Внесение и изъятие наличности

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
Цвибель А.М.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 11:16

Внесение и изъятие наличности

Сообщение Цвибель А.М. »

Всем бобра! Столкнулся с такой заморочкой: на кассе есть такие функции, как внесение денег (размена например) и изъятие (инкассация), но эти суммы нигде не отображаются!! ни в Х ни в З отчёте их не видно. То есть например я положил 3000 размен, пробил внесение, потом продал товар на 1000.. Снимаю Х отчёт, "в кассе 1000".. А 3 где?
Это же нарывание на штраф, если придёт проверка и снимет кассу.
Пользуюсь Меркурий 115Ф и Меркурий 185Ф, на обоих то же самое.
Аватара пользователя
ASTRONOM
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 17:16

Re: Внесение и изъятие наличности

Сообщение ASTRONOM »

Эти 3000 не должны попадать в выручку. Они попадают в регистр наличности и не являются доходом. Раньше в кассах была строка наличности и там отражались и инкассация и внесение. А теперь и денежных ящиков нет.
Аватара пользователя
Цвибель А.М.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 11:16

Re: Внесение и изъятие наличности

Сообщение Цвибель А.М. »

Тогда внимание, вопрос знатокам: ЗАЧЕМ мне пробивать этот приход и инкассацию, если эти суммы НИГДЕ не видно? :) :) :)
PS На старой кассе (даже на ОКЕ! которая на шестерёнках) я снимаю Х, и вижу строчку "денег в кассе ХХХ руб." а на новой я должен под кассой держать бумажку, туда записывать размен и выплаты, и на счётах прибавлять? Деградация??
Последний раз редактировалось Цвибель А.М. 04 авг 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SC_mpovti
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 22:19
Контактная информация:

Re: Внесение и изъятие наличности

Сообщение SC_mpovti »

Это требования бухгалтеров старой эпохи. Они же требуют суммы в отчёте закрытия смены.
Аватара пользователя
Цвибель А.М.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 11:16

Re: Внесение и изъятие наличности

Сообщение Цвибель А.М. »

Ну не порите чепуху. Если есть кнопка "внесение" и "выплата", то и суммы эти должны фигурировать в Х и З отчётах... или их хотя бы каким то образом можно увидеть. Просто авторы ПО забыли это сделать. И таки да, созваниваюсь с владельцами других касс- у них есть. Надеюсь для Манагера, продавшего нам Меркурии в Аду выделят спец. сковородку. ))
Аватара пользователя
SC_mpovti
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 22:19
Контактная информация:

Re: Внесение и изъятие наличности

Сообщение SC_mpovti »

А что такое Х или Z отчёт? ФФД такого документа не знает.
Аватара пользователя
afservice
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 09:13

Re: Внесение и изъятие наличности

Сообщение afservice »

Цвибель А.М. писал(а): 04 авг 2019, 11:58 Это же нарывание на штраф, если придёт проверка и снимет кассу.
А если я ИП, стою на рынке, деньги по карманам, придет проверка и будут сверять деньги у меня в кармане с кассой ? :) Забейте такого давно уже нет, как и нет Z и X отчетов, их не существует по законодательству, а то что в кассе это хотелки старых бухгалтеров.
Аватара пользователя
SC_mpovti
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 22:19
Контактная информация:

Re: Внесение и изъятие наличности

Сообщение SC_mpovti »

Ну придёт проверка. А что и с кого она снимет? Закроет смену? Ну пусть. Как и где они посмотрят выручку за день?
Аватара пользователя
Евлампий
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:47

Re: Внесение и изъятие наличности

Сообщение Евлампий »

Насколько я помню, х-отчета в законе нет точно. То что сейчас во всех кассах он есть, так это просто для удобства пользователя. Этот отчёт не является фискальным и ссылаться на него налоговой инспектор не может. Z-отчет называется просто отчётом о закрытии смены и в нем по закону нет никаких сумм. Посмотрите ради интереса как он выглядит на сайте ОФД. Там отображается только дата, время и количество документов за смену, номер смены, фамилия кассира. Все остальное добавлено опять таки для удобства пользователя. И операции внесения и изъятия тоже не являются фискальными, ты можешь миллионами вносить и изымать, в налоговую это не отправляется и ничего не значит.
Аватара пользователя
Цвибель А.М.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 11:16

