ЧПМ Меркурий 180 - Как подключить к ПК для программирования параметров?

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Аватара пользователя
Рамзия
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 17:18

Re: ЧПМ Меркурий 180 - Как подключить к ПК для программирования параметров?

Сообщение Рамзия »

Добрый день. Огромная просьба, сообщить, почему всё-таки выходит эта ошибка ( "Операция не выполнена! Ответ от ККМ - "Неверный формат команды или данных"). Не можем загрузить базу товаров/услуг в чпм, застревает на 10м коде.
Аватара пользователя
Стрекалов C.
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: г. Курск

Re: ЧПМ Меркурий 180 - Как подключить к ПК для программирования параметров?

Сообщение Стрекалов C. »

Укажите хотя бы версию и билд ПО кассы и версию Конфигуратора, которые пытаетесь использовать.
Аватара пользователя
Рамзия
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 17:18

Re: ЧПМ Меркурий 180 - Как подключить к ПК для программирования параметров?

Сообщение Рамзия »

Стрекалов C. писал(а):Укажите хотя бы версию и билд ПО кассы и версию Конфигуратора, которые пытаетесь использовать.
Я пользователь, обратиться в цто не могу - далеко. Если я правильно поняла, то ПО M180Cfg_2_xx Lite, на инструкции к чпм Меркурий 180 написано АВЛГ 833.00.00 ПС
Связь с машиной есть, те девять позиций услуг, которые отправляются в чпм, нормально выгружаются обратно в пк. Скрин ошибки есть, но не понятно, могу ли я добавлять вложения на форуме.
Аватара пользователя
Стрекалов C.
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: г. Курск

Re: ЧПМ Меркурий 180 - Как подключить к ПК для программирования параметров?

Сообщение Стрекалов C. »

Рамзия, ответил Вам на почту
Аватара пользователя
Trueseeker
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 12:32
Откуда: Москва

Re: ЧПМ Меркурий 180 - Как подключить к ПК для программирования параметров?

Сообщение Trueseeker »

Спасибо за архив, пригодилось, посмотрел-почитал вроде как дело пошло, особо не за что нанимать мастера по ремонту компьютеров бизнес только начинаю развивать вот и приходится самому разбираться.
Аватара пользователя
Алексей Валерьевич
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 00:22

Re: ЧПМ Меркурий 180 - Как подключить к ПК для программирования параметров?

Сообщение Алексей Валерьевич »

Стрекалов C. писал(а):
inv писал(а):Стрекалов C. спасибо, что откликнулись!
Я пробывал подлючать переходник к другим usb портам, соответственно, менялся СОМ-порт (СОМ4, например).
Пробывал в свойствах СОМ-порта менять на СОМ1, результат одинаков - "нет ответа от ККМ".
Можно вытащить шнур из кассы, ответ всё равно один и тот же - "нет ответа от ККМ".
То ли переходник не подходит, то ли с драйверами проблема (пробывал win 7 и win XP).
Странно, что разработчики кассы сделали поддержку только СОМ порта (который уже лет 10 как неактуален). :?
Я имел ввиду в самом Конфигураторе пробовали другие доступные COM-порты выбирать??? Ведь один переходник USB-COM может эмулировать (добавлять в ПК) несколько COM-портов.
"нет ответа от ККМ" - это значит либо касса к данному COM-порту не подключена, или не включена, или кабель не верный.
Кстати, если у Вам ЧПМ-ная прошивка (прошивка 180RU201), то может быть дело в значении опции №15.

Совет:
1. Подключите кассу к компу имеющимся кабелем;
2. включите кассу, выйдете в основное меню, запустите Конфигуратор на ПК, попробуйте прочитать опции с кассы, последовательно перебирая в Конфигураторе все доступные COM-порты.
3. Если на всем COM-портам "нет ответа от ККМ", значение опции №15 поменяйте на противоположное (из 0 в 1 или из 1 в 0).
4. Повторите п. 2.

Если ничего не помогает, то дело в переходнике USB-COM или его драйверах
.
Стрекалов C. БЛАГОДАРЮ!!!
Ответить