихода электронными".
Для печати строки "итого выручка наличными" в ПО ККТ нужно добавить для функции "Печать отчета за смену (по кассе)" команду печать строки с параметрами "Итого выручка = приход наличными минус возврат прихода наличными". То есть из уже одной известной переменной вычесть другую известную переменную и вывести ее на печать плюс добавить наименование этой переменной. Вроде как ничего сложного.

Мне так то не сложно вручную подсчитать чистую выручку на калькуляторе. Просто в очередной раз попался "самый умный" клиент, который все знает и умеет. А что касается ОФД... Если им сложно на калькуляторе из первого числа вычесть второе, то для получения отчета из ОФД нужно будет поболее действий сделать.
Аватара пользователя
ewgen
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 17:50

Re: Меркурий 130ф и нефискальные отчеты (чистая выручка)

Сообщение ewgen »

Да никогда возвраты на ККТ не вычитались из дневного итога, ни в ЧПМ, ни в К. С чего вы (или ваш клиент) решили, что это нужно делать сейчас? Особенно сейчас, когда нет требования оформлять возврат из кассы в ту же смену. Хотите получить отрицательную выручку в отдельные дни? :)
Аватара пользователя
petr_vasin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 16:57

Re: Меркурий 130ф и нефискальные отчеты (чистая выручка)

Сообщение petr_vasin »

ewgen писал(а):Да никогда возвраты на ККТ не вычитались из дневного итога, ни в ЧПМ, ни в К.
Я это не говорил.
Либо я некорректно описал то, что хочет видеть клиент, либо...

Прилагаю скан с меркурия 130к. В нем выделено красным то, что хочет видеть клиент в онлайн Меркурий 130Ф.
Я же писал, что клиент из разряда "я все знаю". При этом ему сложно на калькуляторе по нефискальному отчету за смену высчитать сколько у него наличных в кассе за вычетом возвратов.

Изображение
Ответить