Re: Внесение и изъятие наличности

Сообщение Цвибель А.М. »

В общем понятно.. На кассе здорового человека сумма денег в кассе есть, на Меркурии нет. :yahoo:
Но может кто нибудь пояснить, для чего сделаны "внесение" и "выплата" ??? То есть кассир пробивает чек выплаты.. и оно не идёт никуда? )))
И чего такого странного, если Пользователь.. скажем директор магазина, хочет в любой момент времени нажать пару клавиш, и знать сумму нала в кассе? Не пересчитывая, не складывая на куркуляторе размен + выручка - инкассация - отдали за пиво - отдали за хлеб, а просто нажав кнопку. Это умеет старая на "шестерёночном процессоре" ОКА! но не Меркурий. ))))
PS "так это просто для удобства пользователя" ну да! А в Меркурии удобство не предусмотрено? Надо париться? )))
Аватара пользователя
afservice
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 09:13

Re: Внесение и изъятие наличности

Сообщение afservice »

Я бы не стал так категорично утверждать что наличности нет в отчете, в меркурии много отчетов, может в каком то и присутствует, пока сам все не проверю, утверждать не берусь. Но тут дело в другом, у нормального производителя касс техподдержка давно бы уже написала, что либо есть и искать там то, либо что мол нет, извините, добавим в следующем релизе, или хотя бы такого нет и никогда не будет. А здесь половина тем и запросов пользователей остается без ответа. Но есть и другая сторона, на текущий момент альтернатив кнопочным Меркуриям я не вижу.
Аватара пользователя
Алексей Медовщиков
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 08:33

Re: Внесение и изъятие наличности

Сообщение Алексей Медовщиков »

afservice писал(а): 06 авг 2019, 06:35 на текущий момент альтернатив кнопочным Меркуриям я не вижу.
Пффф)
P/S: мой коммент потёрли админы) Прошу прощения. Речь идёт об аппаратах модель которых созвучна с лихими девяностыми! :yes:
Последний раз редактировалось Алексей Медовщиков 07 авг 2019, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kaissa
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 13:19

Re: Внесение и изъятие наличности

Сообщение kaissa »

Я этот вопрос поднимал давно и неоднократно. Всем разработчикам наплевать на желания потребителя. Это касается не только внесения и выплаты. Сейчас возникла насущная потребность иметь базу постоянных клиентов. Сейчас нужна одновременная работа клавиатуры и сканера. Сейчас нужен новый драйвер с возможностью печати ИНН покупателя. Я уже не говорю об эквайринге. Нового конфигуратора нет. Новых инструкций нет.
Аватара пользователя
afservice
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 09:13

Re: Внесение и изъятие наличности

Сообщение afservice »

Алексей Медовщиков, Пффф), девяностые прошли, кого то из них уже сняли с производства и прекращают поддержку, и не факт что тоже самое не произойдет с остальными.
P/S: А альтернатива на самом деле есть, даже касса та же самая остается, но с другой прошивкой, за упоминание которой здесь меня точно забанят. :blush:
Аватара пользователя
max756
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 17:01

Re: Внесение и изъятие наличности

Сообщение max756 »

afservice писал(а): 06 авг 2019, 06:35 Но есть и другая сторона, на текущий момент альтернатив кнопочным Меркуриям я не вижу.
Касса Ф разве не альтернатива? С адекватной интеграцией эквайринга.
Аватара пользователя
Евлампий
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:47

Re: Внесение и изъятие наличности

Сообщение Евлампий »

max756 писал(а): 08 авг 2019, 11:22 Касса Ф разве не альтернатива? С адекватной интеграцией эквайринга.
Если вы любитель решать вечные косяки. Мне проблем с их постоянными "отлично оттестированными" обновлениями, перепайкой батареек и подпаиванием к uart выходу было достаточно чтобы на автономках их фирмы поставить крест.
Аватара пользователя
Алексей Медовщиков
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 08:33

Re: Внесение и изъятие наличности

Сообщение Алексей Медовщиков »

afservice писал(а): 08 авг 2019, 09:43 и не факт что тоже самое не произойдет с остальными.
ну 91 и 92 только появились, поэтому сильно сомневаюсь, что их будут в ближайшей перспективе снимать. Они довольно неплохо продаются
Ответить