меркурий-115К,130К в ЧПМ

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
pts
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 10:33

меркурий-115К,130К в ЧПМ

Сообщение pts »

Подскажите пожалуйста методику прошивки при доработке до ЧПМ
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: меркурий-115К,130К в ЧПМ

Сообщение Briarius »

pts писал(а):Подскажите пожалуйста методику прошивки при доработке до ЧПМ
В простейшем случае все выглядит примерно так:
1) Покупаете (или делаете своими силами) программатор для программирования микросхем (Вы будете программировать микроконтроллер). По мере "отсутствия его присутствия", конечно..
2) Скачиваете нужную прошивку с сайта или форума.
3) Читаете в сопроводительном файле к прошивке, какие микроконтроллеры (в контексте этого форума это то же, что и "МК" или "процессор") используются для скачанной прошивки. Убеждаетесь, что имеющийся процессор подходит или приобретаете подходящий.
4) Прожигаете новую прошивку с помощью программатора.
5) Если установлена ЭКЛЗ, то отключаете ее и оставляете на хранение в течение положенного периода.
6) Инициализируете ЧПМ - обычно это сброс ЭП и полный сброс всех настроек ЧПМ (в некоторых ЧПМ эти режимы уже реализованы в прошивке, например, в Меркурий-115, -130, -180..). После сброса ЭП перепрограммируете заводской номер ЧПМ (вводите тот, который был. Смотрите на шильдике или в паспорте кассы).
7) Настраиваете ЧПМ "под себя" - реквизиты, опции, режим работы, базы товаров и т.п. - по мере собственных потребностей.
8) Пользуетесь.

Если я перестарался в описании действий и надо понимать буквально Ваш вопрос, то сама методика перепрошивки обычно индивидуальна для каждого типа программатора или способа перепрошивки. И эта методика описана в документации (справке) к программатору. Сами же действия сводятся к следующему:
1) Подключить процессор к программатору (вставить в программатор или подключиться с помощью специального кабеля при внутрисхемном программировании).
2) Стереть процессор.
3) Проверить на чистоту.
4) Загрузить прошивку в программную оболочку программатора.
5) Прожечь прошивку в процессор.
6) Выполнить проверку правильности прожига (сравнить прошивку с содержимым процессора)
7) Если нет ошибок, то все.
На некоторых процессорах может потребоваться установка специальных битов настроек процессора, без которых он не запустится или будет работать некорректно.

Если все вышеописанное для Вас сложно, то обратитесь в ближайшее ЦТО.
Если ЦТО слишком неудобно (например, слишком далеко), и Вы вынуждены все делать сами, то вся документация на эту тему есть в свободном доступе в интернете (в частности, на этом сайте тоже). Следует учесть, что если с ЧПМ проводит доработки или ремонт не аттестованный специалист, то Вы лишаетесь заводской гарантии на Ваше устройство (если ее период еще действует).
Ответить