ЧПМ Меркурий 180 - Как подключить к ПК для программирования параметров?

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Аватара пользователя
operator
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:00

ЧПМ Меркурий 180 - Как подключить к ПК для программирования параметров?

Сообщение operator »

Доброго времени суток!
Всех участников форума с наступающими праздниками!

- Подскажите пожалуйста, как подключить ЧПМ Меркурий 180 к ПК для программирования параметров?
- В каком режиме на ЧПМ производится подключение к ПК?
- Какие дополнительные настройки необходимы на ПК?

Попробовал подключить , но в справке к ЧПМ явно пропустили пункт подключения ЧПМ к ПК - есть только информация о возможности подключения и возможность проведения теста связи с ПК. Основная информация в справке - только для ручного программирования.

1. В комплекте с ЧПМ шел кабель - вероятно для подключения к ПК - в паспорте данная опция помечена *звездочкой (Комплектуется по заказу);
2. Скачал и открыл Конфигуратор для программирования параметров ККТ M180Cfg_2_0x.zip ;
3. В конфигураторе для программирования параметров ККТ - ввел необходимые данные, сохранил данные;
4. Попробовал нажать на кнопки: "Прочитать из ККМ" - пишет нет ответа от ККМ

Подскажите как правильно произвести подключение к ПК и настройки, для обмена данными между ПК и ЧПМ?
Аватара пользователя
Стрекалов C.
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: г. Курск

Re: Как подключить ЧПМ Меркурий 180 к ПК для программирования параметров?

Сообщение Стрекалов C. »

operator писал(а): - Подскажите пожалуйста, как подключить ЧПМ Меркурий 180 к ПК для программирования параметров?
?
Все просто:
1. с помощью кабеля из комплекта подключить ККМ (ЧПМ) к исправному COM-порту ПК.
2. запустить на ПК Mercury180 Configurator;
3. в меню "Настройки" выбрать тот COM-порт, к которому подключена касса;
4. выбрать пункт меню "Программирование/Системные опции" и нажать кнопку "Прочитать из ККМ";

Если в устройстве запрограммирована ЧПМ-прошивка (180RU201) и значения системных опций не отобразились, тогда в кассе значение опции №15 следует изменить на противоположное (0 на 1 или 1 на 0), выйти из режима программирования опций, выкл и вкл. снова кассу.
Повторить пункт 4.

Если связи с ККМ (ЧПМ) все равно нет - в ЦТО.

P.S. Если касса подключается к ноутбуку или через USB-переходник, то связи может не быть из-за низкого напряжения ноутбучных COM-портов или кривости USB-переходников.
Аватара пользователя
operator
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:00

Re: Как подключить ЧПМ Меркурий 180 к ПК для программирования параметров?

Сообщение operator »

Спасибо! Все отлично подключилось -конфигурация прошла успешно.
Аватара пользователя
inv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 20:19

Re: Как подключить ЧПМ Меркурий 180 к ПК для программирования параметров?

Сообщение inv »

Здравствуйте!
Купил ЧПМ Меркурий 180.
Докупил отдельно для неё кабель штекер-COM порт (http://spb-kassa.ru/merkury_180_kabel.html).
Т.к. у меня нет настолько древних компьютеров с поддержкой COM, то я докупил ещё дополнительно переходник с COM на USB (http://www.ulmart.ru/goods/224656/?&tab ... e#estimate), подключил всё это дело к ноутбуку, запустил "конфигуратор 2.06", выбрал в программе свободный порт COM3 (в программе написано "порт настроен"), зашёл в товары и услуги, нажал "прочитать из ККМ", ответ - "нет ответа от ККМ".

"P.S. Если касса подключается к ноутбуку или через USB-переходник, то связи может не быть из-за низкого напряжения ноутбучных COM-портов или кривости USB-переходников."
Т.е. подключение таким способом к ноутбуку вероятна, только зависит от напряжения COM-порта конкретного ноутбука?
Что посоветуете сделать?
P.S. Пробовал на 2-х ноутбуках и одном стационарном, всё через USB.
Аватара пользователя
Стрекалов C.
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: г. Курск

Re: Как подключить ЧПМ Меркурий 180 к ПК для программирования параметров?

Сообщение Стрекалов C. »

inv писал(а):Здравствуйте!
Купил ЧПМ Меркурий 180.
Докупил отдельно для неё кабель штекер-COM порт (http://spb-kassa.ru/merkury_180_kabel.html).
Т.к. у меня нет настолько древних компьютеров с поддержкой COM, то я докупил ещё дополнительно переходник с COM на USB (http://www.ulmart.ru/goods/224656/?&tab ... e#estimate), подключил всё это дело к ноутбуку, запустил "конфигуратор 2.06", выбрал в программе свободный порт COM3 (в программе написано "порт настроен"), зашёл в товары и услуги, нажал "прочитать из ККМ", ответ - "нет ответа от ККМ".

