ЧПМ Меркурий 185 Форматы выгрузки - загрузки.

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
grom_001
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 12:27

ЧПМ Меркурий 185 Форматы выгрузки - загрузки.

Сообщение grom_001 »

Добрый день.
Планируем осуществить автоматизацию на данном аппарате. Возникли ряд следующих вопросов:
1. Как осуществлять выгрузку-загрузка номенклатуры из 1С Управление Торговлей 10.2? Есть ли готовые механизмы?
Если готового механизма нету, то интересны форматы выгрузки загрузки. (Прочитав инструкцию не нашел).
2. На вашем сайте в описании данной ЧПМ есть такой пункт "Количество программируемых цен: 7000 (при подключении SD карты – 100000", В нашем случае интересно количество цен порядка 20000 но в инструкции четко написано код товара в ЧПМ имеет 4 разряда, как осуществляется работа в данном случае.

Был бы рад инструкциям и мануалам по данной данной модели ЧПМ.

Спасибо.
С уважением Иванов Алексей
8(953)738 83 33
A.ivanov.r62@mail.ru
Аватара пользователя
Krom
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:32

Re: ЧПМ Меркурий 185 Форматы выгрузки - загрузки.

Сообщение Krom »

Количество программируемых цен в 185/150.4составляет 7000/15000 товаров в зависимости от типа установленной флеш (DB161 или DB321). От работы с базой на SD временно отказались, так как время поиска в неиндексированной базе на 50 000 товаров, размещенной на SD, составляет 5-15 секунд (что неприемлемо), если база с индексами по кодам и штрих кодам, то время поиска уже вполне приемлемо (менее секунды), но в этом случае проверка индексов при входе в кассовый режим (а работать с непроверенными индексами сами понимаете - чревато) становится слишком большим, от 18-20 секунд и выше. Есть несколько идей, как выйти из данной ситуации, но это оставлено "на потом".
В принципе, 15000 кодов товаров перекроют 95-99% всех потребностей. Я свое время интересовался - в достаточно большом гипермаркете в течении недели номенклатура использующихся товаров составляет порядка 5-9 тысяч наименований. То есть 15 тысяч наименований с лихвой покрывают работу кассы на таком предприятии в течении месяца без пересмотра базы товаров на предмет актуальности. Хотя не думаю, что кто-то будет ставить М185 в гипермаркеты, у нее несколько другая ниша.

Код товара может содержать (отредактировано) 8 цифр.

В настоящее время мы разрабатываем обработки только под конфигурацию 10.3. Насколько сильно конфигурация 10.2 отличается от 10.3 нужно смотреть.
Аватара пользователя
grom_0001
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 13:07

Re: ЧПМ Меркурий 185 Форматы выгрузки - загрузки.

Сообщение grom_0001 »

Krom писал(а):Количество программируемых цен в 185/150.4составляет 7000/15000 товаров в зависимости от типа установленной флеш (DB161 или DB321). От работы с базой на SD временно отказались, так как время поиска в неиндексированной базе на 50 000 товаров, размещенной на SD, составляет 5-15 секунд (что неприемлемо), если база с индексами по кодам и штрих кодам, то время поиска уже вполне приемлемо (менее секунды), но в этом случае проверка индексов при входе в кассовый режим (а работать с непроверенными индексами сами понимаете - чревато) становится слишком большим, от 18-20 секунд и выше. Есть несколько идей, как выйти из данной ситуации, но это оставлено "на потом".
В принципе, 15000 кодов товаров перекроют 95-99% всех потребностей. Я свое время интересовался - в достаточно большом гипермаркете в течении недели номенклатура использующихся товаров составляет порядка 5-9 тысяч наименований. То есть 15 тысяч наименований с лихвой покрывают работу кассы на таком предприятии в течении месяца без пересмотра базы товаров на предмет актуальности. Хотя не думаю, что кто-то будет ставить М185 в гипермаркеты, у нее несколько другая ниша.

Код товара может содержать 9 цифр.

В настоящее время мы разрабатываем обработки только под конфигурацию 10.3. Насколько сильно конфигурация 10.2 отличается от 10.3 нужно смотреть.
Krom, простите мою бестолковость, появились новые вопросы:
А 185/150 это как понять?
Я так понял нам нужна ЧПМ Меркурий 185 с памятью DB321, 15000 нам хватит конечно. 20000 это я по максимому взял.
Индексация базы проводит сама ЧПМ?
Код товара можем мы сами выгружать из 1с какой хотим? Просто нам будет удобнее вместо кода использовать 1С артикул(6 цифр).
Выгрузку мы можем и сами написать, просто интересно как происходить обмен, через драйвер или просто типизированным файлом который выгружается из 1с?
Хотелось бы узнать структуру файлов обмена. В общей инструкции я такого не нашел. Может есть еще дополнительная инструкция - для разработчиков?

Спасибо Krom.
Аватара пользователя
Krom
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:32

Re: ЧПМ Меркурий 185 Форматы выгрузки - загрузки.

Сообщение Krom »

185/150.4 - это две разные кассы, но с почти одинаковой схемотехникой(в 150.4 есть Ethernet, внешне очень похожа на 150.1, ну или на 150.3 - только с двухстрочным алфавитно-цифровым дисплеем) и практически одной программой. Но для России, если я не ошибаюсь, ее выпускать не планируют - только для экспорта.

Код товара может быть любым в диапазоне от 1 до 99999999 (сорри за дезу в предидущем посте - максимальная разрядность кода товара 8 цифирь), так что можно использовать 1С-ский код (артикул).
В настоящее время обмен производится через драйвер непосредственно, без использования файлов, но можно сделать так (я как раз переписываю драйвера с целью оптимизации скорости работы), чтобы тот же драйвер просто "подхватывал" файл какого-то формата, текстового или csv. Ну и выгрузку журнала продаж можно так же сделать в файл.

Свою внутреннюю базу касса индексирует сама.
Ответить