Меркурий-180Ф зачет аванса (предоплаты) безналу и поступление по безналу

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
АннаЭра
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 17:40

Меркурий-180Ф зачет аванса (предоплаты) безналу и поступление по безналу

Сообщение АннаЭра »

Здравствуйте. ККМ Меркурий-180Ф. Получили предоплату по безналу 500 руб в прошлом месяце. Теперь по безналу пришла оставшаяся сумма 100. Нужно пробить чек в котором будут отражены все позиции товара (они уже внесены в базу ККМ) с количеством и суммой, указать в чеке номер телефона покупателя и указать сумму аванса по безналу. Сначала все понятно: Х - кол товара - Х - код товара - ПИ - цена товара - . . 5 - ПИ и так по количеству позиций. Далее нужно указать номер телефона: продолжаем ПИ - В - телефон с 8 - ИТ. Как указать зачет аванса по безналу и поступление по безналу?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Аватара пользователя
АннаЭра
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 17:40

Re: Меркурий-180Ф зачет аванса (предоплаты) безналу и поступление по безналу

Сообщение АннаЭра »

Неужели нет ни одного специалиста, который бы ответил на этот вопрос...?!!! Вот если бы сделали на этом сайте тренажеры по разным видам ККМ, где можно было бы потренироваться, "пробивая" чек с нужной ситуацией... тогда бы и вопросов меньше было у чайников. А то как саперы по минному полю - пробиваешь чек и думаешь - правильно или не правильно. Инструкцию прочилата, моей ситуации нет!
Аватара пользователя
Бушин
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 17:04

Re: Меркурий-180Ф зачет аванса (предоплаты) безналу и поступление по безналу

Сообщение Бушин »

Ну, если коротко, то Вам нужно работать с использованием режима "СПОСОБ ОПЛАТЫ" (вызывается по клавише "ВЗ"). То есть сначала первые 500 рублей нужно провести как "Предоплата". Правда для этого придётся или программировать в базе данный товар за 500 рублей или просто ввести 500 ВЗ Предоплата (выбирается клавишей ПИ , +, -) ИТ и т.д., а когда пришёл остаток 100, то набираете уже 600 (или вызываете из базы), ВЗ, "Полный расчёт", затем вводите на запрос ПР.ОПЛ.(ЗА ЕД,): - это как раз поступившая ранее предоплата, то есть 500 ПИ и т.д.
Аватара пользователя
АннаЭра
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 17:40

Re: Меркурий-180Ф зачет аванса (предоплаты) безналу и поступление по безналу

Сообщение АннаЭра »

Бушин, Здравствуйте. Вызов клавиши ВЗ (в моем случае это В) после набора выбранных товаров из базы повествует: введите тел номер (я так пониманию, номер покупателя для отправки смс), но мне же не это нужно... На +/- не реагирует в этой команде. Если набрать клавишу 00, равно как и клавишу опл, пишет: опл. документа электронными, если выбрать +/-, предлагает: иная форма расчетов. Других вариантов не предлагает здесь. Подскажите, что еще попробовать?
Аватара пользователя
Бушин
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 17:04

Re: Меркурий-180Ф зачет аванса (предоплаты) безналу и поступление по безналу

Сообщение Бушин »

РЭ на М180Ф: http://www.incotexkkm.ru/attachments/54 ... E_1_05.pdf
в пункте 4.9. описана процедура ввода способа расчёта
Аватара пользователя
АннаЭра
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 17:40

Re: Меркурий-180Ф зачет аванса (предоплаты) безналу и поступление по безналу

Сообщение АннаЭра »

Бушин, Здравствуйте. пункт 4.9 прочитала полностью. Напомню: предоплата за товар поступила месяц назад, покупатель больше НИЧЕГО не должен. Сегодня пробиваю чек по инструкции, выбираю способ расчета - полный расчет. В результате в чеке указано - "предварительная оплата (аванс)" с правильной суммой. Делаю сменный отчет и вижу!!! сумму прихода... но ведь у меня нет сегодня прихода!!! Почему ККМ ставит мне сумму полного расчета, который был оплачен ранее в приход сегодня? Как мне показать, что сегодня нет прихода? ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК? Спасибо
Аватара пользователя
RomanPrg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:09

Re: Меркурий-180Ф зачет аванса (предоплаты) безналу и поступление по безналу

Сообщение RomanPrg »

Не путайте приход с выручкой.