"P.S. Если касса подключается к ноутбуку или через USB-переходник, то связи может не быть из-за низкого напряжения ноутбучных COM-портов или кривости USB-переходников."
Т.е. подключение таким способом к ноутбуку вероятна, только зависит от напряжения COM-порта конкретного ноутбука?
Что посоветуете сделать?
P.S. Пробовал на 2-х ноутбуках и одном стационарном, всё через USB.
В большинстве случаев проблемы с подключением через переходники USB-COM связаны с сами такими переходниками.
Уверены, что ККМ подключена именно к COM3? Другие доступные COM-порты пробовали выбирать.
Аватара пользователя
inv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 20:19

Re: Как подключить ЧПМ Меркурий 180 к ПК для программирования параметров?

Сообщение inv »

Стрекалов C. спасибо, что откликнулись!
Я пробывал подлючать переходник к другим usb портам, соответственно, менялся СОМ-порт (СОМ4, например).
Пробывал в свойствах СОМ-порта менять на СОМ1, результат одинаков - "нет ответа от ККМ".
Можно вытащить шнур из кассы, ответ всё равно один и тот же - "нет ответа от ККМ".
То ли переходник не подходит, то ли с драйверами проблема (пробывал win 7 и win XP).
Странно, что разработчики кассы сделали поддержку только СОМ порта (который уже лет 10 как неактуален). :?
Аватара пользователя
Стрекалов C.
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: г. Курск

Re: Как подключить ЧПМ Меркурий 180 к ПК для программирования параметров?

Сообщение Стрекалов C. »

inv писал(а):Стрекалов C. спасибо, что откликнулись!
Я пробывал подлючать переходник к другим usb портам, соответственно, менялся СОМ-порт (СОМ4, например).
Пробывал в свойствах СОМ-порта менять на СОМ1, результат одинаков - "нет ответа от ККМ".
Можно вытащить шнур из кассы, ответ всё равно один и тот же - "нет ответа от ККМ".
То ли переходник не подходит, то ли с драйверами проблема (пробывал win 7 и win XP).
Странно, что разработчики кассы сделали поддержку только СОМ порта (который уже лет 10 как неактуален). :?
Я имел ввиду в самом Конфигураторе пробовали другие доступные COM-порты выбирать??? Ведь один переходник USB-COM может эмулировать (добавлять в ПК) несколько COM-портов.
"нет ответа от ККМ" - это значит либо касса к данному COM-порту не подключена, или не включена, или кабель не верный.
Кстати, если у Вам ЧПМ-ная прошивка (прошивка 180RU201), то может быть дело в значении опции №15.

Совет:
1. Подключите кассу к компу имеющимся кабелем;
2. включите кассу, выйдете в основное меню, запустите Конфигуратор на ПК, попробуйте прочитать опции с кассы, последовательно перебирая в Конфигураторе все доступные COM-порты.
3. Если на всем COM-портам "нет ответа от ККМ", значение опции №15 поменяйте на противоположное (из 0 в 1 или из 1 в 0).
4. Повторите п. 2.

Если ничего не помогает, то дело в переходнике USB-COM или его драйверах.
Аватара пользователя
inv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 20:19

Re: Как подключить ЧПМ Меркурий 180 к ПК для программирования параметров?

Сообщение inv »

"Ведь один переходник USB-COM может эмулировать (добавлять в ПК) несколько COM-портов."
Мой переходник эмулирует только один порт, т.е. воткнул в один usb порт переходник, в программе стал доступен ТОЛЬКО СОМ1, воткнул в другой usb порт, в программе стал доступен ТОЛЬКО СОМ2 и т.д.

Версия прошивки 180RU201

По инструкции все 4 пункта сделал, результата нет. Не понимаю, как можно поменять значения с 0 на 1, если связи с кассой нет? :?
Аватара пользователя
Стрекалов C.
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: г. Курск

Re: Как подключить ЧПМ Меркурий 180 к ПК для программирования параметров?

Сообщение Стрекалов C. »

inv писал(а): По инструкции все 4 пункта сделал, результата нет.
Не понимаю, как можно поменять значения с 0 на 1, если связи с кассой нет? :?
Вручную на кассе согласно РЭ.
Ну раз Вы даже не смогли поменять значение опции, то инструкцию до конца Вы еще не выполнили :)
Аватара пользователя
inv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 20:19

Re: Как подключить ЧПМ Меркурий 180 к ПК для программирования параметров?

Сообщение inv »

Стрекалов C.
Дружище, СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНЕЙШЕЕ, всё заработало! :D
Балин, если бы я раньше узнал, что надо опцию №15 менять не через конфигуратор, а через кассу, этих утомительных двухдневных "танцев с бубном" рядом с кассой не было бы (во втором посте данной темы, не было указано, что это надо делать ИМЕННО в кассе, читать надо было внимательнее конечно)... :(
Аватара пользователя
Стрекалов C.
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: г. Курск

Re: Как подключить ЧПМ Меркурий 180 к ПК для программирования параметров?

