Меркурий 180Ф : нужно пояснение по коррекции ошибочных чеков

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
nesergen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 21:39

Меркурий 180Ф : нужно пояснение по коррекции ошибочных чеков

Сообщение nesergen »

Добрый день!
Имею аппарат Меркурий-180Ф, прошивка последняя, точного номера не знаю.
Инструкцию к аппарату читал, последние дополнения к инструкции тоже.

Сделал ошибочный "Чек Прихода". С помощью пункта меню ОШИБКА ПРИХОДА сделал возврат. Пробил новый чек. Тут не очень понятно (смотри второй пост).

Сделал ошибочный "Чек Возврата Прихода" (без маркировки). Логика подсказывает, что нужно воспользоваться пунктом меню «ОШ. ВЗ. ПРИХОДА». Пытаюсь понять что касса будет делать. Предполагаю, что ККТ сделает "Чек Возврата <Возврата Прихода> ", т.е. отмену ошибочного чека возврата, далее мне нужно будет пробить новый чек возврата. Правильно ли я понял?

Самый непонятный случай. Сделал ошибочный "Чек Возврата Прихода" с МАРКИРОВКОЙ (ошибся в цене или в названии, две недели назад). Т.е. код маркировки вернулся в оборот. Если я воспользуюсь пунктом «ОШ. ВЗ. ПРИХОДА», то мне нужно будет отсканировать маркировку. Но что ККТ будет делать с кодом маркировки, попытается вывести его из оборота или проигнорирует ? После пробития "Чека Возврата Возврата" нужно ли мне пробивать новый/правильный "Чек Возврата Прихода" и опять же что станет с кодом маркировки?

Столкнулся с еще одной проблемой. ФНС ввела требование печатать название товара в чеке. Я добавил в ККТ таблицу с товарами. Но в ККТ всё еще была включена возможность пробития чека без наименования (товар в чеке именовался ПРИХОД), поэтому по старой привычке пробивал некоторые чеки без наименования. Далее отключил возможность пробития товара не из базы. Теперь пробую сделать чек "ОШИБКА ПРИХОДА" , но аппарат не позволяет ввести цену без наименования. Я так понимаю, что если сделал ошибочный чек без наименования, то и корректировочный чек тоже должен быть без наименования. Мне снова нужно включить возможность работы с чеками без наименования?
Последний раз редактировалось nesergen 07 апр 2021, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Теги:
Аватара пользователя
nesergen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 21:39

Re: Меркурий 180Ф : нужно пояснение по коррекции ошибочных чеков

Сообщение nesergen »

Посмотрел версию прошивки: Версия ПО 180RU300 , Конфиг 14.10.2020, вариант 3000

Сделал чек возврата через пункт "ОШИБКА ПРИХОДА". На чеке отображается введенный ФП ошибочного чека, но при этом чек числится как ПРИХОД. В ОФД чек тоже числится как приход. После корректировки ошибочного чека пробил правильный чек. В конце смены ККТ посчитал оба чека как приход. В ОФД тоже оба чека числятся как приход. Так должно быть ? Так что же делает пункт меню "ОШИБКА ПРИХОДА": делает чек возврата или делает продажу/приход с отсылкой на ошибочный чек? Нужно ли после него делать полноценную продажу/приход?

Образец корректирующего чека ("Ошибка Прихода")
Изображение

Чек в тэгах "Ошибка Прихода" (это не предыдущий чек, другой)
Изображение

Чек в тэгах ("Приход")
Изображение
Аватара пользователя
Help3
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 13:24

Re: Меркурий 180Ф : нужно пояснение по коррекции ошибочных чеков

Сообщение Help3 »

Посмотрите информацию на сайте ФНС: https://www.nalog.ru/rn03/news/tax_doc_news/7678851/
Кратко: на неправильный чек прихода для ФФД 1.05 пробивается чек коррекции ошибки с типом документа ВОЗВРАТ ПРИХОДА, а затем пробивается правильный чек.
Чек коррекции применяется только при неоформленной продаже (не было чека)
Аватара пользователя
nesergen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 21:39

Re: Меркурий 180Ф : нужно пояснение по коррекции ошибочных чеков

Сообщение nesergen »

Help3 писал(а): 09 апр 2021, 15:38 Посмотрите информацию на сайте ФНС: https://www.nalog.ru/rn03/news/tax_doc_news/7678851/
Кратко: на неправильный чек прихода для ФФД 1.05 пробивается чек коррекции ошибки с типом документа ВОЗВРАТ ПРИХОДА, а затем пробивается правильный чек.
Чек коррекции применяется только при неоформленной продаже (не было чека)
Прочитал инструкцию ФНС. Ничего нового не увидел, эта информация мне известна. Мои вышеизложенные вопросы были связаны с функционалом кассового аппарата. Для исправления ошибочных чеков воспользовался инструкцией "Дополнение к руководству по эксплуатации портативных ККТ
«Меркурий»".
Прошу пояснить некоторые пункты инструкции. Для чего необходим пункт "2.1. Оформление кассового чека коррекции прихода в случае
корректировки ошибочного чека" и пункт "2.3 Оформление кассового чека коррекции возврата прихода в
случае корректировки ошибочного чека" . Чем п.2.1 отличается от пункта "1.3. Оформление кассового чека возврата прихода" ? Применимы ли эти пункты к ФФД 1.05 ?
Аватара пользователя
nesergen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 21:39

Re: Меркурий 180Ф : нужно пояснение по коррекции ошибочных чеков

Сообщение nesergen »

Help3 писал(а): 09 апр 2021, 15:38 на неправильный чек прихода для ФФД 1.05 пробивается чек коррекции ошибки с типом документа ВОЗВРАТ ПРИХОДА, а затем пробивается правильный чек.
Правильно ли я понимаю, что чек коррекции ошибки можно сделать как ВОЗВРАТ ПРИХОДА, а МОЖНО как ОШИБКА ПРИХОДА?
Аватара пользователя
ewgen
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 17:50

Re: Меркурий 180Ф : нужно пояснение по коррекции ошибочных чеков

Сообщение ewgen »

nesergen Какая еще ОШИБКА ПРИХОДА? Где вы такой тэг вообще нашли? )) Вам же правильно сказали- на неправильно оформленный ПРИХОД надо сделать обратную операцию ВОЗВРАТ ПРИХОДА.
Аватара пользователя
nesergen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 21:39

Re: Меркурий 180Ф : нужно пояснение по коррекции ошибочных чеков

Сообщение nesergen »

Ответьте хоть на простой вопрос....

При оформлении чека по инструкции ( "https://www.incotexkkm.ru/files/kkm/doc ... 020-ru.pdf", пункт "2.1. Оформление кассового чека коррекции прихода в случае корректировки ошибочного чека") какой будет признак расчета ?
Ответить