FTP сервер.

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Аватара пользователя
Max_Yu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 май 2020, 11:03

Re: FTP сервер.

Сообщение Max_Yu »

Пардон. Действительно ошибочка вышла. Размер 6832 байт база 133 товара загрузить не может
Аватара пользователя
LeonidT
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 17:45

Re: FTP сервер.

Сообщение LeonidT »

Пришлите сформированный файл базы для проверки на vtsoft@incotex.ru, в комментариях напишите чем он сформирован.
Аватара пользователя
BigLuser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 05:02

Re: FTP сервер.

Сообщение BigLuser »

Здравствуйте. Судя по отзывам все уже с радостью пользуются обменом по FTP. А с какого релиза на в ПРОГРАММИРОВАНИЕ становится доступен пункт для настроек обмена по FTP. Имеем Меркурий 115Ф с конфиг. 24.08.2020 и в ПРОГРАММИРОВАНИЕ кроме пункта СЕРВ.ККТ никаких разделов по настройке обмена по FTP нет. Этот функционал где то в ПРОГ.ОПЦИИ включать нужно или он должен быть по умолчанию?
Аватара пользователя
BigLuser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 05:02

Re: FTP сервер.

Сообщение BigLuser »

Здравствуйте. Не могу в кассе найти режим СЕРВ. FTP. Где он находится?
Аватара пользователя
Help5
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 09:42

Re: FTP сервер.

Сообщение Help5 »

FTP с версии от 14.10.2020, https://www.incotexkkm.ru/attachments/54-fz/Dop_RE.pdf
Аватара пользователя
opss
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 10:28

Re: FTP сервер.

Сообщение opss »

LeonidT писал(а): 13 янв 2021, 14:14 Однократный писк это старт загрузки, если у кассы по каким то причинам не получается докачать файл то с определенным промежутком будут раздаваться эти писки.
После однократно писка необходимо дождаться загрузки базы, файл при этом на сервере не трогать.
Повторяющие однократные писки и при наличии файла .tmp означают что у кассы не выходит докачать файл.
Добрый день! Так какое решение этой проблемы? 185RU300.bin весит 837 кв. база товаров 20кб. это не великие размеры файлов в 2021 году.
Так и висят файлы с изменённым расширением на .tmp (пробовал по одиночки и парой выкладывать)
Спасибо!
Аватара пользователя
revin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 10:21

Re: FTP сервер.

Сообщение revin »

Здравствуйте! Великолепный функционал, Спасибо! Поддержу предложение о скрытии логина-пароля на кассе звездами после сохранения. Оставление данной информации в открытом виде может иметь непредсказуемые последствия для владельцев хостов. Мех. на месте может заново вбить логин-пароль если есть сомнения что они изменились или не верны, дело двух минут. А вот открытый доступ к хосту- это ОГО какая проблема!
Аватара пользователя
SC_mpovti
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 22:19
Контактная информация:

Re: FTP сервер.

Сообщение SC_mpovti »

А какая может быть из этого проблема? Ну узнаю я связку логин/пароль и что? Выше домашнего каталога я не перейду, квота не даст закачать что то огромное. Да, я смогу прочесть чужую номенклатуру товаров/услуг. Так она есть и на чеках и в ОФД. Записать вместо чужой свою? Ну да, это проблема. Кассир успеет пару чеков пробить с искажёнными данными.
Аватара пользователя
komato3nik
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 14:34

Re: FTP сервер.

Сообщение komato3nik »

revin писал(а): 14 фев 2021, 18:58 Оставление данной информации в открытом виде может иметь непредсказуемые последствия для владельцев хостов.
Если владелец хоста идиот - да. А так - решается правами пользователя.
Аватара пользователя
revin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 10:21

Re: FTP сервер.

Сообщение revin »

Проблема как раз в правах пользователя. Запись/исполнение идут вместе, одной галкой. И отключить запись нельзя, и оставлять право исполнять неизвестно кому не хочется. Какой нибудь юный хакер засунет мне на хост исполняемый файл и будет мой сайт атаковать Пентагон, со всеми вытекающими блокировками IP и т.д. Или я может чего не знаю? Коматозник, Вы такими словами раскидываетесь, ну просветите, будте добреньким..
Аватара пользователя
opss
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 10:28

Re: FTP сервер.

Сообщение opss »

opss писал(а): 05 фев 2021, 11:17
LeonidT писал(а): 13 янв 2021, 14:14 Однократный писк это старт загрузки, если у кассы по каким то причинам не получается до качать файл то с определенным промежутком будут раздаваться эти писки.
После однократно писка необходимо дождаться загрузки базы, файл при этом на сервере не трогать.
Повторяющие однократные писки и при наличии файла .tmp означают что у кассы не выходит до качать файл.
Добрый день! Так какое решение этой проблемы? 185RU300.bin весит 837 кв. база товаров 20кб. это не великие размеры файлов в 2021 году.
Так и висят файлы с изменённым расширением на .tmp (пробовал по одиночки и парой выкладывать)
Спасибо!
Есть информация по ращению данной проблемы? У меня справочник товаров до 15 позиций кассы обрабатывают и загружают, если более "висяк"
Аватара пользователя
komato3nik
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 14:34

Re: FTP сервер.