Сообщение Стрекалов C. »

inv писал(а):Стрекалов C.
Дружище, СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНЕЙШЕЕ, всё заработало! :D
Балин, если бы я раньше узнал, что надо опцию №15 менять не через конфигуратор, а через кассу, этих утомительных двухдневных "танцев с бубном" рядом с кассой не было бы (во втором посте данной темы, не было указано, что это надо делать ИМЕННО в кассе, читать надо было внимательнее конечно)... :(
15-ая опция кассы определяет режим использования RS-портов (ПК/сканер) кассы.
В комплекте к кассе шел интерфейсный кабель, изготовленный под опция №15=1.
Я был уверен, что у Вас все получится. :)
Аватара пользователя
inv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 20:19

Re: Как подключить ЧПМ Меркурий 180 к ПК для программирования параметров?

Сообщение inv »

У меня ещё есть вопрос, через конфигуратор можно сколько угодно раз редактировать текстовое клише чека и справочник товары/услуги, либо только 5 раз, а зетем сброс энергонезависимой памяти, поясните пожалуйста! И версия прошивки 180RU201 - последняя на данный момент?
Аватара пользователя
Стрекалов C.
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: г. Курск

Re: Как подключить ЧПМ Меркурий 180 к ПК для программирования параметров?

Сообщение Стрекалов C. »

inv писал(а):У меня ещё есть вопрос, через конфигуратор можно сколько угодно раз редактировать текстовое клише чека и справочник товары/услуги, либо только 5 раз, а зетем сброс энергонезависимой памяти, поясните пожалуйста! И версия прошивки 180RU201 - последняя на данный момент?
редактировать текстовое клише чека и справочник товары/услуги можно около 100000 (ста тысяч) раз. :)
180RU201 - это обозначение ЧПМ-ной прошивки.
Аватара пользователя
ssdenver
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 11:45

Re: Как подключить ЧПМ Меркурий 180 к ПК для программирования параметров?

Сообщение ssdenver »

Добрый день. Имеем Меркурий 180фкз прошивка видимо для Казахстана, не получается подключить к нонфигуратору через СОМ порт, 15 опции в настройках нет, подскажите как можно осуществить связь.
Спасибо!
Аватара пользователя
Стрекалов C.
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: г. Курск

Re: Как подключить ЧПМ Меркурий 180 к ПК для программирования параметров?

Сообщение Стрекалов C. »

ssdenver писал(а):Имеем Меркурий 180фкз прошивка видимо для Казахстана, не получается подключить к нонфигуратору через СОМ порт, 15 опции в настройках нет, подскажите как можно осуществить связь.
Какая точно прошивка у Вас на М180 установлена?
"Казахская прошивка" Меркурий-180Ф не умеет работать с Конфигуратором Mercury180Configurator.
С Mercury180Configurator'ом работаю только машины М180 с прошивками, разработанными ОКБ Курск.
"Казахская прошивка" на М180 таковой не является.
Аватара пользователя
ssdenver
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 11:45

Re: Как подключить ЧПМ Меркурий 180 к ПК для программирования параметров?

Сообщение ssdenver »

на меркурий 180, при нажатии ".", не печатается ничего!
Аватара пользователя
Стрекалов C.
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: г. Курск

Re: Как подключить ЧПМ Меркурий 180 к ПК для программирования параметров?

Сообщение Стрекалов C. »

ssdenver писал(а):на меркурий 180, при нажатии ".", не печатается ничего!
Значит данный М180 не будет работать с М180Cfg
Аватара пользователя
vadim.f
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:35

Re: Как подключить ЧПМ Меркурий 180 к ПК для программирования параметров?

Сообщение vadim.f »

Стрекалов C. писал(а): В комплекте к кассе шел интерфейсный кабель, изготовленный под опция №15=1.
Я был уверен, что у Вас все получится. :)
У меня похожая проблема. Только выдается "Ошибка передачи данных". Пробовал все COM-порты (у меня эмулируется 3). Менял значение опции 15. Безрезультатно. Не поможете?

Возможно у меня проблема со шнурком. Я купил переходник GEMBIRD. В комплекте был диск с драйверами, после установки которых стал раздаваться звуковой сигнал подключения нового оборудования при подключении кассы. То есть что-то все-таки подключается :). Но вот "Ошибка передачи данных"....
Аватара пользователя
Беляев ЮВ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 11:43

Re: ЧПМ Меркурий 180 - Как подключить к ПК для программирования параметров?

Сообщение Беляев ЮВ »

Коллеги, подскажите, есть ли возможность при работе с Меркурий 180К и подключении его к персональному компьютеру давать команду на печать чека с компьютера, не набивать сумму вручную на ККА? Если нет, какой аппарат такую функцию поддерживает?
Аватара пользователя
Рамзия
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 17:18

Re: ЧПМ Меркурий 180 - Как подключить к ПК для программирования параметров?

Сообщение Рамзия »

Здравствуйте!
Подключили ЧПМ Меркурий 180 к ПК, но при загрузке товаров/услуг на десятом коде услуги пишет "Операция не выполнена! Ответ от ККМ - "Неверный формат команды или данных". Что делаем не так?
Ответить