Согласно ФФД, приход складывается из пяти регистров

Сумма наличными
Сумма электронными
Сумма встречным представлением
Сумма предоплатами
Сумма постоплатами
Аватара пользователя
АннаЭра
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 17:40

Re: Меркурий-180Ф зачет аванса (предоплаты) безналу и поступление по безналу

Сообщение АннаЭра »

RomanPrg, Вы подскажите, как в мое случае нужно пробить чек ККМ. Ситуация: покупатель оплатил по безналу 100 % аванс месяц назад. Чек пробила на аванс. Теперь нужно провести реализацию. Покупатель в кассу и по безналу больше платить ничего не будет, т.к. товар оплачен полностью. Ситуации как у меня в инструкции нет. Я так понимаю, что должен быть зачет аванса (предоплаты). Как его сделать? И еще: что по Вашему приход и Что по Вашему - выручка?
Аватара пользователя
RomanPrg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:09

Re: Меркурий-180Ф зачет аванса (предоплаты) безналу и поступление по безналу

Сообщение RomanPrg »

[КОД] "КОД ТОВАРА" [ВЗ] "Полный расчёт" [ИТ] [ПИ] "сумма аванса внесённая ранее" [ПИ] [ИТ]

Выручкой можно назвать сумму счётчиков наличными и электронными.
Аватара пользователя
АннаЭра
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 17:40

Re: Меркурий-180Ф зачет аванса (предоплаты) безналу и поступление по безналу

Сообщение АннаЭра »

RomanPrg, Вы знаете, я так и сделала К - В - ИТ - цена товара 200,00 - ПИ - сумма, внесенная ранее 200,00 - ПИ - ИТ. Касса пробила ... ИТОГ 200,00;предварительная оплата (аванс) 200,00; Сумма НДС 18/118 -30,51... Распечатала "сменный отчет" указан приход - 200,00. У меня же нет сегодня прихода в 200 рублей! Я считаю, должен быть приход 0,00. ИЛИ я не права? Помогите пожалуйста. Читала в интернете, что сейчас кассы (прошивка 1.05) не умеют делать "зачет аванса (предоплаты)". Может этот как раз тот случай...
Аватара пользователя
Бушин
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 17:04

Re: Меркурий-180Ф зачет аванса (предоплаты) безналу и поступление по безналу

Сообщение Бушин »

Итак, если пробивается товар из базы товаров, то способ расчёта по клавише ВЗ или В - "ПРЕДОПЛАТА 100%", так как "АВАНС" выбирается тогда, когда непонятно, что конкретно покупатель собирается приобрести. При выборе "ПРЕДОПЛАТА 100%" ставка НДС будет фигурировать как 18/118 (согласно ПБУ при получении предоплаты). При отгрузке товара выбирается уже способ расчёта как "ПОЛНЫЙ РАСЧЁТ", и вводится сумма поступившей ранее предоплаты, при этом ставка НДС будет 18%, согласно ПБУ, когда товар отгружается. В итоге в налоговую приходит 2 чека: в одном случае фигурирует ПРЕДОПЛАТА и ставка 18/118 (когда деньги внесли), и спустя некоторое время налоговую приходит второй чек, в котором фигурирует тег ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОПЛАТА (АВАНС) из которого понятно, сколько денег уже оплачено, и чтобы закрыть бухучёт, налоговая ставка там уже фигурирует 18% со всей суммы поступившей ранее предоплаты. Согласно НК после того как товары будут отгружены (работы выполнены, услуги оказаны), то есть имущественные права переданы, Вы обязаны повторно начислить НДС 18%, а НДС с аванса можете принять к вычету. Поэтому в первом чеке при поступлении п/оплаты с поступившей суммы Вы видите НДС по ставке 18/118, а при отгрузке уже с этой суммы по ставке 18%. Все эти ставки и суммы записываются в соответствующие теги и передаются в ФНС, а там они разбираются специальной программой и учитываются в соответствии с ПБУ. Главное - правильно выбирайте способ оплаты (ВЗ/В) и об остальном не стоит задумываться, касса и ФНС всё посчитают корректно. В части отчётов - это вообще справочная информация, которая не поступает в ФНС
Аватара пользователя
kkmspb
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Меркурий-180Ф зачет аванса (предоплаты) безналу и поступление по безналу

Сообщение kkmspb »

Не сочтите за рекламу , но может кто уже делал тупые шпаргалки для продавцов с картинками как пробивать авансы

у меня тут выложено :

https://kkmspb.ru/kontrolno-kassovaya-t ... /Merkurij/

А ведь можно рюхнутся ....
Ответить