Сообщение komato3nik »

revin, прошу прощения, если был излишне резок. Но помимо прав доступа на уровне файловой системы можно добавить разрешения/ограничения для конкретного юзера через .ftpaccess, например.
Аватара пользователя
revin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 10:21

Re: FTP сервер.

Сообщение revin »

Спасибо за подсказку, но в чем смысл использовать .ftpaccess? Резать входящие IP? У касс, как правило динамические IP. Ограничивать доступ к разделам? Мы и так, создав нового пользователя указываем доступные ему папки. Чтение и запись запрещать нельзя. А вообще, это превращается в испытание для пользователя фичи. Не соображаешь-будешь платить за хост, а все им будут пользоваться. В инструкции так вообще, описано так, что пользователь FTP должен ввести логин-пароль админа хоста в кассу.. Коллеги, разумным шагом будет скрытие логин-пароля за звезды.
Аватара пользователя
kaissa
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 13:19

Re: FTP сервер.

Сообщение kaissa »

Помимо скрытия пароля надо сделать возможность группового обновления баз в нескольких ККТ из одного файла.
Аватара пользователя
Help3
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 13:24

Re: FTP сервер.

Сообщение Help3 »

от разработчиков:
"Скрытый звездочками пароль все равно хранится в открытом виде в кассе и легко доступен через чтение настроек. Поэтому смысла в этом мало. Заводите отдельных пользователей ftp.

Групповое обновление из одного файла реализуется путем клонированием файла (верхним ПО, скриптом). Скачивать один и тот же файл разными кассами идея плохая."
Аватара пользователя
MOTOR
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:08

Re: FTP сервер.

Сообщение MOTOR »

Добрый вечер. Касса уже понимает json? Если нет, то когда? И где пока можно взять описание формата cfg?
Аватара пользователя
revin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 10:21

Re: FTP сервер.

Сообщение revin »

Help3 писал(а): 16 фев 2021, 16:47 Заводите отдельных пользователей ftp
Какая разница, сколько пользователей ftp будет создано? Любой человек зная логин-пароль любого созданного пользователя будет MercBase-ом создавать базы у меня на хосте и грузить их в свои кассы. Единственный вариант- статические адреса, что тоже "не вариант", многие используют GSM-модемы. Стесняюсь спросить, а чем нужно читать настройки чтоб получить эти данные? В файле настроек .cfg, сохраняемых на флеш, этих данных нет. В MercConfig, MercConfig2 тоже и разделов таких нет. Это точно ответ разработчиков?
Аватара пользователя
LeonidT
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 17:45

Re: FTP сервер.

Сообщение LeonidT »

Отдельный пользователь, отдельный каталог (chroot), отдельные ограничения пользователей. Весь смысл именно в том что пользователь кассы знает учетные данные и использует их в том числе в MecrBase для выгрузки базы, для своей кассы. Опишите Вашу задачу. Вы от кого пароль хотите скрыть, от человека который имеет доступ к разделу "программирование" в кассе?
Аватара пользователя
revin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 10:21

Re: FTP сервер.

Сообщение revin »

LeonidT писал(а): 17 фев 2021, 15:05 Отдельный пользователь, отдельный каталог (chroot), отдельные ограничения пользователей
Без статических адресов для касс, ограничить произвольный доступ всех знающих логин-пароль не получится.
LeonidT писал(а): 17 фев 2021, 15:05 Весь смысл именно в том что пользователь кассы знает учетные данные и использует их в том числе в MecrBase для выгрузки базы, для своей кассы
Если это владелец кассы сам создал ftp соединение, оплатил хостинг, создал пользователя- то он и сам знает эти данные и может их восстановить при утере. Если я ему настроил передачу по ftp с использованием своего хостинга- то я хотел бы быть уверен, что эти данные не попадут к третьим лицам.
LeonidT писал(а): 17 фев 2021, 15:05 Вы от кого пароль хотите скрыть, от человека который имеет доступ к разделу "программирование" в кассе?
Именно так. Пароль раздела "программирование" имеет номинальный функционал, от шаловливых рук кассира. Для более или менее понимающего человека- это не проблема (и да, этот пароль есть в выгружаемых настройках). Соответственно я хочу обезопасить свой хост, если вдруг хозяин кассы пойдет в другой СЦ, или позовут слишком умного друга сына бухгалтера, помочь настроить кассу.
LeonidT писал(а): 17 фев 2021, 15:05 Опишите Вашу задачу
Задача проста. Подтягиваем по апи вновь полученные коды маркировки участников, добавляем новые GTIN в БТ, загружаем в ККТ, берем за это деньги))
Аватара пользователя
Coder0
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:45

Re: FTP сервер.

Сообщение Coder0 »

Учетные данные FTP включены в CFG файл (официальный релиз еще не вышел). Данный файл в ближайшем будущем будет в открытом виде (не шифрованном), следовательно звездочки на текущий момент бессмысленная затея.
Ответить